Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРусская матрешка. Занятие по рисованию в старшей группе

Русская матрешка. Занятие по рисованию в старшей группе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Добринский лицей

дошкольное отделение

Урюпинского муниципального района Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская матрешка

Конспект  непосредственной образовательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Составила:

Воспитатель I квалификационной категории

                                                                          Тесловская Вера Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      ст. Добринка

2013

 

Образовательная область: Художественное творчество

 

Интеграция образовательных областей: Познание, здоровье, музыка, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы

 

Тип: интегрированное

Возраст детей: 5 – 7 лет

 

Формы организованной образовательной деятельности: игровые упражнения,  мастерская по изготовлению продуктов детского творчества, беседа,  отгадывание загадок, решение проблемных ситуаций, слушание музыки

 

Формы организации: группа

 

Задачи:

- познакомить детей с историей создания русской матрешки;

- вызвать желание стать художниками мастерами и разукрасить силуэт матрёшки;

- научить детей украшать силуэт матрёшки новыми способами нетрадиционного рисования- «монотипия» и «методом тычка»;

- развивать у детей познавательный интерес к матрешке, как к сувениру, символу страны;

- развивать творческую фантазию, самостоятельность при изготовлении игрушки – матрешки;

- воспитывать любовь к народному искусству.

 

 

Словарь новых слов: умельцы, расписать, монотипия, тычки

 

Предварительная  работа: беседа об истории русской народной игрушки «матрёшка», рассматривание иллюстраций, настоящих изделий матрёшек, игры с матрёшками.

 

 Оборудование и материалы: белые силуэты матрёшек с альбомный лист, гуашь, стаканы с водой, восковые мелки, влажные салфетки, ватные палочки,  тарелки  для использованных ватных палочек, деревянные матрешки, большая деревянная матрешка, презентация «Русские матрешки», диск с записью  песен «Я русская матрешка, собою хороша», «На полках, на прилавке матрешечки стоят», ноутбук, проектор, сундучок

 

 

  

 

 

 

 

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

 

Дети сидят на стульчиках на ковре.

 В группу входит воспитатель с сундучком.

Воспитатель:
                             
Я на ярмарке была,
                              Сундучок вам принесла.
                              Сундучок тот не простой,
                               И товар в нем расписной.

Что же в этом сундучке? Открою вам секрет. Спрятана в сундучке игрушка. А какая игрушка, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

                                 Алый шелковый платочек,
                                Яркий сарафан в цветочек,
                                 Упирается рука в деревянные бока.
                                 А внутри секреты есть:
                                 Может три, а может шесть.
                                 Кукла первая толста,
                                 А внутри она пуста,
                                 Разнимается она на две половинки,
                                 В ней живет еще одна
                                 Кукла в серединке.
                                 Разрумянилась немножко
                                 Наша русская…

Дети: Матрешка.

Воспитатель: (открываю сундучок) Правильно, это матрешка. Посмотрите, какая она яркая и нарядная. Но случилась у нашей матрешки беда: осенний дождик смыл с ее подружек всю краску (показываю силуэты  матрешек). Стали матрешки совсем белые, некрасивые.

Загрустила матрешка, запечалилась, решила просить у вас помощи. Надо вернуть матрешкам их красочность, сделать их опять яркими и веселыми. Поможете матрешкам?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Матрешка – игрушка необычная. Посмотрите, какая она красивая, какими яркими красками расписал ее художник. Нравится она вам?

Дети: Да, нравится.

Воспитатель: А вы знаете, сколько лет матрешке и откуда она пришла в Россию?

Дети: Нет, не знаем.

Воспитатель: (показываю слайды) В далекой стране Японии был  очень добрый старичок Фукурума (слайд № 1). И был он такой умный – преумный, что даже голова его вытянулась вверх. Игрушка – старичок раздвигалась, а внутри него сидела вся его семья. Сделана была эта игрушка из дерева. Значит, какая она была?

Дети: Деревянная.

Воспитатель: Правильно, деревянная. Русский художник Сергей Васильевич Малютин приехал в Японию, увидел Фукуруму и решил привезти его в Россию, показать русским умельцам. Им старичок тоже понравился. Сделали мастера свою деревянную куклу. Только переодели они куклу в русский сарафан (слайд № 2). Нарисовали губки бантиком, румянец на щечках. И захотелось им дать этой деревянной куколке русское имя.  Назвали куклу Матреной – Матрешкой. Вот так 120 лет назад и появилась русская матрешка. И так же, как в японском старичке Фукуруме, прячутся в русской матрешке игрушки поменьше (разъединяет матрешек, показывает). Вместе с  березкой и самоваром, она стала символом нашей страны, России.

Разные мастера по-разному расписывали своих матрешек (слайды  № 3, № 4, №5, № 6). Поэтому, хоть и похожи матрешки, да у каждой свой характер угадать можно. Посмотрите на них внимательно. (Раздаю детям маленьких деревянных матрешек). Какое лицо у матрешки?

 

Дети: Веселое, грустное, красивое

Воспитатель: А щечки какие?

Дети: Круглые румяные.

Воспитатель: А глазки?

Дети: Маленькие, круглые.

Воспитатель: А что на голове у матрешки?

Дети: Платочек.

Воспитатель: Какого цвета платочек?

Дети: Желтый платочек.

Воспитатель: Какого цвета сарафан?

Дети: Красный сарафан

Воспитатель: А фартук какого цвета?

Дети: Фартук белый.

Воспитатель: Что нарисовано на сарафане?

Дети:  Цветы.

Воспитатель: Правильно. Наша матрешка очень яркая, у нее красный сарафан, беленький фартук. На фартуке – яркие красные цветы с зелеными листочками. На голове у матрешки желтый платочек. Глазки черные. Круглые, как бусинки. На щечках – яркие румяна.

                            Очень любят все матрешки

                            Разноцветные одежки,

                            Сами ткут и прядут,

                            Сами в гости к вам идут.

А теперь вы, как настоящие художники, распишите своих матрешек, поможете стать им снова яркими, нарядными. Но сначала давайте перед работой сделаем разминку. Встали все возле стульчиков.

                         (Музыка песни «Я русская матрешка, собою хороша»)

                          Физкультминутка "Нарядные Матрешки":

                             Хлопают в ладошки

                             Дружные матрешки.

                             (Хлопают в ладоши)

                             На ногах сапожки,

                             (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

                             Топают матрешки.

                             (Топают ногами)

                             Влево, вправо наклонись,

                             (Наклоны телом влево – вправо)

                             Всем знакомым поклонись.

                             (Наклоны головой влево-вправо)

                             Девчонки озорные,

                             Матрешки расписные.

                             В сарафанах ваших пестрых

                             (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

                             Вы похожи словно сестры.

                             Ладушки, ладошки,

                             Веселые матрешки.

                             (Хлопают в ладоши)

 

А теперь приглашаю вас в мастерскую.

 (Дети проходят к заранее подготовленным столам. На столах: силуэты  матрешек, стаканы с водой,  гуашь, восковые мелки, ватные палочки, влажные салфетки, тарелки для использованных ватных палочек).

Расписывать будем не как обычно, а разными способами рисования и разными материалами (показ) –  восковыми мелками, гуашью,  и ватными палочками. А теперь посмотрите разные способы рисования.

Восковыми мелками рисуем матрешке лицо: круглые глазки – бусинки, брови, носик, ротик. Румяные щечки, темные волосы. Вот и готово лицо матрешки.

У каждой матрёшки фартучки разукрашены разными узорами, мы будем расписывать своим способом, называется способ рисования «монотипия». Листочек бумаги сгибаем пополам,  и на одну половину матрешки  ватными палочками, тычком,   наносим разноцветную краску. Потом другую  половинку  припечатываем на краску. Открываем силуэт матрёшки и смотрим рисунок, похожий на узор (показ воспитателя –  работа  с «монотипией»). Получилась вот такая нарядная матрешка.

Давайте повторим, как мы будем рисовать.

Дети: Сначала лицо матрешки.

Воспитатель: Правильно. Чем рисуем лицо?

Дети: Восковыми мелками

Воспитатель: Что делаем потом?

Дети: Потом сгибаем матрешку пополам. И на одну половинку наносим краску.

Воспитатель: Верно. Краску чем наносим?

Дети: Ватными палочками. Потом прикладываем другую половинку.

Воспитатель: Молодцы! Все правильно!

                                       Ну, мастера, скорей за дело –
                                       Украшай матрешек смело.
                                       Выбирай любой узор,
                                       Чтобы радовал он взор.

Дети выполняют задание, воспитатель контролирует, помогает в случае затруднения. Готовые работы прикрепляются на доску для анализа. Проводится пальчиковая гимнастика.

                                 Вы устали рисовать?

                                 Нужно пальчики размять.
                                 Указательный и средний,
                                 Безымянный и последний
                                 Поздоровались с большим.
                                 А теперь потрем ладошки
                                 Друг о друга мы немножко.
                                  Кулачки разжали – сжали,
                                  Кулачки разжали – сжали.
                                   Вот и пальчики размяли.
                                   А сейчас, мастера,
                                  Отдохнуть вам всем пора.
 Поработали на славу! Потрудились от души!

 

                                 Получилось все на диво,

                                 И забавно, и красиво!

                                 Громче хлопайте в ладошки!

                                 Вот они матрешки-крошки!

                                 В мире нет товара краше,

                                 Чем наш символ красоты.

                                 Полюбуйся на матрешек,

                                 Оцени скорей их ты!

Я приглашаю вас всех на выставку матрешек.

 

Звучит музыка «На полках, на прилавке матрешечки стоят».

 

Посмотрите, какие они все яркие, нарядные.

Какая матрешка вам нравится больше всего? Почему? (Спрашиваю 3- 4 детей)

Дети: Матрешка яркая, красивая.

Воспитатель: Нашей матрешке тоже очень понравились ее новые подружки. Они стали нарядные, яркие, веселые. Молодцы! Очень красиво расписали. Настоящие мастера-художники! (Даю краткую оценку детских работ) Все вы очень старались, матрешка благодарит вас за помощь и говорит вам спасибо за своих новых подружек. А сейчас она прощается с вами и возвращается к себе домой.

                                  Велика Россия наша,
                                  И талантлив наш народ.
                                  О Руси родной умельцах
                                  На весь мир молва идет.
                                  Прекрасный мир вещей
                                  Накоплен был веками.
                                  Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
                                  Умейте рисовать и сотворять руками
                                  Все то, что может радовать друзей.

 

 

 

                           

 

 

Литература:

Комарова Т.С.  «Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада». Конспекты занятий. М. : Мозаика – Синтез, 2009 г.

Гаврилова В.Г., Артемьева Л.А. «Декоративное рисование с детьми 5 – 7 лет: рекомендации, планирование, конспекты занятий». - Волгоград: Учитель, 2010г

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русская матрешка. Занятие по рисованию в старшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
