Самоанализ урока «Нуклеиновые кислоты. АТФ и
другие органические соединения»
Урок проводился в 10 «А» классе МАОУ «Школа
№146»
Тема урока «Нуклеиновые кислоты. АТФ и другие
органические соединения». При планировании урока были учтены реальные возможности
класса (в классе из 29 человек 4 отличника, 15 ударников), базовый уровень
преподавания биологии, класс сильный по своим способностям. Поэтому главной
развивающей задачей я поставила задачу дать возможность детям быть активными
участниками образовательного процесса, через включение их в разрешение учебных
проблемных ситуаций для развития их логического мышления и поддерживание
внимания через смену учебной деятельности. Урок «Нуклеиновые кислоты. АТФ и
другие органические соединения» является пятым из десяти в теме «Клетка», и
является связующим звеном между остальными темами. Содержание учебного
материала урока «Нуклеиновые кислоты. АТФ и другие органические соединения»
соответствует требованиям государственного образовательного стандарта по биологии
в 10 классе и рабочей программе учителя, работающего в этом классе.
Тип урока – урок изучения нового материала
Место урока в учебном плане – урок введения
нового материала.
Главная цель (для учащихся) – в процессе
разных видов деятельности познакомить учащихся с нуклеиновыми кислотами, АТФ и
другими органическими соединениями
Задачи урока:
Образовательные задачи: 1) охарактеризовать
особенности строения молекул нуклеиновых кислот как биополимеров, АТФ и
витаминов.
2) раскрыть роль нуклеиновых кислот в хранении
и передаче наследственной информации, значение АТФ и витаминов в
жизнедеятельности организмов
Развивающие задачи: 1) развивать обще учебные
умения;
2) развивать интеллектуальные умения (поиск
ответов на вопросы творческого характера, задавать вопросы и составлять
суждения, сравнивать, находить взаимосвязи;
3) развивать коммуникационные умения (умение
понятно, кратко, точно, вежливо излагать свои мысли, задавать вопросы и
отвечать на них, слушать и сосредотачивать внимание);
4) развивать умения схематично изображать
участки ДНК, строить комплементарные данному.
Воспитательные задачи: 1) воспитывать у
учащихся культуру общения и труда в ходе беседы, просмотра презентации и
анимационного фильма, выполнения заданий;
2) воспитывать критическую и объективную
самооценку знаний.
Эти задачи решались в комплексе на всех этапах
урока. Все этапы логически между собой связаны. Организационный момент настроил
учащихся на достижение цели.
На этапе урока актуализации знаний каждый
ученик формулирует вопрос самостоятельно, что помогает за короткое время
повторить максимальное количество вопросов по изученной теме.
Учащимся задается связующий вопрос, после чего
формируется тема урока. Определяются цель и задачи урока. Все это позволило
включить учащихся в ход урока.
При изучении нового материала использовала
технику активного говорения и активного слушания. Активное слушание помогает
правильно воспринимать информацию, которую излагает собеседник. Часто важным
становится не говорение, а слушание, поскольку именно в этот момент
останавливаются свои мысли и включается восприимчивость чужих слов. Также
учащиеся самостоятельно составляют схемы.
Для первичного закрепления материала учащимся
была предложена структура «Субъективная аналогия», в ходе которой предлагалось
воплотиться в роль ДНК, РНК, АТФ и витаминов. Учащиеся отвечая на вопросы
воплощаются в эти вещества. После отведенного времени, заслушали с каждого угла
по одному ученику.
При работе на уроке использовались следующие
методы обучения:
словесный (виды РНК);
наглядный (демонстрация слайдов, схем);
проблемно-поисковый (групповые задания)
Так же использовался прием самооценки и
взаимопроверки результатов деятельности.
Сочетание данных методов на уроке показало
высокую эффективность. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке
достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах
урока, спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило
предупреждение перегрузки учащихся.
Завершающим этапом стала оценка, подведение
итогов и комментирование деятельности учащихся.
Цель урока выполнена, задачи реализованы.
Нажмите, чтобы подать заявку на олимпиады
Интолимп