Инфоурок Классному руководителю КонспектыСамоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов Горанчук Татьяны Михайловны

Самоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов Горанчук Татьяны Михайловны

Скачать материал

Самоанализ

педагогической  деятельности

учителя начальных классов

Горанчук Татьяны Михайловны

 

     Мы живем во время больших перемен в нашей стране. Сейчас важно задуматься именно о будущем, о новом веке и нас в нем. Ведь я преподаватель, а представителям нашей профессии свойственно видеть близкую и далекую перспективу. К тому же педагог, занимаясь воспитанием и образованием детей, работает на будущее. А чтобы создать будущее, нужно самому быть человеком новой формации, человеком, видящим себя и свою профессию через десятки лет.

       Я считаю, что учитель – главная фигура в образовательном процессе. Его работа не ограничивается только урочными занятиями, выполнением учебных программ и норм, определяемых образовательными стандартами. Она значительно шире и сложней. Мне кажется, что профессионал не «ходит на работу», не отбывает «учебные часы», а совместно с детьми проживает и переживает все, что происходит каждый день в школе, соединяя воедино и невидимое творчество по подготовке к урокам, и внеклассную работу по предмету, и всю многообразную деятельность в сотрудничестве с учащимися. При этом он находит возможность и проявляет стремление работать творчески. Творческая деятельность учителя, предполагающая развитие ребенка, строится на опережении, на непрерывном творческом поиске во всех видах взаимодействия с учащимися.                                   

      Моя позиция – не передавать информацию, а развивать разные виды деятельности (собственный поиск, сравнение, анализ, обобщение, создание творческих работ и исследование).

             Переход на новые образовательные стандарты подвёл меня к выбору УМК «Планета Знаний». Для более полной информации по данной программе приняла участие в работе информационного- методического модульного семинара «Учебно – методическая система «Планета знаний» как средство реализации требований ФГОС и совершенствования преподавания предметов в начальной школе». Данный семинар, помог мне понять, что  данный учебно-методический комплект – его содержание, структура, дидактическая и методическая системы, подбор иллюстративного и справочного материала реализуют требования нового государственного стандарта начального общего образования.

    Целью моей педагогической деятельности является развитие личности ребёнка. Я убеждена, что в основе успешного развития личности лежит познавательный интерес. Познавательный интерес – важнейшее качество личности, которое формируется в социальных условиях и не является присущим человеку от рождения. Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьника. В первые годы обучения в школе очень заметно их развитие. Для формирования учебных интересов соблюдаю принцип: чем младше учащиеся, тем нагляднее обучение и тем большую роль играет активная деятельность. Становление личности школьников, прежде всего, происходит на уроке. Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока через индивидуальную, групповую работу; дифференцированный подход; игру; создание ситуации успеха; самостоятельную работу. Задания и материалы подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ. Схемы-опоры, таблицы, сигнальные карточки, раздаточный материал, уроки с использованием ИКТ  и электронными учебниками, различные занимательные упражнения давно стали верными помощниками в моей работе. Они вызывают чувства удивления, новизны, необычности, неожиданности, развивают сообразительность, инициативу, зажигают огонёк пытливости. В результате ученик работает на уроке с интересом, и даже трудные задания становятся посильными для него. Помогаю каждому ученику самоутвердиться, искать и находить собственные пути получения ответа.

    Французский  писатель и философ Ж.Ж. Руссо говорил: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым». Этот принцип подвел меня к  выбору  темы самообразования: «Формирование у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни».

От любого компонента здоровья, будь то физическое, психическое или социальное зависит успешность (или неуспех) ребёнка в школе, в свою очередь, организация образовательно-воспитательного процесса влияет на состояние здоровья школьников.

ОВП включает в себя урочную, внеурочную и внеклассную деятельность.

Традиционно считается, что основная задача школы – дать необходимое образование, но не менее важно сохранить в процессе обучения здоровье детей.

Принцип «Не навреди!» является основополагающим в моей работе. Цель моей педагогической деятельности - внедрение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс. Знания о здоровье человека, социальной среде, умения и навыки по их сохранению помогают развитию личностных качеств ребёнка, то есть формируют культуру здоровья, имидж здорового образа жизни.

Для достижения поставленной цели в воспитательной работе, я определила основную задачу : создать условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и формирование мотивации к здоровому образу жизни.

Использую на уроках примеры, задачи, факты и различные аргументы, которые постепенно убеждают школьников к ведению здорового образа жизни. Демонстрирую свое отношение к образу жизни, к вредным привычкам, но не в формальных оценках, а в искренних высказываниях, в которых читается личное убеждение.

Веду работу с родителями учащихся по инструктированию о методах родительской педагогики, привлекаю их к совместной подготовке и проведению (участию) во внеклассных мероприятиях.

Тяга и склонность младших школьников к игре обуславливает необходимость максимально активного использования игровых форм и методов в моей работе.

При проведении воспитательной работы по пропаганде ЗОЖ, профилактике зависимостей (курение, алкоголизм, наркомания), пропаганде физкультуры  и спорта, а также выработке теоретических знаний и убеждений, мною используются следующие формы работы: беседы, работа с книгой (чтение и обсуждение); праздники здоровья; конкурсы рисунков ( «Что полезно для здоровья?»), стихотворений, пословиц и поговорок ( «Мудрое слово о здоровье»); практические занятия по уходу за волосами, ногтями, зубами; обсуждение ситуаций «А если не мыть руки?», «Одеваюсь по погоде»; игры ( тематические, дидактические, подвижные игры на свежем воздухе).

Теоретические знания и практические навыки учащихся углубляются и расширяются на занятиях внеурочной деятельности «Школа здоровья». Программа разработана мной для более полного представления об основах здорового образа жизни и рационального питания. На занятиях в «Школе здоровья» я уделяю большое внимание  формированию  у детей основ культуры питания, пробуждению у детей интерес к народным традициям, связанных с питанием и здоровьем, расширяю знания об истории и традициях русского народа, формирую чувства уважения к народной культуре.

В работе с родителями провожу беседы и консультации по вопросам организации правильного питания и здорового образа жизни младшего школьного возраста.

          Современное технологичное общество, гигантские шаги научно-технического прогресса просто заставляют педагога стремиться овладеть всевозможными техническими новинками. Наша школа оснащена современной техникой, интерактивной доской, компьютерами, современными образовательными программами, есть  доступ в Интернет, что заставило меня осваивать всю эту современную технику. Реализуя программу развития ОУ, активно  использую все эти возможности на уроках.

    Мои дети являются активными участниками международной игры – конкурса по языкознанию «Родное слово », международном математическом конкурсе  «Кенгуру». В 2013 году Колкатинова Александра и Дудкина Вероника  в конкурсе «Родное слово»  получили диплом  победителей II степени, а Корнев Никита и Попова Анна получили диплом победителей III степени.

   За время своей работы добиваюсь неплохих результатов обучения. На 2012-2013 учебного года из 19 учащихся закончили учебный год на «5» - 5 ученика, на «4» - 9 ученика, с одной «3» - 1 ученик.

  В каждом классе учащиеся  различаются  своими способностями в изучении предмета, своими склонностями к тем или иным учебным дисциплинам. Моя задача -  уделять внимание отстающим ученикам, для чего разрабатываю дифференцированные задания, организовываю дружескую помощь одноклассников. Но в помощи также нуждаются и сильные ученики, интерес которых не ограничивается рамками школьной программы. Направить, посоветовать, рекомендовать материал для углубленного изучения предмета – вот моменты, на которых заостряю внимание.

    В последние годы все активнее входят в нашу жизнь информационно-компьютерные технологии. Моя задача не только не отставать от быстро меняющихся жизненных условий, но и научить детей использовать компьютер как помощника в овладении знаниями по предмету. Учащимся, которые проявляют повышенный интерес к изучению отдельных предметов, предлагаю приготовление домашнего задания сочетать с составлением презентаций, посещение занимательных сайтов.

     На данном этапе занимаюсь созданием персонального сайта учителя. Надеюсь,  подобранный материал для моего сайта поможет моим ученикам в познавательном процессе, родителям и коллегам. Для коллег размещаю информацию на сайте  http://www.proshkolu.ru/ . Так же как классный руководитель веду электронный дневник на сайте http://dnevnik.ru/.

  Как современного классного руководителя меня волнуют вопросы:  как правильно работать с классом, контролировать учебу,  организовывать внеурочную деятельность, разбирать сложные ситуации, общаться с родителями, работать с документами, расти профессионально. Ответы на многие вопросы нахожу на сайте  «Справочник классного руководителя»  (http://klass.resobr.ru/)

     Решение Министерства образования РФ о введении в 2010 – 2011 учебном году в начальной школе ФГОС второго поколения подтолкнуло меня к внедрению технологии «Портфолио» в учебный процесс. Использование данной технологии помогло мне расширить работу с каждым учащимся в классе, сосредоточить на нем внимание, развить межличностные отношения с ним. Помогло выявить творческий потенциал учащихся. Считаю, что использование технологии «Портфолио» формирует готовность к самостоятельному познанию; развивает мотивацию дальнейшего творческого роста; способствует повышению качества образования в начальной школе.

    Как классный руководитель создаю условия для всестороннего развития личности. Устанавливаю тесный контакт с классом, достигаю взаимопонимания с родителями.

    Оцениваю успехи ребенка не только в учении, но и в общественных делах, тем самым, повышая его самооценку и статус коллектива класса в целом. На протяжении всех лет учащиеся участвуют в различных конкурсах школьного и районного уровня.

Стараюсь помочь каждому ребенку поверить в свои возможности, воспитываю организованность, самостоятельность, ответственность, культуру поведения. Вместе с родителями организуем походы, праздники, родительские собрания.

  С самого начала своей педагогической деятельности занимаюсь самообразованием. Сейчас нахожусь в поиске новых форм, методов, приемов обучения и воспитания. При этом отдаю предпочтение нетрадиционным формам, использованию ИКТ. Широкое использование сюжетных игр, проблемных ситуаций, ИКТ способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, развитие их творческого воображения.

       Постоянно ищу новинки в методической литературе, газетах, журналах, интернете.  Неустанный творческий поиск, умение моделировать урок, учитывать все до мелочей, используя при этом опыт передовых учителей и собственное творчество.

Происходит переоценка своей деятельности, своего потенциала. Стали появляться новые взгляды на творчество, новые задумки на будущее. Все новое дает возможность по-новому взглянуть на самые простые и обыденные вещи.

Проанализировав свою работу за предыдущие годы, я поняла,  что устойчивого положительного результат можно добиться, только работая по принципу: «Обучая себя, обучу и разовью ребенка».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ педагогической деятельности учителя начальных классов Горанчук Татьяны Михайловны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2015 757
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горанчук Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горанчук Татьяна Михайловна
    Горанчук Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113701
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе