Инфоурок Начальные классы ПрезентацииРусский язык "Безударный гласный звук. Обозначение его на письме"

Русский язык "Безударный гласный звук. Обозначение его на письме"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Безударные гласные звуки. Письмо..docx

Конспект открытого урока

УЧИТЕЛЬ Лазар Татьяна Владимировна

Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме"

Цель: Совершенствовать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в безударном слоге.

Задачи:

-закреплять умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной,

-умение различать словарные слова от слов с проверяемыми написаниями;

-учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы.

Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память, внимание.

Способствовать созданию положительного настроя на уроке,

-воспитанию дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других,

- умения слушать,

-умение договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу). 

     

Ход урока

1.    Организационный момент. ( СЛАЙД)

 

- Запишите число, классная работа.

 

2.    Разминка «Доскажи словечко».

 

- Когда мы говорим, мы произносим… (звуки).

-Звуки бывают … и … (гласные и согласные).

- Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая во рту преград, называются… (гласные).

- Гласные, которые находятся под ударением, называются … (ударные).

- Гласные, на которые не падает ударение, называются … (безударные).

 

3.    Минутка красивого письма.

 

  На доске: а о   я и е   ё

- К какой группе относятся эти буквы?  (Гласные.)

- На какие группы их можно разделить?

Давайте пропишем эти буквы. Посмотрите, нет ли среди них лишней? (Буква ё. Она всегда находится под ударением.)

 

4.    Постановка проблемы урока.

 

  – Я хочу прочитать вам рассказ. (СЛАЙД)

 

 Петя написал своему другу Саше записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Саша записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет, - сказал товарищам Петя. – Сашка принесет». Пришел Саша, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.

 

– Почему так получилось?                   

– Какое правило не знал Петя?

– А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?

– Как правильно записать это слово?

 

С м…чом – мяч - с мячом (запись в тетрадях). (СЛАЙД)

 

5.    Постановка темы и цели урока.

– Кто может назвать тему нашего урока?  (Тема урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».)

 

Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова и сделаем для себя небольшое открытие о безударных гласных.

 

– Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)

 

6.    Актуализация знаний. (СЛАЙД)

- Давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной.

 

 

 

Алгоритм

1.    Прочитать слово.

2.    Поставить ударение.

3.    Определить безударную гласную.

4.    Подобрать проверочное слово.

 

7.    Орфографический тренинг. Отработка умения проверять безударную гласную.

 

- Вот мы сейчас проверим, как работает алгоритм. Сейчас вам нужно отгадать загадку, найти в слове безударную гласную, проверить ее и записать слово в тетрадь.

(СЛАЙД)

Летом зеленеет,

Осенью желтеет. (Трава - травы.)

 

В лесу темно, все спят давно.

Одна птица не спит, на суку сидит,

Мышей сторожит.                            (Сова - совы.)

 

Летом я летаю, мёд собираю.

Но когда меня подразнишь,

Тогда кусаю.                                 (Пчела - пчёлы.)

 

 

Тройка, тройка прилетела!

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром. (Зима - зимний.)

 

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета.  (Заяц.)

 

- Почему вы не смогли подобрать проверочное слово? (Это словарное слово, гласную проверить нельзя. Написание слова нужно запомнить и проверять по орфографическому словарю.)

 

Назовите какие буквы безударных гласных вы встретили?(а,о.е,и,я)

 

8.     Работа над деформированным предложением.

(СЛАЙД)

- Прочитайте слова на доске.

покрылась к.вром  з.мля  снежным

 

- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. (Ковёр- коврик, земля – земли.)

(СЛАЙД)

- Предложение ли это?  Почему? (Нет. Слова не связаны по смыслу, записано с маленькой буквы, нет знака в конце предложения.)

 

- Составьте из данных слов красивое предложение. Запишем с комментированием.

(Земля покрылась снежным ковром.)

 

9.    Фонетический разбор.

- Сделаем фонетический разбор слова «земля» в тетради. (Земля -   [з' имл 'а ] ,  2 сл., 5 б., 5 зв.)

Какие буквы безударных гласных вы встретили?(о.е)

 

10.           Физминутка.(СЛАЙД)

11.          Орфминутка

 

- Я буду называть слова. Если в этом слове можно проверить безударную гласную, вы – руки вверх, если это словарное слово, вы - хлопаете.

 

Листва, лопата, сова, мороз, волна, гнездо, арбуз.

 

Какие буквы безударных гласных вы встретили? (и, о, е, а)

 

12.           Работа в группах. (СЛАЙД)

 

- А сейчас поработаем в командах. Для каждой команды задание: вставить гласную, предварительно проверив ее, записать в тетрадь, найти в каждой группе слов лишнее, зачеркнуть его и объяснить, почему оно лишнее.

 

К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок. (Глаза, в остальных словах безударная гласная о.)

 

Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка. (Река, в остальных словах безударная гласная и.)

 

Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко. (Комната, это словарное слово, букву а нельзя проверить.)

 

Какие буквы безударных гласных вы встретили? (и, о, е, а)

Сделайте вывод: какие же буквы гласных нам  встречаются в словах с безударной гласной в корне на протяжении всего урока. А разве это все гласные русского языка? Что же остальные ? Они не бывают безударными?

Например: рука, дупло, юла, кругом, былина и т.д.

Вывод: есть гласные не требующие проверки, даже безударные. (у, ю, ы)

 

 

13.            Итог урока.

 

- Как проверить безударную гласную?

 

- Послушайте стихотворение – напутствие:(СЛАЙД)

Слуху вы не доверяйте –

Удареньем проверяйте.

Сосны, воды, травы, дело.

И тогда пишите смело.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык "Безударный гласный звук. Обозначение его на письме""

Настоящий материал опубликован пользователем Лазар Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.06.2019 637
    • ZIP 2.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазар Татьяна Владимировна
    Лазар Татьяна Владимировна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25968
    • Всего материалов: 14

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ "Школа № 73" г. Рязани
    Я работаю в школе учителем начальных классов уже 33 года. Всегда интересовалась новыми технологиями, методиками, многое пробовала применить на практике. Но сейчас очень сложно принять требования стандарта, есть нерешенные вопросы, непонимание администрации школы, поэтому очень хотелось бы узнать, как в других школах решают различные проблемы, хотелось бы узнать мнение коллег на интересующие меня вопросы. Я к тому же еще и молодая мама, мой сын пошел в первый класс в этом учебном году, старшая дочь - в 9-ый. На нашу систему образования я смотрю как родитель и тоже не могу найти нужную мне информацию в юридических вопросах.

Ударные и безударные гласные звуки в слове / Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме / Ударение. Ударный слог

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
964
44
10.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Морозова Мария Юрьевна

учитель начальных классов

Рабочий лист по русскому языку на тему Ударные и безударные гласные звуки в слове / Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме / Ударение. Ударный слог для учеников 2 класса. Рабочий лист состоит из 3 страниц, содержит в себе 7 заданий с разными техниками выполнения, интересный факт и рефлексию. Темы по ФОП Гласные ударные и безударные, Проверяемые безударные гласные в корне слова Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по русскому языку на тему Ударные и безударные гласные звуки в слове / Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме / Ударение. Ударный слог для учеников 2 класса. Рабочий лист состоит из 3 страниц, содержит в себе 7 заданий с разными техниками выполнения, интересный факт и рефлексию. 

Темы по ФОП Гласные ударные и безударные, Проверяемые безударные гласные в корне слова Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ откр ур р яз-1.ppt

Скачать материал "Русский язык "Безударный гласный звук. Обозначение его на письме""

Выбранный для просмотра документ Алгоритм проверки безударной гласной.docx

                        Алгоритм

 проверки безударной гласной

1.Поставь ударение.

2.Найди безударную гласную в корне слова.

3.Найди проверочное слово.

 


измени форму слова     подбери однокоренное

(ед.ч.        мн.ч.                слово

мн.ч.        ед. ч.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык "Безударный гласный звук. Обозначение его на письме""
Скачать материал
