Урок окружающего
мира в 3-м классе
По теме "
РоссийскаяИмперия. ПетрВеликий."
Задачи:
- Сформировать представление о
Петре I- первом императоре, его преобразованиях: создание российского
флота, выход в Балтийское море; строительство Санкт-Петербурга; реформы в
быте
- Развивать умение обобщать,
делать выводы и обосновывать их, проводить сравнительный анализ.
- Развивать умение сотрудничать,
работать в группе.
Оборудование:
- Учебник «Окружающий мир» 3
класс, рабочая тетрадь.
- Карточки с заданиями для
групповой работы.
- Портреты.
- Слайдовая презентация.
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний.
- Сегодня мы с вами продолжим
путешествие в прошлое России.
Работа в группах.– Соотнесите
деятелей прошлого с их заслугами.
- Владимир (Красное Солнышко).
- Ярослав Мудрый
- Иван IV (Грозный).
- ________________________Пётр 1
Ответы детей.
- В годы его правления
развивались ремесла и торговля, было принято Христианство на Руси.
- Его называли «просветителем,
он открывал школы для людей всякого состояния.
- Горькое детство озлобило
будущего царя, он стал подозрительным и жестоким.
- ____________________________(Слайд
№2)
- Кто это? Какова
роль этого человека в истории России?
- Что еще хотите о
нем узнать?(слайд 3)
II. Введение новых
знаний.
- Третьим царем из династии
Романовых стал Петр 1. Это был действительно необычный царь. "Любил он всё делать
сам. Оттого с рук его не сходили мозоли. Чтобы всё успеть, с трёх часов утра
был уже за делом. Он быстро осваивал любое ремесло: мастерил лодки, стулья,
посуду, табакерки. Но особенно привлекало его корабельное дело… Рост этого
человека 2 метра4 сантиметра. Одевался скромно, носил простой немецкий кафтан,
только в холод надевал шапку».
-
Петр родился 30 мая 1672 года. Отец его, Алексей Михайлович, умер, когда
мальчику было 4 года. Свое детство Петруша провел со своей матушкой Натальей
Кирилловной в подмосковном селе Преображенском.(слайд 4)
Работа в парах.
Решение «исторических» задач. Тетрадь с. 7 задание 14.
-
Во
сколько лет Петр был провозглашен царем? (Петр был провозглашен царем в 10
лет.(слайд 5) Он был слишком юн, поэтому страной управляла его старшая
сестра Софья).
- Во время царствования Петра I
много нового появилось в нашем государстве. Петр I вошел в историю как
реформатор.
- Как вы понимаете, кто такой
реформатор? (Высказывания детей).
- О некоторых преобразованиях,
изменениях или реформах мы с вами сегодня и поговорим.
- Посмотрим как объясняет значение
слов «реформа» и «реформатор» Ожегов в своем словаре. (Слайд № 6)
- Итак, что же еще нового появилось
в России при Петре I. Какие реформы были проведены?
2.За годы
царствования Петра I произошли реформы и в быте.
- Слева эпоха Петра I, справа –
допетровские времена. (Слайд №7)
- Какие изменения во внешнем облике
людей произошли во время царствования Петр I? (Изменилась одежда, появились
парики, нет бороды у мужчин и т. д.)
- Борода на Руси считалась
признаком добропорядочности и солидности. Царь же велел сбривать бороды. Бороды
бояр отрезал собственноручно. К традиционной русской одежде – долгополому и
широкорукавному платью питал неприязнь, считал, что она стесняла движения и
мешала в работе.
- Пётр 1 был основателем первого российского музея - Кунсткамеры, где
посетителям показывали разные интересные диковинки, собранные со всего света.(слайд
№ 8)
- Для того, чтобы грамота стала доступна не
только богатым людям, но и простому народу, Пётр 1 заменил старый славянский
алфавит на более простой. (слайд № 9)
- А вспомните арабские цифры, которыми мы пользуемся сейчас. Их ввёл
Пётр I. потому что раньше цифры обозначали буквами, а это было трудно и
неудобно. (слайд №10)
- Выпустил первую российскую газету, которая называлась «Ведомости» (слайд
№11)
- 1 января -
прекрасный праздник - Новый год. Но в России так было не всегда. Новый год
начинался с 1 сентября - урожай убран, крестьяне могут отдохнуть и
повеселиться. Да и летоисчисление в России шло не от Рождества Христова, а от
сотворения мира. Поэтому в Европе шёл 1699 год, а в нашей стране 7207 год. Пётр
1 одним махом покончил с этим неудобством и вместо 7208 года люди встретили
1700 год и не 1 сентября, а 1 января.
3. Какие продукты
употребляли на Руси издавна, а какие появились при Петре?(Слайд
№12)
(При Петре I появились: помидоры,
чай, картофель, кофе).
- Утренняя трапеза превращалась в
своеобразную пытку, потому что предписывалось на европейский манер по утрам
пить ненавистный кофе.
- Картофель поначалу крестьян
заставляли выращивать силой. Русские крестьяне не сразу сообразили, что у
заморского растения едят не «вершки», а «корешки». «Вершки» – то оказались
горькими, да еще и ядовитыми, и назвали картофель «чертовым яблоком».
- Женщины цветками картофеля
украшали шляпки.
4. Строительство
города.
Работа в группах.
- Проанализируйте эти снимки. Что
нового появилось при Петре I? Для чего?(Слайд №13)
- Это гордость Петра – российский
флот. Россия становится сильной морской державой и получает выход в
Балтийское море. Благодаря чему?
ФИЛЬМ о Санкт-Петербурге
- В устье Невы Петр начал
строительство нового большого города, названного в честь основателя. (Слайд
№14)
- Какой город был заложен?
(Санкт-Петербург)
Санкт-Петербург создавался по
передовым образцам того времени. Петр I не желал ничего Московского. К
строительству Санкт-Петербурга были приглашены архитекторы из Европы, строился
по четко разработанному плану. Проспекты города широкие, прямые. Улицы –
прямые, пересекают проспекты под прямым углом.
- Петр I заложил город в устье
Невы. Берега болотистые, часты наводнения. Люди осушали болота, делали насыпи,
мостили топкие улицы. Рабочие страдали от голода, болезней. От тяжелых условий
тысячи умирали. На их место привозили новых. Но шло время. Город рос,
становился красивее. В 1712 году Санкт-Петербург становится новой столицей
государства.
5. Обобщение.
– Как народ оценил заслуги ПетраI ?( За
заслуги перед государством Петр I получил почетное прозвище Великий и титул
императора. Россия стала называться - империей.)(Слайд
№15)
III. Итог урока. Релаксация.
- И так, что вы узнали сегодня на
уроке, проверим в виде теста.
Слайд № 16 - Во
сколько лет был провозглашен Петр царем?
а) в 4 года б) в 10 лет в) в
18 лет
Слайд № 17
- Когда был заложен город на Неве?
а) 1703 г. б) 1803
г. в) 1817 г.
Слайд № 18
- Город Санкт – Петербург начал строиться…
а) с Петропавловской крепости б) с
Кронштадта в) с Петропавловского собора
Слайд № 19-
Какое прозвище получил Петр I
в истории России?
а) Грозный б) Мудрыйв)
Великий
Слайд №20 -
Перед вами список реформ Петра Великого. Вычеркните то, что не относится к
Петровским реформам.
Работа в парах
- Введение нового летосчисления.
- Создание российского флота.
- Введение европейской одежды.
- Заменил старый славянский алфавит на
более простой
- Введение арабских цифр.
- Выпуск первой печатной газеты
«Ведомости».
- Обрезание бород и длиннополых
платьев.
- Появление телевидения.
- Основание Санкт-Петербурга.
- Запуск космического корабля.
- Появление новых продуктов
питания.