Инфоурок Начальные классы КонспектыРусский язык Местоимение как часть речи

Русский язык Местоимение как часть речи

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр Образования с.Алькатваама

 

 

 

 

 

 

 

Урок по русскому языку «Местоимение как часть речи» с учащимся 4 класса.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Учитель: О.Е.Зайнулина

Урок русского языка в 4 классе

Тема: «Местоимение как часть речи».

Вид урока: Урок введения нового знания (деятельностный метод обучения).

Цели урока: познакомить с особенностями местоимения как части речи; учить распознавать местоимения среди других частей речи.

Задачи урока: уточнение знаний о местоимении; развитие умения определять местоимение.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ обьектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие..

Коммуникативные УУД: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;  планировать способы совместной работы; уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах; учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение.

РегулятивныеУУД:постановка учебной задач; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Личностные УУД:- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; мотивация к обучению и познанию; умение самостоятельно выделять учебную задачу; умение анализировать результаты учебной деятельности; способность к самооценке.

Метапредметные УУД:-развитие у обучающихся умений отвечать на вопросы;  находить доказательства того или иного высказывания; выяснять причины ошибок; искать и выделять необходимую информацию.

Предметные УУД:- развитие умений находить местоимения.

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

 

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Все за парты тихо сели.

На меня все посмотрели.

 

    II . Актуализация знаний.

 

- Отгадайте загадки, запишите отгадки.

 

Растянувшись во весь рост,

Он оконцами в землю врос.

Через речку по нему

Мы идём по одному. (мост)

 

Если б не было его,

Не сказал бы ничего. (язык)

 

Над тобою. Надо мною

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес –

Прохудился и исчез. (туча)

 

Всех я вовремя бужу,

Хоть часов не завожу. (петух)

 

-  Подчеркните в словах-отгадках изученные орфограммы.

- Выполните звуко-буквенный разбор слова язык.

 

 

III .Самоопределение к деятельности.

Послушайте стихотворение.

Птичья песенка.

Солнце, солнце,

Поскорей

Моего птенца согрей!

Я прошу тебя, дружок,

Обогрей его пушок!

Ветер, ветер,

Ветерок!

Ты бы тоже мне помог:

Над деревьями летя,

Покачай моё дитя!

Листья, листья не ленитесь,

Вы пониже наклонитесь:

Потихонечку шурша,

Укрывайте малыша!

Туча, туча,

Помолчи,

Ты над нами не рычи!

Моего птенца не трогай,

Проходи своей дорогой!

Всюду солнце,

Всюду тишь.

Подрастает мой малыш.

А как только подрастёт,

Он вам песенку споёт.

                                      (Н.Байрамов)

 

- О ком говорится в стихотворении? ( о птенце)

- Его в тексте постоянно называют птенцом? (нет)

- Какими словами его ещё называют? (местоимениями)

- С какими местоимениями вы уже знакомы? (с личными)

- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить что такое местоимение, каковы особенности личных местоимений, научиться распознавать личные местоимения.)

 

  IV. Работа по теме урока.

Работа по учебнику:

- Прочитайте сведения о местоимении на странице 52.

- Найдите в толковом словаре значение слова личный.

- Как вы думаете, почему данные местоимения называют личными? (они указывают на лицо или лица.)

 

Упр.109 (с.52).

- Прочитайте.

- Запишите Личные местоимения.

- Какие личные местоимения указывают на того или на тех кто говорит? (Я,Мы.)

- Какие личные местоимения указывают на того или на тех, к кому обращена речь? (Ты,Вы.)

- Какие личные местоимения указывают на тгго или на тех, о ком говорят? (Он,Она,Оно, Они.)

 

V. Физкультминутка.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Руки, ноги отдыхают,

Шея не напряжена

И расслаблена.

Губы чуть приоткрываются,

Все спокойно расслабляются,

Дышится легко, ровно, глубоко.  (Релаксация.)

 

VI. Закрепление изученного материала.

- Прочитайте выразительно стихотворение.

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он,

Это он,

Ленинградский почтальон.

У него

Сегодня много

Писем

В сумке на боку –

Из Ташкента,

Таганрога,

Из Тамбова

И Баку.

В семь часов он начал дело,

В десять сумка похудела,

А к двенадцати часам

Всё раз нёс по адресам.

                                     (С.Маршак)

 

- Чем являются выделенные слова? Какой частью речи?

- На что они указывают?

- Спишите стихотворение, выделите местоимения.

 

 Работа по учебнику

Упр.110 (с.53.)

- Прочитайте первое предложение.

- Назовите местоимение которое там употреблено.

- Вместо какого слово оно употреблено.

- Выполните письменные задания к упражнению.

 

- Хорошо поработали. А сейчас побудем писателями. Посмотрите на текст который записан на доске. Напишите текст от лица Коли (будто он говорит о себе.)

Однажды Коля пошёл ловить рыбу. Его не было дома целый день. Коле удалось поймать много рыбы. На реке его застала гроза. Над Колей гремел гром, сверкала  молния. От дождя на нём промокла вся одежда.

 

VII. Рефлексия.

- Какие два местоимения вместе мешают движению на дороге? (ямы)

- Сколько личных местоимений в слове семья?(одно Я.)

- Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (тыква.)

 

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия. Самооценка.

- Что нового узнали на уроке?

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- я выполнял задания…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я почувствовал, что…

- я приобрел…

- я научился…

- у меня получилось …

- я смог…

- я попробую…

- меня удивило…

- мне захотелось…

 

IX. Домашнее задание.

Упр.111(с.53.)

 

 

 

Используемая литература:

1.Русский язык. 4 класс. Синтаксис. Морфология. Упражнения, тестовые задания, проверочные работы. Автор-составитель Г.Т.Дьячкова – Волгоград:Учитель,2010 г.- 213 с.

2.Русский язык. 3-4 классы. Тренинговые карточки с упражнениями и заданиями, контрольные тесты. Автор – составитель Н.В.Лободина - Волгоград:Учитель.2007 г..- 313 с.

3. Физкультминутки\автор-составитель С.А.Лёвина, С.И.Тукачёва. – Волгоград: Учитель, 2008. – 67 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык Местоимение как часть речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
