Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
учебно – воспитательный комплекс «Школьная академия»
город
Бахчисарай Республики Крым
«Сценарий
для проведения
Дня Знаний»
Тема:
«Знание – это клад, а умение учиться –
ключ к нему»
(2 класс)
Учитель:
Булычева И.В.
Стаж
работы: 34 лет
Категория:
высшая
2017
год
Урок
– утренник
Знание
– это клад, а умение учиться – ключ к нему
Цель:
заложить основы сознательного отношения к учебе, развивать стремление и желание
учиться.
Ход урока:
Учитель:
Ясным утром сентября
Хлеб молотят сёла,
Мчатся птицы за моря,
И открылась школа!
(Маршак)
Песня «Школьные годы»
Стих
Прошла пора побед и неудач,
Мы выросли, окрепли, повзрослели,
Решили много непростых задач,
Умеем то, что раньше не умели.
Я вспоминаю звуки сентября.
И тот звонок, что нас позвал учиться,
Красивую обложку «Букваря»
Волшебные, прекрасные страницы.
Учитель:
Прочитать запись на доске «Здравствуй, 2 класс!». Поздравить с новым учебным
годом.
А сейчас я предлагаю вспомнить,
какими мы были в первом классе.
Песня
о школе
I
Мы в счастливый светлый
день
Поступили в школу
Школа рада нам
была
Класс просторный
отвела.
И о классе о своём
Мы поём, мы поём.
II
Ждут нас новые
друзья –
Буквы, цифры, ноты
Вот учитель входит
в класс
Он всему научит
нас.
III
Переменки и звонки
И опять уроки
Интересные дела
Ну, и песни без
числа
Потому что обо
всём
Мы поём, мы поём
Стих
Из светлой сказки
в школу вы пришли
Счастливого пути
вам все желают
И парты ваши,
словно корабли,
Сегодня в рейс
волшебный отправляют.
Чтобы узнать, как
велика земля,
Чтоб открывать
науки, словно страны,
Вас к знаниям
поведут учителя -
Испытанные
капитаны.
Ты ,ученик,
счастливый и смущённый,
Без страха
школьный перейди порог!
Волшебною мечтой
пусть будет окрылённый.
И первый школьный
день, и первый твой урок!!!
Учитель:
Тема нашего сегодняшнего урока записана на доске. Прочитайте
- Как вы думаете
для чего надо учиться?
Дети читают
пословицы с доски:
Знания дороже
богатства.
Знающий человек
достоин уважения.
Грамоте учиться –
всегда пригодится.
Красна птица
перьями, а человек – уменьем.
Ученье – свет, а
неученье – тьма.
Человек неучёный –
что топор неточёный.
Наше государство
Россия заботится о бесплатном и обязательном начальном образовании. А также,
чтобы молодые люди получали среднее образование.
Стих
Он руку над партой
тянет и тянет
Неужто никто на
него и не взглянет?
Он весь
нетерпенье: «Спросите меня»
Как будто, загнав
по дороге коня,
Сюда он примчался
со срочным пакетом,
Со срочным пакетом
и точным ответом.
Не нужно отметок в
журнал и дневник.
Довольного того, что
он в тайну проник,
Что чудо
свершилось, задача решилась…
Спросите,
пожалуйста! Сделайте милость!
(В. Берестов)
Стих
«Где право, где лево»
Стоял ученик на
развилке дорог
Где право, где
лево понять он не мог
Но вдруг ученик в
голове почесал
И мячик кидал и
страницы листал,
И ложку держал и
полы подметал.
«Победа!» -
раздался ликующий крик.
Где право, где
лево, узнал ученик.
(В. Берестов)
Стих
«Кто чему научится»
- Чему первым
делом
Научиться,
кошка?
- Хватать!
- Чему первым
делом
Научиться,
птица?
- Летать!
- Чему первым
делом
Научиться,
школьник?
- Читать!
Котёнок вырастит
кошкой,
Такой же, как все
на свете.
Птенец превратится
в птицу,
Такую же, как все
на свете.
А дети читают,
А дети мечтают.
И даже их мамы и
папы
Не знают,
Кем станут,
Кем вырастут дети?
