Инфоурок Математика Другие методич. материалыСамоанализ урока по теме «Арифметические действия с натуральными числами»

Самоанализ урока по теме «Арифметические действия с натуральными числами»

Скачать материал

Анализ урока по теме «Арифметические действия с натуральными числами» проведенного учителем  математики   ФИО «09» февраля  2015 г. в 5 классе. 

-данные об  эффективном владении и применении современных  психолого-педагогических технологий, различных способов  формирования у  обучающихся мотивации к обучению                                                                                              В начале урока проводится мотивационная беседа по теме урока, в результате которой учащиеся сами формулируют цели урока, создается проблемная ситуация: «Зачем нам в жизни нужны знания, полученные в результате изучения темы?». В результате ответа на проблемный вопрос проверяется творческое домашнее задание. Следующий этап урока - устный счет, задания для которого подобраны для развития зрительной памяти, воображения, внимания и восприятия. Основу составляют задания, связанные с программным материалом. В результате выполнения заданий, практически каждый учащийся, находится в ситуации успеха. В ходе работы учитывается индивидуальный темп и стиль учебной деятельности школьников.

-данные о применении педагогом новых педагогических технологий, форм и методов обучения                     Учитель оптимально строит урок, применяет различные формы и методы обучения. После сообщения плана работы, нескольким учащимся предлагаются разноуровневые задания на карточках для выполнения в тетради и 2 учащихся вызываются к доске. Всем остальным учащимся предлагается задание на составление вопросов по свойствам арифметических действий. Составление вопросов – элемент технологии критического мышления, которая способствует лучшему закреплению изученного, предполагает принятие собственной ответственности за сделанный выбор, в результате составления вопросов и их решения учащиеся учатся делать самостоятельные выводы, анализировать информацию. Основной этап урока – решение задач и уравнений содержит интригу выбора – предлагаются задачи для самостоятельного решения. Компьютерные технологии (тренажер)  при самопроверке   дает возможность сделать процесс обучения более активным, придать ему характер поиска и исследования. На этом же этапе проводится коллективное решение задач, с комментированием. Учитель использует элементы технологии проблемного обучения, учащимся предлагается неправильное решение уравнения, ошибку в котором учащиеся должны были найти. Работа в парах организована при нахождение значений выражений по тренажерам. Во избежание усталости учащихся и подготовке к смене деятельности проведена физкультурная пятиминутка с музыкальным сопровождением.

-педагог организует и проводит работу по достижению обучающимися предметных и метапредметных результатов;Задания,  направленные  на достижение предметных результатов,  учащиеся выполняют на всех этапах урока. Татьяна Петровна  применяет  различные виды деятельности:  работа с учебником, в тетрадях, работа с таблицей, составление плана решения задач, комментированное решение,  самопроверка при помощи компьютера, небольшое творческое задание. В течение урока педагог организует работу по формированию  УУД:  учащиеся ищут необходимую  информацию в учебнике,   включаются в ситуации самоконтроля, взаимоконтроля и самооценивания, учатся работать группами, сами определили цель урока и пути ее достижения, составив план урока. При применении знаний учительница обеспечила привлечение самих учащихся к наблюдениям, умению прогнозировать последствия своих решений и нести за них ответственность, делать  выводы.   

-организует и осуществляет контроль и оценку учебных достижений по результатам освоения обучающимися образовательных программ.    Оценивание учащихся проводится на всех этапах урока, учащиеся получают «медальки» с оценками, что помогает учителю учесть работу каждого ученика, а учащихся активизирует на получение нескольких оценок. Все этапы урока соответствуют принципам личностно-ориентированного подхода к учащимся. В конце урока проводится рефлексия. Каждому ученику предоставлена возможность высказаться как с помощью сигнальных карточек, так и оставить записи в листах настроения.

-показатели эффективного применения на уроке ТСО, ИКТ, наглядности Использование на уроке схем, таблиц, способствует высокой плотности урока. Презентации и музыкальное сопровождения повысило активность учащихся, эффективность урока и дало эмоциональную разгрузку  для учеников и учителя.

_____________________________  /_____________________/ _____________________                                                                                  Должность                                                                                                подпись                                           ФИО

Ознакомлен    «____» _________ 20___ /_________________/  _____________________

                                 дата                                 подпись                            ФИО

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока по теме «Арифметические действия с натуральными числами»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация для организации устного счёта по математике по теме "Свойства сложения и вычитания натуральных чисел"
  • Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
  • Тема: 6. Сложение натуральных чисел и его свойства
  • 06.01.2018
  • 1278
  • 45
«Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2018 1014
    • DOCX 15.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Защеринская Лидия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Защеринская Лидия Васильевна
    Защеринская Лидия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22525
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 550 человек

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов