Инфоурок Начальные классы КонспектыСамоанализ урока русского языка

Самоанализ урока русского языка

Скачать материал

 

Самоанализ  урока русского языка в 4 «Б» классе.

В 4 «Б» классе 15 учащихся. 4 отличника, 5 хорошистов, два ребёнка с особенностями развития.

Тема урока: «Тренировка в написании безударных окончаний имён существительных в единственном числе ».

Тип урока: урок формирования первоначальных  предметных навыков

(целевое назначение данного типа урока: применение усваиваемых знаний и способов учебных действий в условиях решения учебных задач.)

Цель: дети учатся (тренируются)   правильному  написанию  безударных  окончаний имён существительных с помощью существительных с ударными окончаниями схожих по форме (склонение, падеж)

Исходя из цели, мною были поставлены следующие задачи:

1. Вспомнить признаки имён существительных первого, второго и третьего склонений;

2. Повторить,  как узнавать буквы в безударных окончаниях имён существительных;

3. Учить подбирать проверочные слова для имен существительных с безударным окончанием;

4. Выработать безошибочное применение алгоритма проверки безударных падежных окончаний имен существительных, единственного числа;

3) воспитывать любовь и внимательное отношение к слову, к родному языку, уважение к себе как носителю русского языка.

Планируемые результаты (УУД):

Личностные УУД:

любовь и внимательное отношение к слову, к родному языку, уважение к себе как носителю русского языка.

Регулятивные УУД:

умение ставить, принимать и решать учебную задачу, осуществлять самоконтроль, контроль и оценку учебной деятельности;

Познавательные УУД:

Безошибочное применение  алгоритма  проверки безударного окончания имени существительного в единственном числе.  Умение выделять необходимую информацию, анализировать, классифицировать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

навыки сотрудничества с учителем  и одноклассниками, умение вести учебный диалог. 

 

 

Данный урок соответствует содержанию программы.

 На уроке были реализованы дидактические принципы наглядности, научности, доступности, принцип деятельности (ребенок не получает готовые знания, а добывает их в результате собственной деятельности), принцип целостности (изучать явления неразрозненно, а во взаимной связи), принцип психологической комфортности.

Структура урока соответствует данному типу урока (Урок формирования первоначальных  предметных навыков). Содержание учебного материала учитывает возрастные особенности учащихся.

На уроке использовались разные педагогические технологии.

Технология системно-деятельностного подхода. Это самоопределение к деятельности; актуализация знаний; самостоятельная работа с самопроверкой по эталону; рефлексия деятельности.

Технология личностно- ориентированного обучения (которая предполагает развитие основных качеств личности (умение слушать и слышать, любовь к русскому языку, , внимание, самостоятельность; самооценка, т.е. оценка себя как умелого, знающего ученика, способного многого добиться, стимулирование учащихся: похвала, дети поставлены в ситуацию успеха; показ достижений).

Технология обучения и воспитания без насилия (доброжелательность, терпимость к чужому мнению );

Технология проблемного обучения (перед объяснением нового материала – затруднение с написанием окончания в именах существительных в единственном числе)

Технология рефлексивного обучения, которая присутствует на протяжении всего урока, а не только в конце урока, как принято считать. Рефлексия в начале урока отражает внутреннее состояние ученика; самочувствие (комфортно – дискомфортно); является средством самопознания.  Рефлексия деятельности на протяжении всего урока – это осмысление способов и приёмов работы с учебным материалом. В конце урока использовалась интеллектуальная рефлексия , которая даёт возможность ученику понять, осмыслить, зафиксировать сильные стороны своей деятельности и выявить «западающие» компоненты (самоконтроль и самооценка).

Информационно-коммуникативная технология (использование презентации)

Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка, смена деятельности, наблюдение за правильной посадкой, осанкой учащихся).

 

 

Технология обучающего обучения.

Чтобы уменьшить объективную нагрузку некоторых вопросом программы, надо опережать их введение в учебный процесс (С.Н. Лысенкова). Так трудную тему ( в данном случае- второстепенные члены предложения: дополнения, обстоятельства, которые мы будем изучать только в третье четверти (и то вскользь, 2 урока) мы начали постепенно, дозированно и систематично  затрагивать в  связи с изучаемым материалом.  Другой особенностью этой технологии является комментированное управление. Оно объединяет три действия ученика: думаю, говорю, записываю. Это помогает исключить из моей практики механическое зазубривание правил.

1.     Методы, которые я использовала на уроке – это:

Проблемный метод предполагает постановку проблемы (проблемной ситуации, проблемного вопроса) и поиск решений этой проблемы через анализ подобных ситуаций (вопросов, явлений).

·         Практический метод,  который  основывается на том, что в деятельности учащихся преобладает применение полученных знаний к решению практических задач, на первый план выдвигается умение использовать теорию на практике;

  • Также на уроке использовались словесные, наглядные методы обучения.
  • Во время урока мной было использовано сочетание различных видов работы, таких как: фронтальная, парная работа, индивидуальная, самостоятельная работа. групповая. Они имели результативное влияние на учебный процесс урока: смена видов деятельности, обучение, общение и выход на результат.

Каждый этап урока, приемы, методы и формы работали на достижение поставленной цели урока. 

Первый этап урока – мотивационный. Дидактическая задача этого этапа, подготовить учащихся к работе на уроке, создать положительный эмоциональный настрой, что было осуществлено путём напутствия на плодотворную работу и чтением эпиграфа с целью воспитания любви и внимательного отношение к слову, к родному языку, уважение к себе, как носителю русского языка.

Второй этап

Целеполагание. Данный этап  занимает ведущее место  в структуре урока, учитель не транслирует свою цель, а создает условия, включающие каждого ученика в процесс целеполагания. Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной задачи и примет ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной. Именно на данном этапе урока возникает внутренняя мотивация ученика на активную, деятельностную позицию, возникают побуждения: узнать, найти, доказать. Ребята сами сформулировали тему урока. Определили цель и поставили перед собой  каждый свою задачи, которую именно он для себя решал на уроке.

Следующий этап - актуализация знаний

Цель данного этапа:

учащиеся сверяют  свои действия с используемым способом (алгоритмом), определяют причину затруднения, повторяют слова с безударными непроверяемыми гласными (словарные слова)

На этапе закрепления нового знания, цель которого: закреплять алгоритм работы по проверке безударных окончаний имен существительных, учащимся была предложена индивидуальная работа по определению склонений имён существительных  с использованием презентации. Была организована самостоятельная работа с самопроверкой по эталону, где учащиеся самостоятельно выполняли задания в парах, осуществляли  самопроверку, сравнивая с образцом, выявляли и корректировали допущенные ошибки. Была организована работа в группах. Задание подразумевало решение орфографических задач, повторения частей речи, нахождение главных и второстепенных членов предложения.

На этапе рефлексии организован анализ учебной деятельности и оценивание учащимися собственной деятельности, с помощью рефлексивной формы- светофор. Ученики самостоятельно определяли уровень усвоения материала.

Цели рефлексии:  вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности –пути их решения, получаемые результаты 

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. При выполнении заданий старалась давать положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Психологическая атмосфера на уроке была спокойная, стиль общения дружественный.

Исходя из того, что ученики ответили положительно на вопрос, решили ли мы на уроке поставленные задачи, прихожу к выводу, что цель урока достигнута.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ урока русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
