Инфоурок Русский язык КонспектыРусский язык +письмо 1 класс "Вводный урок"

Русский язык +письмо 1 класс "Вводный урок"

Скачать материал

УРОК 1

ЗНАКОМСТВО С ПРОПИСЬЮ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА. ЭЛЕМЕНТЫ БУКВ КАК ЧАСТИ ЦЕЛОГО

Выполнила: Тарасова Л.С.

Цель: обеспечить  общее знакомство учащихся с учебным пособием «Пропись1» , освоение новых гигиенических правил письма (правильная посадка, умение держать ручку), закрепление понятий «устная речь», «письменная речь»; формирование положительной мотивации к освоению навыка письма, представлений об элементе буквы как части целого; развитие общеучебных умений и навыков пользоваться письменными принадлежностями, соблюдать правила гигиены учебного труда, готовиться к уроку и наводить порядок в конце урока; воспитание культуры письменной речи.

Оборудование: учебное пособие «Пропись 1» (с. 2—7); конверт с письмом для учащихся; поздравительные открытки с текстом, написанным КПМ/1ИГ графически правильным почерком; плакаты из учебного наглядного пособия «Введение в школьную жизнь. 1 класс. Дидактический материал» (далее — УНП «Введение в школьную жизнь»): «Сиди правильно при письме», «Держи ручку правильно», «Ручка- ученица», «Карандаш-ученик»; элементы букв для конструирования (по количеству групп учащихся); демонстрационный комплект элементов букв для конструирования; плакат «Алфавит»; листы с алфавитом письменных букв.

Способы действия.

1. Правильная посадка во время письма

•        Учащийся сидит прямо, не прислоняясь туловищем к краю парты.

Способ самоконтроля: расстояние от туловища до пар-ты при письме — ширина детской ладони (кулачка).

•        Спина учащегося опирается на спинку стула.

•        Ноги вместе, согнуты в коленях и твердо стоят на полу или опираются на подставку.

•        Плечи находятся на одинаковой высоте. Нельзя поднимать одно плечо и опускать другое, чтобы не искривить позвоночник.

•        Руки лежат на парте. Правой рукой пишем. Эта рука свободно движется по листу тетради. Левая рука придерживает тетрадь снизу, если пишем вверху страницы, и сверху, если пишем внизу. Левая рука-помощница не должна занимать на парте больше места, чем правая рука-работница. (Положение правой и левой руки меняется для тех учащихся, которые пишут левой рукой.)

•        Локти немного выступают за край стола, не придвигаются близко к туловищу и не отодвигаются далеко, чтобы не мешать соседу по парте.

•        Не допускается разворот туловища, при котором правая рука почти полностью опускается за край стола.

•        Голова во время письма немного наклонена вниз (без наклона вбок).

Способ самоконтроля:

1)      опираясь на локоть, кончиками пальцев касаемся виска;

2)      сжимаем кулачок и чуть наклоняем голову; пальцы, сжатые в кулак, касаются виска.

2. Правильное положение ручки в руке

При письме правой рукой:

•        ручку держат 3 пальца правой руки — большой, указательный и средний:

ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца; указательный палец придерживает ручку сверху; большой палец придерживает ручку с левой стороны;

•        все 3 пальца слегка согнуты и не сжимают ручку сильно; указательный палец может легко подниматься, при этом ручка не падает;

•        расстояние от кончика стержня до указательного пальца — около 2 см;

•        верхняя часть ручки направлена в правое плечо;

•        во время письма рука опирается на мизинец.

При письме левой рукой:

•        ручку держат 3 пальца левой руки — большой, указательный и средний:

ручка должна лежать на правой стороне среднего пальца; указательный палец придерживает ручку сверху; большой палец придерживает ручку с правой стороны;

•        все 3 пальца слегка согнуты и не сжимают ручку сильно; указательный палец может легко подниматься, при этом ручка не падает;

•        расстояние от кончика стержня до указательного пальца — около 3—4 см;

•        верхняя часть ручки направлена в левое плечо;

•        во время письма рука опирается на мизинец.

Примечания. Знакомство учащихся с правилами письма осуществляется по мере необходимости их использования на уроке. Если знакомство с правилами посадки и обращения с ручкой состоялось в период курса «Введение в школьную жизнь», следует их повторить. На протяжении всего учебного года учитель следит за выполнением данных правил.

 

I.                  ЭТАП ПОДГОТОВКИ К УСВОЕНИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ

Беседа о первом уроке письма.

Учитель сообщает, что сегодня первый урок письма. Целый год первоклассники будут учиться правильно и красиво писать.

—     Как вы думаете, почему так долго? (Учитель выслушивает ответы учащихся.)

—     Конечно, вам нужно научиться писать не только буквы русского алфавита, но и слова, предложения. Наука красивого письма не любит спешки и требует к себе уважения. Любое дело получается хорошо, если мы стараемся. Во все времена грамотные и образованные люди пользовались уважением. К концу первого класса вы все научитесь не только читать, но и писать. Ваши родители смогут вами гордиться.

Игровая ситуация «Поздравительная открытка».

Поздравить учащихся с первым уроком письма пришли их друзья из курса «Введение в школьную жизнь» — Ручка и Карандаш. На доске вывешены изображения героев, рисунок «Конверт». Учитель раздает учащимся поздравительные открытки, написанные каллиграфически правильным почерком. Открытки может вручать сказочный персонаж Почтальон Печкин или учащиеся 5-го класса, бывшие ученики учителя.

Учитель обращается к первоклассникам:

—     Рассмотрите поздравительные открытки. Вы еще не умеете читать рукописные буквы, но можете ли вы что-ни-будь сказать об авторе этих открыток? (Их писал очень старательный человек, так как все буквы написаны очень красиво.)

Учитель зачитывает текст поздравительной открытки, в которой учащегося поздравляют с первым уроком письма и выражают надежду, что к концу учебного года он научится писать так же красиво.

Проблемная ситуация.

Учитель высказывает сомнение: нужно ли тратить целый год на то, чтобы учиться писать ручками в тетрадях, если сейчас можно общаться друг с другом при помощи современной техники — телефонов, Интернета и др. (Учитель выслушивает ответы учащихся.)

Подведение итогов этапа урока.

Беседа для проверки осознания учащимися целей обучения письму:

—     Чему будем учиться на уроках письма?

—     Зачем современному человеку уметь писать?

II.               ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ

Знакомство с учебным пособием «Пропись 1».

Учитель предлагает учащимся рассмотреть тетрадь, которая поможет им научиться красиво и правильно писать. Читает стихотворение Б. Иовлева «Тетрадь» (пропись, с. 1).

Учащиеся листают пропись, делятся впечатлениями.

Учитель сообщает, что каждый ученик получил личное письмо от автора прописи. Учащиеся открывают пропись на с. 2, 3, рассматривают конверт, картинки и письмо.

Учитель читает письмо-обращение. Можно за помощью обратиться к детям, умеющим читать. Вероятно, они не смогут прочитать рукописный текст, что послужит мотивацией к овладению письменной речью.

Закрепление полученных на уроке чтения знаний по теме «Устная и письменная речь».

На уроке письма продолжается беседа по теме букваря «Устная и письменная речь». Учитель спрашивает, какую речь, устную или письменную, использовал автор, чтобы обратиться к учащимся. Педагог поясняет, что для пользования письменной речью надо уметь не только писать, но и читать то, что написано. Всему этому будут учить уроки письма.

Учащиеся обводят по контуру пунктирный рисунок «Конверт», проводят прямые и волнистые линии по направлению стрелок (с. 2).

Беседа об обычной и электронной почте. Учащиеся рассматривают изображения почтового ящика и компьютера (с. 2). Обсуждают, какая почта нужна, чтобы получить письмо в настоящем конверте (закрашивают кружок на рисунке с почтовым ящиком).

Продолжая беседу, учитель спрашивает, что нужно уметь, чтобы написать письмо (обычное и электронное). Сравниваются печатные и рукописные буквы на примере слова «почта» (с. 2), беседа об их использовании: печатные буквы соотносятся с письмом на компьютере, а рукописные — с обычным письмом, которое люди пишут с помощью ручки. Учащиеся линией соединяют слово «почта», написанное печатными буквами, с изображением компьютера, а рукописными буквами — с почтовым ящиком.

Освоение новых способов действия. Знакомство с правилами посадки при письме и обращения с ручкой.

Работа организуется с опорой на картинки (с. 4, 5 прописи), плакаты «Сиди правильно при письме», «Держи ручку правильно».

Мотивация учащихся к освоению правил письма.

Учитель говорит, что учащиеся обязательно научатся правильно и красиво писать, если будут соблюдать определенные правила. Взрослые их знают и выполняют, поэтому умеют красиво писать. Буквы будут послушными только у тех учащихся, кто умеет выполнять эти правила.

Первое правило — научиться правильно сидеть при письме. От правильной посадки зависят здоровье и красивая осанка. Если не соблюдать правил посадки при письме, мож-но искривить позвоночник. Учитель выражает уверенность, что учащиеся хотят вырасти здоровыми, поэтому обязательно будут соблюдать это важное правило. Учащийся, который умеет правильно сидеть, обязательно научится правильно писать буквы.

Практическое освоение правил посадки.

Объяснение и демонстрация каждого правила посадки при письме (см. способ действия). Вводится прием самопроверки правильного расстояния от туловища до края стола («Кулачок» или «Ладошка»).

Практическое освоение правил обращения с ручкой.

Второе правило — умение правильно держать ручку в руке.

Учитель просит учащихся взять ручку, рассмотреть ее.

— Ручка состоит из корпуса с колпачком и стержня с чернильной пастой. (Учитель сопровождает рассказ демонстрацией.) Аккуратные, воспитанные и бережливые учащиеся не играют ручкой, не грызут ее, не раскручивают детали. Они пишут ручкой в тетради старательно и аккуратно. Вы все, конечно, именно такие настоящие ученики первого класса! Поэтому ручка обязательно будет вам помогать, и у вас все получится!

Учитель демонстрирует правильное положение ручки в руке, кратко комментирует (см. способ действия). Просит учащихся выполнить следующие действия:

— Взять с ладошки щепотку соли — зафиксировать положение трех пальчиков. Показать. Теперь взять этими тремя пальчиками ручку. Показать.

Учитель организует проверку и тренировку, напоминает, что ручку не нужно сильно сжимать. Если научиться правильно держать ручку, она не будет падать, даже если указательный палец приподнять вверх.

Учащиеся ставят руку на локоть и показывают, как они держат ручку. Несколько раз упражняются: кладут ручку на парту, берут тремя пальцами, приподнимают указательный палец.

Формирование представлений об элементах букв как частях целого.

Примечание. Первичное знакомство с элементами букв может быть перенесено на следующий урок.

Работа организуется коллективно с опорой на пропись (с. 6, 7) или в группах с использованием наборов элементов букв для конструирования и листов с алфавитом письменных букв (по количеству групп).

Вариант организации коллективной работы.

Учитель предлагает рассмотреть алфавит (с. 6) и пазлы с элементами букв (с. 7). Сообщает, что все буквы русского алфавита можно составить из этих элементов. Поэтому, чтобы научиться писать буквы, сначала необходимо научиться писать все эти элементы.

Учитель называет элемент, учащиеся повторяют его название, рассматривают буквы на странице с алфавитом и обводят цветным карандашом буквы, в которых обнаружили этот элемент. Перед работой учащиеся показывают свою готовность к письму: берут правильно ручку и ставят руку на локоть. Образец сигнала-жеста «Готов к письму» дан в прописи на с. 6.

Примечание. Учащиеся еще не знакомы с названиями рукописных букв, поэтому на данном этапе обучения буквы не называются.

Учащиеся выполняют задание на с. 7: соединяют буквы с элементами, из которых она состоит. Для выполнения задания можно использовать цветные карандаши.

Вариант организации работы в группах.

Учитель сообщает, что очень расстроен, так как все буквы, которые он сегодня приготовил для урока письма, рас-сыпались. Он сложил рассыпанные буквы в конверт и просит учащихся помочь их собрать. Так как не все учащиеся знают рукописные буквы, учитель предлагает воспользоваться алфавитом рукописных букв.

Задание для группы — составить букву из элементов. Каждая группа может составить одну или несколько букв из предложенных элементов.

Презентация результатов работы. Представитель от каждой группы на доске составляет буквы из демонстрационного комплекта элементов букв. Все варианты коллективно обсуждаются.

Вывод: элементов мало, а букв получилось много. Из одних и тех же элементов можно составить разные буквы.

Наведение порядка на парте, подготовка к перемене.

Учитель помогает учащимся подготовиться к перемене:

— Настоящие ученики не только хорошо работают на уроке, но и соблюдают порядок на парте после выполнения всех заданий. Закрываем тетради, кладем их на край парты. Ручку кладем в пенал, цветные карандаши — в коробку.

III.           РЕФЛЕКСИВНЫЙ АНАЛИЗ УЧАЩИМИСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Учащиеся рассказывают, чему они научились на уроке, что узнали.

Учитель подводит итог урока, хвалит всех учащихся за работу. Сообщает, что цель урока достигнута: учащиеся познакомились с основными правилами письма, знают, как правильно сидеть и держать ручку.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык +письмо 1 класс "Вводный урок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по русскому языку: «Приемы создания ситуации успеха на уроках русского языка как средство повышения учебной мотивации»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Повторение и систематизация изученного в 5 и 6 классах
  • 26.09.2022
  • 264
  • 5
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2022 578
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Любовь Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Любовь Сергеевна
    Тарасова Любовь Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1697
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека