Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий "Массовое мероприятие "Осенние фантазии - 2018""

Сценарий "Массовое мероприятие "Осенние фантазии - 2018""

Скачать материал

 

           Муниципальное учреждение дополнительного образования

                                                         города Горловки

              «Центр детского творчества   Калининского района»

   

 

 

 

 

 

 

 

 

МАССОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«ОСЕННИЕ ФАНТАЗИИ - 201

(в рамках Недели работы с родителями)

 

 

 

 

Разработала: зав. отделом

декоративно -           прикладного    творчества

 Чапля  Елена Васильевна

 

 

 

г. Горловка - 2018г.

 

 

 

Дата проведения: 28.09.2018г.

Место проведения: ЦДТ    Калининского района

 

      Тема : "Все профессии нужны, все профессии важны."

 

Оборудование: материалы, необходимые для выполнения практической работы ( бумага, карандаши, фломастеры), скотч, стенды с информационными материалами об учебных заведениях.

 

                                  План мероприятия :

1. Вступительное слово.

2. Объявление темы мероприятия.

3. Информация о работе отдела декоративно - прикладного творчества      (Чапля Елена Васильевна).

4. Информация о профессии «архитектор» (Лозовая И.В.).

5.Информация о профессии «Модельер» (Брусинская Л.Д.).

6.Выполнение практической работы «Город моей мечты» .

7.- Встреча родителей с психологом ЦДТ Томиной Д.В.

   -Развлекательная программа для детей.

8. Организационные родительские собрания в творческих объединениях.

 

                     Ход мероприятия

Ведущая:

    Здравствуйте, уважаемые родители, бабушки, дедушки! Здравствуйте, дорогие дети, ваши и наши!

    Сегодня в очередной раз мы собрались в этом зале на нашу традиционную сентябрьскую встречу под названием "Осенние фантазии", которую проводит наш отдел декоративно-прикладного творчества.

    В течение нескольких лет тема наших встреч звучала так :  "Роль семьи в развитии творческих способностей детей". Судя по количеству присутствующих здесь в зале родителей можно сделать вывод ,что нам удалось убедить вас всячески поддерживать творческие устремления детей.

Чапля Е.В.

    Безусловно, ни для одного ребенка занятия в кружках нашего отдела (мы их называем творческие объединения) не проходят бесследно. Кто-то стал более усидчивым, собранным, ответственным. Кто-то стал аккуратнее, бережливее. Кто-то стал более общительным, нашел себе друзей, что тоже немаловажно. А некоторых так увлекает их хобби ( да еще если есть поддержка родителей), что оно влияет на их выбор профессии, а порой и конкретно становится их профессией.

    Придет время, когда каждому из вас нужно будет принять одно из главных в жизни решений -- кем быть? Скоро вы окажитесь на распутье, как витязь из сказки. Только впереди у вас будет не 3 дороги, а добрых 100. Одни дороги ведут в науку, - но выйдет ли там из вас толк?  По другим уходят с рюкзаками люди романтических профессий, но хватит ли у вас пороху на трудную кочевую жизнь?  Дороги на шахту ,на стройку, в поле и на завод. Мы даже обживаем космос. Но много ли вы знаете об этих дорогах? Сможет ли каждый из вас при выборе профессионального жизненного пути твердо назвать дело, которое ему и по вкусу, и  по плечу?

    А ведь как важно найти свое место в трудовом строю. Спросите об этом у ваших родителей, сидящих рядом. Они вам это подтвердят. Профессия должна быть интересна для человека, тогда он будет активным деятелем в этой области. А это очень важно, т.к. требование нашего времени выражено в том, чтобы все хорошо понимали простую истину: чем лучше мы будем трудиться, тем лучше будем жить!  Да и вообще как сказал наш мудрый соотечественник, педагог Константин Дмитриевич Ушинский :" Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет".

    Сегодняшняя наша встреча, как вы уже догадались, посвящена чему? (вопрос присутствующим). Правильно  - профессиям (выбору профессии). Тема нашего сегодняшнего мероприятия -- "Все профессии нужны, все профессии важны."

    Сейчас неоднократно прозвучало слово "профессия". Давайте спросим у самых  маленьких - что же это такое "профессия"? Как можно назвать это другим словом? (вопрос присутствующим). Совершенно верно. Дело, работа, трудовая деятельность. Значит, все абсолютно правильно понимают, о чём мы говорим.

    Сегодняшнюю программу мне помогают вести: воспитанница мастерской "Трикотажные фантазии" Васильева  Алина и воспитанница изостудии "Ренессанс" Даша Шаренкова.

Ведущая

    При подготовке к сегодняшнему мероприятию воспитанники наших творческих объединений подготовили информацию о профессиях родителей. Вот на стене вы видите эти материалы. А здесь у нас выставка рисунков на тему "Профессии наших родителей",которую подготовили воспитанники образцовой изостудии "Ренессанс".Думаю, вы все уже рассмотрели все хорошо.

    Но, к сожалению, здесь практически не встречаются профессии, связанные с искусством (за исключением, пожалуй, близкой к тому профессии "парикмахер").Т.е. здесь не отражены профессии, близкие к направлениям работы наших творческих объединений. А ведь человеческая жизнь немыслима без искусства. Профессий, связанных с искусством, очень много, необозримо много. Трудно сразу даже перечислить те сферы нашей жизни, где искусство присутствует, действует, вдохновляет, украшает. Но названия многих специальностей, связанных с искусством, - тайна за семью печатями и делать выбор трудно. Судя по всему , родители зачастую не могут дать детям хорошую подсказку, совет в этой сфере.

    Поэтому, наряду со школами, внешкольные учреждения, в том числе и наш Центр детского творчества, делают все возможное, чтобы расширить для вас знакомство с миром профессий. В каждом нашем творческом объединении проводится работа по профориентации. Программа каждого творческого объединения нацеливает воспитанников на выбор той или иной профессии.

Чапля Е.В.

    -Студия костюма и моделинга "Модерн" - ориентирует на выбор следующих профессий : швея, портной закройщик, вышивальщица, дизайнер, художник - модельер, модель, фото -модель, манекенщица, визажист.

    -Программа образцовой изостудии "Ренессанс" нацеливает детей на выбор профессий : художник, дизайнер, архитектор, иллюстратор, аниматор, рекламист, художник - реставратор, учитель рисования и черчения.

    -Воспитанники мастерской "Трикотажные фантазии" овладевают навыками профессиональной подготовки мастериц ручного ткачества, профессий швейного производства (швея, портной, закройщик), а также вязальщицы, обувщика.

    -Студия бисероплетения "Лилия" - здесь воспитанникам необходимы и мастерство вышивальшицы, и воображение художника, и талант дизайнера.

   - В результате занятий в мастерской "Природа и творчество" у детей появляется желание стать дизайнерами, ветеринарами, экологами, работать в зоомагазине.

   -В студии "Камелия" дети занимаются вышивкой ленточками. Программа нацеливает на приобретение в дальнейшем профессий:  вышивальщица, дизайнер одежды, декоратор интерьера, декоратор мебели, учитель трудового обучения.

    -Мастерская "Волшебная нить". Здесь воспитанниц ориентируют на следующие профессии : вязальщица, дизайнер интерьера, модельер-конструктор, технолог.

    - В мастерской керамики «Зёрнышко» воспитанников ориентируют на выбор профессий, связанных со специальностями керамического производства - керамист, формовщик изделий, живописец.

    Можно говорить и о результативности нашей работы по профориентации. Наши выпускники успешно поступают и учатся в учебных заведениях соответствующего профиля. Мне хочется назвать фамилии этих детей.

    Самая  "урожайная" у нас образцовая изостудия "Ренессанс", руководитель Лозовая Ирина Васильевна. Дзюба Рита -- Донбасская национальная академии строительства и архитектуры в Макеевке, архитектурный факультет. Асатурьян Юля  -- Харьковский национальный педагогический университет имени Григория Сковороды, факультет  "Художественная графика". Келий Маша -- Славянский государственный педагогический университет, факультет технологии и дизайна. Шибко Ксения - Киевский институт предпринимательства, права и рекламы, факультет "Рекламное искусство" Зинченко Оксана - Енакиевский техникум экономики и менеджмента Донецкого национального университета, факультет "Дизайн" Зуенчик Лена -- в Горловский профессиональный лицей быта и услуг, факультет "Визажист - стилист".

     Выпускница студии костюма и моделинга "Модерн" Жаврид Настя - Харьковская Украинская инженерно-педагогическая академия ,специальность - дизайнер одежды. 3 выпускницы студии - Лысенко Катя, Забелина Аня и Андибор Даша окончили Горловский профессиональный лицей и приобрели профессию "Закройщик".

    Славянский профессиональный художественный лицей -  воспитанница мастерской керамики "Зернышко" Стягун Юлия. Специальность -  живописец.

    Все это свидетельствует о том, что при выборе профессии важно учитывать не только успехи на уроках в школе. Важно принимать во внимание также и внеклассные, внешкольные занятия, которые являются, казалось бы ,помехой для учебы Начиная такое важное дело ,как выбор своего пути, надо постараться объективно оценить и свои способности, возможности, и ответить на вопросы :"Что у меня лучше получается?","К чему я сам больше склонен?" А свои способности человек может узнать, только приложив их к делу - работе, занятиям в кружках, участию в различных конкурсах, выставках, фестивалях, олимпиадах. Пока человек бездействует, он сам не узнает своих способностей. Причем, чтобы найти дело по душе, нужен опыт увлечений разными делами. Смена увлечений - не "грех", не разбросанность или непостоянство, а способ решения задачи о выборе профессии.

    Кстати, что касается направлений деятельности творческих объединений нашего отдела, отдела декоративно-прикладного творчества, то существует мнение, что ручные инструменты и искусные руки нужны будут при любом уровне технического прогресса.

    Вашему вниманию на стендах представлена сегодня обширная информация "Куда пойти учиться" - ВУЗы, техникумы, колледжи, лицеи - на любой вкус. И в Горловке, и по Донецкой области, и по Украине. В помощь вам указаны адреса учреждений, номера телефонов. Вы можете с ней ознакомиться.

Ведущая

    А сейчас мы переходим к следующему этапу нашей программы. Уже по традиции нам предстоит практическая работа, которую дети будут выполнять вместе с родителями или родители вместе с детьми - как вам больше нравится. Тема практической работы звучит так :"Город моей мечты".

        Итак ,когда произносится слово "город" - что мы сразу себе представляем?  (вопрос присутствующим). Правильно. Дома и люди, точнее, люди, и для них дома.

    Вы все, участники нашего мероприятия, разделены в этом зале на 2 большие группы. Чтобы получился город, нужно построить дома, заселить их людьми. Так вот, первая группа, которая слева от меня, будет строить дома, точнее, проектировать их. Вы  будете архитекторами и должны построить современный город. Вторая группа, справа от меня, --вы будете модельерами и должны будете одеть людей, живущих в городе, одеть красиво и модно.

    Сначала вы пройдете курс «обучения». Вам в этом помогут наши руководители и наши воспитанники. Лозовая И.В., руководитель изостудии "Ренессанс", ознакомит вас с профессией "архитектор".

 Шаренкова Даша

Архитектор строит дом,

Дом многоэтажный.

Строит дом карандашом

На листке бумажном.

Нужно всё нарисовать,

Вычислить, проверить,

Все квартиры сосчитать,

Лестницы и двери.

Чтоб стоял он много лет,

 Чтобы был в квартире свет,

Ванны, умывальники

Для больших и маленьких.

Лозовая И..В. Информация о профессии «архитектор».

Ведущая

    Спасибо. А теперь Брусинская Л. Д., руководитель студии костюма и моделинга "Модерн" расскажет вам о профессии "модельер".

Васильева Алина

Вы чувствуете ткань и цвет,

Фасоном удивляя всех.

Сконструировать не сложно

Вам и юбку, и жакет.

Моделируя усердно,

Красотою покорить,

И халат обыкновенный

В чудо света превратить.

Брусинская Л.Д. Инфомация о профессии «модельер».

 Ведущая

    А сейчас воспитанницы студии костюма и моделинга "Модерн" продемонстрируют изготовленную ими коллекцию моделей под названием "Бутоньерки" - по принципу "Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз услышать."

    (Демонстрация коллекции моделей).

Ведущая

    Итак, соответствующее «образование» вы получили. Работать начнете по сигналу. Но прежде чем приступить к работе, давайте проверим имеющиеся у нас инструменты и материалы - у вас у всех должны быть карандаши или фломастеры, листы бумаги, на которых вы будете рисовать, и картон, который вы будете подкладывать под листы бумаги для удобства при выполнении работы. Нам не нужна точность. Вы выполняете эскизы, наброски. Поэтому без столов вы справитесь.

    Родители будут работать вместе с детьми ,как обычно. Архитекторы рисуют дома, а модельеры - людей. Затем ваши рисунки будут прикреплены к стене - должно получиться своеобразное панно под названием "Город моей мечты". Помогать прикреплять выполненные  рисунки будут руководители и наши воспитанники. С группой архитекторов работает Ирина Васильевна. С группой модельеров - Людмила Дмитриевна. Итак, приступаем к работе.

       ( Дети совместно с родителями выполняют задание).

Ведущая

     Внимание всем! Итак, выполнение задания завершено. Елена Анатольевна, руководитель мастерской "Природа и творчество", даст оценку выполненной работы, получился ли у нас  "Город моей мечты".

    (Омельченко Е.А. дает оценку выполненной работы)

Ведущая

    Сегодня вы ознакомились с профессиями "архитектор" и "модельер". Смогли мы ознакомить вас лишь с двумя из множества дорог, ведущих в огромный и разнообразный мир профессий.

   На этом практическая часть нашей программы окончена. Дальше у нас запланирована для родителей встреча с психологом ЦДТ Томиной Даной Владимировной, тоже уже по традиции. Родители остаются здесь, на втором этаже. А дети на это время спускаются с руководителями на  первый этаж. Для вас подготовлена другая программа. Когда встреча с психологом будет окончена, дети поднимутся на второй этаж и вы все -- дети и родители - разойдетесь по своим кабинетам, где пройдут небольшие организационные родительские собрания. И на этом наша сегодняшняя встреча закончится.

    ( Работа проводится по предложенному плану ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Массовое мероприятие "Осенние фантазии - 2018"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2022 117
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чапля Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чапля Елена Васильевна
    Чапля Елена Васильевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10016
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе