Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык 3 класс "Прилагательное". УМК "Начальная школа 21 век"

Русский язык 3 класс "Прилагательное". УМК "Начальная школа 21 век"

Скачать материал

Русский язык 3 класс. УМК «Начальная школа XXІ век»  Н.Ф. Виноградова

ТЕМА: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Цель: Наблюдение за изменением грамматических форм имён прилагательных. Знакомство с понятием "склонение имени прилагательного".

Задачи:1) Повторить, закрепить знания об имени прилагательном, путем наблюдения, обобщения.

2)Определить закономерность изменения грамматических форм имени прилагательного.

3)        Развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас.

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма работы: фронтальная , групповая, индивидуальная.

Демонстрация: Русский язык. Учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений: В 2ч. -Ч.1/С.В.Иванов и др.-М.:Вентана-Граф, ("Начальная школа XXI века")

Презентация " Урок с применением технологии системно-деятельностного подхода и ИКТ", карточки для исследования, для оценки групповой работы, для рефлексии, таблица для теста, опорная схема, маркеры.

УУД:

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения; уметь оценивать себя и других  на основе критерия.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; учитывать выделенные учителем ориентиры действия  в сотрудничестве; контролировать свою деятельность по результатам, адекватно принимать оценку; самооценка, самоконтроль.

Познавательные:  формулировать цель, проблему; поиск и анализ необходимой информации; уметь строить высказывания, анализировать.

Коммуникативные:   адекватно использовать языковые средства для решения задач; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему мнению; задавать вопросы; строить понятные для партнера вопросы и высказывания.

 

КОНСПЕКТ  УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент (2 мин.)

Тёплый лучик, нежный лучик.

Он заглянет к нам в оконце, принесет в своих ладошках теплоту, частицу солнца.

Посмотрите друг на друга, поделитесь хорошим настроением, и пусть тепло и добро согревает вас весь наш урок и сегодняшний день.

 

Включаются в ритм урока.

Регулятивные (организация рабочего места)

Личностные: положительный настрой на урок , внутренняя позиция «я ученик».

Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

Внимание на экран. (На слайде группы слов)

Солнце, солнечный,солнышко

Весенний, весна,веснушки

Снег, снежное, снежинка

Лесок,лес, лесные

Назовите лишнее слово в каждой строке.

К какой части речи относятся эти слова, почему?

 

Ребята как вы думаете, а какова тема нашего урока?

Откройте учебник, урок 112. Посмотрите, из какого блока русского языка наша тема.

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

(на доске карточка с темой урока)

Теперь определим задачи нашего урока. На экране  прилагательные и существительные, составьте подходящие словосочетания.

Весенняя, снежная, солнечный, лесные.

Денек, погода, жители, поле, пальто.

Почему нельзя иначе составить словосочетания: лесные погода.

Эта связь называется согласованием.

(Проверка на слайде) Запишите на ваш взгляд удачные словосочетания в тетрадь. Оцените свою работу : на полях цветом. Напомните критерии. (отключается проектор).

 

 

Скажите пожалуйста, а как могут изменятся имена прилагательные? Могли бы вы сейчас  ответить на этот вопрос?

Это и будет проблемой нашего урока. Так какова же задача нашего урока?

 

 

 

 

Солнечный

Весенний

Снежное

Лесные

 

Отвечают на вопрос какой? Какое? Какие?

Это прилагательные.

Имя прилагательное.

 

Как устроен наш язык!

 

Записывают в тетрадь.

 

 

 

 

Предлагают варианты словосочетаний.

Солнечный денек, лесные жители, снежное пальто.

Прилагательное связано с существительным.

 

Еще раз проговаривают вслух.

Записывают в тетрадь.

Зеленый - справился с работой, жёлтый- допустил ошибку, синий- надо ещё поработать, испытывал трудности.

Варианты ответов. Затруднения в ответе.

 

Выяснить, как изменяются имена прилагательные!

 

 

 

Предметные: применяют ранее полученные знания.

 

 

 

 

 

 

Познавательные: работа с учебником.

Регулятивные: принятие учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

Предметные. Коммуникативные : формулируют свое высказывание, не перебивают друг друга.

 

 

 

 

 

Личностные: самооценивание, познавательный интерес к новому материалу.

Регулятивные: регулируют свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включение нового знания в систему закрепления и повторения.

 

 

Рефлексия

Для решения нашей задачи, я предлагаю вам стать научными исследователями. Проведем работу в группах.

Пожалуйста, разделитесь на группы.

Напомните правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА.

У каждой группы в конвертике задание для исследования.

1 группа.

1.Сформулируйте определение, что такое имя прилагательное?

2 группа.

Сделай вывод, слова какокй части речи изменяются по родам, а какой нет?

Высокий дуб, высокая сосна, высокое дерево.

Вывод: имена существительные по родам  ______(изменяются, не изменяются)

Имена прилагательные по родам изменяются.

3 группа.

Сделай вывод, могут ли прилагательные, изменяться по падежам и числам?

Сочная трава – за сочной травой __________

Родное гнездо – из родного гнезда _____________

Серебристая песенка – серебристые песенки ______

Вывод:имена прилагательные по падежам  изменяются.

Имена прилагательные по числам изменяются.

4 группа:

Найди главные члены предложений. Подчеркни имена прилагательные как члены предложений.

Наступили солнечные деньки.

Лесные жители обрадовались весенней погоде.

На снежном поле появились проталинки.

Вывод: прилагательное чаще всего в предложении является определением.

Все группы предоставили свои исследования. А теперь те группы, у которых в оценивании групп зеленый цвет, а также может быть 1 желтый, приклеивают солнышко.

Для того чтобы наши знания были полными, предлагаю закрепить, прочитав в учебнике (стр. 97) рубрику тайны языка, тем самым подтвердить наши исследования.

Совпадают ли на ши исследования с научными данными.

Закрепим знания на практике (упражнение 2 стр. 97)

 

 

 

Над какой задачей сегодня работали на уроке.

 

 

 

 

Продолжите фразу

Мне запомнилось на уроке

На индивидуальный листах оценивания, оцените свою работу на сегодняшнем уроке.

1.На уроке я работал (активно, пассивно)

2. Своей работой на уроке я(доволен, не доволен)

3.Урок для меня показался (полезным, бесполезным)

4. За урок я (устал, не устал)

5. Моё настроение (стало лучше, стало хуже)

Записываем домашнее задание по уровню сложности.

Зелёный цвет стр. 99 упр.4

Желтый цвет стр. 96 упр 1

 

 

 

 

 

Делятся на группы.

 

1)      Работать тихо

2)      Уметь слушать других.

3)      Работать дружно.

4)      Не перебивать друг друга.

5)      Четко высказывать своё мнение.

6)      Выбрать руководителя группы.

 

 

Выступают члены группы. После на доске карточка с верным ответом

 

Учащиеся оценивают других членов группы в оценочных листах, сравнивают ответы по образцу.

Зелёный цвет- вывод сделан правильный.

Жёлтый- допущены ошибки.

 

Красный –  в группе нет ответа и вывода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители групп отчитываются о результатах оценивания.

 

 

Читают рубрику тайны языка вслух.

 

 

Да совпадают.

 

В тетрадях письменно упражнение. Проверка фронтально.

 

 

Выясняли, как изменяется имя прилагательное.

 

 

 

 

Варианты ответов.

 

 

 

Проводят оценивание себя на уроке.

 

 

Личностные: учебно – познавательный интерес к новому материалу, способность к самооценке на основе критериев успешности.

Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом материале. Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществляют пошаговый контроль по результату. Адекватно оценивают оценку товарищей.

Познавательные:

Строят сообщения в устной и письменной форме. Устанавливают причинно- следственные связи, логическое рассуждение.

Коммуникативные:  контролируют свои действия, распределение ролей в группе, работают сообща, контролируют свои действия, выслушивают своих собеседников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные : оценивают правильность выполнения действий.

Предметные: используют полученные знания для выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: высказывают свое мнение.

Личностные: ориентируются на понимание причин успеха учебной деятельности, самоонализ.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык 3 класс "Прилагательное". УМК "Начальная школа 21 век""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
