САМОАНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ
И СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ У ШКОЛЬНИКОВ С
ОВЗ
ТЕМА: «В здоровом теле, здоровый дух»
Учитель – логопед:
Михель Л. В.
Краткая
характеристика группы.
1
класс. Дети с речевыми диагнозами общее и фонетико-фонематическое недоразвитие
речи, дизартрия.
Данное занятие
посвящено формированию связной речи у детей и было направлено на формирование у
детей привычки к здоровому образу жизни, чувству ответственности за сохранение
и укрепление своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех
видах образовательной деятельности.
Учебный материал соответствует требованиям государственной программы и
дополнительной для компенсирующей направленности (для детей с ТНР): «Программа
логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» под
редакцией Т.С.Филичевой, Т. В. Тумановой, Г.В.Чиркиной. 2010г.
Структура занятия отвечает развивающим задачам обучения, воспитания и коррекции.
Учитывая
сложившуюся эпидемиологическую обстановку, увеличение в окружении детей
численности заболевших людей), обучение детей заботе о своем здоровье,
проведение профилактических мер для здоровьесбережения детей считаю для себя
обязательным.
Понимая
это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму проведения,
методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного результата.
Основная цель занятия.
Формирование связной речи с
использованием здоровьесберегающих технологий
у школьников с ОВЗ.
Оздоровительные задачи, которые я определила в данном
занятии:
ü научить
детей посредствам правильного выполнения игрового массажа, дыхательной
гимнастики, провести оздоровительные упражнения для профилактики заболеваний и утомляемости.
Разрабатывая
конспект занятия, я, прежде всего, учитывала речевые заключения детей группы
(ОНР, ФФНР, Дизартрия), особенности психического развития детей, индивидуальные
возможности каждого ребенка.
Учитывая
все это, я наметила цель, задачи, содержание занятия, определила форму
проведения, методы, приемы и средства, необходимые для получения положительного
результата.
Коррекционно-образовательные
цели:
ü Познакомить
обучающихся с принципами здорового образа жизни.
ü Развивать
речевое дыхание с помощью фонетической зарядки.
ü
совершенствовать связную речь, творческое воображение;
ü
умение
отвечать на вопросы полными ответами и отгадывать загадки;
ü
расширять словарь детей через речевые игры, коррекция поставленных
звуков.
Коррекционно-развивающие
цели:
ü продолжать
формировать и расширять словарный запас детей;
ü развивать
мелкую моторику пальцев рук;
ü развивать
слуховое и зрительное внимание, восприятие;
ü развивать
память, внимание, логическое мышление;
ü развивать
умение выражать эмоции.
Коррекционно-воспитательные
цели:
ü воспитывать
привычку к здоровому образу жизни, чувства
ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья;
ü воспитывать
чувство самоконтроля;
ü формировать
положительное эмоциональное состояние ребенка.
Методы
и приёмы:
ü Моделирование
игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения
на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование
дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, пальчиковой
гимнастики, технических средств.
При
выборе темы занятия и материалов к нему я опиралась на основные принципы
дидактики, которые лежат в основе образовательной программы ДУЗ, учитывала
возрастные особенности детей, а также уровень их развития.
Были
продуманны условия:
1.
В классе проветрено, чисто.
2.
Продуманно размещение детей, расставлено оборудование.
3.
Подготовлен соответствующий материал для проведения совместной учебной
деятельности.
4.
Компьютерная презентация, используемая на занятии, демонстрировалась через
компьютер, с соблюдение всех норм безопасности.
Выбор структуры
занятия.
Структура и содержание занятия на повторение и закрепление соответствует
возрастным возможностям детей, состоит из 4-х взаимосвязанных этапов:
Организационный момент; актуализация знаний; повторение и практическое
применение знаний; подведение итогов.
Первый
этап – организационный момент. На этом этапе
важно вызвать эмоциональный интерес детей, организовать внимание, подготовить
детей к деятельности. Активировала внимание сюрпризным моментом.
На
следующим этапе были выявлены знания, и знания из
личного опыта детей.
Чтобы
поддержать интерес детей я использовала игровую ситуацию. Разыгрывая ее, я
задавала детям вопросы, следила, чтоб они отвечали полным ответом, давала
образец правильной речи, старалась, чтобы речь была четкая, эмоциональная,
грамотная.
Третий
этап – повторение и применение знаний и умений
детей.
Заключительный
этап – подведение итогов. На нем был подведен
итог учебной деятельности с помощью ответов на заданные вопросы. Все этапы
отображали одну тематику и были взаимосвязаны.
При проведении занятия большое значение придавалось соблюдению основополагающих
дидактических принципов (доступность предлагаемого материала, наглядность,
индивидуальный подход и т. д.) и специальных положений, разработанных в
логопедии (принцип развития, принцип системного подхода, принцип связи речи с
другими сторонами психического развития).
Используемые формы и методы работы.
В
ходе образовательной деятельности сочетала различные формы работы: использовала
индивидуально-дифференцированный подход. Использовала также такие методы и
приемы:
Игровые
-
создание игровой ситуации
-
воображаемая ситуация в развернутом виде.
Словесные
-
разговор, беседа
-
вопросы
-
использование художественного слова
-
напоминание, пояснение
-
обучение правильной артикуляции
-
педагогическая оценка.
Практические
-
Пальчиковые игры,
- физкультминутки,
-
упражнения на развитие плавного речевого дыхания.
Наглядные
-
демонстрация пособий
-
компьютерная презентация.
В основу обучения было положено развитие познавательной деятельности в связи с
активным наблюдением. Формирование связной
речи у детей является основополагающей. Процессу овладения детьми
грамматической системой языка придавался осознанный характер. Осознанный
контроль за собственными кинестетическими ощущениями на всех этапах занятия
сочетался с развитием слухового и зрительного внимания, восприятия.
На занятии обучение строила проблемно-игровую деятельность. Оказание дружеской
помощи, поддержки, это создало положительный, эмоциональный фон процесса
обучения, повысили речевую активность детей, и сохранялся интерес на протяжении
всего занятия.
В
ходе занятия использовала наглядные, словесные и практические методы,
направленные на применение речевых навыков и умений и их совершенствование.
Предложенные
задания давались в порядке нарастающей сложности, ответы детей в выполнении
речевых заданий перемежались с уже знакомыми детям видами деятельности, такими
как фонетическая зарядка, зрительная гимнастика, полюбившаяся детям пальчиковая
гимнастика с Су-Джоками. Смена видов деятельности на каждом этапе занятия
позволила предотвратить утомляемость. Дети динамично переключались со словесных
игр на игры с предметами.
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной
теме и целям занятия. Я стремилась последовательно
провести
детей через все занятие и обосновать необходимость выполнения каждого задания.
Обучение детей упражнениям применяемым технологией здоровьесбережения
проводится постепенно. На этом занятии я использовала самомассаж и дыхательное
упражнение, зрительную гимнастику по таблицам Базарного. На всех этапах занятия
старалась активизировать речевую деятельность детей. Детям предлагались
задания, побуждающие их к высказыванию. Побуждая детей к активности, я так же
обращала внимание на особенности речевого и особенности психического развития.
Так, к примеру, побуждала к высказываниям детей нерешительных и стеснительных,
помогала им высказаться при необходимости. Создавала ситуацию успеха каждому
ребенку и всем детям в целом, стремилась эмоционально поддержать. Оказывала
помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах - подсказки,
наводящие вопросы, движения и жесты.
На данном занятии я использовала компьютерную презентацию.
Использование компьютеров в образовательной деятельности является одним
из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения,
развития творческих способностей и создания благополучного эмоционального фона.
Использование мультимедийной презентаций
позволило сделать занятие эмоционально окрашенными, интересными, является
прекрасным наглядным пособием и демонстрационным материалом, что способствовало
хорошей результативности занятия.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли
познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации
деятельности, использовали имеющиеся знания и умения, были заинтересованы,
старались быть внимательными.
Я считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили
мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач,
помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи
были выполнены в полном объеме и цель достигнута.