Инфоурок Математика КонспектыСценарий урока "Все действия с рациональными числами"

Сценарий урока "Все действия с рациональными числами"

Скачать материал

 

 

 

 

УРОК  МАТЕМАТИКИ  В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ

«Все действия с рациональными числами»

Сухорукова Вера Юрьевна

МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1»

Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока математики в 6  классе

Тема урока: Все действия с рационльными числами

Цель урока: Обобщение знаний по теме «Действия с рациональнми числами» и усвоение учащимися практической значимости этого понятия в различных сферах деятельности человека.  

Планируемые результаты:

Предметные:

·         понимание разных форм записи дробей (в виде обыкновенной, десятичной дроби и отрицательного числа;

·         умение работать с математическим текстом (извлекать необходимую информацию);

·         грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику;

Метапредметные:

·         понятие целого и части;

·         личностные УУД (умение работать в команде, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения);

·         регулятивные УУД (определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. Составление плана и последовательности действий. Оценка результатов работы.)

·         познавательные УУД (структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий., построение речевого высказывания, сравнение);

·         коммуникативные УУД (умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; управление поведением партнера-контроль, коррекция, оценка действий партнера).

 

Тип урока:  комбинированный (урок-путешествие).

Формы работы: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.

Оборудование урока:

·         демонстрационное оборудование (интерактивная доска Smart, компьютер, проектор, презентация PowerPoint);

·         маршрутный лист «Проездной билет» (Приложение 2);

·         раздаточный материал: Устный счет (Приложение 1), Математическое лото (Приложение 3); карточки с заданиями (Приложение 4), тест (Приложение 5),материал для закрепления работы (Приложение 6), 7) задачи (Приложение 7)  и задания для домашней работы (Приложение 8).

 

 

 

 

 

Ход урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учебные результаты

1.Организационный момент

2

мин

«Здравствуйте!» - игра приветствие

 

Учитель приветствует учащихся; Здравствуйте, ребята!  Давайте улыбнёмся  друг другу, скажем хорошие слова и с отличным настроением начнём наш урок.

Эпиграфом к  уроку возьмём слова древнегреческого политического деятеля, оратора и писателя Марка Туллия Цицерона « Без знания рациональных чисел не может признаваться сведущим в математике». Ребята, как вы понимаете данное высказывание (ответы учащихся). 

Учащиеся слушают учителя, здороваются и  улыбаются друг другу.

Отвечают на поставленный вопрос

 

Формирование коммуникативных УУД:

-                      умение слушать и вступать в диалог;

-строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Рефлексия: учащиеся отвечают на вопрос «Когда вам приятно вместе работать? При каких условиях?» и делают вывод: В жизни тоже нужно быть доброжелательным, открытым, учиться друг у друга уважать, понимать чувства другого человека.

Ответы: приятно, когда с тобой доброжелательно  общаются.

 

 

 

 

Рассаживаются по местам.

2.Подготовка к основному этапу

3 мин

«В путь!» - беседа.

Устный счет (Приложение1).

Формулировка темы урока и цели.

 

Сегодня мы отправляемся в путешествие на математическом космическом корабле, связанное с поиском новых знаний.

- Человек всегда хотел попасть на неизведанные планеты и миры в Галактике. Мечта человечества сбылась только в 20 веке. После первого полета человека в космос казалось, что теперь до загадочных миров рукой подать. Так ли это на самом деле?
Как известно, в Солнечной системе расположены восемь планет. Это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Считающийся ранее планетой Солнечной системы Плутон нынче исключен из этого "почетного" ряда. По степени удаленности от
Солнца Земля стоит на третьем месте. Ближайшая к Солнцу планета - это Меркурий, а самая далекая - Нептун. 

Путешествие наше долгое и интересное. Если вы готовы, то отправляемся в путь! Для этого вы должны распределиться по командам так, чтобы вам было комфортно трудиться  (делятся на 3 команды).

Предлагаю выбрать командира (в каждой группе),который будет контролировать процесс работы в команде, помогать, принимать ответственное решение на себя в трудную для команды минуту. А для этого нам с ами нужн билеты на космический корабль.

Победившая группа получает 1 балл.

1.Как вы думаете, о чем сегодня будет разговор?

2.Что понимают под словами рациональне числа?

3.Какие действия с ними выполняются?

(Приложение1)

Подводит итог рассуждениям.

Нам придется пройти различные испытания. Свои наблюдения записывайте в «Проездной билет» (Приложение2).

Итак, счастливого пути!

Слушают учителя, рассматривают приготовленный материал, готовят перед собой «Проездной билет» (Приложение2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Формирование регулятивных УУД:

-                      целеполагание – как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

-                      планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

-постановка и формулировка проблемы.

3.Актуализация опорных знаний

3 мин

·         Остановка  «Планета

Венера».

Групповая работа (Приложение3)..

 

 

Мы отправляемся в путешествие, и первая наша остановка  планета

Венера – ее расстояние от земли- 41.4млн.км. , и название станции мы узнаем, решив последовательно следующие уравнения (математическое лото)

 (Здоровье).

«Здоровье – это не только отсутствие болезней, это полное физическое, душевное и социальное благополучие». Необходимо помнить всегда, что купить здоровье нельзя, его можно сохранить постоянной заботой о нем. Наша главная задача – беречь своё здоровье. Основные составляющие здорового образа жизни. Расположив в порядке возрастания числа, вы узнаете одно из этих составляющих:

( - 0,6); ( - 0,6)2; ( - 0,6)3        0,36 – о,   -0,216 – с, 0,6 – н

- Сон дарит силы и бодрость. Должны соблюдаться условия для здорового сна: удобная подушка, чистое, проветренное помещение, t 200 C, спать не менее 10 часов.

Учитель дает задание поменяться работами для проверки.

 

Ответ:

Решают устно самостоятельно. В «Проездной билет» записывают ответ, соответствующий правильному ответу.

Меняются работами для проверки. Сверяют с образцом на доске. Оценивают, выставляют баллы в «Проездной билет» (Приложение2)

1.                  Закрепление сформированных способов действий.

2.                  Развитие регулятивных УУД:

-                      выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

1.                  Развитие коммуникативных УУД:

-                      управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Фронтально подводит итог этапа: Что повторили, заполняя таблицу?

Отвечают: уравнени

Заполнить оценочную  карту в «Проездном билете».

Слово командиру: как команда справилась с заданием?

На какое правило нужно обратить внимание?                     

Заполняют карту самодиагностики, записывают количество правильных ответов.

3 мин

Остановка «Планета Марс»

(Приложение 4)

(Приложение 5)

Критерии оценки:

«5»-верно 5 заданий,

«4»-верно 4 задания,

«3»-верно 3 задания.

·         Следующая станция АБВГДейка на планете Марс -  ее расстояние от земли 78.3млн.км.

Вставьте пропущенные буквы в следующие математические термины. На пути препятствие

Тест (координатная прямая)

 -Что такое координатная прямая?

 - С чем можно сравнить координатную прямую? термометр

Учитель показывает на презентации правильные ответы на доске.

Отвечают: правильно сопоставить пример и ответ

Выполняют тестовые задания, заполняют таблицу 2.

Отвечают на вопросы теста.

Отмечают ответы в «Проездном билете» (Приложение 2).

Самопроверка. Взаимное оценивание.

1.                  Закрепление сформированных способов действий.

2.                  Развитие регулятивных УУД:

-                      выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

3.                  Развитие коммуникативных УУД:

-                      управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Слово командиру космического коробля: Сколько баллов заработала команда в этом задании?

Командир дает ответ- средний балл по команде.

4.Физминутка

1 мин

Остановка «Планета Меркурий»

Физминутка.

 

Следующая станция Меркурий – ее расстояние от земли 91,6 млн.км.

Совместная деятельность с учащимися.

Встали, закрыли глаза, вспомнили тёплое ласковое весеннее солнышко, протяните к нему руки, обнимите его, наклонитесь вперёд. Назад, потянитесь, присели, встали, вы бодры и полны сил, открыли глаза.

Настроение улучшилось? Отметьте свое настроение в «Проездном билете»

Совместная деятельность с учителем для снятия эмоционального напряжения, улучшения физического состояния.

 

 

 

Дорисовывают смайлик.

Формирование коммуникативных УУД:

-                      умение слушать.

 

5.Усвоение новых знаний и способов действий

7 мин

Остановка «Планета Юпитер»

 

Групповая работа.

 

Итак, в путь.  Следующая станция Юпитер – ее расстояние от земли 628,4 млн.км.Поехали. А теперь каждый в своих тетрадях придумайте, запишите и решите 4 примера на различные вычисления с рациональными числами.

Обменяйтесь тетрадями и осуществите взаимопроверку.

Заполнить оценочную карту в «Проездном билете»

 (Приложение 2).

 

 

1. Учащиеся вспоминают определения,  правила, формулируют их. Решают примеры.

 

2.Учащиеся обмениваются тетрадями, осуществляют взаимопроверку.

 

 

1. Разработка и освоение нового способа действия.

2. Формирование познавательных УУД:

-                      структурирование знаний;

-                      осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

3.                   Формирование регулятивных УУД:

-                      постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

6 мин

Остановка «Планета Сатурн»

(Приложение 6)

 

Следующая станция Сатурн – ее расстояние от земли 1195 млн.км.

На этой остановке мы с вами порешаем примеры.

 

Формирование познавательных УУД:

-анализ;

-синтез;

-умение выбирать смысловые единицы и устанавливать отношения между ними.

 

6.Закрепление знаний

6 мин

Остановка «Планета Уран»

Групповая работа

(Приложение 7).

 

Дорогие пассажиры! Следующая остановка «Планета Уран». Ее расстояние от земли 2.6 млрд км.

 Стоянка 5 минут.

Обращаем внимание. Объясняет содержание задания.

Анализирует ответы.

 

 

 

 

Подводит итог этапа: Какие задания выполнили на этом этапе?

На этой остановке учащиеся получают обучающиеся задания.

Самостоятельная работа.

Сверяются с ответами на доске и оценивают себя. Заполняют таблицу, по образцу

Подчитывают количество баллов, записывают «Проездной билет»  (Приложение 2).

 

 

1.      Формирование познавательных УУД:

-                      анализ;

-                      синтез;

-                      установление причинно-следственных связей;

-                      построение логической цепи рассуждений.

2.      Формирование знаково-символических УУД:

-                      преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

7.Рефлексия и оценка

6 мин

Остановка «Планета Нептун»

Итог урока.

 

Двери открываются, остановка конечная.  Станция Нептун – ее расстояние от земли 4.4млрд км.

Фронтально подводим итог путешествия: наше путешествие подошло к концу.

 После проведённых вычислений учащиеся объясняют удалось ли им реализовать поставленные задачи, достугнуть поставленной цели. 

Вопрос командирам: как проявила себя команда? Легко ли было работать в команде? Оказывалась ли кому-то индивидуальная помощь? Вопрос: как вы оцениваете свою работу в коллективе?

 

 

 

 

Возле доски по одному от каждой команды представляют свои результаты.

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

3.                  Формирование регулятивных УУД:

-                      оценка — выделение и осознание, планирование учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.

4.                  Формирование коммуникативных УУД:

-                      умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5.                  Формирование личностных УУД:

– смыслообразование.

8.Формулировка домашнего задания

3 мин

Остановка

«Планета Земля»

Формулировка домашнего задания.

Путешествие заканчивается. Разбираем задания «Домой!» (Приложение8)

Подсчитали количество баллов, выставили в оценочных листах средний бал за урок (Приложение 2).

«Проездной билет» с записями каждого этапа проезда нужно сдать эксперту – учителю для назначения «Премии» в виде оценок.

Забирают домашнее задание.

Отмечают свое настроение в виде  смайлика в «Проездном билете». Сдают «Проездные билеты».

Формирование коммуникативных УУД:

-                      умение слушать и вступать в диалог;

-                       интегрироваться в группу сверстников;

строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

- 7 + 30

 - 7 – 3

2,1: (- 0,7)

13 – 20

 - 7 + 30

3,9 . (- )

 - 15 – ( - 25)

 - 2,5 : ( - 5)

 - 1,25 . ( - 8)

 - 3,5 .  . 2 . 7

( - 10 + 9) . 5,2

 - 25,823 . (-7+7)

 -  : ( -1 )

- 1 :

- 8,35 .  0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложениe 2

Проездной билет

Остановка

Ответы

Оценка

Игра «Здравствуйте»

В начале урока я …………..…….……и ……….………..……………..

«В путь!»

Устный чет

Итого……баллов

 

 «Планета Венера»

Математическое лото

Итого……баллов

 

«Планета Марс»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого……баллов

 

Физминутка Меркурий

 

 

 

 

«Планета Юпитер»

Выполнил самостоятельно и верно

Выполнил самостоятельно, но с ошибками

Советовался с другими

Хочу еще разобраться

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого……баллов

 

 «Планета Сатурн»

 

 

3 баллов – оценка «5»,

2 баллов – оценка «4»,

1 баллов – оценка «3»

Моя оценка

 

…..

«Планета Нептун»

 

*     Я смог ……………………. …………………………………

Я уверен, что смогу решить:

*  Я не справился………………. …….……………………..

Поэтому дома повторю:

*      Задачи, где нужно выразить дробь в процентах.

*       Задачи, в которых требуется представить проценты в виде десятичной дроби

Ура! Доехали»

Планета Уран

Оценка «5» - за 20-28,

Оценка  «4»- за13-20 ,

                         Оценка «3»- за 8-12 баллов

 

Итого ….

Баллов за работу на уроке

Моя оценка

 

…..

 

 

Приложение3

- 19 х = 57 (-3)

х + 3,2 = 1,8 ( - 1,4)

4,8 – х = 5,6  (- 0,8)

55: х = -11    (-5)

х:  = -1    (-)

х – ( - 5) = - 8 ( - 13)

 =  = 0   (0)

 

 

Приложение 4

1.Мод…ль ч…сла

2…трицательное ч…сло

3.Ув…л…чение

4.К……рдинатная пр… мая

5.Н…чало отсч…та

6.Изм…нение в…личины

7.П…вышение

8.Ед…ничный  …трезок

9.Против…положные числа

10.Ра…тояние

11.П…р…мещение

12.К…рдината точки

13.П…л…жительное число

14.Шк…ла термометра


   Приложение 5

Тест

 

1. Координатная прямая – это:

а) любая прямая;

б) прямая, у которой есть начало отсчета;

в) прямая, у которой выбран единичный отрезок;

г) ни один из ответов не верен.

2. Какие из чисел 8; ; 0; +3,1;  6,9; - 1;  находятся слева от точки отсчета на координатной прямой?

А) 8; 6,9;               б) ; - 1; ;                 в) 8; 6,9; +3,1; 0;                  г) +3,1.

3. Какие (или какая) точки (точка) из А(+7,7), M(), V(-9), D (), O(0), R(55,5), H(-2,638) имеют положительные координаты?

А) V, D, H;                        б) A, O, R;                           в) A;                         г) A, M, R.

4. Определите по рисунку координату точки T, если N(6), а K(-9):

Надпись: N Надпись: Т
Надпись: К
 


                                                                                          

а) 0;           б) -1;           в) -2;            г) -3.

5. Определите по рисунку координату точки E:

Надпись: Е
 


Надпись: 0Надпись: 1                                                                                            

 

а) -1;           б) -1,5;       в) -1,75;       г) -1,25.

 

Приложение 6

 

- на оценку «3» 0,5 . (- ) . 2 .  

 -  на оценку «4» 0,2 . ( - 0,5) – ( - 0,8) . (-0,5)

 - на оценку «5»  . (-2,7) +  . ( - 3,3)

Приложение 7

 Задача1 (для команд 1 и 3).

1.Света пошла в магазин за яблоками. Яблоки стоили 27,7 рублей за килограмм. Света решила сэкономить на мороженое.

Сколько продавец должна отвесить яблок, если у неё 28,65 рублей и ей должно хватить на эскимо за 4,56 рубля? 

 

2.У дачника было 3 улья. С первого улья он получил 24,8 кг мёда. Со второго – на 7,6 кг мёда меньше, а с третьего половину того, что собрал с первых двух ульев

вместе. Весь мёд он разложил

в трехлитровые банки. Сколько банок ему потребуется?

 

 

Задача 2 (для команды 2).

1.Повар решил приготовить яблочный пирог. Для этого он взял: 0,57 кг яблок, 2 стакана муки по 0,25 кг, 0,01 кг сливочного масла,

0,5л молока и 2 яйца по 0,09 кг. Сколько будет весить пирог, когда повар вытащит его из духовки?

2.С трёх полей собрали 19,5 т. зерна. Сколько машин грузоподъёмностью 1,5 т необходимо направить хозяину фермерского хозяйства, чтобы налетевшая внезапно дождевая туча не испортила урожай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8

 

 

 

 

1)    0,053692 + 8,4351

2)    1) 4,35×18

3)    9) 53,3 : 26;    

4)    296,2 – 2,7 × 6,6 + 6 : 0,15      

  5) Сколько бюллетеней для голосования необходимо для жителей г. Курчатова, если по итогам переписи населения 2010 года

ВСЕГО ЖИТЕЛЕЙ

42,8 тыс. человек

Трудоспособное население

28,1 тыс. человек

Пенсионеры

6,9 тыс. человек

Дети

7,8 тыс. человек

       

                  

1) 86,235 + 53,816

2) 6,25×108

3) 35,7 : 34

4) 398,6 – 3,8 × 7,7 + 3 : 0,06

  5) Сколько бюллетеней для голосования необходимо для жителей г. Курчатова, если по итогам переписи населения 2010 года

ВСЕГО ЖИТЕЛЕЙ

42,8 тыс. человек

Трудоспособное население

28,1 тыс. человек

Пенсионеры

6,9 тыс. человек

Дети

7,8 тыс. человек

       

 

1) 5,876 + 2,124;    

2) 3,85×24

3) 86,1 : 42

4) 575,4 – 4,3 × 8,8 + 9 : 0,18  

   5) Сколько бюллетеней для голосования необходимо для жителей г. Курчатова, если по итогам переписи населения 2010 года

ВСЕГО ЖИТЕЛЕЙ

42,8 тыс. человек

Трудоспособное население

28,1 тыс. человек

Пенсионеры

6,9 тыс. человек

Дети

7,8 тыс. человек            

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока "Все действия с рациональными числами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
