Инфоурок Литература Другие методич. материалыСамоанализ урока литературы в 5 классе по теме «Нравственные основы рассказа» (по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»)»

Самоанализ урока литературы в 5 классе по теме «Нравственные основы рассказа» (по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»)»

Скачать материал

Самоанализ  урока литературы в 5 классе по теме  «Нравственные основы рассказа» (по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»)»

 

    Данный урок по теме является     3 в цикле уроков, отведенных на изучение произведения Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Урок проводился в соответствии с требованиями программы по учебному курсу  «Литература. 5 класс.» в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов согласно тематическому  планированию.   Выбор данной темы не является случайным. Считаю, что в наше время проблема нравственного  развития детей особенно актуальна.

 

     Разрабатывая данный урок, я ставила перед собой  цель:

Преподнести столь сложную тему как можно доступнее, интереснее.

Для решения этой цели   урок запланирован и проведен с использованием технологии развития критического мышления.

 

      В связи с этим определен тип урока  - урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

 

   При планировании данного урока были учтены следующие принципы: научность, систематичность, последовательность, доступность, связь обучения с жизнью.

         В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны следующие формы организации учебной работы: индивидуальная  и групповая.

       В  ходе урока мне довелось полностью реализовать поставленную цель: помочь учащимся осмыслить поднятую автором проблему  нравственности в  художественном произведении.

Также были решены следующие задачи.

Предметные задачи:

Знать содержание прочитанного произведения.

Уметь воспринимать и анализировать текст.

Уметь сравнивать характеры героев произведения, понимать зависимость поступков от качеств характера. Научиться понимать нравственное содержание рассказа,  определять душевные качества героя.

Личностные
Научиться  проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать  возможность коррекции качеств своего  характера.

Формировать  эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках, направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок.

В ходе урока обучающиеся имели возможность усовершенствовать  метапредметные  УУД:

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД

Уметь слушать и понимать речь других;  оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные УУД

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,  преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

 

    Ресурсное обеспечение было оптимальным и соответствовало принципам построения урока. Так,  использование технических средств обучения, дидактического и раздаточного способствовало повышению мотивации обучающихся к решению поставленных задач, повышению познавательной активности.

 

    Все этапы  учебного занятия  соответствовали требованиям к современному уроку по ФГОС,  были  ороиентированы на новые образовательные результаты,  на формирование УУД.

 

Организационный момент, включивший в себя предварительную организацию класса, создал  эмоциональный и одновременно  деловой  настрой на познание нового.

 

 Мотивационно-ориентированный .

  Задание «Согласен – не согласен» стало одним из   познавательных методов для мотивационного настроя обучающихся.

    На этапе постановки  главной учебной задачи  дети были мотивированы на пробное учебное действие, они  смогли  достаточно чётко сформулировать тему и главный вопрос урока,  обратившись к своему жизненному опыту, знанию содержания рассказа «Кавказский пленник».

Создание проблемной ситуации

    На  этапе открытия нового знания была продумана организация коммуникативного взаимодействия.

   В основу этого этапа была положена поисковая  деятельность.  Обучающиеся определяли в эпизодах качества характера, которые необходимы для решения главной учебной задачи урока.

 

  Реализация структурирование полученных знаний осуществлялись через разнообразные приёмы активизации деятельности обучающихся, в том числе анализ эпизодов произведения,  работу  с  демонстрационным  материалом (презентацией к уроку),  приёмы «Согласен – не согласен» и «Ромашка». 

 

 На этапе первичного закрепления  нового способа действия  обучающиеся  продемонстрировали   хорошее владение навыками смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста и умение работать с ней: систематизировать, обобщать, классифицировать. Проводя  исследовательскую деятельность (заполнение лепестков ромашки «Жилин и Костылин.), мы смогли реализовать промежуточную цель урока  - зафиксировать во внешней  речи новое  учебное действие.

     Рефлексия в конце урока, основанная на приёме актуализации субъективного опыта,  дала толчок к осмыслению главной задачи урока.

 

          Домашнее задание

         Домашнее задание дано с правом самостоятельного выбора.

         Объем домашнего задания не превысил допустимый уровень сложности.

         Задания сопровождал инструктаж учителя.

         Считаю, что в ходе урока удалось реализовать и сохранить на всех этапах высокий темп урока, при этом избежать перегрузки и переутомления обучающихся. Этому способствовала в том числе тематическая физкультминутка.      

       На всех этапах урока удалось сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, хорошего настроения и самочувствия пятиклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока литературы в 5 классе по теме «Нравственные основы рассказа» (по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
