Инфоурок Другое СтатьиСАМОАНАЛИЗ педагогической деятельности «Индивидуализация и разноуровневая дифференциация на уроках информатики, как основополагающий фактор повышения качества образования»

САМОАНАЛИЗ педагогической деятельности «Индивидуализация и разноуровневая дифференциация на уроках информатики, как основополагающий фактор повышения качества образования»

Скачать материал

 

 

САМОАНАЛИЗ

педагогической деятельности

«Индивидуализация и разноуровневая дифференциация на уроках информатики, как основополагающий фактор повышения качества образования»

 

Выполнила:

учитель информатики,

первая  квалификационная категория

Ильина Наталья Анатольевна

 

 

 

Новосибирск 

2021


 

Методическая тема, над которой работаю: «Индивидуализация и разноуровневая дифференциация на уроках информатики, как основополагающий фактор повышения качества образования».   

Цель и задачи педагогической деятельности.

Основным условием усиления политической и экономической роли России и повышения благосостояния её населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития.

Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития её человеческого потенциала, которая во многом определяется состоянием системы образования. Именно в этой сфере находится источник обеспечения устойчивого экономического роста страны.

Цель политики модернизации образования состоит в обеспечении конкурентоспособности России на мировом уровне. Стратегическая цель государственной политики в области образования – повышение доступности и эффективности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики, современным потребностям общества и каждого гражданина. Главная задача образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В качестве главного результата образования рассматривается готовность и способность молодых людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и благополучие общества. Одной из важных целей образования должно стать развитие у школьников самостоятельности и способности к самоорганизации.

Поэтому целью своей педагогической деятельности считаю создание условий для достижения современного качества образования, воспитания информационно-компетентной личности, способной адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.  Достижение этой цели вижу возможным через эффективное построение учебного процесса, введение непрерывного курса информатики и ИКТ, применение современных технических средств обучения, интеграцию урочной и внеурочной деятельности, вовлечение учащихся в исследовательскую проектную деятельность.

Считаю, что активное использование в учебном процессе современных образовательных технологий повышает эффективность обучения, позволяет содержательно и методически обогатить учебный процесс и, несомненно, является одним из условий достижения нового качества общего образования в наших школах.

Содержание деятельности. В своей работе я, прежде всего, опираюсь на государственные образовательные стандарты начального, основного и общего образования. Использую УМК, которые соответствуют образовательным  стандартам. Имею опыт работы с детьми разных возрастных категорий и уровня подготовленности.

Компоненты УМК. Информатика.

1.     Основное обучение (5 – 9 классы).УМК Босовой Л.Л. для 5 – 7 классов , 8 – 9 классов. УМК Семакина И.Г. для 10-11 классов  .

2.     Старшая школа. УМК Семакина И.Г. для 10-11 классов

Материал в программе расположен с учетом возрастных особенностей и возможностей учащихся. Программа предусматривают прочное усвоение материала, для чего в них значительное место отводится повторению на каждом этапе изучения тем. Специально выделены часы на развитие творческих способностей в каждом классе. В конце программы каждого класса в специальном разделе перечислены основные умения и навыки, которые формируются в процессе изучения предмета.

В нашей школе имеется два кабинета информатики, в нем находятся по 11 компьютеров для учащихся, и отдельная рабочая станция учителя, интерактивные доски и мультимедийный комплекс.

Ресурсное обеспечение кабинета информатики  позволяет успешно реализовывать образовательные программы, создавать оптимальные условия для повышения уровня образования учащихся.

Оснащение кабинета информатики включает в себя: учебно-наглядные пособия, учебное оборудование, технические средства обучения, учебную и методическую литературу, справочники и пособия, дидактические материалы (на печатной основе и созданные учителем), библиотека мультимедийных презентаций к урокам и внеклассным мероприятиям, подготовленных учителем, обучающимися и собранными из коллекции ЦОР, видеотеку по темам курса, работы учащихся и учителя, систематизированные материалы для диагностики качества обучения учащихся информатики.

В кабинете ведётся накопление учебно-методического материала, наглядности. Оборудован стенд по техники безопасности, с правилами которых учащиеся хорошо ознакомлены, стенды для работы, материалами которых они часто пользуются при выполнения очередного задания.

Компьютерный класс оборудован локальной сетью, имеется доступ в интернет каждого компьютера. Кроме того, в кабинете есть сканер и принтер, веб-камера. 

Педагогические технологии. В своей педагогической деятельности я применяю элементы современных педагогических технологий:

ü    проектные методы обучения;  

ü    обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа);

ü    методы эмоционального стимулирования;

ü    технологию использования в обучении игровых методов;

ü    информационно-коммуникационные технологии;

ü    здоровьесберегающие технологии.

Вовлечение учащихся в проектную деятельность. Ключевой точкой в образовании ставится опыт деятельности ребенка. Федеральный государственный стандарт определяет результат обучения как сформированные универсальные предметные и учебные действия. Меняются подходы к процессу обучения. И процесс  обучения в наше время это овладение способами взаимодействия с окружающей средой.  Ключевыми словами сегодня являются Открытость, Непрерывность, Деятельность. И всем этим критериям отвечает метод  проектов.

Метод проектов как технология подразумевает продуктивную деятельность учащихся, способствует формированию информационной компетентности, которую условно можно назвать «способность к деятельности». В процессе реализации проекта у учащихся формируется готовность к целеполаганию, готовность к оценке и самооценке, готовность к действию, готовность к анализу и рефлексии.

 

Групповые формы работы. Групповая форма работы имеет ряд достоинств. Во-первых, познавательная и учебная мотивация учеников повышается.  Во-вторых, обучаемость и эффективность обучения гораздо выше, чем при фронтальной и индивидуальной работе. Взаимообучение играет очень важную роль при совместном выполнении заданий.  В – третьих, у учеников формируются коммуникативные навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. В – четвертых, снижается уровень тревожности, страха оказаться неуспешными, некомпетентными в решении каких-то задач, использования нескольких источников информации.

Групповая работа позволяет улучшить психологический климат в классе, развивает коммуникативные умения и навыки. Групповые формы работы периодически использую на уроках для выполнения различных заданий. Часто групповые формы работы использую  во внеурочной деятельности с начальными классами. Например,  при проведении урока по теме «Кодирование» мои ученики по группам придумывали кодировочные таблицы, затем составляли послания другим командам, и расшифровывали их. Урок очень понравился, и ребята были довольны.  Также очень часто даю задания по группам,  выбираем Координатора группы, готовлю к такому уроку Листы оценивания, которые и заполняет координатор.

Методы эмоционального стимулирования учащихся. Создание ситуации успеха в обучении. Предполагает создание цепочки ситуаций, в которых учащийся добивается в учении хороших результатов, что ведет к возникновению у него чувства уверенности в своих силах и легкости процесса. Этот метод является одним из наиболее действенных средств стимулирования интереса к предмету.

Использую разные формы уроков: лекции, семинары, практические работы, зачеты, игры, путешествия, интегрированные уроки, соревнования.

 С целью формирования информационной компетентности учащихся я вела кружковые занятия. Эти занятия, прежде всего, связаны с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, потребностей и склонностей каждого школьника. Именно они по существу и являются важнейшим средством построения индивидуальных образовательных программ, т.к. в наибольшей степени связаны с выбором каждым школьником содержания образования в зависимости от его интересов, способностей, последующих жизненных планов.

Технология использования в обучении игровых методов. Ценным методом стимулирования интереса к предмету выступает метод познавательных игр и игровых форм организации познавательной деятельности. Эффективность применения игровых методов на уроках информатики и информационных технологий определяется формой организации игр, конкретной целью игры. Важным является приближенность игры к реальным жизненным условиям; степень самостоятельности организации игры учащимися; возможность учащимися принять участие в нескольких ролях; отбор технических средств в зависимости от содержания игры.

 

Здоровьесберегающие технологии. Основные принципы, используемые мной: непрерывность и преемственность -  работа ведется не от случая к случаю, а каждый день и на каждом уроке; субъект-субъектные взаимоотношения -учащийся является непосредственным участником здоровьесберегающих мероприятий и в содержательном, и в процессуальном аспектах; соответствие содержания и организации обучения возрастным особенностям учащихся - объем учебной нагрузки, сложность материала соответствует возрасту учащихся; успех порождает успех -  акцент делается только на хорошее; в любом поступке, действии сначала выделяют положительное, а только потом отмечают недостатки; активность - активное включение, смена деятельности,  а любой процесс снижает риск переутомления. Физкультминутки проходят на каждом уроке.

 

Стремление постоянно повышать качество своего профессионального уровня поможет мне не только не остановиться на достигнутом, но и систематически пополнять свои знания, совершенствуя, укрепляя и расширяя свой педагогический опыт.

 


Приложение .

На уроках информатики я использую следующие приемы для создания ситуации успеха:   

1. Подбор для учеников не одного, а небольшого ряда заданий нарастающей сложности.  Первое задание выбирается несложным для того, чтобы учащиеся, которые нуждаются в стимулировании, смогли решить его и почувствовать себя знающими и опытными. Далее следуют большие и сложные упражнения. Можно использовать специальные сдвоенные задания: первое доступно для ученика и готовит ему базу для решения последующей более сложной задачи. Дифференцированная помощь школьникам в выполнении учебных заданий одной и той же сложности. Так слабоуспевающие школьники могут получить карточки – консультации, примеры – аналоги, планы предстоящего ответа и другие материалы, позволяющие им справиться с заданием. Далее можно предложить учащемуся выполнить упражнение, аналогичное первому, но уже самостоятельно.

2. Поощрение в обучении. Вовремя похвалить ребенка в момент успеха и эмоционального подъема, найти нужные слова, позволяет закрепить интерес ребенка к предмету. Круг поощрений весьма разнообразен. В учебном процессе это может быть похвала ребенка, положительное оценивание какого-либо качества, поощрение выбранного им направления деятельности или способа выполнения задания, выставление повышенной оценки и др.

3.   Для активизации познавательной деятельности учащихся использую метод стимулирования занимательным содержанием. Большое значение в развитии интереса к предмету играет подбор образного, яркого, занимательного учебного материала и добавление его к общему ряду учебных примеров и заданий. Этот метод создает в классе атмосферу приподнятости, которая, в свою очередь, возбуждает положительное отношение к предмету и служит первым шагом на пути к формированию познавательного интереса. Например, при изучении темы «Устройство компьютера» показать, как выглядели ЭВМ в 50-е годы, и показать современные устройства, которых дети еще не видели. Или при изучении темы «Интернет» очень интересен видеофильм История Интернет.

 

 

Участие в работе сетевых сообществ

1.     Социальная сеть работников образования (www.nsportal.ru).

2.     Социальная сеть открытый класс (www.openclass.ru)

3.     Электронный дневник (www.dnevnik.ru)

4.     Первое сентября (www.1september.ru).

5.     Сообщество учителей Intel Education Galaxy (https://edugalaxy.intel.ru/index.php?)

6.     Новосибирская открытая образовательная сеть (http://www.edu54.ru/)

7.     Учительский портал (http://www.uchportal.ru/)

8.     ПроШколу.ру (http://www.proshkolu.ru/)

9.     Сеть творческих учителей (http://it-n.ru/)

10. Форум сообщества педагогов (http://forum.fgoscom.ru/)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "САМОАНАЛИЗ педагогической деятельности «Индивидуализация и разноуровневая дифференциация на уроках информатики, как основополагающий фактор повышения качества образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2021 225
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Наталья Анатольевна
    Ильина Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5542
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе