Цель: способствовать заботливому отношению к
маме, воспитывать уважение, доброжелательность, умение доставлять радость и
делать подарки своими руками.
Форма: праздник.
Оборудование: рисунки детей, аппликации
«Весенний букет», фотогазета, анкеты «Узнай побольше о своей маме», праздничное
оформление доски, шарики, атрибуты для конкурсов.
Ход мероприятия:
Учитель: 8 Марта – вся наша планета отмечает
Женский день. Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому празднику, мы любим
его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам, а значит – за уважительное и
трепетное отношение ко всем женщинам. Мама - самый близкий, самый родной и
самый ласковый человек на Земле. И не случайно мамин праздник мы отмечаем
весной. Солнышко и мама согревают нас, весна и мама ласкают нас! Как же не
любить вас, наши самые родные и самые дорогие?!
1.В марте – с первого числа
Начинается весна.
Мамин день - 8 Марта
Отмечает вся страна. 2.
И хотя стоят морозы
И сугробы под окном
Но пушистые мимозы
Продают
уже кругом.
3. Капли солнечного света,
Брызги солнечного лета
Мы несем сегодня в дом,
Дарим бабушкам и мамам
Поздравляем с Женским днем! 4.
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И
нежнее маминых.
5. Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас,
Всех людей дороже. 6.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди
по свету:
Мама
– самый лучший друг,
Лучше
мамы – нету!
Учитель: В этом слове солнца свет. Мама!
Лучше слова в мире нет. Мама!
Кто роднее, чем она? Мама!
У нее в глазах весна. Мама!
На земле добрее всех. Мама!
Дарит сказки, дарит смех. Мама!
Из-за нас порой грустит. Мама!
Пожалеет и простит. Мама!
В этом слове солнца свет. Мама!
Лучше слова в мире нет. Мама!
Льется песенка ручьем. Мама!
Это мы о ней поем.
Мама! (Исполнение песни: «О маме».)
Учитель: Мама – самый дорогой человек на
свете, поэтому ее надо любить, оберегать, помогать ей, заботиться о ней.
Например, так как наш «Изобретатель» - Никита Ефимов.
- Когда немного подрасту, - сказал мне мой приятель, -
Для мамы я
изобрету настолонакрыватель.
Потом я сделаю
чертеж … - сказал изобретатель.
- И что еще
изобретешь? – обедоподаватель.
Посуду будет
вытирать посудовытиратель.
- А кто – осколки
подбирать? – осколкоподбиратель!
Учитель: А вот Герман решил, что лучше
всего помочь маме самому, а знаете, что он будет делать? Ни за что не
догадаетесь! Лучше послушайте!
Вы, ребята, к нам не
лезьте, Тру я, не жалея сил.
Я стираю с мамой
вместе, Стала чистенькой панама,
Чтобы брюки чище
были «Ну-ка, мама, посмотри!»
И платок белее
был, Улыбается мне мама:
Тру я, не жалея
мыла, «Сильно ты, сынок, не три,
Я
боюсь, что после стирки
Мне придется штопать дырки».
Учитель: 8 Марта – день торжественный
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и
цветы! ( Дети дарят мамам поделки)
Учитель: Почему сегодня в школе
Суета, и шум и гам?
Потому что мы сегодня
Поздравляем наших мам.
Предлагаем вашему вниманию
стихотворение Э. Успенского «Если был бы я девчонкой » в исполнении
мальчиков нашего класса.
1.Если был бы я девчонкой
– 4. Я снимался бы в картине,
Я бы время не
терял! Загорал бы
я в бикини,
Я б на улице не
прыгал, Форсил летом в
мини-юбке.
Я б рубашки постирал. А
зимой ходил бы в шубке.
2.Я бы вымыл в кухне
пол, 5. Я бы платье
раскроил,
Я бы в комнате подмел,
На машинке быстро сшил.
Перемыл бы чашки, ложки,
С мамой бы судил о моде,
Сам начистил бы картошки.
Помогал бы в огороде.
3.Все свои игрушки сам
6. Протирал бы я окошки
Я б расставил по местам!
И заботился о кошке.
Собирал в лесу лисички,
Я б такие щи сварил,
Заплетал себе косички.
Что гостей б всех удивил!
7. Отчего я не девчонка?
Я
бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
« Молодчина ты, сынок!»
Учитель: Разные дети живут на планете,
Но мам своих любят все дети на
свете.
Бывает, что мы и не слушаем мам,
А мамы нас учат хорошим делам.
Инсценирование
стихотворения «Три мамы»
Вика под вечер с прогулки пришла
И куклу спросила: - Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка,
Сегодня к обеду
ватрушка. Викина мама с работы пришла
И Вику спросила: - Как, дочка, дела?
Опять,
заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
- Обедать, - кричала бабуля не раз, -
А ты отвечала «сейчас» да «сейчас».
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду ватрушка.
Тут бабушка – мамина мама – пришла
И маму спросила: - Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки,
А вечером съела сухой бутерброд….
Нельзя же весь день сидеть без обеда.
Уж доктором стала, а все непоседа,
С этими дочками просто беда,
Скоро ты будешь, как спичка, худа,
Иди-ка обедать, вертушка!
Сегодня к обеду
ватрушка! Три мамы в
столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что
с дочками сделать упрямыми?
Ох, как не просто быть мамами!
Учитель: Нам приятно вместе с вами
Веселиться и шутить,
А теперь уж разрешите
Вам портреты всем
вручить! (Дети дарят портреты своих мам)
Желаем дней побольше ясных
Побольше света и добра
Здоровья, радости, успехов,
Веселья, счастья и тепла!
Конкурсы: Кто быстрее приготовится к уборке квартиры? (2фартука,веника,
косынки)
«Я узнаю свою
маму по голосу!»
«Узнай, своего ребенка
по руке».
Заверни Аленку и спой
колыбельную песню. (для мам и детей)
« Наряди маму!»
Собери пословицу!
Общий конкурс: «
Свари кашу!» (стр.180-181 Классные часы.1 класс.)