Конкурс «Мастерская слова: зёрна добра и красоты»
Сценарий внеурочного занятия
Сафонова Людмила Иосифовна, учитель начальных классов
МКОУ «Ленинская
средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов»
Октябрьского района Курской области
l.i.safonova@mail.ru
Тема
внеурочного занятия:
«Наш
земляк - Вадим Михайлович Шеховцов и его стихотворение «Изостихотворение».
Форма
внеурочного занятия: наш театр.
Класс: 2
Цели: познакомить
обучающихся со стихотворением В.М. Шеховцова «Изостихотворение», раскрыть идею
поэта, обучать приёмам анализа и синтеза; продолжить работу над формированием
выразительного чтения стихотворения; развивать актёрские способности; воспитывать
любовь и уважение к семье.
Оборудование:
Ø хрестоматия
для чтения в начальной школе «Соловушка». – Курск, 2017;
Ø толковый
словарь под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
Ø компьютер,
проектор;
Ø мультимедийная
презентация.
Ход занятия
l. Подготовительный
этап.
- Все живое имеет свой образ, характер,
настроение. Образы животного мира олицетворяют в сказках человеческие пороки,
слабости и недостатки. Нередко человека сравнивают со зверем.
Игра «Закончите фразу:
Ø злой как (волк),
Ø хитрый как (лис),
Ø верный как (собака),
Ø храбрый как (лев),
Ø трусливый как (мышь, заяц),
Ø болтливый как (попугай, сорока).
-Где вы встречали такие
сравнения? (Басни Крылова, в жизни)
II. Основной этап.
1.
Собщение темы и цели занятия.
-
Занятие необыкновенное. Назовём его «Наш театр». А в театре, как вы знаете,
много профессий. Я вам предлагаю познакомиться с Вадимом
Михайловичем Шеховцовым и его стихотворением «Изостихотворение».
Что, значит изостихотворение?
(стихотворение для уроков изобразительного искусства)
Цель занятия: раскрыть идею стихотворения;
продолжить работу над формированием
выразительного чтения стихотворения;
развивать актёрские способности.
-Вадим Михайлович Шеховцов - наш земляк.
-Кто такой земляк? Родился в Курской
области, Кореневского района в 1954 году. Современник.
-
Кто такой современник?
-Юбиляр. Кто такой
юбиляр? (Чтение биографических сведений , хрестоматия для чтения в начальной
школе «Соловушка». – Курск, 2017, стр.132)
2. Чтение стихотворения учителем
(Хрестоматия для чтения
в начальной школе «Соловушка». – Курск, 2017, стр.102)
- Какое это стихотворение:
грустное, весёлое, забавное, интересное, поучительное?
-Кто
герои?
-Кто
ведёт рассказ?
3. Исследовательская
работа по тексту
- Какое задание получила девочка?
-Какой
вы увидели девочку?(умная, наблюдательная, ответственная, внимательная)
-Кем
увидела папу? Прочитайте.
-Кем
увидела маму? Прочитайте.
-
Кому показала свои рисунки? Прочитайте.
-Каким
вы представили папу?(спокойный, заботливый, рассудительный)
-Что
сказал папа, посмотрев на рисунки? Прочитайте.
-
Почему он не захотел, что бы дочка сдала рисунки? Прочитайте.
-
Вы послушались бы папу?
-
А как поступила девочка?
4. Физкультминутка
Раз, два,
три, четыре, (качаем головой)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем на
месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на
месте)
Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра, (ветряная
мельница)
Кошка Мурка, два котенка, (наклоны
туловища влево, вправо)
Мой сверчок, щегол и я (наклоны туловища)
Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
5. Продолжение
исследовательской работы
-Каким
мы видим в конце папу? Прочитайте.
-Чем
занята мама?
-Почему
они так изменились?
-Зачитайте
строчки стихотворения Вадима Михайловича Шеховцова, которые вы считаете для
себя самыми главными.
6. Инсценировка
произведения.
- Наше занятие «Наш театр», а что бы быть хорошим
актёром, что для этого надо?
-Назовите
действующих лиц.
-Какая
интонация реплики папы? Дочки?
-Прочитайте.
Выберите темп чтения, пометь логические паузы, логические ударения.
-Какую роль вам бы хотелось сыграть?
Почему вы выбрали эту роль?
-Распределите роли (работа с текстом в
группах )
--Какой реквизит нам понадобится?(газета,
экран, сумки мамы, инструменты для папы)
-Актёры любят аплодисменты. У кого удачнее дебют?
7. Рефлексия
-За что вы
себя сегодня похвалили?
III. Итог
занятия
-Какие
тайны
Вадима Михайловича Шеховцова из стихотворения «Изостихотворение» сегодня
открыли?
-
Выбери фразеологизм подходящий к стихотворению:
Ø Возвращаться в
лоно семьи.
Ø Не выноси сор из
избы.
Ø В семье не без
урода.
-Зачитайте строчки стихотворения
Вадима Михайловича Шеховцова, которые вы считаете для себя самыми главными.
-Семейные
секреты
Зачем
нам выдавать?
-Спасибо
за работу!
Приложение
ФИ
____________________________________
Тема внеурочного занятия:
«Наш
земляк - Вадим Михайлович Шеховцов «Изостихотворение».
1.Какое
это стихотворение( подчеркните):
грустное,
весёлое, забавное, интересное, поучительное?
2.Какой
вы увидели девочку? ( подчеркните):
умная,
наблюдательная, заботливая, ответственная, внимательная, капризная
3.Каким
вы представили папу?(подчеркните)
спокойный,
заботливый, грустный, рассудительный, хитрый, любящий
4.Выбери
фразеологизм подходящий к стихотворению (подчеркните):
Ø Возвращаться в
лоно семьи.
Ø Не выноси сор из
избы.
Ø В семье не без
урода.