Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом «СПИД – чума XXI века»

Сценарий классного часа, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом «СПИД – чума XXI века»

Скачать материал

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение  "Нижегородский техникум городского хозяйства и предпринимательства"

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий классного часа, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом «СПИД – чума XXI века»

 

 

Чкалова Оксана Леонидовна

преподаватель-организатор ОБЖ

603050 г. Нижний Новгород

Ул. Мокроусова, дом 21

Телефон 271-94-58

Сормовский район, г.Нижний Новгород

 

 

2018


Введение

Актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни. Обучающиеся учреждений профессионального образования, а это как правило подростки, недостаточно развиты эмоционально, с низкой самооценкой, неразвитой способностью сопереживания, и, как следствие, такие люди становятся уязвимы в плане социально-опасных заболеваний. За последние годы здоровье российских подростков заметно ухудшилось. Статистические показатели различных видов заболеваний выросли почти на 40 %. При этом быстрыми темпами растет заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, включая ВИЧ.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемые вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» профилактика социально-опасных заболеваний (в том числе ВИЧ-инфекции) среди подростков осуществляется в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ.

Профилактическую работу ведут работники медицинских учреждений и педагоги. Ими используются различные методы и формы работы: индивидуальные беседы, лекции, беседы в рамках различных предметов, внеучебные мероприятия, классные часы. В плане воспитательной работы техникума предусмотрен ряд профилактических мероприятий: участие в акции "СТОП-СПИД", цикл классных часов.

Одним из таких мероприятий является классный час «СПИД – чума XXI века», он посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводится в группах обучающихся 1, 2, 3 курсов с целью профилактики социально-опасных заболеваний.

Цель: обсудить с обучающимися актуальные проблемы, связанные со здоровьем человека и необходимостью выбора, основанного на знаниях о ВИЧ и СПИДе.

Задачи:
1.рассказать о воздействии ВИЧ на иммунную систему человека, определить прямую связь между ВИЧ/СПИД и наркоманией, дать информацию о пунктах анонимной диагностики ВИЧ
2.сформировать у студентов негативное отношение к наркомании, как к неизбежной причине ВИЧ/СПИД; сформировать у обучающихся  потребность быть здоровым человеком, желание сохранить и укрепить собственное здоровье
3.способствовать развитию у обучающихся умения адекватного, устойчивого поведения в провоцирующих ситуациях.

Перед проведением классного часа проводится тестирование «Что Вы знаете про СПИД?» с целью определения уровня осведомленности обучающихся о теме мероприятия (Приложение № 1).

 

                        Основная часть

Видео «1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом» https://www.youtube.com/watch?v=uWRLSAYryhk   - 02.48

Ведущий 1

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Ведущий 2

Многие из вас могут сказать: «Ну сколько можно говорить об этом?»  Ведь каждый из нас думает, что это нас не коснётся. Но тем не менее, не зря ВИЧ/СПИД называют чумой 21 века.

Ведущий 1

Начавшись с нескольких случаев, уже через год болезнь была зарегистрирована в 16странах мира у 711 человек. Ровно через 5 лет в 113 странах мира выявлено 72,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. В начале нового тысячелетия их число достигло 40 миллионов, больше, чем погибло в годы Великой Отечественной войны. Ежедневно вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражается около 16 тысяч человек.

Ведущий 2

Что вы знаете о ВИЧ? (обучающиеся отвечают на вопрос, высказывают свое мнение)

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий заболевание — ВИЧ-инфекцию, последняя стадия которой, известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД).

Видео  «Что такое ВИЧ?»  https://www.youtube.com/watch?v=HfRhtNzSHtU - 10.57

Ведущий 1

По данным Нижегородского областного центра профилактики и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, число больных ВИЧ-инфекцией, проживающих на территории Нижегородской области, на 01.04.2018 составило 17703, показатель пораженности на 100 тыс. населения – 530 (в целом по России эта цифра гораздо выше – 643). Удельный вес больных ВИЧ-инфекцией составляет 0,5% от численности населения Нижегородской области (в Российской Федерации – 0,6%).

Ведущий 2

За первый квартал 2018 года в Нижегородской области зарегистрировано 617 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 18,9 на 100 тыс. населения. В 2017 году было зарегистрировано 2348 новых случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости составил 71,9 на 100 тыс. населения, что соответствует уровню 2016 года.

Ведущий 1

Удельный вес инфицированных в 2018 году мужчин составил – 62,7%, женщин – 36,3%.

Ведущий 2

Случаи ВИЧ-инфекции за отчетный период зарегистрированы в возрастном диапазоне от 0 до 83 лет. Наиболее часто больные ВИЧ-инфекция выявляются в возрастных группах: 21-30 и 31-40 лет.

·        Каковы симптомы заболевания?

Инфицирование ВИЧ ещё не означает заболевание СПИДом. У большинства зараженных людей в течение 3-5 лет, а у многих даже до 12 лет протекает стадия бессимптомного вирусоносительства, во время которой носитель опасен, т. к. может заразить других.

У многих зараженных развивается “симптомокомплекс, родственный СПИДу” (ARC - AIDS - relatedcomlpex), который проявляется увеличением лимфоузлов, поносом, лихорадкой, ночным потом, стоматитом, целым рядом инфекций (грибки, герпес). Чем дальше длится этот симптомокомплекс, тем больше риск развития активной формы СПИДа.

Проявления СПИДа разнообразны: поражение центральной нервной системы (вплоть до хронического менингита и слабоумия), а также лейкозы и образование опухолей.

·        Стадии ВИЧ (сообщение обучающегося)

·        Знаете ли вы, как можно узнать, больны ли вы ВИЧ?

Ведущий 1

Каждый человек имеет право и обязан знать свой ВИЧ- статус. Анализ крови можно сдать в любом медицинском учреждении.

 

·        Знакомы ли вы с законодательством о ВИЧ?

Ведущий 2

По закону "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека" лабораторное обследование доступно для всех. Любой человек может сдать кровь на ВИЧ и узнать результат. Тестирование на ВИЧ добровольное. Пациент имеет право на сохранение врачебной тайны. 

Ведущий 1

Согласно статье 61 "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" врачебную тайну составляет информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, его диагнозе и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении. В случае разглашения сведений, составляющих врачебную тайну, можно подать в отделение милиции или прокурору заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту разглашения сведений, составляющих врачебную тайну. 
Ведущий 2  

Подводя итоги нашего классного часа, мы можем сделать следующие выводы:

Ведущий 1

ВИЧ/СПИД – это опасное и смертельное заболевание;

Ведущий 2

ВИЧ/СПИД распространяется с большой скоростью из-за нашего незнания, неведения, невежества;

Ведущий 1

Но, ВИЧ/СПИД можно остановить, если объединить наши усилия в борьбе против смертельного ВИЧ/СПИДа.

 

Ведущий 2

Закончить наш классный час хочется притчей «Мудрец и молодой человек"

Ведущий 1

В селении пронесся слух о том, что появился мудрец, который может ответить на любые вопросы. И тогда один молодой человек подумал: « Дай-ка я перехитрю мудреца. Пойду в поле, поймаю бабочку и зажму ее между ладоней. Потом пойду к мудрецу и спрошу, жива бабочка или мертва. Если мудрец скажет, что жива, я сожму ладони покрепче и покажу ему, что бабочка мертва. А если он скажет, что мертва, то я раскрою ладони – и бабочка улетит».

Ведущий 2

Как подумал, так и сделал. Пошел он в поле, поймал бабочку и принес ее к мудрецу: «Вот, мудрец, у меня в руках бабочка, скажи мне, жива она или мертва». Посмотрел мудрец внимательно на юношу и сказал: «Все в твоих руках».

 

Ведущий 1

Все в Ваших руках!

Ведущий 2

 Будьте здоровы!

Вместе

Берегите себя и своих близких!

Заключение

Классный час «СПИД – чума XXI века» расширяет представление обучающихся о ВИЧ и СПИД, позволяем им осознать серьезность заболевания.

Как показывает опыт проведения подобных мероприятий, обучающиеся с большим интересом воспринимают информацию и активно принимают участие с дискуссии.

 

По окончании мероприятия обучающиеся получают буклеты, предоставленные ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД  и инфекционными заболеваниями»   «Обследование  на ВИЧ. Почему это важно?»

            Список использованной литературы и источники

1.     https://www.youtube.com/watch?v=HfRhtNzSHtU

2.     https://www.youtube.com/watch?v=uWRLSAYryhk  

3.   ГБУ ДО ДООЦ НО "Дети против наркотиков" http://cppmsp52.ru/

4.     http://antispidnn.ru/polezno-znat

           


Приложение 1

 

ЧТО Вы знаете про СПИД?

 

Согласны ли Вы с утверждением? (если согласны – поставьте знак «+», если не согласны – то знак «-».

 

1.     Опасно прикасаться к больному СПИДом.

2.     Можно заразиться вирусом ВИЧ через бытовые предметы.

3.     СПИД угрожает только гомосексуалистам.

4.     Нельзя заразиться ВИЧ, если пить из одного стакана с ВИЧ – инфицированным.

5.     Людям, которые делают внутривенные инъекции, нельзя пользоваться иглой, которую использовали другие люди.

6.     Даже после одного незащищенного полового контакта можно заразиться ВИЧ.

7.     Целесообразно остановить кровотечение рукой, если в учебном заведении кто-то поранился и нуждается в помощи.

8.     Вирус ВИЧ вызывает болезнь СПИД.

9.     Целесообразно обсуждать проблемы наркотиков и алкоголизма в учебном заведении.

10. ВИЧ не передается во время кашля и чихания.

11. Положительные результаты теста на ВИЧ говорят, что человек болен СПИДом.

12. ВИЧ поражает красные кровяные тельца.

13. ВИЧ передается через любую жидкость, которая вырабатывается организмом человека.

14. Тестирование на СПИД всегда дает надежный результат.

15. Три основных пути, которыми передается СПИД: контакты через кровь (использование общей иглы), сексуальные контакты, от матери к ребенку во время родов.

16. Правильное и постоянное использование презервативов препятствует заражению вирусом ВИЧ.

17. Многие симптомы СПИДа похожи на симптомы других заболеваний.

18. Диапазон времени от заражения вирусом ВИЧ до проявления симптомов болезни СПИД несколько лет. Это одна из главных препятствий в лечении СПИДа.

Результаты.

Если вы ответили верно на 17, 18 вопросов:

В вопросах профилактики СПИДа вы ориентируетесь хорошо.

И это радует. Спасибо Вам за вашу осведомленность. Вы – молодец! Поделитесь Вашими знаниями с другими.

Если количество верных ответов входят в диапазон от 16 до 10 :

ваши знания о данной проблеме – удовлетворительны!

Если количество верных ответов ниже 10:

В вопросах профилактики СПИДа вы ориентируетесь неудовлетворительно. Вы очень рискуете! Так как живете в мире в котором, по вашему мнению, проблемы СПИДа не существует! Срочно воспользуйтесь средствами массовой информации для осведомления по данной проблеме.

Правильные ответы к тесту «Что вы знаете про СПИД?»

1.–; 2. -; 3. -; 4. +; 5. +; 6. +; 7. -; 8. +; 9. +; 10. +;11 -; 12. -; 13. -; 14. -; 15. +; +-16. +; 17. +; 18. +.


Приложение № 2

Стадии ВИЧ

1-я стадия – острая инфекция. Почти сразу после попадания ВИЧ в организм у инфицированного человека возникает состояние, напоминающее грипп. Протекает как “гриппоподобное заболевание” (повышение температуры, насморк, кашель, сыпь на коже). Спустя 2 – 3 недели острый период проходит. Это состояние обычно не вызывает особых опасений, так как в сознании инфицированного оно не связано с ВИЧ. Наличие у человека ВИЧ-инфекции еще не означает, что у него немедленно разовьется СПИД. Такой человек называется вирусоносителем. Вирус может находиться в организме вирусоносителя десять и более лет, прежде чем у инфицированного обнаружатся отчетливые симптомы смертельного заболевания. В течение этого периода человек может выглядеть нормально и чувствовать себя здоровым. При этом он может передавать ВИЧ окружающим. Следует отметить, что в 60 – 70 % случаев острое начало может отсутствовать. Таким образом, можно заразиться ВИЧ, не подозревая об этом, и ненамеренно передать ВИЧ окружающим.

2-я стадия – асимптомная инфекция (АИ). Полное отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Носителей ВИЧ-инфекции можно выявить, только проводя специальные лабораторные исследования

3-я стадия – персистирующая генерализованная лимфаденопатия (ПГЛ). Возникает через 3 – 5 лет после второй стадии. Симптомы болезни: увеличение лимфоузлов, головные боли, расстройства кишечника, упадок сил. Лечение дает кратковременное улучшение, человек еще трудоспособен.

4-я стадия – пре-СПИД и собственно СПИД. По сути, является терминальной (последней, смертельной) стадией ВИЧ-инфекции. Развиваются поражения слизистых оболочек, лимфоузлов, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, нервной системы. Больной резко теряет в весе (10% и более), месяцами страдает от повышенной температуры тела, сильного ночного потоотделения, хронической усталости, постоянного кашля и расстройства кишечника. В конце концов, наступает момент, когда сопротивляемость организма окончательно утрачивается, обостряются многочисленные болезни (пневмония, рак, инфекционные заболевания) и человек умирает.


Приложение № 3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом «СПИД – чума XXI века»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни. Обучающиеся учреждений профессионального образования, а это как правило подростки, недостаточно развиты эмоционально, с низкой самооценкой, неразвитой способностью сопереживания, и, как следствие, такие люди становятся уязвимы в плане социально-опасных заболеваний. За последние годы здоровье российских подростков заметно ухудшилось. Статистические показатели различных видов заболеваний выросли почти на 40 %. При этом быстрыми темпами растет заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, включая ВИЧ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2019 1058
    • DOCX 1.1 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чкалова Оксана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чкалова Оксана Леонидовна
    Чкалова Оксана Леонидовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6622
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов