Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСборник рассказов "Вперед в будущее"

Сборник рассказов "Вперед в будущее"

Скачать материал

Удивительная пора – зима!

 

         Мы живём в России, где живёт миллион людей. И у каждого человека есть свой любимый уголок природы. Вот, например, мой любимый уголок - это природа под моим окном.

Сейчас за окном царствует зима. Есть ли в мире наиболее волшебная и удивительная пора года, чем зима? Укрывает она белым одеялом землю, которая терпеливо ждала такой мягкой шубы. А как очаровательно выглядят деревья в своих пушистых платках, которые им ласково подарила чудесница-зима.

С самого утра сегодняшнего дня в воздухе кружились хлопья снега. Раньше были только крохотные тверденькие зернышки, от которых становилось зябко, и пробирала дрожь. Но сегодня снег был совершенно другой: празднично и оживленно он украсил улицы. Снежинки как будто вальсируют в холодном зимнем воздухе. Они опускаются на ветки деревьев в нашем палисаднике. Даже дома соседей теперь выглядят очень празднично, так как зима одела них шапки и скрыла все недостатки. Благодаря снегу теперь даже в вечернее время вокруг очень светло.

          Я смотрю на березу, которая растет под моим окном, и испытываю удивление, как она, такая стройная и хрупкая, может противостоять и морозам, и тяжелому снегу, который упал на ее протянутые к солнцу «руки». А издали, я будто вижу не дерево, а сказочную девушку, которая одела серебристую шубу, завязала белый пушистый платок, который на солнце кажется просто волшебным - столько играет на нем красок. Кажется, если притронешься к березе, исчезнет сказка.

          Я люблю смотреть на березу, заснеженную и кроткую. Она напоминает мне о том, что в мире еще есть чудеса, которые дарят радость и наслаждение.

         За этой красотой я наблюдаю вот уже девять лет, с тех пор как мы переехали в этот дом. И этот уголок стал мне таким родным. Не проходит ни дня, чтобы я не заглянула в окно, и не полюбовалась таким дивным видом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Милосердию нет границ?

 

     Милосердию нет границ? Почему, ведь давно известно, что всему есть предел? Да, возможно. Но к милосердию это не имеет никакого отношения. Потому, что его можно оказывать всегда, везде, всем и бесконечно.

      Жизнь состоит не только из радости, любви и солнечных праздников. В ней, увы,      присутствуют    и     физическая     боль,     и душевные муки, и страдания одиночества.     Но к радости, есть тысячи и тысячи людей,      которые не могут пройти равнодушно мимо       чужого  горя,   чужой   боли.   У  них  тонкие души, добрые отзывчивые сердца.  И идут эти люди навстречу другим - кому плохо,       кому трудно,  кто  не может обойтись без посторонней   помощи.   И   подставляют   они   свое плечо, протягивают руку помощи, находят добрые и утешающие слова.

       Было бы здорово, если    таких людей становилось бы все больше и больше. Надо жить не каждый для себя. А ты - для меня, для тебя. И оба вместе для людей. Ведь классно, когда ты живешь для всех, а все -для тебя. В этом, наверное, и есть смысл жизни. Нельзя жить без смысла, а значит - без милосердия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Он просил остаться…

 

     Однажды молодой человек по имени Юра приехал в город к своему другу. Этот друг жил в самом дальнем районе, и Юра нашел его дом только к вечеру.

      Друг был рад приезду Юры, так как они не виделись несколько лет. Друзья не спали всю ночь, вспоминая прошлое. Утром гость вышел во двор, и вдруг к нему подбежал милый маленький щенок. Юра покормил его и поиграл с ним. Они подружились. Так каждый день Юра выходил во двор, чтобы поиграть со своим питомцем. К концу недели Юра начал грустить, что ему пора уезжать.

        Настал день отъезда. Друг помог Юре собраться и проводил его на вокзал. Юра купил билеты и стал дожидаться поезда. Когда объявили посадку, Юра взял свой чемодан и пошел к вагону. Вдруг что-то заставило его посмотреть назад. Юра оглянулся и увидел знакомое милое существо. Он так обрадовался щенку, что подошел к нему. Щенок скулил и оглядывался по сторонам, боясь людей. Юра понял, что оставить щенка одного он здесь не сможет, а взять его с собой в Москву было невозможно. Щенок вилял хвостом и весело подпрыгивал, пытаясь облизать его руки. Нужно было что-то решать, так как до отхода поезда оставалась одна минута. Юра понял, что ему уже совсем не хочется уезжать из этого городка, потому что рядом топтался пушистый малыш и ждал, когда же они пойдут обратно домой.

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид из окна.

 

 

        Когда у меня  кончаются  дела,   и  выдается   свободная минутка,  я люблю смотреть в окно.

        Если смотреть в oкно из нашей комнаты, то видна терраса, Вчера, например, прошел небольшой дождь, и вид из oкна был просто потрясающий. Дождь  только - только закончился. Стало проглядывать из-за туч солнышко. Его лучи отражались в каплях, оставшихся на террасе. Как будто много маленьких солнышек отражается в каждой капле.

            В вазе стоят летние цветы. Летом их было очень   много.  Я теперь последний букет напоминает нам те  летние дни, которые еще совсем недавно нас радовали.

        За террасой есть сад. Деревья к осени приоделись, стали очень красивыми.  Они все разные: золотые,    желтые, огненно - красные. Осень не скупится на краски.

        Вот такую красоту мы видели из нашего окна вчера. А что же мы увидим завтра? Ответ на этот вопрос знает лить одна природа. Нам  остается только любоваться…

 

 

 

 

 

 

Вперед – в будущее!

 

 

 

           Двадцать первый век наступил. Очень многое изменится. Изобретут машины, которые будут сами  прибираться в доме, готовить еду.  Создадут новые технологии, например, хлопаешь в ладоши – свет выключается, еще раз хлопаешь в ладоши – свет выключается.

       Изобретут новый вид бензина - марки «ЭКО-21», что значит «экологически  чистый». Воздух  от этого станет чище, и здоровье горожан   улучшится.

        Люди  не будут болеть, потому что ученые изобретут новейшие лекарства, которые будут лечить все болезни.  Качество продуктов в магазинах будет отслеживаться очень тщательно специальной комиссией, и все будет натуральным. И поэтому все будут счастливы, ведь здоровье дороже всего на свете.                                                                         

         Правда, здорово? Тогда, добро пожаловать в будущее – в двадцать первый век!


 

Смешная история.

 

     Однажды со мной случилась очень смешная история. Сделав уроки, я стала собирать портфель на следующий день. Портфель собрала, и только осталось его закрыть, меня зовет сестра смотреть интересный фильм. Фильм посмотрели и легли спать.

      Следующим утром мы встали, умылись, позавтракали, оделись. Закидываю свой портфель на спину и чувствую -  тяжелый он какой-то. А Шустрика, нашего кота, который нас провожает каждое утро - нет. Стали звать - нет нигде. Вдруг у меня за спиной что-то зашевелилось, я даже вскрикнула от неожиданности. Оказывается, наш Шустрик заночевал в моем портфеле, а утром, наверное, со мной в школу собрался. Ой, как мы все смеялись. И если бы не пора идти в школу, смеялись бы ещё долго.

Жаль, нет школ для котов, а то бы я каждый день носила бы его в своем портфеле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пирожное-то может испортиться!

 

     Жила одна семья. Однажды вечером мама вошла в комнату и попросила дочек вымыть посуду.

      В это время старшая сестра Катя читала книгу о путешествии Синдбада-морехода, а младшая, Вика, занималась любимым делом – рисовала разных красавиц и принцесс из сказок.  Помогать маме не очень хотелось…

      Но Вика решила так: «Сначала помогу, а потом весь вечер лепить буду». И пошла на кухню. А Катя вдогонку ей сказала, что дочитает интересную книгу и потом придет. Немного погодя, Вика  заглянула в комнату и напомнила  сестре о просьбе мамы.

- А меня здесь нет, не отрываясь от книги, проговорила Катя. – Я путешествую сейчас по разным Арабским странам. Вокруг меня чудовища, иноземцы, несметные богатства…     

      Постояла Вика около сестры, вздохнула и опять ушла на кухню одна. Через некоторое время она закончила работу и снова принялась рисовать.

 - Ну вот я и дома, - закрывая книгу, проговорила Катя и вдруг вспомнила. – Пойдем поедим пирожные, которые нам мама купила. Они такие вкусные!

- Но их нет, - сообщила Вика.- Я два пирожных съела. Одно за себя, а другое за тебя.

- Зачем за меня? – нахмурилась Катя.

- Мама велела. Она сказала, что еще неизвестно, когда ты вернешься из Арабских стран. Они ведь очень - очень далеко, а пирожное с кремом может испортиться!


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник рассказов "Вперед в будущее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 473
    • DOCX 876.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмагилова Алсу Нуретдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмагилова Алсу Нуретдиновна
    Исмагилова Алсу Нуретдиновна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6466
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 63 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе