Тема : Русская
народная сказка
«
Настенька и медведь».
Цель : познакомить
учащихся с русской народной сказкой, учить выразительно читать диалоги
персонажей, пересказывать сказку, вырабатывать интерес к
самостоятельному чтению.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел
для нас звонок.
Начинается
урок.
К нам
без опоздания
Приходи
старание.
Помоги
нам потрудиться,
В школу
мы пришли учиться.
II. Актуализация опорных
знаний.
-Я
приготовила для вас интересные задания.
1.
Узнаем, знаете ли вы русские народные сказки.
(Работа
в парах - 1 карточка на двоих. На карточке два столбика. В первом – иллюстрации
сказок, во втором – названия.)
Соотнести
иллюстрации с названиями сказок.
На
карточке:
Маша
и медведь
Колобок
Волк
и семеро козлят
Три
медведя
Репка
Взаимопроверка
работы – меняются карточками парты.
2.Работа над
загадками.
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал.
Глаз открыл, а по лбу шишка.
Ну, конечно, это ( мишка). ( Слайд № 1 )
В подполье , в коморке
Живет она в
норке,
Серая малышка.
Кто же это? ( мышка) ( Слайд № 2 )
- Что подсказало вам отгадки? Что обозначают эти слова? Как
мы схематически это обозначим? ( работа у доски).
III.
Постановка учебной задачи.
-Как
вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
(О
сказках)
-К
какой группе сказок можно отнести те, иллюстрации которые рассматривали
сегодня?
(Русские
народные сказки)
-Какие
цели вы можете поставить для себя на этом уроке?
(Познакомиться
с новой сказкой, героями сказки, нарисовать героев, рассмотреть иллюстрации в
учебнике, прочитать сказку).
-Молодцы.
IV. Изучение нового
материала.
1.
Подготовка
к восприятию текста.
- Что
такое сказка? По каким особенностям вы ее узнаете?
- Какие
сказки начинаются со слов « Жили – были старик со старухой…»
Слайд № 3
- 4 – Рисунки со сказочными персонажами.
- Кто
это? Какие сказки с этими героями вы знаете?
Слайд №
5 - Какими обычно бывают в сказках Лиса, Волк, Медведь?
-
Послушайте начало сказки.
Пошла
как – то девочка с подружками в лес погулять, да заблудилась.
-
Какие сказки с таким началом вы знаете? С кем встретилась девочка в
лесу? Как она вернулась домой? Кто ей в этом помог?
Дети с
помощью учителя вспоминают краткое содержание сказок « Три медведя»,
«Машенька и медведь».
2.
Слайд
№ 6. Физкультминутка « Медвежата».
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
3.
Первичное
ознакомление с текстом.
- С
одной из таких сказок мы с вами сейчас и познакомимся. Слушайте
внимательно, и вы узнаете, что случилось с одной девочкой в лесу.
Слайд №
7.
4.
Проверка
первичного восприятия сказки.
- Так
кто же помог Настеньке благополучно вернуться домой?
5.
Чтение и анализ текста учащимися.
-
Откройте букварь на странице 128 – 129. Перечитайте сказку, чтобы
запомнить ее во всех подробностях.
-
Прочитайте начало сказки ( первый абзац). Найдите здесь созвучные
слова, как в стихотворении.
Слайд №
8.
Пошла как-то Настенька
С корзиночкой красненькой
В лес с подружками гулять
Да ягоды собирать.
По поляночке гуляла,
Красны ягодки щипала,
Вглубь ушла и заплутала –
Нет подружек, потеряла.
Видит: на лесной опушке
Дивная стоит избушка.
Эти слова делают
сказку плавной, мелодичной. К тому же такие слова легче запомнить и
пересказать.
- Что случилось с
Настенькой в лесу? Почему девочка заплакала?
- Кто увидел в
избушке девочку? О чем предупредила мышка Настеньку?
- Почему мышка спасла
девочку? Как она это сделала?
Слайд №
9.
- Какие песни пел
медведь? Из каких слов видно, что он грозный, злой?
6. Слайд № 10. Возвращение Настеньки домой.
7. Слайд № 11. Сделаем зарядку.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись,
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
8. Выразительное
чтение сказки.
9. Пересказ сказки.
-
Сначала расскажите о том, как Настенька заблудилась в лесу и
оказалась в избушке медведя.
-
Потом расскажите о том, как мышка предупредила девочку о беде и
помогла спрятаться.
-
После этого расскажите, как злой медведь искал девочку, не нашел и
уснул.
- И наконец,
расскажите о том, как Настенька вернулась домой.
V. Итог урока.
– Вот и закончилась наше путешествие
в сказку. Давайте поиграем и покажем Медведю, какие мы дружные.
Коммуникативная игра
“Медведь и дети” (Дети встают парами).
Я медведь и ты медведь,
У меня нос и у тебя нос.
У меня щеки гладкие и у тебя гладкие,
У меня губы сладкие и у тебя сладкие
Я друг и ты друг.
Нам хорошо (обнимаются).