Инфоурок Классному руководителю КонспектыРолевая игра "Планета друзей"

Ролевая игра "Планета друзей"

Скачать материал

Планета друзей (ролевая игра)

Цель: формирование конфликтной компетентности учащихся и способности толерантного поведения.

Задачи:

·                   сформировать представления о различных вариантах человеческого общения;

·                   развивать такие личностные качества, как рефлексия, эмпатия, толерантность;

·                     воспитывать уважительные отношения к окружающим людям;

 Оборудование: карта путешествий; изображение ракеты,  вежливые слова, выставка детских рисунков, магнитофон, запись песни «Дружба крепкая».

Задания для самостоятельной подготовки учащихся:

За несколько дней до классного часа учащимся предлагается сформировать несколько микрогрупп, т. е. «сообщество обитателей планеты». Микрогруппы формируются по принципу «парада планет»: название, население, правила взаимоотношений, события, решения конфликтов.

Совместно со взрослыми и сверстниками обсуди, что люди делают, когда между ними возникают разногласия.  Как люди примиряются, приходят к согласию? Для чего людям нужно согласие?

Придумайте вместе со взрослыми правила, пользуясь которыми люди могут разрешать разногласия. Нарисуйте рисунок, где бы вы показали, как можно разрешить разногласие или конфликт.

                              Ход классного часа:

I. Организационный момент.

Ведущий:   Нет полезней для человека

               Упражнения, чем улыбка.

               Это солнечный зайчик души.

         И волшебная звёздочка жизни.

                    Улыбнись.

                   Просто так, без особой причины.

                             Улыбаясь, мы делаем мир

         Гармоничнее и светлее.

II. Введение в игровую ситуацию:

Ведущий: Добрый день всем, я рада видеть вас и приветствую всех на нашей игре «Планета друзей». Девизом нашей игры я взяла сегодня слова, записанные на доске. Прочитайте их.

«Для  успеха  в  жизни  умение  общаться  с  людьми  гораздо  важнее  обладания  талантами». Д.Леббок

 Игровая ситуация такова: существует множество необитаемых планет, звёзд на которых можно поселиться. Вы создали команды, выбрали, с кем поселитесь вместе. Начнём с упражнения активатора. Вам нужно хорошо понять и прочувствовать друг друга. Возьмитесь за руки, пожмите руки…

А теперь выполните первое задание: представьте нам ваши планеты и население планеты.

(каждая команда представляет название и население своей планеты).

Ведущий: Моя задача – дать вам возможность доказать, что мы достойные представители своих планет. Но прежде определите правила взаимоотношений на вашей планете, позволяющие всем её жителям быть друзьями. Эти правила должны вам помочь дружно выполнить задание.

(Каждая команда называет правила взаимоотношений на своей планете.)

Ведущий: Вы знаете, мне захотелось побольше узнать о вашей жизни на планетах, её основных событиях. Расскажите, пожалуйста, о событиях, которые происходят на вашей планете.

(команды рассказывают о наиболее ярких событиях, которые происходят на их планетах, каждая команда называет правила взаимоотношений на своей планете).

Ведущий: Вижу, что ваши взаимоотношения на планетах доброжелательные, вы соблюдаете определённые правила жизни и живёте очень интересно. А я узнала, что существует планета под названием «Планета Невеж», где не соблюдаются правила взаимоотношений, на этой планете часто возникают разногласия и конфликты, в связи с этим на планете стало жить просто невозможно, и жители этой планеты позвали всех, кто может осуществить им помощь.

Как вы думаете, вы сможете оказать им такую помощь? (Да, мы уже научились жить по правилам, и не обижаем своих товарищей). Тогда не теряем времени и отправляемся на «Планету Невеж».

Для начала давайте посмотрим на карту путешествия. Нам предстоит стартовать с Земли. Земля – планета, где люди знают много вежливых слов и употребляют их в речи. Назовите их.

Игра: «Кто больше?»

(командам предлагается, как можно больше назвать вежливых слов)

Эти слова нам необходимы для построения ракеты, на которой мы и отправимся на планету Невеж.

III. Построение ракеты.

Условие: - Вы говорите слово и прикрепляете часть ракеты правильно. (Каждый экипаж по очереди называет по одному вежливому слову и прикрепляет часть ракеты).

- Но будьте внимательны, не повторяйте слова. (Дети строят ракету)

          - Ракета готова!

          - Экипажи к полету готовы! (Готовы)

          - Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть ремни)

          - Включить контакты! (Есть включить контакты)

          - Приготовиться к пуску! (Есть приготовиться к пуску).

          - Начинаем отсчет 5, 4, 3, 2. 1, пуск!

- Главная задача нашего полета: познакомить этих людей с вежливыми словами и научить ими пользоваться, чтобы жизнь стала другой – приятной, красивой… Будьте готовы к сюрпризам и неожиданностям этой планеты, сейчас проверим насколько вы подготовлены к встрече с жителями планеты Невеж.

Выполнение заданий (обыграть ситуации без слов)

           1 команда – Вы на это планете едете в любом транспорте, сидите на удобных местах и вдруг входит старый дедушка, житель этой планеты. – Что бы вы сделали?

          2 команда – Допустим, вы переходите дорогу, и увидели слепую бабушку, которая тоже хочет перейти дорогу. – Как бы вы поступили?

          3 команда – Допустим, вы идете по улице и вдруг увидели, как мальчик обижает маленькую девочку. – Что бы вы сделали?

(Выполняют задания)

IV. Встреча с жителями планеты Невеж.

Ведущий: - Молодцы. Проверку вы выдержали, а сейчас можно смело приземляться на планету Невеж. Но помните, это необычная планета. Все дети перестали слушать взрослых, они вытворяют различные безобразия – ходят на головах, общаются между собой с помощью бранных слов, дерутся. Они сами установили себе режим дня. Ночью гуляют, а днём, как обезумевшие никого не замечают. Здесь совсем не уважают старших, а мальчики обижают девочек.

Вы готовы к встрече с этими детьми? (да)

1. - Представьте, что первыми мы видим двух мальчиков, которые играют. Мимо них идёт старушка, которая куда-то сильно спешит. И запуталась она в своих тяжелых сумках, и идет, чуть не падая. А мальчики, не замечая её, продолжают играть.

-Ребята, подумайте, правильно ли поступают мальчики. А как бы вы, оказавшись в такой ситуации? (Ответы детей).

Наше присутствие помогло им осознать свою ошибку.

2. - А теперь представим мальчика вашего возраста, а зовут его Ваня.

         а) выбил ранец из рук Лены, отскочил в сторону и завизжал от восторга.

         б) мимо шла его учительница, и он с ней не поздоровался.

         в) мимо шли маленькие мальчики, и он их обидел, обозвал и стукнул.

- Скажите, ребята, какого вы мальчика встретили? (Невоспитанного, грубого, всем мешает и обижает всех).

         - Я думаю, мы можем ему помочь, если подарим ему доброе сердце с волшебными словами. Вот оно СЕРДЦЕ.

        -Я подойду к каждому из вас, вы скажете какое-нибудь вежливое, волшебное слово. Но вы не должны повторять слова. Посмотрим, какая команда больше знает этих слов. Опустите маленькое сердце, которое у вас на парте, в это большое сердце. Эти слова залетят в сердце Вани, и оно станет добрым, и он станет другим.

- Итак, начинаю собирать слова. (Дарят сердце Ване).

Ведущий: Прошёл один день. Давайте посмотрим, помогло ли наше сердце с волшебными словами Ване. Заглянем к нему в гости.

Что мы видим: сегодня же он Лене по-доброму улыбается, притом так, что сразу видно, это улыбка – извинение за вчерашнее поведение.

 Мальчик впервые выпалил учительнице “Здравствуйте!”, учительница от неожиданности отпрянула в сторону. – Заболел что ли? – Нет, наоборот, мне очень хорошо!

Тут увидел маленьких и подошел к ним. Поправил ребятам шапки, завязал шнурки. И мальчики были удивлены и сказали ему спасибо.

- Смотрите, как мы помогли Ване. Он теперь совсем другой человек. И если только появится, хотя бы один вежливый воспитанный человек, все остальные будут брать с него пример. И чтобы жители планеты Невеж все стали воспитанными, давайте сформируем для них правила общения.

(каждой группе детей предлагается назвать одно правило общения)

Правила общения:

1. Излучайте положительные эмоции.

2. Улыбайтесь человеку и старайтесь это делать искренней улыбкой.

         3. Демонстрируйте внимание и интерес к человеку как к личности.

Сейчас мы надеемся, что жители этой планеты скоро станут другими, и их жизнь изменится. ИЗ СЕРОЙ ПРЕВРАТИТСЯ В РАЗНОЦВЕТНУЮ.

 - Как вы понимаете эти слова? (Серая жизнь, когда кругом грубость, невежество, зло. Разноцветная – приятная жизнь без всяких огорчений, где люди уважают друг друга.)

   - Нам пора возвращаться. Какая была задача нашего полета? (высказывания детей) Справились с этой задачей? (Да).

      - А теперь опускаемся на Землю. Ой, ребята, наша ракета не может опуститься, и я думаю, нам поможет одно вежливое слово. Как вы думаете, какое? (пожалуйста ).

          - Экипажи к полету готовы! (Готовы)

          - Пристегнуть ремни! (Есть пристегнуть ремни)

          - Включить контакты! (Есть включить контакты)

          - Приготовиться к пуску! (Есть приготовиться к пуску).

          - Начинаем отсчет 5, 4, 3, 2. 1, пуск!

Мы вернулись на Землю, и здесь нас ждёт встреча с нашим психологом.

V.Встреча с психологом:

Психолог: Добрый день, ребята! Узнала, что вы побывали на необычной планете, где ребята не умели правильно общаться друг с другом, совершали нехорошие поступки, и вы помогли им стать другими. Скажите, всегда ли вы, живя, на планете Земля, дружны между собой? (высказывания детей)

- Приходилось ли вам попадать в конфликтную ситуацию?

- С какими людьми вы чаще всего конфликтуете?

- Что чаще всего для вас является причиной конфликта? (недоразумения, недоверие, недостаток общения часто становятся источником ссор и конфликтов). Каждый человек в жизни сталкивается с конфликтами. Как правильно выйти из него, как не начинать конфликт, как сделать конфликт положительным? Думаете, это невозможно. Ну что же, посмотрим...

    Итак, конфликт. Конфликт (лат.) -- столкновение противоположно направленных (внутриличностных, межличностных, межгрупповых) интересов. Давайте все-таки подумаем, какие плюсы и минусы может иметь конфликт.

      (Каждой группе достается по листу бумаги, на одном листе стоит плюс, на другом минус.)

     Значит, записываете соответственно положительные и отрицательные стороны конфликта. 3 - 5 минут вам хватит. Начали.

Психолог:  Давайте зачитаем сначала плюсы конфликта.

Ученик: В конфликте выясняется истина

     Открываются вещи, которые мы раньше не замечали

      Выявляется позиция (мнение) каждого человека

      В ситуации конфликта человек раскрывается

       Может быть достигнут положительный результат

 Психолог: Совсем неплохо. Давайте послушаем другую группу.

 Ученик:     Падает настроение, отчего падает и трудоспособность

                     Конфликт может отрицательно сказаться на здоровье

           Возникает желание не работать (учиться) в данном коллективе, что приводит и к внутреннему разладу

                     Мысли направлены не на дело, а на конфликт

                     Появляется раздражительность, отчего возникают проблемы в общении с другими людьми

                     Плохое настроение может передаваться на семью

  Психолог: И эта группа абсолютно правильно все сказала. Давайте же все-таки согласимся, что конфликт несет и хорошее. Но все, же лучше обходиться без него или уметь безболезненно из него выйти.

   Что мы испытываем, когда сталкиваемся с конфликтом? Сейчас каждый может подойти к доске и записать свой вариант ответа. Ребята по очереди подходят к доске и пишут. Ответы могут быть приблизительно такие:

   гнев, ощущение крушения надежд, конфуз, страх, обида,   угнетенное состояние,   раздражение,  нервное состояние и т.д.

       Психолог: Делаем вывод. Все, что вы назвали, - чувства, и эти чувства называют эмоциями.

       - Можно ли разрешить конфликт, не ущемляя права и чувство достоинства всех людей, задействованных в конфликте? (да, можно уступить, можно пойти на компромисс и т. д.)

- Как видите, путей выхода из конфликта множество. Давайте, все вместе посмотрим на доску и прочитаем способы разрешения конфликта.                         Способы разрешения конфликта (на доске)

Юмор

Уступка

Компромисс

Сотрудничество

Угрозы, насилие

Грубость, унижение

Уход от решения проблемы

Разрыв отношений

Запомните их, и, чтобы избежать конфликта, пользуйтесь любым из этих способов.

 - Общение - основа разрешения конфликтов. Каждый день нам приходится решать те или иные сложные задачи. И теперь давайте посмотрим, как бы вы поступили в следующих ситуациях?

VI. Разыгрывание ситуаций:

Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?

Будете плакать;

Ударите его;

Сделаете ему замечание;

Не скажете ничего;

Пожалуетесь учителю.

Один из одноклассников смеётся над вашим другом. Как вы поступите?

Будете плакать;

Пожмёте плечами;

Будете смеяться над ним;

Будете защищать товарища кулаками.

Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите?

Пожалуетесь учителю;

Будете кричать;

Попытаетесь отобрать её;

Отлупите приятеля.

- Проблема конфликтов издавна была актуальной, многие пытались её решить. Давайте составим правила, как действовать в конфликтных ситуациях.

VII. Составление вместе с детьми правил «Как действовать в конфликтных ситуациях»

1)Старайся подавлять в себе негативные чувства.

    Обида + злость = ссора (драка)

2)Не будь вспыльчивым и раздражительным.

3)Умей уступить, если неправ.

4)Не стыдись попросить прощения

5)Не придирайся по мелочам.

6)Останови товарища, если он делает что-то плохое.

VIII. Подведение итога:

Психолог: Ну  а  сейчас  наступила  пора  подвести  итог. Сегодня мы вместе с вами разработали правила «Как действовать в конфликтных ситуациях». Мы  должны  будем  их   утвердить, т.е.  дать  им  законную  силу.

-Ведущий: Ребята, давайте  жить  в  нашем  коллективе  по  этим правилам! Тогда  будет  крепнуть  ваша  дружба  в  классе, и  никто  не  будет  чувствовать  себя  одиноким, все  будет  ладиться  между  нами. Вы  согласны? ( Да)

Ученик: читает стихотворение Расула Гамзатова “Берегите друзей”.

          Знай, мой друг, вражде и дружбе цену

И судом поспешным не греши,

Гнев на друге, может быть, мгновенный

Изливать покуда не спеши.

Может, друг твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг – и повинился –

Ты ему греха не поминай.

Люди, я прошу вас, ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей!

 -Психолог: Вот  и  закончилась  игра, в  ходе  которой  вы  составили правила  взаимоотношений  в  классном  коллективе. Но  хочется, чтобы  вы  глубоко  проникли  в  него  не  только  в  классе, но  и  вообще  в  жизни  с  окружающими  вас  людьми  руководствовались  этими  вышеизложенными  принципами, оценивая  свое  поведение  и  поступки. Считаю, что  нам  удалось  сегодня  провести  игру, которая  вылилась  в  хороший  итог. А  вы  как  думаете? Благодарю  вас  за  участие  в  игре. До  свидания! До  встречи!

 Ведущий: Закончить наше занятие мне хочется следующими словами (запись на доске):

     Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решения окажется верным.

- В заключении исполняется песня «Дружба крепкая».

Литература:

1. Н. И. Дереклеева. “Справочник классного руководителя 1 - 4 классы” - М.: “ВАКО”, 2005. – 272 с.

2. Н. П. Аникеева. “Учителю о психологическом климате в коллективе” - М.: Просвещение, 1983 г.

3. Н. Ф. Дик  Настольная книга учителя начальных классов. – Изд. 4-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2008. _ 346 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ролевая игра "Планета друзей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2018 917
    • DOCX 74 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартакова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартакова Людмила Анатольевна
    Мартакова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5503
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек