Самоанализ урока английского языка
учитель
английского языка
Шимоткина
Любовь Алексеевна
МОУ
"Агаповская СОШ №1 имени П.А Скачкова"
4
класс
Тема:"
Погода. Времена года." ФГОС
Цель:
Достижение учащимися предметных и метапредметных результатов.
Задачи:
Учебная:
Активизировать навыки поискового чтения, стиля диалогической и монологической
речи.
Развивающая:
Развивать речевые способности, связанные с речевой деятельностью (память, мышление,
способность логически мыслить, умение анализировать).
Воспитательная:
Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать и слышать
одноклассника.
Личностно-ориентированная:
Способствовать развитию умения сопоставлять факты, развивать творческие навыки,
создавать условия для развития навыков общения в совместной деятельности.
В процессе обучения формирую следующие
деятельности.
Личностные УУД:
Оценивать уровень собственной языковой
компетенции и необходимость её повышения, проявлять умение выступать и
презентовать свою работу, оценивать собственный вклад в работу группы.
Регулятивные УУД:
Планировать собственную деятельность, интересоваться
чужим мнением, высказывать своё.
Познавательные УУД:
Работать с текстом, использовать навыки
просмотрового и поискового чтения, анализировать и отбирать необходимую
информацию, лексику и другой материал.
Коммуникативные УУД:
Работать в группе, участвовать в
коллективном обсуждении проектов, слушать одноклассника и обосновывать своё
мнение.
Тип урока:
Урок обобщения полученных знаний.
Технология:
Проектная деятельность
Форма и виды работы:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока:
Урок проводился в 4 классе,13 человек, по
теме:" Погода. Времена года." У учащихся данной группы высокая
мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми
способностями. Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя
информационно- коммуникативные технологии. На уроке были учтены возрастные и
психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы
обучения обучающихся УУД (универсальные учебные действия). Цель урока
определили сами обучающие, исходя из проблемной ситуации .На данном уроке
применялся системно- деятельностный метод обучения. На уроке были
реализованы следующие принципы: принцип направленности обучения на
комплексное решение задач, принцип доступности обучения. Каждый вид
наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя развития
навыка устной речи. В качестве основы для повторения и отбора лексики на уроке
использовалась электронная презентация. Преимуществом этого вида наглядности
являлась возможность в интерактивном режиме дать учащимся самим называть
необходимые на их взгляд лексические единицы, в тоже время пользуясь
иллюстративным материалом презентации в качестве опоры, а после выявления всех
возможных вариантов выбирать необходимые для составления собственного рассказа
и проекта. Учащиеся с большим лексическим запасом имели возможность дополнять
материал презентации (включающий в себя всю активную лексику, предлагаемую в
учебнике по данной теме и изученную учениками на предыдущих уроках). Дальнейшая
деятельность на уроке велась в формате работы над проектом:
планирование работы, классификация и отбор материала, восполнение недостающих
знаний. Принцип последовательности формирования знаний, умений и
навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к
сложным. Сознательность, активность и самостоятельность обучающихся
достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением обучающихся
осуществлялось по следующим схемам: " Учитель- ученик; ученик- ученик;
ученик- группа" Развитие обучающихся на уроке осуществлялось , в
полной мере были задействованы все учащиеся. Преобладающий характер познавательной
деятельности- творческий. Структура урока полностью соответствует логике
проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной
задачей являлось создание условий для обобщения раннее изученного материала по
теме "Погода. Времена года." По моему мнению также были созданы все
условия на проведённом уроке: отобранное содержание урока, оборудование урока,
организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока,
разные формы организации учебной деятельности обучающихся, применение
словесных, визуальных методов, ИКТ, способствовали достижению
образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. Говоря
об уровне самостоятельного мышления обучающихся, их познавательную активность, уровень
усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. Урок вёлся в
рамках здоровье- сберегающих технологий: я постаралась создать ситуацию
психологического комфорта для детей, была проведена физкульт. минутка. Учащиеся
на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я полагаю, что выбранная
форма организации учебной деятельности учащихся была достаточно эффективной. Были
соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения"
учитель - ученик; ученик -ученик; ученик- группа." . На данном
уроке поставленные задачи оказались в основном решены. Перегрузки учащихся
как физической, так и психической не было благодаря смене видов деятельности и
форм работы. Все этапы урока были пройдены. Считаю, что каждая из целей
урока была достигнута. Учащиеся самостоятельно себя оценили в качестве
положительных оценок в конце урока.