Песня
«Чему учат в школе?»
Стих
Учительнице первой
моей привет,
И ей посвящаю
строки эти.
Она сказала мне,
что лучше нет
Моей страны на
голубой планете.
Нас научила, как
построить день,
О правильности
осанки рассказала
И как перебороть
ребятам лень,
И как сидеть за
партой показала.
Учитель:
История России подарила нам много великих педагогов (учителей), из них:
К.Ушинский, Л.Толстой, А.Макаренко, В.Сухомлинский.
Рассказ «Тарелка слив»
Л.Н.Толстой
(пересказ учеником)
Вопросы к тексту рассказа:
- Почему все рассмеялись?
- Как вы относитесь к главному герою
рассказа?
- Чему научил вас рассказ?
Учитель:
Учителя не только учат, но и воспитывают.
Почитай
учителя, как родителя.
Ученик,
не уважающий учителя – сам не достоин уважения.
Любой
учитель мечтает о том, чтобы жажда познаний привела его ученика на вершины
знаний и открыла тайны Вселенной.
Учитель: А
теперь поговорим о том, что мешает учёбе (дети перечисляют).
Учитель: Очень
трудно воспринимать быструю речь с проглатыванием слогов.
Песня «Игра»
Учитель: Неумение беречь время тоже мешает
учёбе.
Стих «О человеке и его часах»
Ведут часы секундам счет,
Ведут минутам счет.
Часы того не подведут,
Кто время бережёт.
Кто жить умеет по
часам
И ценит каждый
час,
Того не надо по
утрам
Будить по десять
раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться
в срок,
Умыться и поесть,
Успеет встать он
за станок,
За парту в школе
сесть.
С часами дружба хороша!
Работай, отдыхай,
Уроки делай не спеша,
И книг не забывай!
Чтоб вечером, ложась в кровать,
Когда наступит срок,
Ты мог уверенно сказать:
- Хороший был денёк!
(С.Баруздин)
Учитель: Очень отвлекает в учёбе
забывчивость, невнимательность.
Стих «Чудаки»
1
Я послал на базар чудаков,
Дал чудакам пятаков.
Один пятак – на кушак,
Другой пятак – на колпак,
А третий пятак – так.
2
По пути на базар чудаки
Перепутали все пятаки!
Который пятак на кушак,
Который пятак на колпак,
А который пятак так.
3
Только ночью пришли чудаки,
Принесли мне назад пятаки.
- Извините, но с нами беда!
Мы забыли – который куда:
Который пятак на кушак,
Который пятак на колпак,
А который пятак так.
Учитель: Большая беда в учебе –
рассеянность.
Стих «Ниночкины покупки»
1.
Мама сказала Нине:
Нина, купи в магазине:
Фунт мяса,
Бутылку кваса,
Сахарный песок,
Спичек коробок,
Масло и компот, вот.
2.
Нина сказала: «Несусь»
Бежит и твердит наизусть:
«Фунт мяса,
Бутылку кваса,
Сахарный песок,
Спичек коробок,
Масло и компот,
Деньги в кармане – вот»
3.
Народу в лавке масса,
Большая очередь к кассе.
Перед Ниной шесть человек,
А Нине нужен чек
На фунт мяса,
Бутылку кваса,
Сахарный песок,
Спичек коробок,
Масло, компот
Деньги – вот.
4.
Наконец, очередь Нинки.
Нинка твердит без запинки:
«Дайте фунт кваса,
Бутылку мяса,
Спичечный песок,
Сахарный коробок,
Масло и компот
Деньги – вот».
5.
Кассир говорит в ответ:
«Такого ,простите, нет!
Как же вам свесить квасу,
Не влезет в бутылку мясо…
На масло и компот
Чек – вот
А про сахарный коробок
И спичечный песок
Никогда не слыхал я лично –
Верно, товар заграничный».
(Ю.Владимиров)
Учитель: В заключение нашего урока хочу
сказать, что мы поборем все эти вредные привычки, и ребята в нашем классе будут
учиться на «хорошо» и «отлично»!
А поможет нам в этом дружба и
сплочённость!
Песня «Вместе весело шагать»