Инфоурок Математика КонспектыСценарий игры "Счастливый случай" по математике в 5 классе (внеклассное мероприятие)

Сценарий игры "Счастливый случай" по математике в 5 классе (внеклассное мероприятие)

Скачать материал

 

ГУ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЦЕНТР ШКОЛА-КОМПЛЕКС РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ «ВОСТОК» ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ

 

     

 

Внеклассное мероприятие

по математике для 5-х классов

 

 

"Счастливый случай"

 

 

 

 

 

Учителя:   Кустова Л.А.

Ткачева С.В.

 

 

 

 

г.Усть-Каменогорск

05.04.10 г.

 

 

Внеклассное мероприятие по математике для 5-х классов: "Счастливый случай"

ТИП. Интеллектуальная игра.

ФОРМА. Состязание.

ЦЕЛЬ: Развитие познавательного интереса

Задачи

o      повышение уровня математического мышления,

o      привитие интереса к математике,

o      воспитание стремления к совершенствованию своих знаний,

o      формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы,

o      Формирование познавательной активности и кругозора.

o      формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива.

o      Формировать дружеские отношения, умение работать в команде.

В игре принимают участие две команды:

1 команда «Круг» 8 человек 5 «А» класс

2 команда «Квадрат» 8 человек 5 «Б» класс

 

План проведения игры:

 

1.   Организационный момент (1 мин)

2.   Представление жюри (2 мин)

3.   Первый гейм «Разминка» блиц-вопросы (3-4 мин)

4.   Второй гейм «Помогайка» (2 мин)

5.   Театральная пауза (3 мин)

6.   Третий гейм «Конкурс капитанов» (6 мин)

7.   Четвертый гейм «Заморочки из мешочка» (10 мин)

8.   Пятый гейм «Стенка на стенку» (7 мин)

9.   Шестой гейм «Самый быстрый счетовод»

10.    Театральная пауза (3 мин)

11.    Подведение итогов (7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход игры:

1. Организационный момент. Вступление. (Звучит музыка)

Тем, кто учит математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто еще не знает,

Что может полюбить математику,

Наша викторина посвящается!

Сегодня в интеллектуальной игре “Счастливый случай”, которая будет проходить под девизом “Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий”, встречаются две команды 5 «А» и 5 «Б» классов.

Наш мы конкурс открываем,

Добрый день друзья мои!

Две команды на турнире,

Их сейчас представим мы.

 

У команды первой здесь

Всех достоинств и не счесть

Все они зовутся «Кругом»

Стойкие и друг за друга.

 

Про команду номер два

Разошлась уже молва

Называется «Квадрат»

Им любой ученый рад.

 

2. Представление жюри

 

Чтоб игра прошла, как надо,

Мы жюри представить рады:

Тот, что справа, – Ломоносов –

Математик и философ.

 Лобачевский слева здесь,

Гордость русская и честь!

Третья – им как раз под стать.

Софьей Ковалевской звать!

 

В роли Ломоносова сегодня выступает ученик 9 А класса:

В роли Лобачевского ученик 9 А класса:

Ну а в роли Софьи Ковалевской выступает учитель физики Зенкова Юлия Михайловна

 

Итак, турнир мы открываем,

Всем успехов пожелаем,

Думать, мыслить, не зевать,

Быстро все в уме считать!

3. Первый гейм «Разминка».

Чтоб все в игре прошло без заминки,
Её мы начнем, ну конечно, с разминки!

Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!

Числа сходятся где-то во тьме
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица,
Потому, что считаем в уме.

Условия конкурса: ведущий зачитывает вопросы, командам необходимо правильно ответить как можно на большее количество вопросов правильно. Отвечать надо быстро, если не знаете ответа, то говорите “дальше”. Правильный ответ – 1 балл. Отвечать может любой игрок команды. Подсчет баллов ведет жюри.

 

 Кто начнет игру, узнаем с помощью считалки:

 

Раз, два, три, четыре, пять,
Мы собрались поиграть.
К нам сороки прилетели,
Начинать тебе велели.

Вопросы первой команде:

Вопросы второй команде:

  1. Как называется результат сложения? (сумма)
  2. Что найдем, если расстояние разделим на скорость? (время)
  3. Чему равно произведение чисел 789 и 0? (0)
  4. Наибольшее двузначное число. (99)
  5. Чему равен периметр квадрата со стороной 4 см? (16)
  6. 0,2*0,3=(0,06)
  7. Как называется дробь, числитель которой меньше знаменателя? (правильная)
  8. Число 17 – простое или составное? (простое)

9.      Результат деления? (частное)

10.   Расшифруйте НОК (наименьшее общее кратное)

11.   Единица с шестью нулями? (миллион)

12.   Какое число не является ни простым, ни составным? (1)

13.   На сколько нужно умножить 2, чтобы получить 1? (0,5 или)

14.   Как называются числа, используемые при счете предметов? (натуральные)

15.        Назовите число обратное 4? ()

16.     Сумма чисел 1 и 0,2? (1,2)

1.          Как называется результат вычитания? (разность)

2.  Что найдем, если расстояние разделим на время? (скорость)

3. Чему равно произведение чисел 324 и 0?  (0)

4. Наименьшее двузначное число (10)

5. Чему равен периметр квадрата со стороной 5см?

6. 0,4*0,2=(0,08)

7.         Как называется дробь, числитель которой больше знаменателя? (неправильная)

8.         Число 9 простое или составное? (составное)

9.         Результат умножения? (произведение)

10.     Расшифруйте НОД (наибольший общий делитель)

11.     Единица с тремя нулями? (тысяча)

12.     Самое маленькое натуральное число?   (1)

13.     Назовите число обратное 3? ()

14.     Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)

15.        На сколько нужно умножить 5, чтобы получить 1? (или 0,2)

16.     Сумма чисел 2 и 0,5? (2,5)

Гейм закончен, спасибо командам.

4. Второй гейм «Помогай-ка».

Число – как много в этом звуке
Для математики, друзья!
Но и в простой, обычной жизни
Без математики нельзя!

Все действия умеем делать,
И складывать, и вычитать,
И дроби все мы перемножим,
Разделим и получим “пять”!

Условия конкурса: обе команды получают 8 карточек (по одной для каждого игрока). И хотя, каждый член команды получает индивидуальное задание, участники могут помогать друг другу. Когда команда выполнит правильно все 8 заданий, капитан громко говорит “стоп” и другая команда сразу должна прекратить свою работу. Команда получает по одному очку за каждое правильно выполненное задание и дополнительное очко получает та команда, закончившая работу первой.

Карточки с заданиями (одинаковые обеим командам) кладутся на столы командам и команды приступают к выполнению по сигналу.

1.   3,084 + 15,62

2.   137,85 –  4,986

3.   0,028* 3,4

4.   5,242

5.  

6.  

7.  

8.  

Пока участники команд выполняют задание, предлагаем вопросы болельщикам обеих команд. Спрашивается тот болельщик, который первым поднял руку, выкрики с места не защитываются.

1.      Какие бывают дроби? (Десятичные, обыкновенные, правильные, неправильные)

2.      Число разрядов в классе чисел. (Три)

3.      Единица измерения скорости на море. (Узел)

4.      Объём 1 кг воды. (Литр)

5.      Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала по 5 км. Сколько километров проехал ямщик? (5 км)

6.      Инструмент для измерения углов. (Транспортир)

7.      Отрезок, соединяющий точку окружности с центром. (Радиус)

8.      Может ли при делении получиться ноль? (Да)

9.      Чему равна ¼ часа? (15 минут)

10.  Что такое абак? (Счёты)

11.  Как одним словом назвать сумму сторон многоугольника? (Периметр)

12.  Число гномов в одном из мультсериалов Диснея. (Семь)

13.  Отрезок, соединяющий две точки окружности проходящий через центр окружности. (Диаметр)

14.  Рост Дюймовочки. (1 дюйм)

15.  Сколько лет спала принцесса в сказке Ш.Перро? (сто)

16.  Количество нот. (7)

17.  Механизм, которым пользуются на спортивных состязаниях для измерения времени. (Секундомер)

18.  Может ли при умножении получиться нуль? (Да)

19.  Что легче – 1 кг железа или 1 кг ваты? (Одинаково)

20.  Как найти неизвестное слагаемое? (Из суммы вычесть известное слагаемое)

5. Театральная пауза

Пока судьи подсчитываю баллы, ребята 5 «б» класса  покажут миниатюру «Треугольник с квадратом»

Спасибо актерам 5 «б» класса за интересную миниатюру, но а мы предоставляем слово жюри для оглашения итогов 1 и 2 геймов.

Спасибо жюри

6. Третий гейм «Конкурс капитанов».

Как песня не может
Прожить без баяна,
Команда не может
Без капитана.

 

Третий гейм мы начинаем

Капитанов приглашаем

Будут трудные задачи

Пожелаем им удачи, итак конкурс капитанов

Черный ящик

1.   В «черном ящике» находится предмет, связанный с математикой.

2.   Мы сейчас зададим вам по пять вопросов – подсказок относительно предмета.

3.   Цена подсказок за каждый вопрос постепенно падает на 10 очков с 50-ти до 10.

4.   Выигрывает капитан, набравший наибольшее число очков.

5.   Если вы затрудняетесь сразу назвать предмет, который находится в черном ящике, просите следующую подсказку, баллы при этом будут снижены на 10 очков.

Итак, мы начинаем. Внести черный ящик.

1 предмет (Циркуль)

  1.  (50 очков) В Древней Греции умение пользоваться этим предметом считалось верхом совершенства, а умение решать задачи с его помощью – признаком высокого положения в обществе и большого ума.
  2. (40 очков) Этот предмет незаменим в строительстве и архитектуре.
  3. (30 очков) Этот инструмент используют школьники на уроках геометрии и черчения.
  4. (20 очков) Это находится в готовальне.
  5. (10 очков) С его помощью можно начертить круг.

 

 

2 предмет (Линейка)

  1. (50 очков) Этим предметом люди уже пользуются довольно давно. Его эталон находится в Париже.
  2. (40 очков) Этот предмет есть в текстовом процессоре Word и текстовом редакторе WordPad
  3. (30 очков) Этот инструмент используют школьники на многих уроках.
  4. (20 очков) Этот предмет имеет одинаковые деления
  5. (10 очков) С его помощью можно начертить прямую линию и отрезок

Спасибо капитанам

7. Четвертый гейм «Заморочки из мешочка».

Иногда заумные вопросы
Встречаются на жизненном пути.
Но если взяться всей командой
Решение легко найти.

Условия конкурса: члены команд по очереди вынимают жетоны с номерами и  зачитывают вопрос. Бочонок с номером 7 является счастливым, так как команда, не отвечая, получает 1 балл. Если команда, вытащившая бочонок, посовещавшись, дает верный ответ, ей начисляется 1 очко. В противном случае право ответа предоставляется игрокам другой команды.

Заморочки:

  1. Тройка лошадей пробежала 30 км. Какое расстояние пробежала каждая лошадь? (30 км)
  2. Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг. Сколько будет весить петух, стоя на двух ногах? (3кг)
  3. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50)
  4. Какая дробь больше: правильная или неправильная? (неправильная)
  5. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбачков? (11)
  6. Что больше: сумма всех чисел или их произведение? (произведение)
  7. Счастливый жетон
  8. Крышка стола имеет 4 угла. Если один из них отпилить, сколько будет углов у крышки? (5)
  9. Из пункта А в пункт В автомобиль ехал 1ч 20 минут, обратный путь он ехал с той же скоростью, но 80 минут. Почему? (1ч 20=80 минут)

10.    Врач прописал три укола. Через полчаса – на укол. Через сколько часов будет сделан последний укол? (через 1 час)

11.    У Мамеда было десять овец. Все, кроме девяти, околели. Сколько овец осталось у Мамеда? (9)

12.    Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц? (4 мин)

13.    Многие месяцы заканчиваются 30 или 31 числом. Сколько месяцев имеют 28 число? (Все 12 месяцев)

14.    К однозначному числу, большему нуля, приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число? (В 11 раз)

15.    Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый? (4 часа)

16.    К семи прибавить пять. Как правильно записать результат «Одиннадцать» или «Адиннадцать»? (12)

Спасибо командам

8. Пятый гейм «Стенка на стенку»

Ребята, а знаете ли вы пословицы и поговорки? Условие этого гейма заключается в следующем: команды поочерёдно называют пословицы и поговорки в которых используются числа. Побеждает та команда, которая называет последней пословицу. За каждую пословицу команда получает 1 балл.

            1. Один за всех – все за одного.

            2. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

            3. Семь раз примерь – один раз отрежь.

            4. За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

            5. Ум - хорошо, а два - лучше.

            9. Здоровье одно, а болезней много.

            10.Горя много, а смерть одна.

            11.Герой умирает один раз, а трус – тысячу раз.

            12.В одно ухо влетело, а в другое вылетело.

            13.Обещанного три года ждут.

            14.На пол упало, на половину пропало.

            15.Всякое полузнание хуже незнания.

            16.Захотеть – половину дела сделать.

            17.С грехом пополам ( кое-как, так и сяк).

            18.Где один гриб, там и другой.

19.Знает один – тайна, знают двое – не тайна.

20.И один враг опасен.

21.Один про Фому, а другой про Ерёму.

23.Один цветок весны не делает.

24.Одна книга тысячу людей учит.

25.Одна ложка дегтя портит бочку меда.

26.Одной рукой и узла не завяжешь.

27.Старый друг лучше новых двух.

28.Один, как перст.

29.Семь пядей во лбу.

30.От горшка два вершка, а уже указчик.

 

9.   Шестой гейм «Самый быстрый счетовод»

 

Гейм шестой пусть всякий знает

Кто же лучше всех считает?

 

Вызываются два участника от каждой команды – один за команду «5А», другой – за команду «5Б». Нужно как можно быстрее указать по порядку все числа от 1 до 30 . Время засекается на секундомере. Выигрывает тот, кто назовет как можно больше чисел за 1 минуту. Выигравший участник приносит своей команде 5 очков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.  Театральная пауза

Пока судьи подсчитываю баллы, ребята 5 «а» класса  покажут миниатюру «Три мудреца»

Спасибо учащимся 5 «а» класса за интересную минюатюру.

.11.   Подведение итогов игры и НАГРАЖДЕНИЕ.

 

Доволен ли тем как прошла игра?

 

Было ли тебе интересно?

 

Был ли ты активен на игре?

 

Сумел ли ты показать свои знания?

 

Какое задание тебе больше всего понравилось?

 

Учащимся предлагается оценить свое настроение (интерактивная доска) и заполнить карточки-опросники, ответив на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

У вас на столах лежат карточки, ответьте, пожалуйста, на предложенные вопросы и с обратной стороны нарисуйте свое настроение, выбрав соответствующую картинку с доски.

 

Вот закончилась игра,

Результат узнать пора.

Кто же лучше всех трудился?

И в итоге отличился

 

Слово предоставляется жюри.

За участие в игре почетными грамотами награждаются:

1.   Обе команды: победители и побежденные (1 место, 2 место), так как не ударили в грязь лицом и набрали определенное количество баллов.

2.   Самый лучший болельщик (Учащимся предлагается посчитать свои сладкие жетоны)

3.   Лучший капитан

4.   Лучший игрок команды «Квадрат»

5.   Лучший игрок команды «Круг»

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий игры "Счастливый случай" по математике в 5 классе (внеклассное мероприятие)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
