Инфоурок Доп. образование Научные работыРоль театрального искусства в формировании личности подростков

Роль театрального искусства в формировании личности подростков

Скачать материал

Роль театрального искусства в формировании личности подростков.

Методическая разработка

педагога дополнительного образования

МБУ ДО «ЦДТ «Младость» г.о. Самара

Худящева В.В.

 

Период подросткового возраста играет важную роль в физическом созревании ребенка, которое происходит в промежутке от 10-11 до 14-15 лет. В этот промежуток времени наблюдаются значительные изменения в психическом формировании подростка. За этот период ребенок приобретает множество качеств и характеристик, которые сохраняются на протяжении всей его жизни и оказывают влияние на его личностное, интеллектуальное и нравственное развитие. Посещение театра для подростка представляет собой не только возможность получить незабываемые впечатления, но и источник огромного эмоционального подъема!

  Театр также оказывает огромное обучающее и воспитывающее воздействие. Именно в театре начинается формирование базовых нравственных, эстетических и идейных характеристик личности подростка. Развитие и воспитание этих личностных качеств в дальнейшем определяет общественные и моральные ценности, такие как добро, справедливость, любовь, патриотизм, ответственность.

История развития детского театра тесно связана с эпохой Петра I, который внес значительный вклад в становление России как великой державы, нуждающейся в общедоступном театре. Во время его правления на Красной площади был построен “Комедиальную храмину”, где актерами были подростки из семей мещан и чиновников. Однако, несмотря на то что эти “храмы” просуществовали до 1706 года, театральные представления реализовывались в основном в стенах Славяно-греко-латинской академии и Медицинской академии на Яузе, формируя новый тип мышления у подрастающего поколения. Детский театральный жанр переживает настоящий расцвет на рубеже XIX-XX веков.

Массовое театральное движение в студиях, включая организации Политкульта, объединяет большое количество детей и полностью детские студии. Иногда предпринимаются первые попытки осмыслить театр с участием детей. Сегодня дети приходят в театральные студии с уже сформированным желанием заниматься музыкально-театральным искусством под руководством опытных и профессиональных преподавателей. Спектакли и концертные программы в таких студиях готовятся более тщательно и показываются не один раз.

Задача преподавателя театральной студии заключается в создании теплой, доброжелательной и уютной атмосферы, в которой каждый подросток будет чувствовать себя нужным и важным, сможет построить свое “товарищеское” сообщество и реализовать себя как в общественном, так и в личном плане, а также приобрести новые профессиональные навыки и умения. Ведь подростковый возраст – это время пытливого ума, горячего стремления к знаниям, неутомимой энергии и желания действовать. В этот период значительное влияние приобретают волевые качества характера, такие как настойчивость и упорство в достижении целей.

  Театральная студия имеет огромное эмоциональное воздействие на подростка, будь то зритель или непосредственный участник, исполняющий главную роль. Подросток вступает в самый тесный эмоциональный контакт с героями пьесы, переживает вместе с ними. Такое глубокое погружение затрагивает эмоциональную и интеллектуальную стороны подростка.

  Сравнивая себя с персонажем пьесы и сопоставляя свои действия с действиями других героев, подросток меняет взгляды на ситуации, которые происходят в его жизни или в жизни его сверстников, или получает подтверждение и укрепление формирующейся в этом возрасте жизненной позиции.

Театральная деятельность может быть разделена на несколько направлений: актерское мастерство, вокальное и танцевальное искусство, проведение различных представлений и спектаклей.

  В ходе занятий дети знакомятся с выдающимися музыкальными, вокальными и театральными произведениями, что расширяет и развивает их интеллектуальный и познавательный потенциал, подготавливая их к приобретению новых знаний и навыков. Нереалистичные ожидания, не всегда соответствующие действительности представления о своих способностях, приводят подростков к частым конфликтам с родителями и педагогами, к протестам и непослушанию. Для подросткового периода характерны асинхронность, неравномерность и дисгармония в развитии. У подростков стремление к общению со сверстниками, определяющее привлекательность их занятий и интересов, способствует желанию занять определенное место в группе сверстников, стремлению к независимости и поиску признания собственной ценности. И именно в этот период проигрываются самые разнообразные стороны жизненных отношений, основанных на кодексе товарищества, и реализуется стремление к полному взаимопониманию и согласию.

  Подросток во многих отношениях стремится к “норме”, чтобы все у него было “как у всех”, но в этом возрасте многие подростки также сталкиваются с диспропорцией - отсутствием норм. Подростковый возраст является сложным процессом личностного становления.

    Подростковая группа - сложная социально-психологическая структура. Ей присущи противоречия, несовпадение структуры личных и профессиональных качеств, повышенная критика к другим: завоевать авторитет у подростков одновременно легко и трудно. Подростки судят о личности учителя по самым характерным чертам, таким как справедливость, эмоциональная чуткость, готовность участвовать в общих с ними делах, требовательность.

Театральная студия, к числу которых относится и наш Экспериментальный театр Ремарк, отличается от других групп, в которых занимаются подростки, прежде всего тем, что занятия здесь комплексные, включающие в себя актерское мастерство, музыкальные и танцевальные занятия, что позволяет подростку наиболее полно реализовать свои способности. Ведь музыка является мощным эмоциональным и психологическим стимулятором, средством восприятия искусства и жизни. Учитывая привлечение подростков к театральной деятельности, возникает необходимость в подборе репертуара, основанного на темах, более близких и понятных для юных актеров и зрителей, где с помощью литературного и музыкального материалов они учатся думать, чувствовать, переживать и сочувствовать.

  Ведь театр для ребенка является удивительным, особенным миром, где каждое желание обязательно сбывается и, что бы ни случилось, все всегда заканчивается хорошо.

Увеличение объема информации, акцент на изучение точных наук в школах во многом способствует ускорению умственного развития современных подростков. Это ускорение часто ведет к ослаблению эмоциональной сферы подростков. Эмоциональная сфера связана с областью моральных и эстетических чувств, и именно неразвитость этой сферы ведет к серьезным нарушениям подростками эстетических норм.

   Подростки в своем большинстве очень активные и непосредственные зрители, и именно поэтому они часто воспринимают многое в спектаклях очень остро и живо, ярче, чем взрослые.  

     Остро переживая события, происходящие с героями, подростки вместе с ними ищут выход из сложной ситуации, то есть активно размышляют и чувствуют, дополняя своими фантазиями то, что видят на сцене. Так у подростка есть потенциал для восприятия спектакля как цельного художественного произведения, однако эти возможности нужно развивать и направлять. Понимание языка театрального искусства будет наиболее эффективным, если оно будет сочетать в себе восприятие театрального представления, так сказать, “изнутри”, через работу над созданием представления, через собственное творчество.

   И здесь должен работать с подростками педагог, использующий определенные методы и задачи, которые помогут подростку наиболее полно раскрыть свой творческий, интеллектуальный, художественный и личностный потенциал. Такие методы включают в себя:

1.     Сотрудничество в учебном процессе.

2.     Учет индивидуальных особенностей каждого ученика.

3.     Организация ситуаций успеха.

4.     Использование словесных методов (убеждение и положительный пример).

5.     Проведение социально-психологических тренингов.

6.     Организация досугового общения (праздники, тематические дискуссии, ролевые игры, встречи).

7.     Реализация программы “Старшие - младшие”.

8.     Следование традициям.

9.     Участие в театральных фестивалях и конкурсах.

 

Таким образом, вовлечение как можно большего числа подростков в эстетическую деятельность, развитие их потенциальных творческих и музыкальных способностей, стимулирование к художественной активности - все это объединяет в себе музыкально-театральная деятельность, поскольку музыкальный спектакль объединяет в себе различные виды искусства: музыку и текст, танец и представление. И на этой благоприятной почве происходит развитие и становление личности подростков.

Библиография :

1.     Беспалов О.И. Теоретические аспекты развития музыкально импровизационных способностей подростков // Вестник Тверского государственного университета, 2009 №5 с.131-144.

2.     Горюнова С. А. Проект Школьный театр как средство воспитания нравственности и духовности детей/ \\ Воспитание школьников, 2012 с. 33-35.

3.     Захарова С.В. Театрализация - метод учебно-творческого проекта/\\ Искусство в школе 2010, с 34-37.

4.     Зорин С. С. Формирование творческих способностей школьников/\\ Искусство и образование 2006, с 26-39.

5.     Масандилова И. Л.  Театрально - импровизационная деятельность подростков // Искусство в школе, 2007 32 с.59-62.

6.     Мухина В.С.  Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: учебник для студентов вузов 4е изд., стереотип. М: издательский центр «Академия» 1999 456с.

7.     Семенюк  Л. М. Хрестоматия по возрастной психологии учебное пособие для студентов\под ред. Д.И. Фельдштейна: издание2е, дополнительное. Москва: институт практической психологии.1996. 304. С.

8.     Шаповаленко И.В.  Психология развития и возрастная психология. Москва: Гардарики, 2005, 349с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль театрального искусства в формировании личности подростков"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2024 111
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Худящев Валерий Валитович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Худящев Валерий Валитович
    Худящев Валерий Валитович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37373
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе