Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСамостоятельная работа в 9 классе по теме "Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях".

Самостоятельная работа в 9 классе по теме "Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях".

Скачать материал

I вариант.

Расставьте знаки препинания.

Запятая в бессоюзном сложном предложении1) Солнце давно село закат розово догорал краски с каждой минутой блекли светло-серое вечернее небо было прошито тонкими звездами на востоке уже довольно густо на западе пореже. 2) Уже рассветало неутихающий ветер успел размести тучи с ледяного неба осталось лишь серое охвостье легких облаков их сносило как мокрых грачей  на восток. 3) Спустился на степь предрассветный покой багряное солнце за тучами меркнет... Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении1) В одиннадцать часов вечера гостиная и кабинет стали быстро наполняться звонки следовали почти беспрерывно. 2) Так мы шли часа полтора пока лес не поредел появились пихты и кедры мох почти исчез но подъем не кончался а наоборот стал еще круче. 3) Желтый цвет песка иногда сменялся красноватым или серым разноцветные переливы солнечной игры временами бежали по склонам песчаных бугров.  Двоеточие в бессоюзном предложении1) Завтра уже не увидимся я выезжаю до зари.  2) Предстоящего дела в разговоре не касались все было обговорено и спланировано заранее. 3) Дорога по которой можно было подъехать прямо к дому оказалась перекрыта шли ремонтные работы. 4) Чудик обладал одной особенностью с ним постоянно что-нибудь случалось. Тире в бессоюзном сложном предложении1) Будь плохонький да если наберется душ тысячки две родовых тот и жених. 2) Хочу забыть забыть нельзя. 3) Раздался крик  все высыпали во двор.4) Послышался треск дерево рухнуло вниз. 5) Удар мяч летит в сетку ворот.

                                                                     II вариант.

Расставьте знаки препинания.

Запятая в бессоюзном сложном предложении1) Спустился на степь предрассветный покой багряное солнце за тучами меркнет... 2) Кровь прилила к ее лицу щеки стали багровыми глаза увеличенные стеклами очков сверкнули. (В. Катаев) 3) Некоторые из проходивших мимо здоровались другие смотрели безучастно. 4) Высокая готовая для косьбы трава с обеих сторон проселка едва заметно шевелилась дышала ее колебало парным дождевым воздухом поднимавшимся снизу.5) Вода в круглом водоеме рябила на ней поднимались небольшие волны. Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении. 1) Вдруг вся физиономия волка изменилась он вздрогнул увидав еще вероятно никогда не виданные им человеческие глаза устремленные на него. 2) Все стенки трюма были усеяны комарами сбившись в табуны поджарые полосатые они пережидали тут пока стихнет ветер.) 3) Калина росла под обрывом ее зубчатые листья чуть окрапленные желтизной отворачивались от ветра и показывали пушистую изнанку словно покрытую шерсткой. Двоеточие в бессоюзном предложении1) Поражает в Крыму одно все самое прекрасное и величественное создано в XIX веке. 2) Реки Севера имеют свой особый запах они пахнут древесиной ибо по ним сплавляют лес. 3) Весна нынче идет какими-то короткими перебежками вдруг все заблестит потеплеет а потом снова холод снова зима. 4) Вот пишут существование снежного человека можно считать документально доказанным. 5) Прифронтовая полоса ожила туда к линии огня шли и ехали войска грузовики с боеприпасами двигалась различная техника оттуда везли раненых. Тире в бессоюзном сложном предложении1) Зайдешь в такую избушку зимой жилым духом не пахнет.  2) Ты лунной ночью в лес войди не будет счета чудесам. 3) Наше счастье дружок как вода в бредне тянешь надулось а вытащишь ничего нету. 4) О силе стоят толкуют а столкни сейчас в воду любого в одну минуту пузыри пустит. 5) Чуть свет уж на ногах! 6) Хочу к нему вы тащите с собой.

 

Ключи

1 вариант.

Запятая в бессоюзном сложном предложении3) Солнце давно село, закат розово догорал, краски с каждой минутой блекли, светло-серое вечернее небо было прошито тонкими звездами, на востоке уже довольно густо, на западе пореже. 4) Уже рассветало, неутихающий ветер успел размести тучи с ледяного неба, осталось лишь серое охвостье легких облаков, их сносило, как мокрых грачей, на восток. 5) Спустился на степь предрассветный покой, багряное солнце за тучами меркнет... Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении7) В одиннадцать часов вечера гостиная и кабинет стали быстро наполняться; звонки следовали почти беспрерывно. 8) Так мы шли часа полтора, пока лес не поредел; появились пихты и кедры, мох почти исчез, но подъем не кончался, а, наоборот, стал еще круче. 9) Желтый цвет песка иногда сменялся красноватым или серым; разноцветные переливы солнечной игры временами бежали по склонам песчаных бугров. Двоеточие в бессоюзном предложении10) Завтра уже не увидимся: я выезжаю до зари. 11) Предстоящего дела в разговоре не касались: все было обговорено и спланировано заранее. 12) Дорога, по которой можно было подъехать прямо к дому, оказалась перекрыта: шли ремонтные работы. 13) Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. Тире в бессоюзном сложном предложении9) Будь плохонький, да если наберется душ тысячки две родовых — тот и жених.) 10) Хочу забыть — забыть нельзя. 11) Раздался крик — все высыпали во двор. 12) Послышался треск — дерево рухнуло вниз. 13) Удар — мяч летит в сетку ворот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 II вариант.

Запятая в бессоюзном сложном предложении5) Спустился на степь предрассветный покой, багряное солнце за тучами меркнет6) Кровь прилила к ее лицу, щеки стали багровыми, глаза, увеличенные стеклами очков, сверкнули. 7) Некоторые из проходивших мимо здоровались, другие смотрели безучастно. 8) Высокая, готовая для косьбы трава с обеих сторон проселка едва заметно шевелилась, дышала, ее колебало парным дождевым воздухом, поднимавшимся снизу. 9) Вода в круглом водоеме рябила, на ней поднимались небольшие волны. Точка с запятой в бессоюзном сложном предложении. 1) Вдруг вся физиономия волка изменилась; он вздрогнул, увидав еще, вероятно, никогда не виданные им человеческие глаза, устремленные на него. 2) Все стенки трюма были усеяны комарами; сбившись в табуны, поджарые, полосатые, они пережидали тут, пока стихнет ветер. 3) Калина росла под обрывом; ее зубчатые листья, чуть окрапленные желтизной, отворачивались от ветра и показывали пушистую изнанку, словно покрытую шерсткой. Двоеточие в бессоюзном предложении4) Поражает в Крыму одно: все самое прекрасное и величественное создано в XIX веке. 5) Реки Севера имеют свой, особый запах: они пахнут древесиной, ибо по ним сплавляют лес. 6) Весна нынче идет какими-то короткими перебежками: вдруг все заблестит, потеплеет, а потом снова холод, снова зима. 7) Вот пишут: существование снежного человека можно считать документально доказанным. 8) Прифронтовая полоса ожила: туда, к линии огня, шли и ехали войска, грузовики с боеприпасами, двигалась различная техника, оттуда везли раненых. Тире в бессоюзном сложном предложении1) Зайдешь в такую избушку зимой — жилым духом не пахнет.) 2) Ты лунной ночью в лес войди — не будет счета чудесам. 3) Наше счастье, дружок, как вода в бредне: тянешь — надулось, а вытащишь — ничего нету.) 4) О силе стоят толкуют, а столкни сейчас в воду любого — в одну минуту пузыри пустит. 5) Чуть свет — уж на ногах! 6) Хочу к нему — вы тащите с собой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самостоятельная работа в 9 классе по теме "Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 28514
    • DOCX 18.3 кбайт
    • 492 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огородникова Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87572
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе