Государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение РК
«Чеботарская
школа-интернат»
Сценарий
экологической игры:
«Я
– ПОЗНАЮ МИР»
Провела:
учитель 1 класса
Бучеловская А.В
Сценарий экологической игры «Я
познаю мир»
Аудитория – учащиеся 1-2 классов.
Цели: расширить знания учащихся
о природе, воспитывать уважение, любовь к природе и стремление бережно
относится к ней, развивать речь, мышление у школьников.
Ход мероприятия.
На доске цитаты:
·
"Лес - богатство и краса,
береги свои леса".
·
"Враг природы тот, кто
леса не бережет".
·
"Много леса - не руби,
мало леса береги, нет леса - посади".
Ведущий:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие в мир
природы. Вы же знаете, что у нас началась неделя, которая посвящена природе. И
сегодня мы отправимся с вами в путешествие, а куда? Это вы узнаете, отгадав
загадку: (слайд 2)
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем (Лес)
Ведущий: Верно, ребята
сегодня мы с вами поговорим о лесе - нашем зеленом друге. Нет на земле
человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с жизнью
деревьев, животными, птицами, обитающими в данной среде.
(Видео-ролик «Лес») (слайд 3)
Ведущий: Ой,
смотрите, ребята, какой-то старичок сидит прямо на травке - муравке.
Ведущий: Да это же
старичок Лесовичок! Добрый день, дедушка! (слайд 4)
Ведущий: Ребята,
Лесовичок, очень расстроенный, не хотят люди природу беречь, они везде
разбрасывают бумагу, пакеты, стеклянные, пластиковые бутылки. В общем, мусорят,
как хотят! Устал Лесовичок убирать мусор, просит вашей помощи, друзья. Поможем
Лесовичку?
Ведущий: Тогда в путь,
отправимся в лес. Но перед этим вспомним правила поведения в лесу.
Ведущий: Внимание на
экран, просмотрим ролик о «Правилах поведения в лесу» Мы думаем, что все эти
правила вы не будете забывать, а будете все время выполнять и учить других
ребят. (слайд 5)
Ведущий: Ребята, можем
в этом ролике, вы узнали новое слово? Например, компас? Знаете, что это за
прибор такой? Для чего он? (слайд 6)
Ведущий: слайд компаса Компас
– это инструмент для ориентирования на местности. При помощи компаса можно определить,
где находятся стороны света: север, юг, запад и восток.
Ведущий: Посмотрите,
какая загрязненная поляна. Здесь и начнем нашу уборку, но для того, чтобы
убрать поляну, мы должны выполнять задания. За каждое выполненное задание, мы
будем убирать мусор с поляны.
Задание Лесовичка «Загадки»
Ведущий : Очень много загадок у природы: не хватит всей жизни чтобы
разгадать. Но ориентироваться в лесу, знать растения, грибы, насекомых,
безусловно, надо ребята. А начнем расчищать нашу поляну с деревьев, поэтому я
предлагаю отгадать вам загадки.
Загадка
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
И в иголках круглый год (Ель) (слайд 7)
Загадка
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья - звезды яркие,
Золотые жаркие (Клен) (слайд 8)
Загадка
Русская красавица
Всем нам очень нравится,
Бела она, стройна,
Одежда зелена (Береза) (слайд 9)
Ведущий : Молодцы,
ребята, первое дерево мы освободили от мусора. Продолжаем?
Задание Лесовичка «Какие плоды на каком дереве растут»
Ведущий : Узнайте
дерево по его плодам и закончите предложение.
·
Желуди растут на: (дубе)
(слайд 10)
·
Яблоки растут на: (яблоне)
(слайд 11)
·
Шишки растут на: (ели
и сосне) (слайд 12)
·
Каштаны растут на: (каштане)
(слайд 13)
Ведущий: Молодцы, ребята, вы очень хорошо справляетесь с заданиями,
одновременно лес убираете.
Задание Лесовичка
Игра «Четвертый лишний»
Ведущий: Выделите лишнее слово, объясните свой выбор:
- Клен, береза, ель, ландыш. (Ландыш) (слайд 14)
- Одуванчик, мак, василек, каштан. (Каштан) (слайд
15)
- Белый гриб, лисичка, рыжик, бабочка (Бабочка)
(слайд 16)
- Жук, божья коровка, муравей, синица (Синица) (слайд
17)
- Снегирь, скворец, синица, бабочка (Бабочка) (слайд
18)
- Кролик, лошадь, собака, тигр (Тигр) (слайд 19)
Задание Лесовичка «Загадки грибочки»
Ведущий: Давайте заглянем под деревья, что там такое притаилось?
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы
Нет под шапкой головы (Гриб) (слайд 20)
Ведущий: Ребята, какие вы грибы знаете? Ядовитые и съедобные.
Ведущий: Освободим грибочки от мусора?
Плотный, крепкий, статный
В шляпке бурой и нарядной,
Это – гордость всех лесов,
Настоящий царь грибов! (Белый гриб) (слайд 21)
Если
их найдут в лесу,
Сразу
вспомнят про лису.
Рыжеватые
сестрички
Называются...
(лисички) (слайд 22)
С ним
в лесу никто не дружен,
И в
лукошке он не нужен.
Мухи
скажут: «Это мор!»
В
красной шляпке... (мухомор) (слайд 23)
На
грибы она сердита
И от
злости ядовита.
Вот
лесная хулиганка!
Это —
бледная... (поганка) (слайд 24)
Ведущий: Ребята, будьте осторожны в
лесу с грибами. Если не быть внимательными, то в вашу корзинку залезут
непрошеные гости. Какие же это грибы?
Дети: Несъедобные.
Ведущий: Правильно молодцы.
Ведущий: Скажите, ядовитые грибы можно
топтать, сбивать?
Дети: Нет, потому что все грибы в лесу нужны.
Ведущий: Правильно, белочка грибок съест или
ежик, а мухоморами лоси лечатся.
Ведущий: С грибочков мусор убираем. Лесовичок,
уже улыбается, хорошо у вас получается, лес убирать, будьте внимательными и
старайтесь правильно отвечать. (слайд 25)
Задание Лесовичка «Викторина».
1.
У каких деревьев осенью листья
красные?
Ответ: У клена. (слайд 26)
2.
Какое дерево дает сладкий
сок?
Ответ: Березовый сок. (слайд 27)
3.
Цветочки какого дерева
используют в качестве чая для лечения от простуды. Ответ: Липу.
(слайд 28)
4.
У какого дерева семена
снабжены "парашютами"?
Ответ: У тополя. (слайд 29)
5.
У какого дерева, самый толстый
ствол?
Ответ: Дуб. (слайд 30)
6.
Какое самое высокое дерево у
нас растет?
Ответ: Тополь. (слайд 31)
Ведущий : Ребята,
посмотрите на поляну, еще немножко и вы все уберёте, Лесовичок очень доволен,
что у вас так хорошо и быстро все получается. Вот Лесовичок и проверит, как вы
усвоили наш сегодняшний урок. Внимание на экран, посмотрим видео мальчика
Спасика. (слайд 32)
Ведущий : Ребята,
посмотрите на поляну, какая она чистая, все живое радуется: деревья, цветочки,
елочки, Лесовичок сам доволен, что мы справились и с заданиями и поляну помогли
ему убрать. Лесовичок не может просто так уйти, он приготовил вам маленький
сюрприз, посмотрите, что это такое лежит под листиками. Это сундучок с
конфетками, будем угощаться. Лесовичок прощается с вами и желает вам любить и
беречь природу. (слад 33)
Итог .
- Поднимите руки, кому понравилось, наше путешествие.
- Что наиболее вам показалось интересным?
- Что нового вы узнали?
- Вы показали себя настоящими знатоками природы, показали свои
знания и помогли расчистить поляну от мусора.