Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий конкурсной программы к Дню защитника Отечества для 4 классов

Сценарий конкурсной программы к Дню защитника Отечества для 4 классов

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Совместное мероприятие 4 классов (Девочки АБД и воспитанники)

«День защитника Отечества»

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий 23 февраля - День защитника Отечества
Оформление.
В зале можно развесить стенгазеты с фотографиями воспитанников, сегодняшними и детскими, а также фотографиями выпускников школы, которые уже служат в армии.

Ведущая.
Здравствуйте, дорогие друзья, дорогие будущие воины! В этот торжественный день вместе с вами сегодня те, кто уже отдал долг Родине, получил солдатскую закалку. Нам хотелось бы поговорить с вами, узнать, чем вы увлекаетесь, есть ли у вас заветная мечта?

Воспитанники рассказывают о своих планах, увлечениях.

Ведущая.
Теперь мы знаем, что некоторые ребята уже приобрели нужные и полезные профессии, пробовали поработать. Какие вы разные! Но сегодня, как никогда, вы все должны понять, что вас объединяет: вы родились и выросли в одной стране, и у вас одна Родина, и очень скоро вы станете ее защитниками. Большинство из вас уйдет служить в армию из родительского дома. Ваши родители заботились о вас, переживают и сейчас, где вам доведется служить, хватит ли у вас опыта, сил и сноровки. И самые большие волнения выпадают на долю мам. Ведь они помнят вас еще совсем крошечными, помнят ваше первое слово, первые шажки. И так всю жизнь они верят, что сын останется самым сильным, честным и самым счастливым, что у него хватит сил и решимости выполнить все, что будет поручено, и что сила характера и физическая сила понадобятся ему только для защиты слабых.

На фоне популярных песен организаторы вечера дарят юношам памятные значки "Держи марку "Выше голову, будущий солдат". На эстраду выходит чтец.

Чтец.
Что с собой возьму я?
И расческу частую,
Сборы в пять минут!
Мелочь на трамвай.
Мама поцелует,
Карточку невесты.
Скажет: "В добрый путь!"
Все - обут, одет.
Ручку, щетку, пасту,
И в руках повестка,
Хлеба каравай.
Воинский билет.

Ведущая.
И, конечно, фотографию невесты. А если невесты пока нет, именно сегодня, на нашем вечере вы и познакомитесь с самой замечательной девушкой на свете. А сейчас мы проведем очень полезное для будущего солдата соревнование. На сцену приглашаются две команды юношей. В строевой песне композитора В. Соловьева есть такие слова:
Пускай ты нынче не в строю,
Но под одеждой штатскою
Везде и всюду узнаю
Я выправку солдатскую.
И пусть не носишь ты давно
Армейский свой наряд,
Но люди все же говорят:
"Солдат - всегда солдат".
Итак, все участники конкурса призваны на небольшой срок для прохождения службы в качестве рядовых. Для проверки знаний по строевой подготовке сюда прибыл участник
боевых действий _____________, который и будет судить этот конкурс.

Судья.
Здравия желаю, товарищи солдаты! Чтобы вы были больше похожи на солдат, вам сейчас выдадут солдатские пилотки.
Первое отделение, становись! Равняйсь! Смирно! Команды по построению: "По порядку номеров рассчитайся! Кругом! Построится в колонну по два! Шагом марш! Стой! Вольно! Разойдись! По местам становись!"

После выступления команд судья присуждает очки.

Ведущая.
Второй конкурс очень серьезный - разборка и сборка автомата.

Ассистенты выносят на сцену 2столика, 2 учебных автомата и 2 противогаза. Судья приводит соревнования по разборке и сборке автомата и по умению пользоваться противогазом.

Ведущая.
Военно-патриотическая подготовка предполагает не только овладение определенными профессиональными навыками, но и значительную эрудицию. Следующий конкурс выявит, кто из представителей двух команд больше в этом преуспел.

Вопросы конкурса
1. Кто первым был удостоен высокого звания Герой Советского Союза за совершение геройского подвига? (Первыми этого высокого звания были удостоены летчики, спасшие челюскинцев: М. В.Водопьянов, И. В. Доронин, Н. П. Каманин, С. А. Леваневский, А. В. Ляпидевский,В. С. Молоков, М. Т. Слепнев).
2. Кто первым получил орден Боевого Красного Знамени? (Маршал Блюхер).
3. Назовите первого героя в Великой Отечественной войне. (Н. Ф. Гастелло).
4. В каком году, и по какому поводу в нашей столице Москве был дан первый салют? (В августе 1943 года в честь освобождения советскими войсками от фашистских захватчиков городов Орел и Белгород).
5.Кто является создателем первого в мире самолета? (А Ф. Можайский).
6. Когда и где был произведен первый советский танк? (В 1920 году на Сормовском заводе).

Судья присуждает очки.

Ведущая.
В конкурсе смекалки будут даны четыре задания решить задачу с цифрами "Магический квадрат", решить головоломку со стаканами, арифметическая угадай-ка,"Музей редкостей". Участников игры "Магический квадрат" прошу подойти к стойке с квадратами и разместить цифры от 1 до 9 так, чтобы их сумма по вертикали, горизонтали была одинакова. Время - 2 минуты.

Цифры нужно расставить 618 в квадрате 753 в следующем порядке: 294.

Ведущая.
Участников игры "Стаканы" прошу подойти к столику. Вы видите, что на столе стоят 3наполненных водой стакана и 3 пустых. Задача: сделать так, чтобы пустые и полные стаканы чередовались. Время на решение: 50 секунд. Брать в руки разрешается только один стакан. Победителю будут засчитаны очки.

Решение. Нужно из второго стакана перелить в пятый и поставить на место.

Ведущая.
Ну, а теперь "Арифметическая угадай-ка". Перед вами арифметический не очень сложный пример на вычитание: действия с целыми двузначными числами. Его не назовешь и простым, потому что все цифры, как вы видите, играют в прятки: на 3 четверти они скрыты за черными плашками. В правой части примера, тоже заключенной в скобки, видны лишь оконечности цифр, и тут картина столь же запутана: цифры могут оказаться тройками, пятерками, шестерками, восьмерками и нолями. Единственное, что имеется, конечный результат всех действий над числами - 34.Остается выяснить, какие числа прячутся в скобках? Каждый решает задачу самостоятельно, советоваться, разговаривать не разрешается, вам дается 3минуты.

Решение. (99 - 32) - (86 - 53) = 34.

Ведущая.
Следующий конкурс - "Музей редкостей". Юмор и остроумие ценились во все времена. Вот и сейчас вы видите участников конкурса, которых мне хочется отрекомендовать вам как людей жизнерадостных и веселых. Позвольте мне от вашего имени пожелать им успеха в предстоящем состязании. Как видите, мы открываем здесь "Музей редкостей", и все эти юноши выступят перед вами поставщиками экспонатов для нашего музея. Так как у меня нет сведений о том, что за вещи принесли они с собой, то к сказанному мне добавить больше нечего. Я могу лишь вместе с вами выразить надежду, что вещи эти, как и подобает экспонатам "Музея редкостей", окажутся действительно уникальными. Итак, пожалуйста, начинайте.

Экспонат конкурсанты показывают только после хвалебной речи, жюри зачитывает итоги конкурса.

Пример экспоната: Карандаш - безотказный самопишущий прибор системы К-Ш, блестяще выдержавший испытание временем. В отличие от авторучек, он не требует заправки чернилами, не пачкает рук, не оставляет клякс на бумаге…

Подводятся общие итоги конкурса смекалки.

Ведущая.
А теперь конкурс "Назови себя". Вам дают рисунок с изображением воина в военной форме того или иного рода войск нашей армии. Рисунок вы не увидите, так как будете его держать обратной стороной к себе, вставляя свое лицо в прорезь на бумаге. Можете задавать наводящие вопросы, а я постараюсь приблизить вас к правильному ответу. Разрешается задать пять вопросов.

После конкурса музыкальная пауза.

Ведущая.
На нашу встречу пришли спортсмены, и мы предлагаем вам принять участие в силовом конкурсе.

Спортсмен (объявляет).
Ну, что же, все могут принять участие в этом конкурсе. Я должен предупредить - победителя ждет особый приз.

Проводится конкурс на поднятие гантелей. Возможен вариант рукопашного боя, его показывают ребята, которые занимаются в секции. На сцене девочки накрывают стол, раскладывают пироги, вязание, вышивки. Жюри выбирает победительницу.

Ведущая.
Лучшим признается пирог, приготовленный ____________. Мы надеемся, что он достанется победителю конкурса силачей.

Девочка.
Я с удовольствием отдам его всем! Ешьте на здоровье.

Звучат мелодии эстрадных песен. Девочки угощают гостей.

Ведущая.
Итак, судя по лицам будущих воинов, у них хорошее настроение. А сейчас ребятам особенно будет приятно получить памятные сувениры, сделанные руками девочек, тем более среди них могут быть невесты и жены будущих солдат.
Мы поздравляем всех мужчин
С таким прекрасным днем мужчинным!
Богатых жизненных картин!
Дорог счастливых, сложных, длинных!
Не поля брани - поля пашни,
Не свиста пуль - а свиста птиц!
Пусть не вернется день вчерашний,
Земля пусть будет - без границ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурсной программы к Дню защитника Отечества для 4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий 23 февраля - День защитника Отечества

Оформление.
В зале можно развесить стенгазеты с фотографиями воспитанников, сегодняшними и детскими, а также фотографиями выпускников школы, которые уже служат в армии.

Ведущая.
Здравствуйте, дорогие друзья, дорогие будущие воины! В этот торжественный день вместе с вами сегодня те, кто уже отдал долг Родине, получил солдатскую закалку. Нам хотелось бы поговорить с вами, узнать, чем вы увлекаетесь, есть ли у вас заветная мечта?

Воспитанники рассказывают о своих планах, увлечениях.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 581 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 219
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьёва Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьёва Ольга Михайловна
    Соловьёва Ольга Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91938
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов