Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа-экскурсии "Архитектор Красноярска-Чернышев"

Сценарий классного часа-экскурсии "Архитектор Красноярска-Чернышев"

Скачать материал

Классный час «Архитектор Красноярска -

Чернышев Леонид Александрович»

 

Цель: привитие интереса к истории родного края, города Красноярска; развитие ценности культурных объектов и их сохранения.

 

Кл.руководитель: Сегодняшний классный час пройдет в непривычной для нас форме – мы пойдем на экскурсию. Экскурсию по городу, где мы сегодня с вами живем. И вы узнаете имя того, о ком осталась память в постройках нашего города.

 

Экскурсовод 1: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнюю экскурсию мы начнем с Краеведческого музея, но начнем ее необычно, не с экспонатов, а со здания музея.

На экране фото здания, за столом сидит нарком просвещения А. В. Луначарский:

«Странно высится в этом городе новое здание музея, весьма элегантно построенное в египетском стиле и украшенное египетским фигурным орнаментом. Некоторые жители Красноярска диву даются и руками разводят, почему на берегах Енисея построено здание, перенесенное с берегов Нила, и почему краевые коллекции обширного Красноярского округа должны помещаться в египетских стенах. Однако большой беды в этом нет. Правда, кажется, что этот музей-храм немного зябнет у сварливых льдов седого Енисея, но в общем он все-таки красив…»

Экскурсовод 1: Творцом этого удивительного произведения был архитектор-художник Леонид Александрович Чернышев. Именно о нем и его произведениях мы сегодня поговорим.

Леонид Александрович родился 28 мая 1875 года в селе Сухобузимском Красноярского уезда Енисейской губернии. В 1880 году Чернышевы переехали в Красноярск, где приобрели деревянный домик у стрелки Большой и Малой Качинской улиц.

Жили они скромно. Отец его Александр Семенович занимал должность канцелярского служителя при Енисейском губернском правлении.

В Красноярске Леня окончил школу, а затем поступил в мужскую гимназию.

 

Экскурсовод 2: В 1888 году он в компании отца и его товарища Суслова идет на «Столбы». На «Столбах» они сначала останавливались у Пещеры первого столба, где и сейчас видны буквы, написанные голубой краской над датой 22.VII.1889 г. Вскоре перекочевали к Третьему столбу, где в 1892 году уже празднуется открытие первой Столбовской избушки.

Фото на экране

Леонид познакомился с Дмитрием Каратановым, Михаилом Скороходовым и другими молодыми людьми - «столбистами». Хождение на «Столбы», любовь к природе, и желание рисовать сблизило Чернышева и Каратанова, и они в течение всей жизни были друзьями. Под влиянием художника Михаила Александровича Рудченко, квартировавшего в доме Каратановых, ребята увлекаются рисованием и живописью.

 

Экскурсовод 3: В дружеских отношениях с Чернышевым-отцом был Василий Иванович Суриков, они шли еще с села Сухобузимского. Во время приезда Сурикова они ходили друг к другу и часто играли на гитаре. В 1888 году Суриков сделал небольшой портрет маслом с Леонида Чернышева, сейчас он в музее. С Чернышева в свое время Суриков сделал набросок в профиль. Впоследствии это четырехкратное повторение казака в казачьем войске Ермака, подплывающего к берегу Иртыша, в картине «Покорение Сибири».

Фото на экране

Живопись и музыка роднили уже немолодого знаменитого художника и его юного земляка, несмотря на большую разницу в возрасте. По совету Василия Ивановича, Леонид, прослужив два года в губернском правлении, осенью 1892 года семнадцатилетним юношей едет в Москву и поступает на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Одновременно с ним в училище учились однофамилец Чернышевбудущий главный архитектор Москвы и Петров-Водкин – живописец, художник.

 

Экскурсовод 1: В апреле 1898 года Леонид Чернышев женится на москвичке Глафире Георгиевне Соколовой, с братом которой Орестом он учится. В музее имеется портрет с Леонида, написанный маслом Орестом Георгиевичем Соколовым.

Фото на экране

В Москве, Петербурге и Красноярске он часто встречался с Василием Ивановичем Суриковым, оказавшим большое влияние в формировании взглядов его как художника и архитектора.

Связь с духовными лицами со стороны матери, семейством дяди и дедушки Рязанских наложили на Леонида особый отпечаток, привили уважение к религии предков, особенно к их обрядово-культовой стороне.

Что можно увидеть в его работах.

В 1901 году Леонид Александрович окончил училище. Через два года он решил продолжить свое архитектурное образование и в 1903 году записался вольнослушателем, а вскоре учащимся Высшего художественного училища при императорской Академии Художеств в Петербурге.

 

Экскурсовод 2: Весь период учебы Чернышев живо интересуется архитектурой, разного рода зданиями, восхищается храмами и величием русских мастеров. Он нередко посещает интересные места Подмосковья, в частности живописное в природном и архитектурном отношении Царицыно. Он пишет этюды, делает зарисовки различных архитектурных сооружений.

В порядке практики Леонид Александрович в 1904 году участвовал в строительстве и отделке гостиницы «Метрополь» в Москве. Работа на строительстве оставила глубокий след в творческой памяти Чернышева, что отразилось на идейно-художественных принципах ряда его проектов. По его воспоминаниям здесь он познакомился буквально со всеми особенностями строительного искусства «на уровне современных возможностей».

Он посещает стройки крупнейших городских объектов в формах «Нового стиля». В эти годы под впечатлением от знаменитых петербургских художественных хранилищ у Чернышева сложился устойчивый, проходящий через все его творчество интерес к искусству Древнего Востока.

В 1907 году Леонид Александрович, влекомый сибирскими просторами и горячим желанием самостоятельной творческой деятельности, возвращается в Красноярск и просит выслать ему документы, то есть обучение он не заканчивает. В том же году он развелся с женой.

 

Экскурсовод 3: Чернышев активно включается в работу. Поступает на должность хозяйственного члена Училищной комиссии при красноярской городской Управе с правом надзора за казенными постройками.

 В 1908-1909 годах по его проекту строится Дом купеческого общества (ныне проспект Мира, 71 – гостиница «Енисей»). Он проектирует магазины и дачи, корпуса курорта «Озеро Шира». Он выполняет проект особняка купца А.М. Бородкина в Енисейске, занимается реконструкцией обветшавших зданий красноярской Духовной консистории, проектирует в русском стиле каменный шатровый храм для Успенского монастыря под Красноярском.

Фото на экране

20 мая 1909 года на имя енисейского губернатора от неклассного художника архитектуры Чернышева направлено прошение.

 

За столом сидит и пишет Л. А. Чернышев:

«Ввиду открывшегося вакантного места младшего инженера при Енисейском губернском отделении имею честь покорнейше просить Вас, Ваше Превосходительство, сделать представление о назначении меня на вышеупомянутое вакантное место. При сем прилагаю документы: диплом за №250 и свидетельство за №26 о получении мною малой серебряной медали, выданные из Училища Живописи, ваяния и зодчества.

Красноярск. Воскресенская улица, дом Старого Собора № 14».

 

Экскурсовод 1: 27 января 1910 года в Красноярске, по инициативе Сурикова открылась первая в Сибири рисовальная школа с четырехлетним сроком обучения. Вместе с Леонидом Александровичем в ее организации принимал участие Дмитрий Иннокентьевич Каратанов. 10 марта енисейский губернатор Бологовский назначил Чернышева заведующим и преподавателем школы.

В 1910-1911 годах он был приглашен главным архитектором на проектирование, строительство и формирование экспозиции Первой западно сибирской сельскохозяйственной и промышленной выставки в городе Омске. Работы было много. Чернышев спал по 3-4 часа в сутки. Рабочий день начинался с 4-5 утра и заканчивался ночью. Напряженная работа впоследствии отразилась на здоровье.

По проекту Леонида Александровича выполнены павильоны «Научный», «Мясной», «Молочный». «Машинный», «Переселенческий» и главные ворота выставочного городка. Один из них был выполнен в «египетском духе»  этот проект можно назвать предшественником здания краеведческого музея. На выставке применялась специальная экспозиционная мебель, в проектировании которой он также принимал большое участие.

В фондах краеведческого музея хранятся авторские рисунки и чертежи, негативы и фотографии сооружений Омской выставки, его акварели.

От прошедшей с успехом выставки Чернышев заработал 11 тысяч рублей, что позволило приступить к проекту и постройке собственного дома.

Фото на экране

 

Экскурсовод 2: Постройка своего дома началась в 1912 и длилась до 1913 года. В 1914 году Леонид Александрович разместился в своем доме (на четвертом этаже), куда перевез также мать, дядю и двоюродную сестру Лизу. Красноярский краснодеревщик Василий Александрович Матанцев с братом и сыновьями, приложивший немало труда во внутренней отделке Чернышевского дома, сделал по проекту мебель, стол, этажерку, стулья и прочее. Этот дом на Стрелке Качинских улиц представляет значительный интерес не только своим внешним видом, напоминающим замок, но и строительной конструкцией. Во дворе рационально размещены службы. Это первый дом в Красноярске с паровым отоплением (ныне ул. Марковского, 21).

Фото на экране

 

Экскурсовод 3: В дальнейшем по проектам Леонида Александровича строят: Кинотеатр «Аре» (ныне «Дом кино»), дом нотариуса Ицина (улица Кирова,25) в мавританском стиле.

К тому времени остро встал вопрос о строительстве здания для краевого музея. В конкурсе на лучший проект музея были представлены различные его варианты – в виде чума, юрты, но победил проект Чернышева!

Этот проект понравился орг. комиссии и был утвержден. Пошли пожертвования, на которые началась постройка музея, а Чернышев следил за качеством постройки.

Первая мировая война совершенно приостановила поступление средств, и здание так и осталось стоять без крыши и окон. Наскоро сконструированное отопление и вставленные окна позволили разместить в нем попеременно солдат чехов и госпиталь. В это время там случился пожар. Пожар был сильный, и здание надолго вышло из строя.

Экскурсовод 1: В 1920 году Леонид Александрович был переведён в отдел государственных сооружений (позже назывался Управление главного архитектора), где он был начальником инспекции государственного архитектурного контроля. Преподавал на строительном отделении политехникума рисунок и строительное черчение. В эти трудные годы он часто проводил занятия у себя, в мансарде дома. Он часто отдавал для студенческих учебных работ свои старые эскизы и рисунки, делился инструментами, красками, а на летнее каникулярное время помогал ученикам найти работу на стройках города.

 

Экскурсовод 2: Вскоре стали умирать старшие члены семьи Чернышевых – дядя Иван, а за ним мать Евдокия Васильевна, а в начале 1921 года от тифа умерла сестра Лиза, и Леонид Александрович остался один. Его дом не топился. Нижние этажи пустовали. Смерть родственников, одиночество и тяжелые условия жизни сделали его нелюдимым. После 2-х лет проживания в холоде и одиночестве Леонид, наконец, не выдержал и, послушавшись совета Лизиной подруги Натальи Алексеевны Потылицыной, перебрался в ее семью, по улице Красной Армии.

Лишь в 1927 году Чернышев вновь с неистовым упорством восстанавливает здание музея. Первоначальный проект был изменен. В частности, вместо стеклянного верха над центральным залом был сделан обычный потолок, балконы второго этажа над залом были убраны, а орнамент вершин был заменен фресковыми сценами из египетской жизни, начиная с пахоты до праздника урожая.

Надо было заканчивать скорее, так как дальнейшее пребывание музея в старом здании стало уже буквально невыносимым. В 1929 году музей был готов, а в 1930 году в него стали переводить экспонаты со Старо-базарной площади из старого музея в бывших гостиных рядах.

 

Экскурсовод 3: В России – единицы музеев, находящихся в специально построенных зданиях (большинство из них размещается в приспособленных помещениях). И как же должны быть благодарны красноярцы нашему замечательному архитектору за его бесценный дар городу! Именно дар, так как и проектирование, и надзор за строительством, и восстановление музея после пожара Чернышев осуществил безвозмездно!

При нем в 1930 году началось строительство первого «Каменного квартала» в Красноярске по улице Маркса. По проектам Леонида Александровича построили Доходный дом духовного ведомства на усадьбе духовного училища (проспект Мира, 98), дом купца Телегина (ныне проспект Мира, 76), складские помещения на набережной Енисея и другие.

 

Экскурсовод 1: Последние годы своей жизни Чернышев как будто смирился со своим одиночеством. Сдавало сердце, наступала старость.

Однажды, играя дуэт на гитарах с другом-учителем Павлом Прокопьевичем Устюговым, он уже в 12-м часу ночи решил проводить его до дома. Вернувшись, он поднялся на второй этаж к себе и, входя в столовую, упал на пол, он умер от приступа сердечной недостаточности. Так оборвалась жизнь этого интересного человека 20 февраля 1932 года. Родственников у Чернышева не осталось, и все его имущество по описи было сдано в музей Красноярского края. На его могиле на городском кладбище Красноярска было установлено небольшое каменное надгробие в форме пирамиды.

Фото на экране

 

Экскурсовод 2:  Любовь к природе вызвала в нем любовь к воспроизведению ее, и Леонид рисовал карандашом, но больше всего любил акварель, которой раскрашивал свои архитектурные проекты. Он ходил на этюды к Такмаку и на речку Базаиху к мельнице.

Многогранность художественного таланта, общественные интересы Чернышева сблизили его со многими представителями красноярской интеллигенции. Долгие годы архитектор был дружен с ботаником и краеведом Яворским, директором краеведческого музея Тугариновым. Их связывала общая любовь к сибирской природе и причастность к столбовскому товариществу.

 

Экскурсовод 3:  Однако лучшим памятником архитектору-художнику остается его наследие – построенные здания, почти все ставшие признанными памятниками архитектуры Красноярска.

Все эти проекты несут на себе печать таланта архитектора, они словно согреты искрой его вдохновения. Отрадно отметить, что фонд Чернышева не предан забвению - его изучают, исследуют студенты различных вузов. Это архитектурное наследие является темой рефератов, дипломных и курсовых работ, докладов специалистов по истории архитектуры Красноярска, краеведов.

 

Экскурсовод 1:   В плеяде знаменитых имен Красноярска, оставивших след в истории города, достойное место занимает Леонид Александрович Чернышев - архитектор, художник, друг Василия Ивановича Сурикова. Многие здания в городе, построенные по проекту Чернышева, являются памятниками архитектуры и придают Красноярску неповторимый облик.

Все они обращают на себя внимание смелой стилизацией, самобытностью облика и технических решений. Они сами многое могут рассказать о вкусах и художественных предпочтениях архитектора-художника, о характере застройки Красноярска начала XX века.

 

Экскурсовод 2: Красноярск до сих пор не забывает своего архитектора. Возвращение к первоначальному облику дома Чернышева произошло к 2005 году, когда здание перевели в краевую собственность, провели основательную и дорогую реконструкцию, и сюда переехала краевая служба по надзору в области градостроительной деятельности.

По словам главного архитектора Красноярского края, руководителя краевой службы по надзору в области градостроительной деятельности Константина Шумова в планах этого ведомства – отреставрировать спроектированный Чернышевым флигель, чтобы разместить в нем музей архитектора.

 

Экскурсовод 3:  Благо все документальные источники, необходимые для воссоздания облика строения, пережившего несколько пожаров и перестроек, сохранились. Да и материалы для будущей экспозиции тоже в избытке. Благодаря Юдину, который в свое время скупал графику Чернышева, сохранились его работы со времен учебы в училище живописи, ваяния и зодчества в Москве. К тому же в запасниках Краеведческого музея уцелела мебель дома-усадьбы. Кроме того, хотят разбить в усадьбе вишневый сад и установить во дворе бюст архитектора.

Фото на экране

 

 

Кл.руководитель: Талантливые постройки этого мастера навечно остались в каменной летописи Красноярска. И следующий наш выход в центр города мы посвятим именно этим постройкам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа-экскурсии "Архитектор Красноярска-Чернышев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью классного часа является привитие интереса учеников к истории родного края, города Красноярска; развитие ценности культурных объектов и их сохранения.

Классный час можно провести в непривычной форме – выход на экскурсию. Экскурсию по городу Красноярску. Изучение центра города позволит приезжим студентам лучше ориентироваться.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2018 238
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дубовикова Алена Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дубовикова Алена Валериевна
    Дубовикова Алена Валериевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83441
    • Всего материалов: 89

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек