Урок
биологии. Дата: 12.12.2016г. 12 желтоқсан, 2016 жылы, The 12 December.
Тема: Роль
воды в жизнедеятельности растений.
Экологические
группы растений по отношению к воде.
The
role of water in life of plants.
Ecological groups of plants in relation
to water.
Өсімдік
тіршілігіндегі
судың рөлі.
Суға қатынасы бойынша өсімдіктердің экологиялық
топтары.
Цели:
Образовательная: сформировать
знания о различных способах приспособления к среде обитания; создать условия
для овладения знаниями о значении воды в жизни растений;
Развивающая: развивать
познавательный интерес к многообразию растительного мира, умения наблюдать,
анализировать, сравнивать, делать выводы;
Воспитательная: воспитывать
культуру поведения, любовь к окружающему миру, Родине; бережное отношение к
природе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование. Учебник биологии 6 класс, проектор,
компьютер, презентация «Роль воды в жизнедеятельности растений.
Экологические группы растений по отношению к воде»; раздаточный материал (стикеры,
учебные листы, карточки).
Ход урока.
Организационный момент:
1. Приветствие
учителя: Здравствуйте, ребята! good morning
children! сәлеметсіз бе, балалар! Садитесь. Я вам желаю
хорошего настроения и успешной работы. Для работы вам понадобятся тетрадь,
ручка, дневник. У вас на партах приготовлены учебные листы и стикеры (Приложение
1). Пожалуйста, напишите на стикерах коротенькое пожелание себе, либо
одноклассникам. Как вы хотите работать на уроке, каких добиться результатов.
С
этого года вы изучаете новый предмет – биологию- biology, а именно
ботанику. Что изучает ботаника? Правильно, растения. А каково значение растений?
Ответы учащихся. Хорошо, а что необходимо растениям для нормальной
жизнедеятельности? (тепло, свет, почва, вода, питательные вещества, другие
живые организмы и т.д.) Эти условия называются факторы среды. Запишем их в
учебный лист. Как вы думаете, одинаковые ли условия нужны различным растениям?
Нет. Растения, приспособленные к какому-либо одному фактору среды
образуют экологическую группу растений.
Попробуйте
угадать, о чём идёт речь. Загадки о воде (Приложение 2). Тема нашего
урока: «Роль воды в жизнедеятельности растений. Экологические группы растений
по отношению к воде».
Что
нам предстоит узнать в ходе урока? Как вы думаете? (Выход на цели урока).
Я
вам представлю несколько фруктов и овощей (Среди них несколько вялых). Что
между ними общего? В чём различие? Чем обусловлено это различие? Вопрос
учителя: «Можете ли Вы сказать, для чего нужна вода в природе? в жизни
растений?
Учащиеся называют значение воды, полученные при
изучении курса «Естествознание».
Изучение нового материала.
Вода необходима для жизни любого
организма. Вода – важнейшие условие всех процессов жизнедеятельности растения.
Представленная в клетках, тканях и органах растений, она объединяет все части
организма в единое целое. Вода – главный компонент в транспортной системе при
перемещении веществ между клетками, тканями и между органами растения. От
притока воды зависит жизнь растительного организма. Вода распределена по Земле
неравномерно: где-то её больше, где-то меньше. Один из учеников дает
самостоятельно ответ.
Учитель
обобщает, дополняет ответы учащихся, знакомит со значением воды в жизни
растений.
Презентация
(Приложение
3)
Вода нужна:
1.
Для обмена веществ.
2.
Для поступления минеральных веществ.
3.
Для прорастания семян.
4. Для
обеспечивания упругости.
Поглощение
воды из внешней среды - обязательное условие существования растительного
организма.
Работа в группах. У вас на столах
находится учебная информация об экологических группах растений по отношению к
воде (Приложение 4). Ознакомьтесь с текстом и составьте постер (название
экологической группы, особенность местопроизрастания, примеры).
Презентация
группы с показом слайдов.
1
группа: слово ГИДАТОФИТЫ происходит от греческого гидатос – вода, фитон –
растение. Их признаки:
·
полностью
погружены в воду;
·
листья
тонкие, питательные вещества поглощаются всей поверхностью;
·
стебли
почти не имеют механической
ткани;
в тканях имеется много межклетников, заполненных воздухом. Примерами
гидатофитов являются такие растения как элодея, кубышка, кувшинка.
2 группа: слово
ГИДРОФИТЫ происходит от греческого гидрос – водный. Их
признаки:
·
растения,
частично погружены в воду;
·
обычно
обитают по берегам водоемов на сырых лугах;
·
обладают
крупными листьями, неглубокой и слаборазвитой корневой системой;
·
имеют
воздухоносные межклетные полости;
·
срезанные
побеги быстро вянут. Примерами гидрофитов являются такие растения как
стрелолист, камыш, рогоз.
3 группа: слово
ГИГРОФИТЫ происходит от греческого гигра – влага. Их
признаки: растения влажных мест с высокой влажностью воздуха. Примерами
гигрофитов являются - калужница, осока, циперус. Учитель обращает внимание
учащихся на калужницу, она занесена в Красную книгу и ее нужно беречь.
Интересное растение циперус. В дикой природе растёт по берегам Нила, образуя
целые заросли. Из него изготавливали папирус предшественник бумаги. Интересно
вегетативное размножение циперуса (демонстрация учителем).
4
группа: слово МЕЗОФИТЫ происходит от греческого мезос – средний.Их признаки:
·
живут
в условиях умеренного увлажнения, умеренных температур и хорошего минерального
питания;
·
растут
в лесах, на лугах, в поле;
·
большинство
– сельскохозяйственные растения;
·
лучше
развиваются при дополнительном поливе. Примерами гигрофитов являются –
ландыш, традесканция, дуб, яблоня.
5 группа: слово
КСЕРОФИТЫ происходит от греческого ксерос – сухой. Их признаки:
·
растения,
недостаточно увлажненных местообитаний, где воды в почве мало, а воздух горячий
и сухой. Примерами
ксерофитов являются – кактусы, толстянки. Данные растения – декоративные
растения.
Физминутка.
Закрепление: Работа
с карточками. (Приложение 5). Рассмотрите внимательно
изображения растений, прочитайте описание и разложите карточки по
экологическим группам. Что объединяет выбранные растения (черты строения,
жизнедеятельности)? Прикрепить растения каждая группа к своим постерам на скорость.
Взаимопроверка в группах (Приложение 6 на слайде).
А как же поступает вода в растения?
Благодаря корневому давлению.
Видео «Передвижение воды и
минеральных веществ» + слайд 14 презентации
Подведение итогов.
А теперь
ребята давайте вместе подведем итоги нашего урока. Учащиеся сами делают выводы
по пройденному материалу. ( слайд 15)
– Мы
сегодня говорили о том, что вода – это важнейшее условие существования
жизни растений, животных и человека. А ещё вода – это красота!
Чистая
вода – это богатство, которое ничем не заменишь. Тихие пруды и озёра, заводи и
речки ласкают взоры, умиротворяют душу, несут нам живительную прохладу. У воды
есть свой праздник – «День воды и водных ресурсов», который отмечается 22
марта. А у нас в этом месяце тоже намечается праздник республиканского
значения. Скажите какой это праздник? Учащиеся отвечают (25-летие независимости
Республики Казахстан). А как вы думаете чтобы процветал наш любимый Казахстан
что должны беречь люди? (Природу, водные ресурсы). А что необходимо для этого
делать? (Ответы учеников).
А сейчас
я бы хотела вам дать некоторые биологические термины на английском языке,
запишите их в свои учебные листы.
Словарь
терминов на английском языке(слайд 16):
Растения –
Plants- Өсімдіктер
Вода – water-
Су
Свет – sunlight-
Жарық
Почва – soil-
Топырақ
Воздух – air-
Ауа
Жара – heat-
Ыстық
Влага – moisture-
Ылғал
Засуха – drought-
Құрғақшылық
Рефлексия.
В начале урока вы писали пожелания. Перед
вами солнышко- самое важное для всего живого, облачко и тучка- они нам дают
воду в виде дождя. Пожалуйста, прикрепите ваши стикеры в соответствии с вашим мнение
об уроке.
Домашнее задание:
1.заполнить таблицу в учебных листах
«Экологические группы растений по отношению к воде»,
2. * выучить термины на английском языке,
3. * выполнить задания в учебном листе.