Инфоурок История России Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия «Из истории символики государства Российского». (8-9 класс)

Сценарий внеклассного мероприятия «Из истории символики государства Российского». (8-9 класс)

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия «Из истории  символики государства Российского».

Цели:

- ознакомить учащихся с символами Российской Федерации, с их назначением и ролью в жизни гражданина страны;

- способствовать развитию интереса учащихся к истории Отечества;

- формировать уважительное отношение к государству и государственной символике;

- развивать чувство патриотизма и любви к  Родине.

Задачи:

- развитие познавательной активности учащихся;

- систематизация знаний по истории Отечества и символике страны.

Оформление:

плакаты с изображениями государственной символики России. 

Музыкальное оформление:

1. фрагмент оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин» —  «Славься, ты, славься, Русь моя…»;

2. перезвон колоколов («Малиновый звон»);

3. «Марш Преображенского полка»;

4. «Гром победы, раздавайся» (слова М.Г. Державина, музыка  Осипа Козловского);

5. «Коль славен наш Господь в Сионе» (музыка Д.С. Бортнянского, слова М.М. Хераскова);

6. «Боже, царя храни» (музыка А.Ф. Львова, слова В.А. Жуковского);

7. «Интернационал» (музыка Э. Потье, слова П. Дейгетера);

8. «Союз нерушимый…» (музыка В.И Лебедева-Кумача, слова А.В. Александрова).

Действующие лица: ведущий, историки, архивариусы, поэты.

 

                                        

                                  Ход мероприятия. 

Вступительное слово ведущего:

Каждое государство имеет свои условные знаки —  символы, по которым отличается от других. Государственные символы имеют особое значение для граждан любого государства. У нашей страны, как и у других  государств, есть своя собственная  символика. Это Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. И мы - граждане своей страны, должны их знать и уважать. А сейчас я передаю слово нашим профессорам истории.

Первый профессор истории:

Наследственный знак «erbe» — герб возник на Востоке в форме двуглавого орла. С Востока эмблема орла вошла в Европу. Орел — царь птиц. Он символизирует всласть. Могущество, смелость и быстроту. Двуглавый орел стал государственным гербом Священной Великой империи. Позже стал гербом русского государства.

Герб Российской империи появился в 15 веке в период правления  великого князя Ивана III. Он женился на византийской царевне Зое (Софье) Палеолог - племяннице последнего императора Византии Константина XI  и принял их семейный герб — двуглавого орла. Теперь Иван III назывался не просто князем, а Государем всея Руси. Отныне он сам держал власть и ни от кого не зависел. Герб состоял из двух эмблем: всадника с копьем, поражающим змея и двуглавого орла (царская печать Ивана III 1497 года). Двуглавый византийский орел обозначал собою огромную Византийскую империю, которая охватывала  Восток и Запад. Соответственно, одна голова орла отвечала за Восток, а другая за Запад. Иван III прибавил к византийскому орлу щит с изображением святого Георгия Победоносца и две царские короны.

Поэт:

На герб посмотрим: здесь орел, 
Да не простой — двуглавый, 
Символизирует страну  —
Могучий, величавый. 
В Европе с Азией страна 
Раскинулась широко — 
Меж океанов и морей, 
От запада к востоку. 
Вот и взирает птица-царь 
В две стороны внимательно: 
В порядке ль все, не шел чтоб враг, 
Следит он обязательно. 
В руках держава, скипетр есть, 
Над главами — короны. 
И всадник на коне верхом, 
И змей, копьем сраженный 

Второй профессор истории:

В XVI веке стали изображать вооруженного орла с раскрытым клювом. На Большой государственной печати России всадник изображался на груди орла. Орел был увенчан одной большой короной. Орла окружало 12 эмблем — печатей тех земель, которые входили в государственный титул.

В  связи с присоединением Украины к России в 1654 году орел на печати стал изображаться с поднятыми, распахнутыми крыльями. В лапах орел держал  скипетр – символ верховной власти. Впервые двуглавый орел увенчан главную башню Московского Кремля - Спасскую. С 1625 года на печати орла стали изображать под тремя коронами.

Третий профессор истории:

С 1721 года Россия становится империей. Это означает, что государство российское выходит на международную арену и претендует на ведущую роль в политике. Это потребовало развития государственных символов. Царь Петр I в начале своего правления использовал печать своего отца Алексея Михайловича (1667 год). Поменялся только титул на печати. В 1699 году царь утверждает орден апостола Андрея Первозванного.

