Инфоурок Классному руководителю КонспектыСамоподготовка "Вершина знаний" 5 класс

Самоподготовка "Вершина знаний" 5 класс

Скачать материал

Казенное общеобразовательное учреждение Воронежской области

«Павловская школа-интернат № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

Самоподготовка

«Вершина знаний»

 

технология:

   здоровьесберегающая    

        

 

 

 

 

 

 

 

 

             Подготовила и провела:                  

                                              воспитатель: Ощепкова Ольга Васильевна

 

2019-2020 уч. год.

 

 

 

Цель: создать личностно- ориентированные условия для качественного выполнения домашних заданий каждым обучающимся в соответствии с их возможностями.

Задачи:

образовательные:

-организовать самостоятельную деятельность школьников по качественному выполнению домашнего задания;

-закрепить вычислительные навыки, умения применять изученные правила на практике,

-расширить умения ориентироваться в прочитанном, передавать информацию близко к тексту;

-повысить учебную мотивацию посредством игровых элементов;

развивающие УУД:

регулятивные:

-продолжать учиться давать объективную оценку своей деятельности и деятельности класса на самоподготовке;

-помогать воспитанникам проявлять находчивость, желание добиваться поставленной цели, умение работать в команде;

-развивать навыки самоконтроля;

познавательные:

-развивать умение структурировать знания, обращаться к справочной литературе, контролировать ход своей самостоятельной работы, обращаться за помощью, консультацией к педагогу или товарищу;

-развивать логическое мышление, умение доказывать свою точку зрения;

-развивать навыки самооценки результатов деятельности;

коммуникативные:

-развивать навыки уважительного отношения к одноклассникам, к мнениям других,

-развивать, умение договариваться о совместном взаимодействии при работе в парах;

 воспитательные:

-воспитывать осознание важности получения знаний;

-воспитывать ответственный и творческий подход к выполнению домашнего задания;

коррекционные:

-коррекция зрительного утомления и мышечного перенапряжения;

-коррекция учебной перегрузки посредством смены видов деятельности;

личностные:

-развивать умение осознавать ответственность за результат своего труда;

-получение удовлетворения от результатов своего учебного труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

Приготовление рабочего места детьми (нужных книг, тетрадей, письменных принадлежностей, расположение их в определенном порядке на рабочем столе).

Психологический настрой на занятие.

Цель: снятие напряжения после учебного дня, установление позитивного психологического климата в классном коллективе, психологический настрой на занятие.

Упражнение «Подари улыбку».

Воспитатель:

- Всем добрый день! Ребята, вы, конечно, обратили внимание, что у нас гости. Поприветствуйте гостей и подарите им доброжелательную улыбку. Садитесь. Сядьте ровно, спина прямая, руки положите на парту.

 - Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает.

Улыбка может всем улучшить настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

 

Мотивация к учебной деятельности.

- Скажите: 
- Какое сегодня число и месяц? (26 ноября) 
- А какой день недели? (Вторник) 
- Какой будет завтра? (Среда) 
- Какой по счету год? (2019).

- Спасибо.

2.Постановка учебной цели.

 - Ребята прочитайте пословицу. Как вы понимаете эту пословицу «Повторенье – мать ученья»?

  Ответы детей: (на самоподготовке мы должны вспомнить то, что вы изучили на уроках и подготовиться к следующему рабочему дню, чтобы завтра чувствовать себя уверенно и достичь новых знаний).

 

- Вот мы и займемся с вами на нашей самоподготовке повторением и закреплением пройденного материала на уроках. Это и есть цель нашей самоподготовки.

- Сегодня у нас с вами будет необычная самоподготовка. Мы будем не только выполнять домашнее задание, мы с вами отправимся в горы, чтобы покорить «Вершину знаний». За каждое правильно выполненное предметное задание вы получите  часть мозаики склона горы и таким образом мы доберемся до «Вершины знаний».

 

3.Вводный инструктаж, предполагаемая последовательность выполнения.

- Ребята, давайте спланируем нашу работу. По каким предметам вам нужно выполнить домашнее задание? Пожалуйста дежурные.

Дежурный: Мы получили задание по математике и русскому языку и литературы.

 

- Чтобы успеть выполнить  все задания, что необходимо?

Ответы детей:

- Осталось определить с чего начнёте работу, а что оставите на потом.

Школьники сами определяют очередность выполнения д/з.

- Согласна.

- Ребята, взгляните на часы, распределите рационально время на каждый предмет.

Русский язык – 12 мин.

Математика – 14 мин.

Литература – 20 мин. 

 

1. Русский язык - с. 116, подготовить диалог по ролям.

2. Математика – задания на индивидуальных карточках.

3. Литература - с. 143-146 отрывок из повести Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

- Хорошо, выяснили. С какого предмета начнем? (с выполнения д/з по русскому языку, затем – математика, литература).

Предметный инструктаж по выполнению определенного задания.

4.Организация самостоятельного выполнения домашнего задания. Наблюдение и управление самоподготовкой.

Алгоритм работы над выполнением задания по русскому языку:

·         давайте вспомним, о чем вы говорили сегодня на уроке русского языка.

·         задание по русскому языку (что задано?),

·         коллективное обсуждение задания;

·         самостоятельное чтение диалога;

·         чтение по ролям, с воспитателем

·         чтение по ролям;

·         ответы на вопросы

Ученики оценивают свою работу по русскому языку по плану самооценки.

Гимнастика для глаз

(упражнение на улучшение процесса аккомодации, №1; «Пальминг»)

 

№: Смотрите обоими глазами вперед в течение 2 – 3 секунд, затем переведите взгляд на ручку в правой  руке,  держа  её перед лицом на  уровне носа, на расстоянии  25 – 30 см, через 3 – 5 секунд руку опустите;  повторите так 10 – 12 раз.

ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

1.     И.п. - стоя или сидя, руки на поясе.

 1 - правую руку вперед, левую вверх.

 2 - переменить положения рук.

 Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2.     И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе.

 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед.

 3 - 4 - локти назад, прогнуться.

Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3.     И.п. - сидя, руки вверх.

 1 - сжать кисти в кулак.

 2 - разжать кисти.

Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

 

Физкультминутка «Лимон»

Я возьму в ладонь лимон.

Чувствую, что круглый он.

Я его слегка сжимаю –

Сок лимонный выжимаю.

Все в порядке, сок готов.

Я лимон бросаю, руку расслабляю.

 

Алгоритм работы над выполнением задания по математике:

·         коллективное обсуждение задания;

·         представьте в виде степени произведение;

·         представьте в виде произведения степень;

·         в какой последовательности будете выполнять действия;

·         самостоятельная работа на черновике;

·         проверка по парам (обмен тетрадями);

·         индивидуальная помощь ребятам, у которых возникли трудности по выполнению задания;

·         запись задания в тетради.

·         работа с карточками (кто успешно справился раньше);

Ученики оценивают свою работу по математике по плану самооценки.

 

Алгоритм работы над выполнением задания по литературе:

·         коллективное обсуждение задания;

·         чтение отрывки из произведения методом «цепочка»;

·         помощь воспитателя в обсуждении возникающих вопросов по выполнению задания;

·         обсуждение прочитанного.

Ученики оценивают свою работу по литературе по плану самооценки.

 

V. Подведение итогов самоподготовки

Цель: формирование навыков анализа и самоанализа, сравнение результатов с учебной задачей, оценки собственной деятельности и учебной деятельности обучающихся, умение делать выводы; развитие коммуникативных навыков учащихся (умение логически и последовательно выражать свою точку зрения).

- Сегодня мы с вами закрепили то, чем вы занимались на уроке. Все правильно использовали время на самоподготовке.

Коллективное обсуждение и анализ проведения самоподготовки, поиск причин ошибок, предоставление рекомендаций отдельным детям относительно выполнения заданий; определение ребят, которые сегодня лучше всех выполнили задания, были активными, добросовестно и старательно работали на самоподготовке.

 

Рефлексия.

Ребята, что вы скажите о сегодняшней самоподготовке? Что было вам интересно, а что показалось трудным?

Дополнительные задания для тех, кто первыми справились с д/з.

Задание №1

          Собери пословицы

Кто мало говорит,

 

Не говори, что делал,

 

От слова до дела -

бабушкина верста.

 

тот больше делает.

 

а говори, что сделал.

 

 

Задание №1

          Собери пословицы

 Одна у человека родная мать

Материнская забота 

Птица радуется весне,

Природа-мать

в огне не горит и в воде не тонет.

– начало всех начал.

а младенец — матери.

одна у него и Родина.

 

 

Задание №2

Подобрать к существительным подходящие по смыслу прилагательные.

Туча (медная, свинцовая, цинковая).

Нервы (оловянные, серебряные, стальные).

Аппетит (волчий, кроличий, тигровый).

Здоровье (медное, стальное, железное).

Услуга (заячья, лисья, медвежья).

Желание (сильное, крепкое, могучее).

Спор (горячий, огненный, тёплый).

Встреча (тёплая, жаркая, горячая).

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоподготовка "Вершина знаний" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
