Муниципальное
дошкольное образовательно е учреждение
«Детский
сад №22 общеразвивающего вида»
МДОУ «Д/с №22»
Сценарий
ООД
Аппликация
на тему: «Украшение платочка»
(средняя
группа)
Подготовила: Артемова
Надежда Николаевна
воспитатель первой
квалификационной категории
Ухта
Цель: Развитие
конструктивных способностей детей.
Задачи:
• Совершенствовать
знание круглой, квадратной и треугольной формы.
• Упражнять детей
в выделении углов, сторон у квадрата и круга.
• Учить
преобразовывать формы, разрезая квадрат на треугольники, круг на полукруги.
• Учить детей
аккуратно пользоваться ножницами, клеем.
• Воспитывать
умение соотносить свои действия с действиями взрослого.
Материалы к занятию:
Готовые круги, квадраты, клей, кисточки, клеенки, салфетки, образцы работ.
Предварительная
работа: Рассматривание декоративных изделий с простым узором.
Словарная работа:
активизация прилагательных – аккуратная, замечательная, красивый, белый, нарядный.
Проблемный вопрос:
Как помочь зайчику сделать нарядные платочки?
Ход занятия:
Воспитатель: -
Ребята, сегодня я пришла в группу, а на стульчике сидел зайчик. И он мне
рассказал, что его пригласили на день рождения его друзья зайчики. Он решил им
подарить вот эти платочки.
- Платочки
нарядные? (нет, не нарядные) Что же нужно сделать, чтобы они стали яркими,
нарядными, праздничными? (украсить их).
- Слышишь зайка,
платочки надо украсить разными узорами, тогда они сразу же станут нарядными и
праздничными.
- Проходите,
пожалуйста, за столы (дети садятся за столы).
- Какой формы эта
фигура? (квадратной). Как она называется? (квадрат). А эта? (круг).
- Чем они
отличаются друг от друга? (у квадрата есть углы, а у круга нет; круг катится, а
квадрат нет).
- Действительно, у
квадрата есть углы и у него четыре стороны, а у круга нет углов и сторона всего
одна (обследование рукой).
- Ребята,
посмотрите внимательно, как можно разрезать квадрат, чтобы получилось два
треугольника. Надо разрезать квадрат по диагонали с угла на угол. И круг можно
разрезать пополам (по диаметру) получится два полукруга.
- Кто выйдет к
доске и покажет нам, как надо разрезать квадрат?
- А кто покажет,
как разрезать круг? (показ детей)
- Ребята, у меня
есть украшенные платочки, посмотрите какие они разные. У этого платочка в
середине расположен круг, а по углам треугольники, а у этого платочка в
середине квадрат, а по углам половинки кругов.
- Прежде чем мы
начнем вырезывать и украшать платочки, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
«Медведь и заяц».
У медведя дом
большой, (развести руки в стороны)
А у зайца –
маленький. (руки свести вместе)
Наш медведь пошёл
домой, (имитируют походку медведя)
А за ним и
заинька. (руки на поясе, прыжки).
Мы медведя
провожаем и занятье продолжаем.
- А теперь с
помощью ножниц разрежем круги пополам, а квадраты с угла на угол - по
диагонали. Не забудьте правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое
движение в воздухе: раскрыть, закрыть лезвие.
- Придумайте свой узор
для платочка. Украсьте платочек: разложите на бумажный квадрат треугольники,
квадраты, круги и половинки кругов, но не приклеивайте, а то вдруг вам
захочется что-то изменить.
( воспитатель
подходит к детям и рассматривает узоры).
- А сейчас
возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные формы к
платочкам, так чтобы получился узор. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы
получились красивые и нарядные. (дети приклеивают ).
(педагог и
помощник воспитателя помогают детям в процессе работы).
- Посмотрите, как
мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Рассмотрим
их вместе? Какая интересная работа получилась у Кати. Все наклеено очень
аккуратно. Просто замечательный платочек. (рассмотреть все работы).
- Зайчик, хотел бы
вас поблагодарить за помощь в украшении платочков. Теперь он с радостью пойдет
на день рождения к зайчикам. Какие платочки у вас получились? (нарядные,
красивые, замечательные).
- Что вам сегодня
трудно было делать на занятии? А тебе? А тебе?
-Ребята, у вас на
столах лежат смайлики-зайчики, если вам понравилось украшать платочки и у вас
все получилось, то оцените свою работу, нарисуйте смайлику мордочку, прикрепите
его на доску.
- Ну вот, нашему зайчику
пора уходить, ему очень понравилось у нас в гостях, и он вас хочет
поблагодарить, и подарить книжку-раскраску.
В конце занятия
дети самостоятельно убирают свое рабочее место, педагог и помощник воспитателя
контролируют процесс.