Слайд 2
Слайд 3
Словарная
работа Расселась барыня на грядке,Одета в шумные шелка.Мы для неё готовим
кадкиИ крупной соли полмешка.
Слайд 4
Слайд 5
Самый
кислый он, друзья,Утверждаю это я.Нужно сахара вагон, Чтоб с улыбкой съесть…
Слайд 6
На
грядке длинный и зелёный,А в кадке жёлтый и солёный.
Слайд 7
На
жарком солнышке подсохИ рвётся из стручков…
Слайд 8
Носил
мальчикЗелёный кафтанчик,Стал паном –Обзавёлся красным кафтаном
Слайд 9
Круглое,
румяное,Я расту на ветке.Любят меня взрослыеИ маленькие детки.
Слайд 10
Что
копали из земли,Жарили, варили?Что в золе мы испекли,Ели да хвалили?
Слайд 11
Подберите
(устно) однокоренные слова к записанным. Дом сад земля гриб вода
Слайд 12
Запишите
слова Бег – забег побег разбег набегпробегХод –приход походвыходвходпереход.
Слайд 13
Выделите
кореньБег – забег побег разбег набегпробегХод –приход походвыходвходпереход.
Слайд 14
Выделите
приставку Бег – забег побег разбег набег пробег Ход –приход поход выход вход переход.
Слайд 15
Что
такое приставка? . Что такое приставка 2. Где стоит в слове? 3. Для чего служит
в нашем языке? ПРИСТАВКА - ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ
ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ.
Слайд 16
Образуйте
новые слова от этих глаголов при помощи приставок
Слайд 18
Выпиши
однокоренные слова .Вам игру со словом «шью».От души передаю. Начинайте
«вышивать»,«Зашивать и ушивать».
Вырасти
дерево
Тема :Общее понятие о приставке .
|
Цели урока:
1. Ознакомить со словообразовательной ролью приставки и суффиксов в русском
языке;
2. Развитие умения выделять приставку и суффикс в слове;
3. Закреплять умения распознавать и подбирать однокоренные слова;
4. Совершенствование каллиграфического навыка
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II. Минутка чистописания
Повторить
правила посадки при письме
III. Словарная работа.
ученики
работают у доски
Учитель: Запишите отгадку, подчеркните букву, написание которой надо
запомнить, поставьте ударение.
IV. Повторение пройденного материала
Учитель:
Какие слова называют однокоренные? (слова, у которых общее значение и общая
часть, называют однокоренными или родственными.)
Учитель: Подберите (устно) однокоренные слова к записанным.
Учитель:
Что такое корень? (общая часть всех родственных слов, в нём содержится
значение слова)
V.
Изучение нового материала стр.52 упр.116.
Учитель:
Запишите слова.
-
Выделите корень.(проверка)
- Сравните однокоренные слова по смыслу (слова имеют общее значение,
Одинаковые по смыслу)
- Есть ли разница между словами?
- Отчего она зависит?(ответы детей) –от приставки
- Что помогло нам образовать новые слова? (ПРИСТАВКА)
Учитель:- Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она,
Ведь при помощи приставок
Образуются слова.
Давайте выясним как правильно определять приставку по алгоритму на стр.53
Для чего служит приставка.
а) - А сейчас давайте поиграем в игру с
приставками.
Представьте. что вы сидите перед телевизором.
У: -
Я вам говорю: в- Что
вы сделаете?
Д: - Включим
телевизор.
У: - А если скажу: пере- ?
Д: - Переключим телевизор на другой канал.
У: -
А если вы-?
Д: -Выключим телевизор.
У:
-Какой вывод можно сделать?
Д: - Каждая приставка имеет определённый смысл,
образовывает новые слова.
Давайте
составим и запишем новые слова, и обозначим в них приставку-упр.118
Учитель:
Делаем вывод:
Дети
делают вывод:
ПРИСТАВКА
_ ЭТО ЧАСТЬ СЛОВА, КОТОРАЯ СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ
СЛОВ.
Приставка
обозначается значком
Учитель:
Сравните наш вывод с правилом на стр. 52.
V.
Физминутка
VI.
Упражнение для закрепления
Упражнение
117 (с комментированием) у доски.
VIII. Упражнения для закрепления
IX.
Закрепление.
Учитель:
Итак, мы узнали ещё одну часть слова: приставку.
- Что такое приставка? Для чего она служит в русском языке?
- На прошлых уроках мы с вами говорили, что каждое слово обязательно что-то
обозначает. Где скрыто значение слова?(в корне). Каждое слово обязательно
имеет корень).
X.
Итог урока
- С помощью, каких частей слова образуются новые слова?
- Для чего служит окончание?
- Для чего служит корень?
- Может ли быть слово без корня?
XI. Домашнее задание.
1-ая
команда- ехать, брать
2-ая
команда- летать ,бежать .
Подберите однокоренные слова ,и выделите приставку.
Правила
стр. 52.
XI.
Выставление оценок
|
№1
Спишите, раскрывая скобки. Выделите приставки. Обведи предлоги.
(От)тащил
(от)лужи, (с)лез (с)дерева, (за)шло (за)тучу, (по)ехали
(по)дороге, (до)топали (до)города, (под)прыгнул (под)потолок,
(во)шёл (во)двор, (в)полз (в)щель, (при)грелся (при)кухне,
(на)брёл (на)избушку, (над)строил (над)чердаком.
№2Спишите
пословицы, раскрывая скобки. Выделите приставки. Обведите предлоги.
(Без)донную
бочку водой не (на)полнишь.
Труд и
(на)кормит и (на)учит.
(На)говорил
столько, что и (в)шапку не (со)берёшь.
Хорошее
слово (до)сердца (до)йдёт.
(Со)счастьем
хорошо (по)грибы ходить.
(С)лодырем
(по)ведёшься, горя (на)берёшься.
№3 Допиши
подходящие приставки.
..летел
ураган, ..бежал первым, ..шёл в дом, ..ехал из города, ..копал яму, ..вязала
варежки, ..шёл друга.
№4
Выделите приставки в словах.
Накормил,
заболел, выиграл, записал, накопал, упал, позвонил, пролетел, забежал, перешёл,
подходил.
№5
Деформированный текст . Допиши приставки.
Тучи,
солнце, (..)крывают, тяжёлые
С,
морозит, утра, позднего, до, вечера
Поля,
(..)крыты, и луга, снегом