Инфоурок История России КонспектыСценарий занятия на тему "Дню снятия блокады Ленинграда посвящается"

Сценарий занятия на тему "Дню снятия блокады Ленинграда посвящается"

Скачать материал

Верчук Татьяна Федоровна,

 Учитель истории и обществознания

МАОУ Сладковская СОШ

Сладковского муниципального района, Тюменской области   

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА КИНОУРОКА (ЗАНЯТИЯ В

КИНОКЛУБЕ)

НА МАТЕРИАЛЕ ФИЛЬМА «КРИК ТИШИНЫ»

 РЕЖИССЕРА  ВЛАДИМИРА ПОТАПОВА

 

Эпиграф

В блокадных днях

Мы так и не узнали:

Меж юностью и детством

Где черта…

Нам в сорок третьем

Выдали медали

И только в сорок пятом –

Паспорта

Ю. Воронов

 

Тема:  «Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…»

Цель: воспитание общечеловеческих ценностей, укрепление патриотических чувств.

Задачи:

-обогащать знания детей о героическом прошлом нашей страны;

-формировать активную гражданскую позицию учеников;

-воспитывать чувство патриотизма, гордости у подрастающего поколения за своё Отечество;

-популяризировать общечеловеческие  ценности.

Ход мероприятия:

1.Мотивационный этап.

Учитель: Сегодня Вашему вниманию предлагается фильм режиссера Владимира Потапова «Крик тишины», снятый по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония». Просмотрев первые титры со стихотворением, предположите, о чем будет этот фильм? Запишите в столбик Ваши предположения. (Учащиеся записывают и озвучивают свои предположения)

Учитель: Ну а теперь давайте проверим Ваши предположения, просмотрев первые 34 минуты фильма.

 

.2. Обсуждение просмотренного фрагмента.

Учитель:

1) Где и в какое время происходят события фильма?

2) Назовите основных героев фильма.

3) Кого мы можем назвать главными героями фильма?

3. Работа с историческими источниками

Учитель: Ну а теперь давайте попробуем воссоздать историческую ситуацию того времени, чтобы хотя бы частично представить и понять условия существования главных героев фильма.

Учащиеся, поделившись на три группы, работают с предложенными материалами.

1 группа: изучение материалов из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (продовольственные карточки, документы фотохроники –www.prlib.ru/collections/685109); информацию о продовольственном положении и быте блокадного Ленинграда (см. Приложение 1).

2 группа: изучение материалов из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (воспоминания детей блокадного Ленинграда – www.prlib.ru/collections/685109);

3 группа: изучение планов немецкого командования по уничтожению Ленинграда (см. Приложение 2).

4. Обсуждение изученных материалов   

Беседа по вопросам:

1.     В каком положении оказался Ленинград к февралю 1942 года?

2.     Что мы можем сказать о положении жителей блокадного города (на основе фильма и изученных материалов)?

3.     Мы в фильме часто видим окна, заклеенные газетами. Для чего это было сделано?

4.     Как Вы думаете, почему Катя, при звуках воздушной тревоги не спешит в бомбоубежище?

5.     Ну а теперь попытайтесь ответить на вопрос, почему Зина, имея продовольственные карточки, работу на заводе, живого мужа, принимает решение оставить своего ребенка, город, а Катя-сама еще ребенок, потерявший родителей и жилье, решается взять Митю себе?

6.     Как Вы думаете, каким будет финал фильма? (Обсуждение)

5. Просмотр основной части фильма. https://zeroplus.tv/film/krik-tishiny

 

Анализ фильма. Обратная связь. Беседа с классом.

Учитель:

1) Просмотрев фильм полностью, что бы Вы добавили, отвечая на вопрос, о чем этот фильм? Ответы запишите в столбик рядом с первыми ответами. Сравните ответы. Изменилось ли Ваше мнение?

2) Что помогло Кате в таких нечеловеческих условиях выжить самой и спасти Митю (Сережу)?

3) Совпали ли Ваши предположения по поводу финала фильма?

4) В начале нашего занятия мы узнали, что этот фильм снят по произведению, которое называется «Седьмая симфония». Одноименное произведение носит музыкальное произведение композитора Дмитрия Шостаковича. Премьера этого произведения в Ленинграде состоялась 9 августа 1942 года. По  выражению Ольги Берггольц, этот день стал «Днем Победы cреди войны». Для того чтобы понять, почему это произведение стало одним из символов Победы, мы сейчас послушаем выступление Ваших одноклассников на тему «Симфония №7: история одной премьеры». (см. Приложение 3)

6. Обсуждение материалов выступления.

Учитель:

 1)Почему именно эта дата была выбрана для премьеры Симфонии № 7 в Ленинграде?

2) Почему это произведение стало не только символом героизма, мужества, непоколебимости духа, но и предвестником будущей Победы?

3) Как создатели фильма, показав ужасы той страшной блокады, попытались отразить эти лучики Надежды во второй половине фильма?

7. Подведение итогов.

Учитель: Действительно, фильм заканчивается сценой, которая дарит надежду на светлый финал. Но мы должны понимать, что до завершения войны еще огромное количество страшных дней и ночей. И девочке Кате, чтобы выполнить обещание, данное Алексею Воронову, нужно будет преодолеть еще немало трудностей. Но мы уверены, что она все преодолеет, так как в ней, еще слабой физически, живет огромная духовная сила, которая не дала ей «опуститься на четвереньки». (Повторный пересмотр диалога двух мужчин в бомбоубежище – 12-15 мин. фильма)

Занятие заканчивается выразительным прочтением стихотворения Савченко Лидии Михайловны (дитя блокадного Ленинграда):

Вы памятник «детям блокады» видали?

- Стоит у дороги из камня цветок,

Он символ трагедии, символ печали,

Непрожитых жизней, надежд и тревог.

 Тела истощались, глаза потухали,

И смех оборвался и голос умолк…

Он – память погибшим, он – гимн пережившим

Весь ужас тех страшных «девятисот».

 Сердца замирали в надежде и страхе:

Недетские горести выпали им –

И тем, кто не выжил, и тем, кто остался;

И памятник мертвым, и память живым.

Уж стали седыми «блокадные дети»,

Прошло полстолетья, а сердце болит.

И памятник этот, на постаменте,

Живым об ушедших забыть не велит.

 Домашнее задание. Ребятам предлагается написать письмо в прошлое одному из героев фильма (на выбор учащегося)


 

Приложения

Приложение 1

Положение Ленинграда ухудшалось с каждым днем. Правда, немецкая авиация, произведя в декабре 1941 г. девять налетов, до апреля 1942 г. над городом не появлялась. Зато артиллерийские обстрелы с каждым месяцем усиливались. В декабре 1941 г. по городу было выпущено 5970 снарядов, в январе 1942 г. — 2696, в феврале — 4771, в марте — 7380, в апреле — 6469.

Острейшей в городе стала продовольственная проблема. Трудной она была потому, что Ленинград, являвшийся центром высокоразвитой пищевой промышленности, не имел запасов, которых бы хватило на продолжительное время, а с началом блокады подвоз продовольствия был связан с огромными трудностями. 

На 9 ноября 1941 г. в Ленинграде оставалось муки на 7 дней, крупы — на 8 дней, жиров — на 14 дней. Это вынудило руководство обороной города с 13 ноября в четвертый раз снизить нормы снабжения населения продовольствием. Рабочие стали получать 300 г, а остальное население 150 г хлеба в день. Через неделю, 20 ноября, была установлена самая низкая норма хлеба за все время блокады: по рабочей карточке — 250 г, по служащей, детской и иждивенческой — 125 г. Суточный лимит расхода муки и примесей для населения города составлял 310 т. Другие продукты ленинградцы получали нерегулярно, а иногда и совсем не получали.

Столь же сложной была в Ленинграде и топливная проблема. С началом блокады город лишился привозного топлива, на котором в основном базировались его промышленность, транспорт и городское хозяйство, а также и значительной части местного топлива, так как районы Ленинградской области, где располагались торф предприятия и лесоразработки, были заняты противником.

Наступившие холода резко изменили быт блокадного Ленинграда. Зимой 1941/42 г. жилые помещения освещались коптилками и лучинами. Во многих домах не работал водопровод. Всего по городу зимой 1941/42 г. оказались замороженными 6369 домовых вводов или 43 % от общего количества и 91 адрес уличных магистралей протяжением 40 км.[165] Замерзание водопроводов и прекращение подачи воды обусловило и прекращение работы канализационной сети, что привело к значительному загрязнению квартир и домов. «Во дворах ужасно грязно, — записал 27 января 1942 г. в своем дневнике один блокадник. — Туалет и канализация не функционируют. Все отходы выносят во двор. Там вырыты две ямы для отбросов, но вокруг них все так загажено, что к ним не подступиться. Что будет, когда потеплеет? Есть приказ двор вычистить в течение 5 дней. Но нет никого, кто мог бы это сделать. Все так слабы при такой порции хлеба».

В ноябре 1941 г. от истощения в городе погибло 11 тыс. человек, в декабре — около 54 тыс. человек. С наступлением холодов, когда в результате резкого обострения продовольственных трудностей, недостатка топлива и отсутствия электроэнергии страдания и лишения ленинградцев достигли апогея, смертность приняла катастрофические размеры. По подведенным в октябре 1942 г. итогам перерегистрации паспортов, осуществленной в июле — августе 1942 г., в Ленинграде, Колпине и Кронштадте в январе 1942 г. умерло 126 989 человек, в феврале — 122 680 человек, в марте — 98 481 человек, в апреле 66 365 человек, в мае — 43 127 человек. Наибольших размеров смертность в городе достигла в январе, феврале. Великий город умирал. Но как писала находившаяся в Ленинграде Ольга Берггольц: «Смерть не дохнула нам в лицо удушающими газами, она просто вошла в каждого из нас как предельная слабость плоти, как грызущий голод, как постоянный ледяной озноб».

 

Использованы материалы сайта https://history.wikireading.ru/330900

 

Приложение 2

8 июля 1941 г. начальник Генерального штаба сухопутных войск Германии Ф. Гальдер записал в своем дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки. Это будет „народное бедствие“, которое лишит центров не только большевизм, но и московитов (русских) вообще».

21 сентября отдел обороны страны вермахта выпустил тезисы к докладу о блокаде Ленинграда,[115] в котором излагались разные варианты возможных действий в отношении Ленинграда: 1) занять город, но ответственности за продовольственное снабжение населения на себя не брать; 2) город окружить проволочным забором, пустив по нему электрический ток и простреливая его из пулеметов. Недостатком этого решения признавалось то, что из 2 млн жителей слабые погибнут от голода и возникнет эпидемия, опасность которой может распространиться на немецкие войска; 3) женщин, детей и стариков вывести за пределы кольца блокады, остальных уморить голодом. Отрицательной стороной этого варианта, не говоря уже о том, что эвакуацию за р. Волхов можно было осуществить только теоретически, считалось то, что остальное голодающее население Ленинграда будет являться очагом эпидемии; 4) отойти снова за Неву и предоставить район севернее этого участка в распоряжение финнов.

Пленный командир орудия 910-го артиллерийского полка, обстреливавшего Ленинград, Ф. Кепке на допросе 31 января 1944 г. показал: «В сводках немецкого верховного командования говорилось: „Военные объекты Ленинграда были обстреляны огнем тяжелой артиллерии"… В действительности артиллерийские обстрелы города преследовали одну цель — разрушение города и уничтожение его населения… Когда наше командование еще надеялось захватить Ленинград, артиллерийские обстрелы города ставили себе целью сделать невозможной жизнь в городе и тем заставить его капитулировать. В дальнейшем, когда стало ясно, что о капитуляции Ленинграда не может быть и речи и что для штурма его у немецкой армии не хватило сил, обстрелы Ленинграда были направлены на разрушение города и уничтожение его населения. Долгое время обстрелы города были бессистемны, менялся только характер огня. Стреляли то беглым огнем, ставя целью разрушение целых кварталов и массовое уничтожение жителей города, или вели редкий методический огонь для терроризации населения. В последнее время обстрел города систематизировали. Преимущественно стали стрелять по утрам в 6–7 часов, затем днем в 17–18 часов и около 22 часов. Время это было выбрано не случайно. В эти часы поражаемость населения была наибольшей, так как жители города шли на работу, возвращались с работы, а к 22 часам собирались на квартирах.

Чтобы скорее уморить ленинградцев голодом, командование вермахта привлекло профессора Цигельмайера, известного специалиста по вопросам питания, занимавшего должность заместителя интенданта гитлеровской армии. Точно зная, сколько в Ленинграде людей и продовольствия, Цигельмайер высчитывал, когда ленинградцы начнут умирать и сколько потребуется времени, чтобы вымер весь Ленинград. «Я писал справки, — говорил Цигельмайер после войны советскому профессору А. Д. Беззубову, — что люди на таком пайке физически не могут жить. И поэтому не следует рисковать немецкими солдатами. Ленинградцы сами умрут, только не надо выпускать ни одного человека через фронт. Пускай их останется там больше, тогда они скорее умрут, и мы войдем в город совершенно свободно, не потеряем ни одного немецкого солдата».

Использованы материалы сайта https://history.wikireading.ru/330898

Приложение 3

5 марта 1942 года в Куйбышеве состоялась Премьера 7 симфонии Дмитрия Шостаковича

https://img-fotki.yandex.ru/get/6100/44617652.c3/0_6b9c2_29981861_L.jpg

Но с особым нетерпением «свою» Седьмую симфонию ждали в блокадном Ленинграде.

Еще в августе 1941 года, 21 числа, когда было опубликовано воззвание Ленинградского горкома ВКП(б), Горсовета и Военного Совета Ленинградского фронта «Враг у ворот», Шостакович выступил по городскому радио:

«Час назад я закончил вторую часть своего нового симфонического произведения, - говорил он. - Если это сочинение мне удастся написать хорошо, удастся закончить третью и четвертую часть, то тогда можно будет назвать это сочинение Седьмой симфонией…»

Премьера в Ленинграде была назначена на 9 августа 1942 года. День первого исполнения Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича выбран не случайно. 9 августа 1942 года гитлеровцы намеревались захватить город – если верить городским легендам, то у них даже были заготовлены пригласительные билеты на банкет в ресторане гостиницы «Астория».

 

Из воспоминаний Ольги Берггольц.

«Единственный оставшийся тогда в Ленинграде оркестр Радиокомитета убавился от голода за время трагической нашей первой блокадной зимы почти наполовину. Никогда не забыть мне, как темным зимним утром тогдашний художественный руководи­тель Радиокомитета Яков Бабушкин (в 1943 погиб на фронте) диктовал машинистке очередную сводку о состоянии оркестра: - Первая скрипка умирает, барабан умер по дороге на работу, валторна при смерти... И все-таки эти оставшиеся в живых, страшно истощенные му­зыканты и руководство Радиокомитета загорелись идеей, во что бы то ни стало исполнить Седьмую в Ленинграде... Яша Бабушкин через городской комитет партии достал нашим музыкантам допол­нительный паек, но все равно людей было мало для исполнения Седьмой симфонии. Тогда, по Ленинграду был через радио объявлен призыв ко всем музыкантам, находящимся в городе, явиться в Радиокомитет для работы в оркестре».

Из рассказа флейтистки блокадного состава оркестра Галины Лелюхиной:

«По радио объявляли, что приглашаются все музыканты. Было тяжело ходить. У меня была цинга, и очень болели ноги. Сначала нас было девять, но потом пришло больше. Дирижера Элиасберга привезли на санях, потому что от голода он совсем ослабел. Мужчин даже вызывали с линии фронта. Вместо оружия им предстояло взять в руки музыкальные инструменты. Симфония требовала больших физических усилий, особенно духовые партии - огромная нагрузка для города, где и так уже тяжело дышалось».

Кларнетист Виктор Козлов вспоминал: «На первой репетиции некоторые музыканты физически не могли подняться на второй этаж, они слушали внизу. Настолько они были измучены голодом. Сейчас невозможно даже представить себе такую степень истощения. Люди не могли сидеть, так они исхудали. Приходилось стоять во время репетиций».

Репетиции начались. Они продолжались по пять-шесть часов утром и вечером, заканчиваясь иногда поз­дно ночью. Артистам были выданы специальные пропу­ска, разрешавшие хождение по ночному Ленинграду. А дирижеру сотрудники ГАИ даже подарили велоси­пед, и на Невском проспекте можно было увидеть вы­сокого, предельно исхудавшего человека, старательно крутящего педали — спешащего на репетицию или в Смольный, или к Политехническому институту — в По­литуправление фронта. В перерывах между репетиция­ми дирижер спешил уладить многие другие дела орке­стра. Весело мелькали спицы. Тоненько позвякивал на­детый на руль армейский котелок. За ходом репетиций город следил внимательно.

Через несколько дней в городе появились афиши, расклеенные рядом с воззванием «Враг у ворот». Они извещали, что 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии состоится премьера Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Играет Большой симфонический Оркестр Ленинградского радиокомитета. Дирижирует К. И. Элиасберг. Иногда прямо тут же, под афишей, стоял легкий столик, на котором лежали пачки с отпечатанной в типографии программой концерта.

На первой страничке ее - эпиграф: «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному горо­ду - Ленинграду я посвящаю свою Седьмую симфонию. Дмитрий Шостако­вич». Пониже крупно: «СЕДЬМАЯ СИМФОНИЯ ДМИТРИЯ ШОСТАКОВИЧА». А в самом низу мелко: «Ленинград, 1942». Эта программа служила входным билетом на первое исполнение в Ленинграде Седьмой симфонии 9 августа 1942 года. Билеты расходились очень быстро - все, кто мог ходить, стремились попасть на этот необычный концерт.

7 симфония Шостаковича. 9 августа, 1942 года. программка

Готовились к концерту и на передовой. В один из дней, когда музыканты еще только рас­писывали партитуру симфонии, командующий Ленин­градским фронтом генерал-лейтенант Лео­нид Александрович Говоров пригласил к себе команди­ров-артиллеристов. Задача была поставлена кратко: Во время исполнения Седьмой симфонии компози­тора Шостаковича ни один вражеский снаряд не дол­жен разорваться в Ленинграде!


И артиллеристы засели за свои «партитуры». Как обычно, прежде всего был произведен расчет времени. Исполнение симфонии длится 80 минут. Зри­тели начнут собираться в Филармонию заранее. Зна­чит, плюс еще тридцать минут. Плюс столько же на разъезд публики из театра. 2 часа 20 минут гитлеров­ские пушки должны молчать. И следовательно, 2 часа 20 минут должны говорить наши пушки — исполнять свою «огненную симфонию».

И пришел день 9 августа 1942 года. 355-й день ле­нинградской блокады.

И Карл Ильич Элиасберг взмахнул своей дирижерской палочкой. Позже он вспоминал:
7 симфония Шостаковича. 9 августа, 1942 года. Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета. Дирижёр Карл Ильич Элиасберг
«Не мне судить об успехе того памятного концерта. Скажу только, что с таким воодуше­влением мы не играли еще никогда. И в этом нет ни­чего удивительного: величественная тема Родины, на ко­торую находит зловещая тень нашествия, патетический реквием в честь павших героев — все это было близко, дорого каждому оркестранту, каждому, кто слушал нас в тот вечер. И когда переполненный зал взорвался ап­лодисментами, мне показалось, что я снова в мирном Ленинграде, что самая жестокая из всех войн, когда-ли­бо бушевавших на планете, уже позади, что силы разу­ма, добра и человечности победили».

Те, кто не смог попасть в филармонию, слушали концерт на улице у репродукторов, в квартирах, в землянках и блин­дажах фронтовой полосы. Когда смолкли последние звуки, разразилась овация. Зрители аплодировали оркестру стоя. И вдруг из партера поднялась девочка, подошла к дирижеру и протянула ему огромный букет из георгинов, астр, гладиолусов. Для многих это было каким-то чудом, и они смотрели на девочку с каким-то радо­стным изумлением – цветы в умирающем от голода городе…

Симфонию, которая транслировалась по радио и громкоговорителям городской сети, слушали не только жители Ленинграда, но и осаждавшие город немецкие войска. Как потом говорили, немцы просто обезумели, когда услышали эту музыку. Они-то считали, что город почти умер. Ведь еще год назад Гитлер обещал, что 9 августа немецкие войска пройдут парадным маршем по Дворцовой площади, а в гостинице «Астория» состоится торжественный банкет!!! Через несколько лет после войны двое туристов из ГДР, разыскавшие Карла Элиасберга, признавались ему: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть...»

А для ленинградцев 9 августа 1942 года стало, по выражению Ольги Берггольц, «Днем Победы cреди войны». И символом этой Победы, символом торжества Человека над мракобесием стала Седьмая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича.

 

Использованы материалы сайта: https://nashenasledie.livejournal.com

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия на тему "Дню снятия блокады Ленинграда посвящается""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
