Савченко Роксана Сергеевна
Сценарий урока
Предмет: История
Класс: 9
Тема урока: Русско-турецкая
война (1877-1878 гг.)
Тип урока: открытие нового
знания
Цель: сформировать представление обучающихся о роли Российской
империи в международной политике на Балканах (на примере Русско-Турецкой
войны1877-1878 гг.).
Задачи:
Воспитательные: способствовать развитию
любви к Родине, своему народу, уважения к историческому прошлому,
сопричастности событиям, происходящим в настоящее время;
Обучающие: актуализировать знания о русско-турецкой войне 1877-1878 гг.; обеспечить
в ходе урока закрепления знаний об основных причинах, ходе и последствий Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.;
проанализировать цели сторон и механизмы развязывания войны, соотношения
сил и хода военных действий;
Развивающие: создать условия для развития коммуникативных навыков через
разнообразные виды речевой деятельности; содействовать развитию аналитических
способностей учащихся; содействовать формированию умений осуществлять
рефлексивную деятельность; навыков
работы с картой, умения выделять главное в тексте учебника, рассказывать
прочитанный материал.
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
формирование
уважения к другим народам России и мира и принятие их
межэтническую толерантность, готовность к равноправному сотрудничеству; эмоционально положительное принятие своей этнической идентичности;
гражданского патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за
свою страну и её достижения во всех сферах общественной жизни в изучаемый
период;
Предметные: умение
использовать историческую карту как источник информации; объяснять
причины и следствия ключевых событий и процессов; давать оценку событиям и личностям;
Метапредметные:
планировать пути достижения целей, устанавливать целевые
приоритеты, адекватно оценивать свои возможности, условия и средства достижения
целей; адекватно использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных задач, владеть устной и письменной речью,
строить монологические контекстные высказывания;
Дидактические средства: карточки
с заданиями, видео «Взятие Плевны», карта «Русско-турецкая война 1877-1878
гг.», текст документа «Сан-Стефанский мирный договор», текст документа
«Берлинский трактат». Оборудование: проектор, экран, презентация с
текстом стихотворения Ф.И. Тютчева, планом синквейна..
УМК: Арсентьев Н.М., Данилов
А.А., Левандовский А.А., Токарева А.Я. История России. 9 класс. Учебник для
общеобразовательных организаций. В 2 ч. / под. ред. А.В. Торкунова. – Москва:
Просвещение, 2019. – Ч. 1. – 160 с.
Ход урока
Первый этап. Организационный.
Учитель: Добрый день. Для
начала давайте проверим, все ли присутствуют. У вас на партах должны быть:
учебник, тетрадь, атлас, ручка. Начнем урок.
Второй этап. Актуализация знаний.
Учитель: Для начала
давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. Для этого прочитайте
отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева, представленный на слайде, и ответьте на
вопросы (Приложение 2).
Условия какого документа
устанавливали данные статьи о нейтрализации Черного моря?
С каким событием связано подписание
данного документа?
Назовите годы и итоги Крымской войны.
Сегодня мы с вами продолжим
знакомство с событиями, происходившими на Балканском полуострове. Записываем
тему урока. Что нам предстоит сегодня узнать?
Третий этап. Изучение нового материала.
Учитель: Отмена статей о
нейтрализации Черного моря позволила России вести более активную внешнюю
политику на восточном направлении. В данном регионе ситуация оставалась
напряженной. В июле 1875 года вспыхнуло восстание против Османского владычества
в Боснии и Герцеговине. В апреле следующего года началось восстание в Болгарии.
В июне выступили Сербия и Черногория. Россия же традиционно считалась
защитницей славянских народов на Балканах.
В начале 1877 года международная
конференция, собравшаяся в Стамбуле, попыталась добиться уравнения в правах
мусульманского и христианского населения. Турция посчитала это вмешательством
во внутренние дела. В сложившийся ситуации Александр II
видел лишь один способ добиться своих требований – 12 апреля 1877года
Российская империя объявила войну Турции. Началась русско-турецкая война.
Боевые действия развернулись на
Балканском полуострове, в Закавказье и на Черном море. На стороне России учувствовали
Румыния, Сербия и отряды болгарских добровольцев.
Давайте
рассмотрим с вами ход военных действий. Опираясь на текст пункта 5 §21 и карту
с.158 (учебник)/с.24 (атлас) выполните задания, представленные на
индивидуальных карточках (Приложение 1: Карточка 1).
Проверка выполненных заданий. Выступление обучающихся.
Взятие Плевны – героическая страница
в истории нашего государства. Давайте посмотрим, как это происходило.
Демонстрация видео «Штурм Плевны».
Учитель: Русские
войска вплотную подошли к столице – Стамбулу. Это обстоятельство вынудило
османского султана просить мира. 19 февраля 1878 года был заключен
Сан-Стефанский мирный договор.
Сейчас мы с вами рассмотрим, на каких
условиях был подписан мирный договор. Для этого вам необходимо выполнить
задания, представленные на Карточке 2. Задания выполняются письменно в тетради.
Проверка выполненных заданий. Устные ответы
обучающихся. (Приложение 1: Карточка 2).
Учитель: Сан-Стефанский
мирный договор был заключен на выгодных для Росси условиях, что не устраивало Великобританию
и Австро-Венгрию. Отношения обоих держав с Россией настолько обострились, что
вот-вот могла начаться европейская война. При посредничестве Германии в Берлине
начался мирный конгресс. Условия Сан-Стефанского мирного договора были
изменены. Отражены они были в Берлинском трактате, подписанном 1 июля 1878
года.
Проверка выполненных заданий. Устные ответы
обучающихся. (Приложение 1: Карточка 3)
Учитель: Основной задачей
внешнеполитической задачей Александра II
было восстановление международного престижа России. Для выполнения этой цели
использовались как дипломатические, таки военные пути. Своих целей Россия
достигла.
Четвертый этап. Первичное закрепление полученных
знаний.
Приложение 4.
Пятый этап. Рефлексия.
Учитель: Вам предлагается
составить синквейн по нашей сегодняшней теме. План составления синквейна на
экране (Приложение 5).
Этап шестой. Домашнее задание
Прочитать
§21, ответить (устно) на вопросы после §.
Письменное
задание на выбор:
*
Рубрика «Думаем, сравниваем, размышляем» № 1 с. 160;
**
Ответить на вопрос: «Как сохраняется память о русско-турецкой войне 1877-1878
гг. в Болгарии, Румынии, Сербии, Черногории?»;
***
Рубрика «Думаем, сравниваем, размышляем» № 4 с. 160.
Приложение 1
Карточка 1
|
Задание 1
|
Слабоуспевающие
обучающиеся + обучающиеся с ОВЗ
|
Обучающиеся
с базовым уровнем знаний
|
Обучающиеся
с углубленным уровнем знаний
|
Задание: Опираясь на карту и текст
параграфа выписать места и годы основных сражений;
|
Задание: Найти и показать на карте
основные события, происходившие на Кавказском фронте.
|
Задание: Составить устный рассказ и показать
на карте ход военных действий на Балканском фронте.
|
Карточка 2
|
Задание 2
|
Слабоуспевающие
обучающиеся + обучающиеся с ОВЗ
|
Обучающиеся
с базовым уровнем знаний
|
Опираясь
на текст пункта 5 §21 учебника ответьте письменно в тетради на вопрос:
Каковы
были итоги русско-турецкой войны:
Для
Российской империи:
Для
славянских народов Османской империи:
Для
Османской империи:
|
Опираясь
на текст пункта 5 §21 учебника ответьте письменно в тетради на вопрос:
Какое
значение имела победа Российской империи в русско-турецкой войне?
|
Карточка 3
|
Задание 2
(Обучающиеся
с углубленным уровнем)
|
Используя
текст документов (Приложение 3) Составьте сравнительную таблицу
|
Условия
Сан-Стефанского мирного договора
|
Условия
Берлинского конгресса
|
|
|
Приложение 2
Да,
вы сдержали ваше слово:
Не двинув пушки, ни рубля,
В свои права вступает снова
Родная русская земля —
И нам завещанное море
Опять свободною волной,
О кратком позабыв позоре,
Лобзает берег свой родной.
Вопрос
1:
Кому были посвящены строки: А.И. Барятинскому, А.И. Горчакову, М.Г. Черняеву?
Вопрос
2:
Предположите, о каком событии идет речь в этих строках: об окончании Кавказской
войны; об основании порта Владивосток; об отмене статей о нейтрализации Черного
моря?
Приложение 3
Сан-Стефанский
прелиминарный договор
СТАТЬЯ
II. Блистательная Порта признает окончательно независимость княжества
Черногории.
СТАТЬЯ
III. Сербия признана независимой.
Граница ее, обозначенная на прилагаемой при сем карте,
пойдет
по руслу Дрины, оставляя княжеству Малый Зворник и Закар и
направляясь
далее по прежней границе, до истоков ручья Дезево
близ
Стойлака. Отсюда новая пограничная черта направится по
течению
этого ручья до реки Рашка и затем по течению сей
последней
до Нового-Базара.
и
Болгарией.
СТАТЬЯ
V. Блистательная Порта признает независимость Румынии, которая предъявит свои
права на вознаграждение, имеющее быть определенным обеими сторонами европейских
держав.
СТАТЬЯ
VI. Болгария образует самоуправляющееся, платящее дань,
Княжество,
с христианским правительством и земским войском.
СТАТЬЯ
XIX Вознаграждение за войну, а равно убытки, причиненные России, которые
е.в. император всероссийский требует и которые
Блистательная
Порта обязалась ему уплатить, заключается в:
тысяча
четыреста десять миллионов рублей.
Берлинский трактат
СТАТЬЯ
I. Болгария образует из себя княжество самоуправляющееся и
платящее
дань, под главенством е.и.в. султана; она будет иметь
христианское
правительство и народную милицию.
СТАТЬЯ
XIII. На
юг от Балкан образуется провинция, которая получит
наименование
«Восточной Румелии» и которая останется под
непосредственною
политическою и военною властью е.и.в. султана на
условиях
административной автономии. Она будет иметь
генерал-губернатором
христианина.
СТАТЬЯ
XXV. Провинции Босния и Герцеговина будут заняты и управляемы Австро-Венгрией.
СТАТЬЯ
XXVI Независимость Черногории признается Блистательной Портой и всеми теми
высокими договаривающимися сторонами, которые еще ее не признавал
СТАТЬЯ
XXXIV Высокие договаривающиеся стороны признают независимость Сербского
княжества при условиях, изложенных в нижеследующей статье.
СТАТЬЯ
ХL Княжество Румыния уступает обратно е.в. императору
всероссийскому
часть Бессарабской территории, отошедшей от России
по
Парижскому трактату 1856 г., ограниченную с запада руслом
Прута,
с юга руслом Килийского рукава и устьем Старого Стамбула.
Приложение 4
Расположите
в хронологической последовательности события русско-турецкой войны 1877-1878
гг.
Задание 1
А)
Берлинский конгресс
Б)
Взятие войсками И.В. Гурко Шипкинского перевала
В)
Взятие Адрианополя;
Г)
Подписание Сан-Стефанского мира;
Д)
Осада русскими войсками Плевны и ее взятие.
Задание 2
Кого
называли «белым генералом»?
Приложение 5
1 строка – 1 слово - тема текста
(существительное).
2 строка – 2 слова (прилагательные или
причастия), описывающие тему текста.
3 строка – 3 слова (глаголы или деепричастия),
описывающие действия, связанные с темой текста.
4 строка – 4 слова (фраза), выражающие отношение
автора к тому, что он описывает.