Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа «Учитесь любить учиться»

Сценарий классного часа «Учитесь любить учиться»

Скачать материал

ФГОУ МКК  «ПАНСИОН ВОСПИТАННИЦ МО РФ»

 

 

 

 

 

 

 

СЦЕНАРИЙ

КЛАССНОГО ЧАСА

«УЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ УЧИТЬСЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 


М.В. Клецова

воспитатель учебного курса

 

 

 

 

Москва 2020


Методическая характеристика темы: В своей книге «Учение с увлечением» С.Л. Соловейчик  говорил: «Образование дают, образование получаю. Но надо ещё уметь его взять! Итак, учеба играет главную роль в жизни воспитанниц, так как  не учиться сейчас не модно, не современно. Хочешь идти в ногу со временем обязательно учись!!! Формирование мотивации учения должно происходить на основе четко поставленной цели — получения хорошего образования. Воспитатель, работающий в классе должен на самоподготовке организовать занятие и преподнести знания так, чтобы донести их до умов воспитанниц с правильным пониманием и значением, научить добывать знания самостоятельно в процессе познавательной деятельности. Основной задачей данного классного часа на примере жизни и деятельности Д.С. Лихачева   показать, что «без труда не выловишь рыбку из пруда». А учеба это ежедневный труд воспитанницы, и от того как будет организован этот труд, будет зависеть и то как воспитанница будет мотивирована на учебу, и то какое качество знаний она покажет в результате своей учебы.

Лучше изучить лишнее, чем ничего не изучить

Луций Анней Сенека

Использование современных педагогических технологий:

·        технология организации самовоспитания по А.И. Кочетову;

·        технология воспитания с помощью аудиовизуальных технических средств.

Цель: воспитание культуры умственного труда, потребности в постоянном пополнении своих знаний, приобщение к духовно-нравственным ценностям автора.

Задачи  классного часа:

·        формировать  умение планировать и рационально использовать время, отведенное на подготовку домашних заданий;

·        развивать навыки самостоятельной работы, умение применять полученные знания на практике;

·        воспитывать упорство и настойчивость в достижении учебных целей.

Форма проведения: деловая игра.

Подготовительная работа: дать задание воспитаннице класса подготовить краткое сообщение и презентацию «Страницы биографии  Д. С. Лихачёва»

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация.

План классного часа:

      I.            Вступительное слово классного руководителя.

   II.            Сообщение воспитанницы «Страницы биографии  Д. С. Лихачёва»

III.            Интерактивная беседа «Чему человек должен в жизни учиться?

IV.            Работа в группах.

   V.            Рефлексия. 

 

Ход занятия

I. Вступительное слово

Классный руководитель: Дорогие друзья! У вас возникло горячее желание хорошо учиться, организовать свой труд, сегодня мы с вами погорим о том, что необходимо для того чтобы хорошо учиться. Но сначала мы  расскажем  вам о замечательном человеке Дмитрии Сергеевиче Лихачёве.

II. Выступление воспитанницы Краткая биография Д.С. Лихачева

III. Интерактивная беседа.

Классный руководитель: Девочки, мы с вами познакомились с биографией прекрасного человека, ученого, который отличался неистребимым и постоянным желанием учиться, обогащать себя знанием. Многие из вас после окончания  Пансиона, очевидно, продолжат свою учёбу, а те, кто пойдёт работать, тоже не перестанут учиться, только это будет другая учёба.

Вопрос: “Чему человек должен в жизни учиться?”

На интерактивной доске выводиться слово “учиться”, воспитанницы  начинают подбирать слова, отвечая на вопрос. Названные слова выводятся на интерактивной доске вокруг слова “учиться”: ходить, читать, общаться, любить, спорить, не пасовать перед трудностями, уважать чужое мнение, сохранять в себе человека, жить…и наконец “Учиться учиться»

 

Вопрос: А как считаете вы? Нужно учиться учиться? Может быть, умение учиться дано человеку с рождения?”

Примерные ответы воспитанниц: умение учиться не дано человеку в качестве “рефлекса”, поэтому и учатся все по-разному: кто-то более успешно, кто-то менее, поэтому учиться, конечно же, необходимо.

Вопрос: "Чему вы научились из того, что помогает вам в учении, что позволяет успешно учиться?"

Примерные ответы воспитанниц: (Высказываются все по очереди: “научились сравнивать”, “научились составлять план”, “научились работать с информацией”, “научились выделять главное”… “научились списывать”).

IV. Работа в группах

Классный руководитель: “В XIX веке Н.Г. Чернышевский писал о трех качествах образованного человека: обширные знания, привычка мыслить, благородство чувств. Разговор о необходимости образования для человека продолжается и в XX веке. В 1985 году академик Д.С. Лихачев написал "Письма о добром и прекрасном". Эти письма адресованы вам, молодым. Вас часто раздражают назидания взрослых. Думаю, что эти письма не вызовут у вас подобного чувства, потому что Д.С. Лихачев ведёт в них доверительную беседу, так разговаривают с близкими людьми, к которым относятся с большим уважением. Среди этих писем – письмо "Учитесь учиться". Прочитаем это письмо уже в XXI веке, поразмышляем над ним, посмотрим, насколько оно актуально, насколько близкими и приемлемыми для вас кажутся советы замечательного учёного и человека. А может быть, в них найдётся то, с чем вы захотите поспорить или категорически не захотите согласиться. Давайте разделимся на группы, чтобы уже в группах продолжить работу над письмом “Учитесь учиться”.

Задание первое.

Прочитайте письмо Д.С. Лихачёва и ответьте на вопросы.

1.     Согласны ли вы с тем, что в XXI веке знания будут играть одну из определяющих ролей в жизни человека? Аргументируйте ответ.

2.     Почему только общее образование, а не узкоспециальное, по мнению академика, создаёт человека будущего, созидателя? Согласны ли вы с этой точкой зрения?

После обсуждения вопросов в группах ребята озвучивают результат.

Задание второе.

Прочитайте письмо Д.С. Лихачёва. Представьте себе, что вам предложено сделать краткую памятку для каждой воспитанницы нашего Пансиона, в которую бы вошли самые важные мысли академика из этого письма; выберите сами вид и форму этой памятки, название для неё. Ориентируйтесь на то, что поместить её вы сможете в дневник каждого ученика на внутреннюю сторону обложки. (Озвучиваются памятки каждой группой и, выполненные в увеличенном виде на листе формата А4, вывешиваются на доске).

Образец  памятки.

«Будущему академику».

Хочешь стать академиком или просто образованным и культурным человеком? Тогда нам с тобой по пути! К достижению цели приступаем уже сегодня. Вот программа–минимум от Д.С. Лихачёва, одного из образованнейших людей XX века.

·         “Учиться нужно всегда”.

·         “Самое благоприятное время для учения – юность. Именно… в юности ум человека наиболее восприимчив…к изучению языков, к математике, к усвоению просто знаний и развитию эстетическому…”.

·         “Умейте не терять время,…не заполняйте …разум мутными потоками глупой и бесцельной “информации”. Берегите себя для учения, для приобретения новых знаний и навыков”.

·         “Надо любить учиться и формы отдыха и развлечений выбирать умные, способные также чему-то научить…”.

·         “Попробуйте любить все предметы…Если вам что-то не нравится в каком–либо предмете – напрягитесь и постарайтесь найти в нём источник радости – радости приобретения нового”.

·         “Читайте стоящие книги, а не просто чтиво”.

·         “Изучайте историю и литературу...Именно они дают человеку нравственный и эстетический кругозор, делают окружающий мир большим, интересным, излучающим опыт и радость”.

·         “Учитесь любить учиться”.

Дерзайте, будущие академики! В ваших руках собственная судьба и судьба планеты!

Задание третье.

Подготовьте материал для информационного листа с нашего классного часа. Включите в него 5 наиболее важных, на ваш взгляд, рекомендаций Д.С. Лихачева, которые помогут каждому сделать процесс учёбы успешным и интересным. Добавьте к ним 5 своих рекомендаций

Воспитанницы оформляют информационный лист с классного часа на листе формата А8 или А16. Каждая группа оформляет информационный лист по-своему: придумывает интересный заголовок, обращение к читающим; на некоторых листах освещается тема и идея занятия…Информационные листы вывешиваются на стену, воспитанницы знакомятся с их содержанием.

 Рекомендации воспитанниц, которые показались наиболее интересными.

  • Не отвлекайтесь на уроках по пустякам и не отвлекайте других, так как услышанное и понятое на уроке во многом облегчит усвоение материала урока и подготовку домашнего задания.
  • Задавайте вопросы учителю, если вам что-то не понятно или если вы хотите получить дополнительную информацию; будьте “соучастником” учебного процесса.
  • Работая дома с информацией учебника, выделяйте главное, можно даже записывать на листочек то, что вы выделили. Эти знания прочнее закрепятся в памяти.
  • Готовьтесь ко всем предметам, Почувствуйте, насколько комфортно и спокойно будет вам на уроках. Оцените это.
  • Постарайтесь не списывать. Списанное – это чужие знания, не твои, ты их “украл”. Это интеллектуальное “воровство”.

V. Рефлексия

После того, как представлены плоды работы всех групп, беседа с воспитанницами о том, что сегодня мы не только говорили о пользе знаний, но получили заочный мастер-класс на тему “Учитесь учиться” у академика Лихачёва, сами разрабатывали рекомендации для успешной учёбы. Классный руководитель отмечает что, процесс этот не был бесполезным. В итоге занятия воспитанницам предлагается написать синквейн на тему «Учение», отражающий идею занятия. После написания синквейнов воспитанницы их зачитывают.

Примеры написанных синквейнов.

А) Учение,
Увлекательное, постоянное.
Учиться, познавать, совершенствоваться.
Не переставать учиться никогда.
Жизнь.

Б) Учение,
Интересное, радостное.
Читать, думать, открывать.
Учение должно приносить радость.
Радость.

Можно предложить другое задание: пусть каждая воспитанница создаст и озвучит свою формулу успешной учебы.

В конце занятия классный руководитель благодарит всех за интересную работу и сотрудничество и говорит ещё раз: “Помните главные слова из письма Д.С. Лихачёва: “Учитесь любить учиться”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа «Учитесь любить учиться»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
