Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРусский язык. Темаурока: Спряжение глаголов 4 класс

Русский язык. Темаурока: Спряжение глаголов 4 класс

Скачать материал

Тема урока: «Спряжение глаголов».

 Цель урока: познакомить детей с изменением глагола по лицам и числам, т. е. спряжением

Задачи урока:
Образовательная:

научить определять спряжение у глаголов по окончанию

Развивающая:

 Способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать,  обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся; 

Воспитательная:

Прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство

сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;

Тип занятия: урок усвоения знаний

Оборудование (средства) занятия: листы с заданиями для детей, тесты, словарь, презентация.

Методы: словесный, практический

Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная

Ход урока:

  1. Организационный момент.

 Я пришла на урок с хорошим настроением, т.к урок русского языка – мой любимый урок, и я стараюсь привить эту любовь вам. К нам пришло много гостей поприветствуйте их, поделитесь с ними своей улыбкой. Поработаем с палитрой, покажите свое настроение на урок

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (
глагол!)

II. Актуализация знаний    

1.Работа со словарем.

Как вы можете дать лексическое значение слова «глагол»?

Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи”.

- Откуда у глагола такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…

- Рассказать нам об этом может «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля: «ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль… Глаголь - название буквы Г в славянской и русской азбуке».

 2.Минутка чистописания

Поставь слова в форму 3 лица множественного числа: живет – живут, поёт – поют (1вариант), чертит – чертят, кричит – кричат. Выдели у слов окончания, запишите 1 вариант –ут, -ют, 2 вариант

– ат, -ят с узелком на память, а зачем мы должны запомнить это сочетание мы узнаем позже.

(3 слайд) 3.Словарная работа. 

- Послушайте толкование словарных слов, замените одним словарным словом, записать отгаданное слово.

— Сиять ярким, искристым прерывистым светом

(с в е р к ать). Стремиться к осуществлению чего-либо, хотеть чего-то (ж е л а т ь). Человек, который совершает поездку на каком-либо транспорте (пассажир). Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке (аллея).

Проверь, оцени себя.

На какие 2 группы можно разделить слова?

Как изменяются имена существительные?

Как называется изменение имен существительных по падежам и числам?

Как изменяются глаголы?

4.Минутка разбора

Разобрать слова по составу: 1 вариант: имя существительное м.р.,ед.ч, одуш., 2 вариант: глагол несов. вида в н.ф., состоит из 6 букв.

Проверка. Оцените себя.

III.Этап проверки домашнего задания

1.Игра «Спроси соседа о глаголе». Работа в парах. 

Дома вы готовили вопросы для своего соседа, задайте их (развитие устной научной речи, карточки с вопросами учащиеся готовят друг для друга дома.) 

1.Орфографическая минутка. Самостоятельная работа.

Учитель:

Внимание! Внимание!

Получено sms-послание.

Получите распечатку,

Отыщите опечатку.

Абъявление.

Открывается каток. Приходите катаца, смеяца, занимаца спортом.

Дед Марос.

(у каждого на парте объявление)

- Что странного в этом объявлении?

 - Исправьте ошибки, объясните орфограммы.

- (5 слайд)Проверьте, так ли у вас, оцените себя

Y. Изучение новых знаний

 1 Сообщение темы урока

Определите тему урока после  прочтения шифровки

вологалгеинежярпсамет                    ( прочти наоборот)(7 слайд)

 

Попробуйте обозначить цели урока... ( предложения учеников)

Чем же мы будем заниматься на уроке…

  

2.Продолжи предложение:

 

Имя прилагательное        - изменяется (по родам , падежам и числам)

Имя существительное     -   склоняются ( изменяются) по числам, падежам

 А глагол - ?       ( изменяется по ...)

3.Работа в парах -  

Найти ответ  на вопрос: Как называется изменение глагола по лицам и числам? в учебнике на странице 92-93. Принимаются предложения от пар, задаются взаимовопросы на понимание суждения другого. 

  • Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе
  • Долго им пришлось идти,

Чтоб спряжение принести.

Научить они хотят,

Как глагол нам проспрягать.

  • Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы.

YI Самостоятельная работа.

Изменить глагол идти по лицам и числам, т.е. …, а у доски самостоятельно глагол кричать.

(9 слайд) Проверь, оцени себя.

Что мы делали?

Что значит спрягать?

Что изменяется у глагола при спряжении?

 

 

 Упражнение "Загораем"

Учитель: Представьте себе, что вы загораете на солнышке вместе с Львенком и Черепахой (отодвинуть стул назад, вытянуть ноги вперед, сидя за партой). Поднимите ноги, держите на весу. Ноги напряглись (можно предложить ребенку самому потрогать, какими твердыми стали его мышцы). Напряженные ноги стали твердыми, каменными. Опустите ноги. Они устали, а теперь отдыхают, расслабляются. Как хорошо, приятно стало! Вдох – пауза, выдох – пауза. Аналогичное упражнение проводится для рук.

Мы прекрасно загораем!
Выше ноги (руки) поднимаем!
Держим... Держим... Напрягаем...
Загораем! Опускаем (ноги резко опустить на пол).
Ноги не напряжены, расслаблены.

YII. закрепление изученного материала.

1.Составление таблицы.

                     Мы на солнышке лежали,                  

                  Вместе песню распевали.

                  И составили таблицу

                  Изменения по лицам.

(Работа в четверках, учитель параллельно составляет таблицу на доске)1)Заполни таблицу, выполни задание только 1 части. 1.Сделай вывод. Поставь ударение.

 

Единственное лицо

1 л.

я

пою        

лежу

2 л.

ты

3 л.

он(а)

                        Множественное лицо

1 л.

мы

2 л.

вы

3 л.

они

2)Изменение глаголов по лицам и числам называется_________________________________.

Глаголы бывают______________________________________________________________.

Глаголы относятся к I или II спряжению в зависимости от__________________________. 

(12 слайд) В 1 столбике у нас окончания 1 спряжения – это личные окончания глаголов 1 спряжения. Назовите их.

Во 2 столбике у нас окончания 2 спряжения – это личные окончания глаголов 2 спряжения. Назовите их.

Сможем ли мы допустить ошибку в окончаниях у глаголов?

Почему?

(13 слайд) А теперь заполните 2 часть таблицы.

Проверим: Изменение глаголов по лицам и числам называется( спряжение)

Глаголы бывают(1 и  2 спр.) Глаголы относятся к I или II спряжению в зависимости от( окончания)

У глаголов одного и того же спряжения ударные безударные окончания одинаковые, спряжение глаголов с ударными окончаниями  определяют по окончанию.

А как определить окончание глагола в безударном положении мы узнаем на следующих уроках.

YIII.

1 Работа по определению спряжения.

Давайте вернемся к объявлению, найдите глаголы в личной форме, определите спряжение (открывается,  приходите).

Как определили спряжение?

Вспомним задание на минутке чистописания, как было распределено задание?

2.Комментированное письмо.

Упражнение 1. Запиши в две группы: 1) глаголы 1-го спряжения, 2) глаго лы 2-го спряжения.

ведем, жгут, говорят, льют, смотрят, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, слушаешь, уважают, полу чаете, привыкают, изучим

IX. Обобщение и систематизация изученного материала.

1.Построение «дерева темы»

У нас в классе выросло дерево, но оно необычное – это дерево спряжения глаголов, но на нем чего –то не хватает.

Раз это дерево спряжения глаголов, то на нем должны быть указаны личные окончания глаголов, их нет, значит, мы укажем. У меня слова подсказки, определяем окончания и указываем место на дереве. (Читаешь, рисует, решаем, рассказываете, жгут, говорят, льют, смотришь, дарим, кричат, любит, летите)

Чтобы дерево наше не завяло, мы должны ухаживать за ним, т.к. оно необычное, то и уход - выучить личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения. Вы хорошо работали и задания не будет.

X.

1.Тесты. Выбрать правильный ответ. Самостоятельная работа.

1) Глаголы:

склоняются

спрягаются

2) У глаголов при спряжении изменяется

окончание

основа

3) Что называется спряжением?

изменение глагола по падежам

изменение глагола по лицам и числам

изменение глагола по рода и числам

Проверка. Ответы детей.

XI. Этап подведения итогов учебного занятия.

1.Закончи предложения

Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итог, закончи предложения:

Я поняла, что…

Я узнала, что…

Мне было интересно…

Зачем нам надо знать спряжение глагола.

XII. Этап рефлексии

Оцените себя на уроке, поработайте с палитрой.

Помогите оценить товарищей. (Выставление оценок)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Русский язык. Темаурока: Спряжение глаголов 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
