Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока ОРКСЭ на тему "Счастье и смысл жизни" (4 класс)

Сценарий урока ОРКСЭ на тему "Счастье и смысл жизни" (4 класс)

Скачать материал

Тема: «Смысл жизни и счастье»

Цели урока: познакомить с новыми понятиями, создать условия для  правильного представления о смысле человеческой жизни и счастье, учить рассуждать на нравственные темы.

Задачи: развивать речь учащихся, воспитывать умение анализировать свои поступки, соотносить их с общечеловеческими ценностями. Развивать коммуникативные навыки.

Основные термины и понятия: Смысл жизни, счастье, притча.

 

Ход урока:

1. Организация деятельности учащихся.

2. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Урок я хотела бы начать с притчи.

СЛАЙД №1.

1. .В чем заключается смысл притчи?
3.  Какими мыслями и чувствами вам захотелось поделиться?
4. Чему она вас научила?

                                 Притча о Счастье

Однажды, прогуливаясь по лесу, три брата увидели глубокую яму. В ней сидело Счастье.

  

Один, из братьев подошел, наклонился к яме и сказал: — Если бы у меня было много денег, я был бы счастлив.

Счастье подарило ему много денег, брат ушел счастливым.

Другой брат, наклонившись к яме попросил: — Красивая женщина, если бы она украсила мою жизнь, тем, чтоб была рядом, вот тогда бы я был счастлив.

Счастье выполнило и его желание, брат убежал с женщиной, вне себя от счастья.

Третий брат подойдя к яме наклонился:

— А Тебе, что нужно? — спросило Счастье.

— Что нужно Тебе? — переспросил брат.

— Я бы хотела, чтоб меня вытащили из этой ямы, — сказало Счастье.

Брат, протянув руку, вытащил из ямы Счастье и пошел прочь своей дорогой.

А Счастье довольное побежало за ним...

 

1. В чем заключается смысл притчи?
2.  Какими мыслями и чувствами вам захотелось поделиться?
3. Чему она вас научила?

Что для первого брата было счастьем? Для второго брата? Третьего брата?

-На какой же вопрос нам предстоит найти ответ? (что такое счастье и смысл жизни?)

-Да, ребята, сегодня мы попробуем ответить на вопрос что такое счастье и в чём смысл жизни человека.

Поставьте цели перед собой.

3. Решение проблемы, открытие новых знаний.

Работа в парах.  Составить кластер к слову счастье.

Проверка самостоятельной работы.

 (ЮЛЯ работает по словарю Ожегова)

Стр. 31. Работа с текстом «Счастье – это когда...» до чтения.

– Как вы думаете, почему авторы так странно озаглавили этот текст? Почему, например, они не написали «Счастье – это когда тебе подарили собаку» или «Счастье – это когда у тебя в руках любимая книга»? (Для каждого человека представления о счастье свои, автор хочет, чтобы мы задумались, поразмышляли.)

– А что об этом сказано в тексте?

– Как вы думаете, счастье – это краткий момент или длительное состояние?

– Можете обратиться ещё раз к тексту, в нём есть подсказка. (В тексте есть слова: миг, момент; значит, скорее всего, это небольшое время. Потому что счастье – это чувство высшей радости.)

А как об этом пишется в словаре Ожегова?

– Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: ради чего человек живёт? А спрашивали ли вы об этом родителей, бабушек, дедушек, друзей?

– Как вы понимаете значение выражения «смысл жизни»?

– Давайте сравним свой вывод с авторским. («Каждый человек ставит перед собой цели, мечтает и стремится к счастью. Со временем среди многих целей выделяется главная – смысл жизни».) стр. 33

4. Выполнение продуктивных заданий по теме.

Работа с высказываниями (Физкульминутка)

– Скажите, кто бы мог произнести такие слова:

«Для меня счастье, когда ребёнок здоров!» (Мама, детский доктор.)

«Для меня счастье, когда ученики готовы к уроку!» (Учитель.)

«Для меня счастье – банка варенья». (Карлсон.)

«Я счастлива, когда начинаются каникулы!» (Девочка-школьница.)

 

Работа в группах. На ваших столах лежат листочки. Соберите из них мудрые изречения и объясните смысл.

Пословицы:

·        Счастье в воздухе не вьется – оно трудом дается.

·        Счастья ключи - в своих руках ищи.

·        Не родись красивым, а родись счастливым.

 

Красивым здорово родиться!               Счастливым – интересней быть.

Красивый может погордиться,              Счастливый может всех любить.

Поважничать и полениться,                   Он дарит счастье всем вокруг,

На красоту не станут злиться!              И рядом с ним всегда есть друг.

 Игра «Конверт дружеских вопросов»

Вопросы и задания:

1.     Расскажите о тех моментах своей жизни, когда вы чувствовали себя счастливым?

2.     Как вы понимаете мудрое изречение: «счастье за деньги не купишь».

3.     Представьте, что вы попали на планету счастья. Опишите свои ощущения.

4.     Как вы думаете, почему от счастья  некоторые плачут? Плакали ли вы от счастья?

5.     Как вы думаете, какую роль играет улыбка в жизни людей?

6.     Как вы думаете, если бы люди совсем не улыбались, какой бы стала жизнь?

ДОПОЛНИТЕЛЬНО (по группам): Сочинить сказку о том, как богиня счастья дает каждому младенцу волшебное зернышко, из которого можно вырастить цветок своего счастья. В сказке нужно ответить на вопрос, почему одним людям удается вырастить этот цветок, а другим – нет.

5. Домашнее задание. СЛАЙД № 2.

Пластилиновая композиция «Каждый человек стремится к счастью»;

Написать мини – сочинение для книги «В поисках смысла жизни»;

Составить карту фантастической страны, на которой нарисован маршрут поиска счастья.

6. Рефлексия.    СЛАЙД № 3.

Сегодня я узнал…        Было интересно…              Было трудно…

 Я понял, что…           Я почувствовал, что…           Я научился…           

У меня получилось …          Меня удивило…  Урок дал мне для жизни…   

 Мне захотелось…

Ключ к счастью лежит в наших сердцах. Счастлив тот, чьё горячее сердце легко чувствует красоту и радостно отзывается на нее. Улыбнитесь от всего сердца одноклассникам, а потом мысленно пошлите свою любовь и улыбки родным, любимым людям. Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы вы смеялись,  радовались, чтобы другие, глядя на вас, становились тоже счастливыми.

Звучит песня «Мы желаем счастья вам»

Не знать печали, горя в жизни,
Нам счастье освещает путь
В прекрасный мир, где двое,
Постичь сумеют правды суть.
Познают истину простую
Жить духом целым, для других,
Любить природу, жизнь земную
И освещать дорогу, путь.
Всё делать с добрым пожеланьем,
Не лишь бы и не как-нибудь,
А только с чистою душою
Любовью озаряя путь.
Желать любви и счастья людям.
В день новый, светлый верить нам.
Что всё осилим, всё изменим,
И счастье - в собственных руках.

Спасибо вам за урок!

 

 

 

 

 

Каждый должен самостоятельно искать смысл своей жизни и никому другому его поручить нельзя. Смысл нельзя дать, его нужно найти.

Человек живущий только для себя, теряет смысл жизни потому, что отрывает свою индивидуальную жизнь от общей жизни.

Иными словами, смысл жизни человека - в самореализации личности, в потребности человека творить, отдавать, делиться с другими, жертвовать собой ради других.

Таким образом, счастье не в богатстве, почете, не в других людях, а в каждом из нас. Обращаясь к себе, человек осознает это. Счастье зависит от нас.


Счастье не дается отдельной стране, времени и т.д. Оно дано всем, кто ведет добрую жизнь, а это во власти каждого. Отнять счастье никто не может. Человек сам может потерять его, если будет желать то, что вне его власти. То есть несчастным человек делает себя сам, также как и счастливым - когда желает того, что может иметь. Несчастный человек может изменить свое положение. Есть два способа:
улучшить условия своей жизни (что не всегда помогает);
улучшить душевное состояние (это всегда в нашей власти; достигается через воцарение любви в наших сердцах).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока ОРКСЭ на тему "Счастье и смысл жизни" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