Основным элементом ордена явился покрытый синей эмалью крест в виде буквы Х. На косом кресте изображалась фигура самого апостола. Крест носили на широкой голубой ленте через правое плечо. Составной частью ордена была восьмиконечная звезда. В центре изображался Андреевский флаг с надписью «За веру и верность».

Четвертый профессор истории:

Были вырезаны несколько государственных печатей, отличных от прежних: орел на них помещался на гербовом щитке, вокруг которого была изображена цепь ордена Андрея Первозванного. В 1722 году Петр I учредил Герельдмейстерскую контору, куда вошел  итальянец  Франциск Санти, получивший должность составителя гербов. Был окончательно утвержден герб: черный двуглавый орел, располагавшийся в золотом поле, на груди орла помещался всадник, окруженный цепью ордена апостола Андрея Первозванного.

При Павле I в 1799 году вышел указ о российском гербе. С него исчезла орденская цепь, а щиток с Георгием Победоносцем стал изображаться на фоне Мальтийского креста под мальтийской короной. Павел I принял титул Великого магистра Мальтийского ордена в связи с тем, что он оказал  ордену материальную и моральную поддержку в борьбе с Францией. Орден изображался в виде четырех белых  ласточкиных хвостов. Был включен в состав Российского герба. После смерти Павла герб стал прежним с некоторыми изменениями.

Вместо скипетра и державы орел в правой лапе держал пучок стрел, факел и ленту, а в левой – венок и ленту. Кроме того, крылья были распластаны и над головой орла – одна корона. Орел стал похож на французского. Это отражало победу России над Францией.

Работа по изменению Российского герба началась при Николае I. По указанию Александра II герб дорабатывался под руководством знатока геральдики Бернарда Кене. Были составлены проекты Большого, Малого и Среднего гербов Российской империи. Большой герб был создан в 1857 году. Он просуществовал до 1917 года.

Поэт:

Российский флаг — Петра творенье,
Недавно был твой юбилей.
Три сотни лет уже нетленно,
Ты гордо реешь на земле.

Земле славянского народа,
Исконно русских городов.
Ты — символ мира и свободы,
Умытый кровью за нее…

Российский флаг — Сибирь, Камчатка,
Алтай, Карелия, Ямал.
Руси просторы. Ты — лампадка
Тебя тушили — оживал.

И семь десятков лет забвенья,
Но снова реешь над страной.
Петра Великого творенье,
Ты — символ наш, ты — символ мой.

Пятый профессор истории:

Знамена появились в глубокой древности. Из Библии мы узнаем, что во времена Моисея —  древнего пророка,  каждая часть еврейского народа имела свое знамя. Знамя имели индусы и китайцы. Было знамя и у мусульманских народов. Аравитяне знамя пророка считали величайшей святыней. Его охраняло особое войско. На полотне помещалось изображение полумесяца. И до сих пор отличительным знаком мусульман является полумесяц.
Для русских средневековых знамен было характерно преобладание религиозных элементов. Знамя (Великий стяг) Ивана Грозного скроено косынею, богато украшено. Его площадь 12 квадратных метров. На лазоревом полотнище изображен в темно-голубом круге Иисус Христос в короне, восседающий на коне. По окружности изображены золотые херувимы и серафимы. Ниже — сонм небесного воинства (ангелы, святые) в белых одеждах на белых конях. Откос стяга белого цвета. На нем изображен архангел Михаил — предводитель небесного воинства на золотом крылатом коне с мечом и крестом в руках. По краю знамя обшито каймой брусничного цвета. На ней надпись из Библии.

Первый архивариус:

Первое упоминание о Российском флаге появилось в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича, когда стремительно начала развиваться торговля с зарубежными странами.  Был отдан приказ: "...строить корабли для охраны торговых караванов". В небольшом селе на берегу Оки, спешно собрали мастеровых людей из близлежащих деревень, и вскоре был построен корабль "Орел". Капитан этого корабля первым обратился к государю с вопросом: под каким же флагом выйдет корабль? "...Которого государства корабль, того государства бывает и знамя", - не преминул заметить капитан. Но собственно государственного знамени еще не было. Царь, основательно изучив цвета флагов разных стран, остановился на бело-сине-красном. И над Волжско-Каспийской флотилией стал развеваться этот флаг. Статус флага изменил Петр I. 20 января 1705 года государь повелел только " ...на торговых судах быть знаменем, по образцу каков нарисован, послан под сим его Великого Государя Указом". Петр I собственноручно нарисовал образец и определил порядок горизонтальных полос на флаге. В 1712 году над военно-морскими кораблями взвился новый, "Андреевский", флаг — белый с лазоревым крестом, в честь ордена святого апостола Андрея Первозванного. Апостол Андрей считался покровителем России.

В 1883 году  император Александр II перед коронацией выбирает не династический флаг черно-желто-белого цвета, а трехцветный: белый, синий, красный. Белый означал цвет свободы, независимости, благородства; синий — цвет Богоматери,  цвет неба; красный  — державность, достоинство. В 1896 году «Особое совещание» объявило «триколор» государственным флагом.

Потом в Российской империи произошла революция и почти весь XX век государственным флагом нашей страны, которая теперь называлась СССР, было красное полотнище с серпом и молотом в уголке. Лишь в 1991 году бело-сине-красный триколор вновь стал государственным флагом России.

Второй архивариус:

«Гимн» — греческое слово. Оно означает: торжественная, славящая песнь. Гимны пелись богам или героям, а петь гимны государствам и народам никому просто не приходило в голову. Историки утверждают, что первыми спеть хвалебную песню своей стране догадались голландцы. В России, ещё во времена Петра I, появилась традиция петь к торжественным случаям «виватные канты». Это были специальные хвалебные песнопения, которые придумывали к важным событиям.

В XVIII – начале XIX веке в качестве российского гимна использовались маршевые песни «Марш Преображенского полка», «Гром победы, раздавайся», «Коль славен наш Господь в Сионе».

Третий архивариус:

«Гром победы, раздавайся!» —неофициальный русский национальный гимн конца XVIII - начала XIX столетия. Слова гимна написал в 1791 году Гавриил Державин, а музыку  Осип Козловский. Поводом к созданию гимна явилось взятие русскими войсками крепости Измаил под командованием А.В. Суворова в ходе русско-турецкой войны 1787-1791 годы.

(Звучат марши)

Шестой профессор истории:

Во время визита Императора Николая I в Австрию и Пруссию в 1833 году его всюду приветствовали звуками английского гимна. По возвращении  на Родину император поручил Алексею Федоровичу Львову сочинить музыку нового гимна, чтобы для русского народного гимна существовала и русская самобытная мелодия. Львов обратился к Василию Андреевичу Жуковскому с просьбой написать слова к уже готовой музыке. Первое публичное исполнение  гимна «Боже, царя храни» было 6 (18) декабря 1833 года в Москве, в Большом театре.

Седьмой профессор истории:

В феврале 1917 года, после того как император Николай II отрекся от престола, на улицах российских городов стали исполнять  французскую мелодию «Марсельезу» Руже де Лиля. В России для нее написали текст, который отличался от французского.  Другой популярной мелодией стал «Интернационал». Это французская песня, переведенная на русский язык стала гимном Советской России. Во время Великой Отечественной войны по радио зазвучал новый государственный гимн  "Союз нерушимый…" (звучит гимн).  Посла смерти И. Сталина гимн исполняли без слов. В новогоднюю ночь 1971 года гимн был исполнен со слова С. Михалкова и Г. Эль-Регистана. В 1991 году в нашей стране вновь изменился государственный строй. Россия стала демократической республикой. И вновь был изменен государственный гимн. 10 лет в качестве гимна исполняли музыку, написанную композитором Михаилом Глинкой ещё в 1834 году. В 2000 году президент В.В. Путин подписал указ о новом гимне. Поэт Сергей Михалков написал к  музыке А. Александрова новые слова. Сегодня в государственном гимне нашей страны больше нет слов, прославляющих какие-нибудь партии или каких-то вождей. Теперь государственный гимн нашей Родины славит только саму Россию и её народы.

Поэт:

Главную песнь страны

Снова и снова слышим мы.

От юга до севера она звучит,

И сердце у каждого так стучит!

В ней — слава Отечества, слава народа,

Что крепнет союзом,

Растёт год от года.

Мы с песнею главной по жизни идём,

Гордимся страною, верим и ждём —

Нам годы дадут исполненья мечты

Для счастья народа, любви, красоты!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия «Из истории символики государства Российского». (8-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2022 127
    • DOCX 33.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Косоротикова Наталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49590
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек