Инфоурок Математика Другие методич. материалыСценарий открытого урока по математике в 6 классе по теме "Умножение положительных и отрицательных чисел"

Сценарий открытого урока по математике в 6 классе по теме "Умножение положительных и отрицательных чисел"

Скачать материал

Сценарий открытого урока по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел».

Учебный предмет: математика.

Класс: 6

Тема урока: «Умножение положительных и отрицательных  чисел».

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель урока: продолжать развивать умение самостоятельно решать новую задачу (проблему)  с помощью выдвижения гипотезы с последующей самопроверкой: выведение правила умножения положительных и отрицательных чисел, способов применения этих правил в простейших случаях, поиск способов и методов решения практических задач.

Задачи урока:

образовательные:

- сформировать комплекс умений учащихся, необходимых для умножения  положительных и отрицательных чисел;

развивающие:

- на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей сформировать умение учащихся осуществлять поиск и распознавание полезной информации, представленной в виде умножения положительных и отрицательных чисел;

- на основе сравнения способа действия и его результата с ранее изученным материалом формировать навыки самоконтроля в учебной деятельности;

воспитательные:

- в соответствии с правилами поведения и этики закрепить умение учащихся оценивать ситуации взаимодействия;

- способствовать развитию у учащихся УУД осознания осваиваемых на уроке приемов учебной деятельности.

Межпредметные связи: география, история, ОБЖ.

Необходимое техническое оборудование:  модель термометра, интерактивная доска,  мультимедиа проектор,  презентация.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

№ п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действие учащихся

УУД

(с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

ЭОР номер слайда

1.

Организационный момент урока

1мин

Метод стимулирования отношений долга и ответственности

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.    Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

 

Оценивать ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики (коммуникативные)

 

2.

Мотивация учебной деятельности

учащихся

2 мин

Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД

Обращается к учащимся

«Ребята, вы знаете, что знание – это набор фактов, а мудрость – умение их использовать и редко успех в учебе определяют природные способности.  Часто умение выдвигать какую – либо гипотезу, проверять её, принимать  положительный или отрицательный результат приводит к успеху. Поэтому сегодня на  уроке вы можете каждый  попробовать  это сделать».

Слушают и оценивают предложение учителя, определяют смысл предстоящего поиска.

Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности как ценности (личностные)

Слайды 1- 2

3.

Актуализация знаний

5мин

Беседа с учащимися.

1. Предлагает поработать с термометром:

-при увеличении (уменьшении) температуры воздуха каждый час столбик ртути в термометре поднимается на 3 мм.

Насколько изменится высота столбика ртути через 3 часа? Через 5 часов, если температура будет понижаться?

2.Предлагает рассмотреть выражение:

(25 + (-17+3)+(3 - (-6))2=

и попробовать найти его решение. Выслушивает предположения.

Предлагает вспомнить:

-какие числа называются натуральными, целыми ,рациональными;

-модуль числа;

-как называется каждый компонент умножения;

-порядок выполнения действий в выражениях;

-сложение и вычитание чисел с разными (одинаковыми) знаками.

-законы умножения;

-какие числа называют противоположными.

Актуализируют необходимые установки, вспоминают, сравнивают,  аргументируют.

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям.

Развитие умений:

-оформлять свои мысли в устной речи;

-доносить свою позицию до других;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. (коммуникативные)

Развитие активности, находчивости (личностные)

Прогнозирование (регулятивные)

Слайды  3 -6

4.

Целеполагание

1мин

Метод самоопределения в целях на основе выявленного противоречия в понимании установленных фактов

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности в связи с возникновением проблемной ситуации.

Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися

Самоопределение в целях учебной деятельности (регулятивные)

 

5.

Первичное усвоение новых знаний (открытие детьми новых знаний)

8 мин

Исследовательский метод

Организует высказывание учащимися предположений в отношении того, что и как нужно умножать положительные и отрицательные числа (исследование)

Предлагает на доске написать два числа натуральных и им противоположные и составить из них все примеры на умножение.

Предлагает высказать правила умножения рациональных чисел.

 Составляют  и предполагают возможные ответы в решении примеров на умножение.

Пытаются сформулировать правила умножения рациональных чисел.

(выдвижение гипотезы)

Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей.

(познавательные)

 

6.

Физкультминутка

1 мин

 

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!

Проводит один из учащихся класса

 

 

7.

Первичная проверка понимания

3 мин

 

Работа с учебником

стр.190-191 и со слайдами.

 

Предлагает проверить свою гипотезу в учебнике. Предлагает записать правила в тетрадь.

Правила знаков при умножении:

(+)(+)=(+)

(+)(-)=(-)

(-)(+)=(-)

(-)(-)=(-)

Предлагает рассмотреть как трактовали правило умножения положительных и отрицательных чисел древние: условились положительные числа связывать со словом «друг», а отрицательные числа со словом «враг», получаем:

Друг моего врага- мой враг

(+)(-)=(-)

Враг моего друга – мой враг

(-)(+)=(-)

Враг моего врага- мой друг

(-)(-)=(+)

Друг моего друга -мой друг

(+)(+)=(+)

Открывают учебник ,находят правило умножения положительных и отрицательных чисел и переписывают его в тетрадь. Проверяют написанное со слайдом 9.

Сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.

(познавательные)

Вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной речи, аргументировано доказывать свою правоту, уметь сотрудничать с учителем и одноклассниками.

(коммуникативные)

Ориентация в межличностных отношениях.

(личностные)

Слайды 7 - 10

8.

Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений)

13 мин

Логические  методы познания и обучения.

Учитель предлагает

1.устно

 - цепочкой

«Определить знак произведения»

- работу с числовым лучом

2. выполнить упражнения из учебника

 - комментированным ответом с места

№1121( а-е),

- у доски по цепочке

№ 1121 (2 ст.), 1123(1-2 строчки), 1124(а, б), 1125.

Выполняют задания из учебника с места комментированным ответом, работают у доски, выходя цепочкой, делают вывод по заданию

№ 1125, сверяют его с эталоном (слайд 12).

Развитие умения объяснять и доказывать выбор способа действия при заданном условии, руководствуясь правилом,  анализировать правильность выполнения задания.

(познавательные)

Сотрудничество в выборе и поиске решений заданий.

(коммуникативные)

Участвовать в обсуждении, высказывать собственное мнение.

(личностные)

Слайды

10 - 12

9.

Завершающий контроль за усвоением знания

5 мин

 

Самостоятельная работа по вариантам  с самопроверкой по эталону

Дает задание: выполнить самостоятельную работу, указать ответы.

Контролирует ход и время выполнения и ее проверки самостоятельной работы.

Через некоторое время показывает слайд презентации с заготовленными заранее  правильными ответами.

Выполняют задания, сравнивают полученные у них результаты с правильными.

Оценивание ситуаций защиты и взаимодействия в соответствии с правилами логики, поведения и этики.

(коммуникативные, регулятивные)

Слайд 13

10.

Рефлексия

3 мин

Беседа с учащимися

Подводит итог. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на занятии. Проводит беседу с учащимися.

На уроке:

Я узнал (а)……

Я научился (научилась)……

Было интересно…..

Было трудно…..

Я понял (а), что……

На протяжении всего урока я работал (а)…. Благодарит всех за занятие. Отмечает наиболее активных учеников.

Формируют конечный результат своей работы на занятии. Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы учителя.

Расширяют свои знания в математике

(познавательные)

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

(регулятивные)

Придерживание этических норм общения, приобретение навыков самостоятельности.

(личностные)

Слайд 14

11.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

3 мин

 

Комментирует домашнее задание.

Д/з

Творческое задание: Найти число, которое получится в результате умножения всех загаданных вами чисел  от -1 до -10.

Правила выучить.

№ 1121(3 столбик), 1123(3 строчка), 1146 (задача).

Учащиеся записывают   в дневник домашнее задание, получают инструкцию и критерии оценивания работы.

Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.

(личностные)

 

Приложение.

Самостоятельная работа.

I вариант                                                                           II вариант

 

21 х (-5) =                                                                         8 х(-15) =

-4 х(-18) =                                                                        -6 х(-31) =   

10 х(-0,8) =                                                                      -7 х( -0,5) =

0,8 х(-6)  =                                                                       - 0,9 х 9 =

-65 х(-2) =                                                                          0,9 х(-10) =

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытого урока по математике в 6 классе по теме "Умножение положительных и отрицательных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
