КОУ ВО « Бутурлиновская коррекционная
школа- интернат дл обучающихся с ОВЗ»
Подготовила: Бедная Л.В.
Самоподготовка в 1 классе.
Цель
и задачи:
- формирование
положительного отношения к учёбе,
- формирование
навыка самостоятельной работы;
- воспитать
у учащихся дисциплинированность и прилежание.
Ход самоподготовки.
1.Орг.момент.
Мы
пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем
внимательно, работаем старательно. ( усаживаются).
Воспитатель:
Проверь,
дружок, все ль на месте? Все ль в порядке: книжка, ручка и тетрадка.
2.
Сообщение темы и цели самоподготовки.
Сейчас
у нас самоподготовка. Мы будем выполнять задания по чтению и письму.
3.
Сейчас выполняем задания по чтению.
1)
Артикуляционная и дыхательная гимнастика.
-Вдохнули
через нос, выдохнули через рот ( губы трубочкой). 3-4 раза.
-
Упражнение « Лошадка» ( цокают язычком ) (5-6 раз).
-
Упражнение « Часики» ( кончиком языка, как маятником, дотрагиваться до уголков
губ).
-
Упражнение « Вкусное варенье» ( кончиком языка облизываем губы по кругу).
2)
Коррекционное упражнение « Какая буква спряталась?»
Коррекционное
упражнение «Найди ошибку» ( найти, какая буква написана не правильно).
3)-
Какие бывают звуки? ( гласные и согласные).
-
Какие согласные мы знаем? ( выставляют на доске и называют).
-
Какие гласные мы знаем? ( выставляют, называют).
- С
каким гласным мы познакомились на прошлом уроке? ( с гласным звуком «ы»).
-
Дайте хар-ку звуку» Ы» ( звук «ы» - гласный, тянется, поется, образует слог).
-
Какой секрет вы знаете про букву «Ы»? ( она в словах никогда не стоит первой).
-
Придумайте слова, в которых есть звук «Ы».( машины, мышь, лисы, сыр , дыра).
-
Молодцы!
4)
Чтение слоговых таблиц ( на доске) ( 3-4 человека).
5)
Гимнастика для глаз.
«Глазкам
нужно отдохнуть.»
(Ребята закрывают глаза)
«Нужно глубоко вздохнуть.»
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
«Глаза по кругу побегут.»
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой
стрелки)
«Много-много раз моргнут»
(Частое моргание глазами)
«Глазкам стало хорошо.»
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
«Увидят мои глазки все!»
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
6) Чтение по учебнику стр. 59
-
Читаем 1 строчку( 2-3 человека)
-
Читаем 2 строчку.
-
Читаем предложения.
7)
Составляем предложения стр.59
-
Посмотрите на схему предложения. Сколько слов в предложении? (3)
- О
ком будем составлять предложение ( о кролике).
-
Составьте предложение ( У кролика морковь.)
- О
ком будем составлять второе предложение? ( о белочке).
-
Составьте предложение ( У белочки орех).
4.Физ.минутка.
5.Сейчас
мы будем выполнять задания по письму.
1)
Коррекционное
упражнение « Какая буква лишняя?» ( печатная, заглавная).
2)
Пальчиковая
гимнастика.
3)
Работа в
прописях стр.18
- Составим на доске слово « сын» ( на тренажерах остальные
дети).
- Какой звук 1-ый? Какую возьмем букву? Какой звук 2-ой? (и
т.д.)
Напишем его в прописях.
- Составляем слово « сомы». Записываем в прописях.
- Составляем слово «усы» ( дети на тренажерах). Записываем.
- Составляем слово «осы». Записываем.
6. Итог.
А
У М Ы Н О С Х
ам
|
ом
|
ум
|
ым
|
ма
|
мо
|
му
|
мы
|
му
|
ам
|
мы
|
ом
|
ан
|
ун
|
он
|
ын
|
на
|
ну
|
но
|
ны
|
ну
|
он
|
ны
|
ан
|
ас
|
ос
|
ус
|
ыс
|
са
|
со
|
су
|
сы
|
со
|
ус
|
сы
|
ас
|
ах
|
ох
|
ух
|
ых
|
ха
|
хо
|
ху
|
хы
|
хо
|
ух
|
хы
|
ах
|
ал
|
ол
|
ул
|
ыл
|
ла
|
ло
|
лу
|
лы
|
ло
|
ул
|
лы
|
ал
|
ма
|
са
|
ха
|
ла
|
му
|
су
|
ну
|
лу
|
но
|
хо
|
со
|
ло
|
О
М у Х а ы