Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий открытия Года Литературы

Сценарий открытия Года Литературы

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Открытию

Года  литературы в России

 

Цель: знакомство учащихся с проведением в 2015 году Года литературы в России

Задачи: 1. Познакомить учащихся с важным проектом РФ – проведением Года литературы в России.

 2. Рассказать о роли литературы и книги в современном обществе.

 3. Воспитывать любовь к литературе, книге, чтению, патриотизм.

 

Ход мероприятия:

 

Зал празднично украшен. На стене- макет огромной раскрытой книги, цветы, воздушные шары, на которых прикреплены портреты писателей.  Звучит музыка. На сцену поднимаются ведущие.

 

1 ведущий. Семь чудес света создали люди в древности: величественные египетские пирамиды, прекрасную статую Зевса в Олимпии, висячие сады ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды Эфесской, исполинскую медную статую бога Гелиоса в гавани острова Родос, Галикарнасский мавзолей и маяк в Александрии.

 

2 ведущий. Есть и еще одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но мы настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это- книга.

(на сцену выходит группа  читающих людей с  книгами под музыку, учащиеся 6-7 классов)

 

3 ведущий. С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимать мир и людей. Его учат солнечный луч и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и любимая книга.

 

4 ведущий. Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

 

1 ведущий. Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей своего читателя. Ты еще знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придет день и час, когда ты сам откроешь ее.

 

2 ведущий. Протяни руку - и книга заговорит о том, что тебе предстоит узнать.

 

Чтец 1. Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

             С тобой интересней бывает досуг.

             Ты учишь правдивым и доблестным быть,

             Природу, людей понимать и любить.

             Тобой дорожу я, тебя берегу.

             Без книги хорошей я жить не могу.

 

Чтец 2. Ведь без книги, как без света,

             Как без доброго совета,

             Мы без книги как без рук,

             Книга- это первый друг.

 

Чтец 3. Кто с книгой по жизни шагает,

              Кто с нею умеет дружить,

              Тому эта книга всегда помогает:

              Учиться, работать и жить.

 

3 ведущий. 13 июня 2014 года президент Р.Ф. Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении Года литературы в России в 2015 году.

 "Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет и Год литературы, указ о его проведении в 2015 году подписан", - сказал он на церемонии вручения государственных премий за 2013 год в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Российская эмблема этого значительного события  - три профиля:           А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя и А.Ахматовой в цветах триколора.

 

4 ведущий  " Литература - язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что она знает и чего хочет и должна знать" - сказал великий классик Иван Александрович Гончаров. С приобщением  к книге начинается интеллектуальное, духовное развитие и становление человека и нации.

 

 

1 ведущий  Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми. Появление письменности можно считать первым шагом на пути к литературе.

Просмотр видео «История письменности. Году Литературы посвящается»

 

 

2  ведущий. На Руси книги появились с принятием христианства. Писали их летописцы. Рукописная книга писалась в течение года или даже нескольких лет. Каждая книга была настоящим шедевром. Двух совершенно одинаковых книг не было, да и быть не могло. Тексты писались на дорогом и редком пергаменте, переплеты изготовлялись из сафьяновой кожи, оклады украшали золотом и серебром.

 

3 ведущий Самые старые книги, появившиеся на Руси и дошедшие до нас, относятся к 11 веку. Это «Остромирово евангелие» и «Изборник великого князя Святослава Ярославича».

4 ведущий  Началом русского  книгопечатания принято считать 1 марта 1564 года, когда Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец выпустили в государственной типографии созданной по указу Ивана 4, первую книгу- «Апостол».

 

1 ведущий  Первые русские библиотеки появились во времена Киевской Руси. Само слово « библиотека» в те времена почти не употреблялось, а помещения для книг называли по- разному: «книгохранилище», «книжная клеть», «книжная палата».

 

(Звучит запись стихотворения "Слово" Бунина)

 

2 ведущий   Примерно в то же время появились и библиотекари - люди, которые все на свете читали, все на свете знают. Сегодня к нам на праздник пришла библиотекарь Ичалковской ЦРБ __________________________________________

 

3 ведущий Художественная ценность лучших образцов русской  литературы признаётся во всем мире и остаётся неизменной на протяжении столетий. Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, А.П.Чехова читают на всех континентах.

     Наша страна всегда была самой читающей страной и такой она должна быть в будущем и оставаться в настоящем.  Лейтмотивом Года литературы должны  быть справедливые слова : «Книга стала ценностью, а чтение - любимым и модным занятием».

 

4  ведущий. Ребята, мне хочется попросить вас ответить на вопрос: что лично вам дает чтение книг?

Один из ведущих  спускается в зал с микрофоном и предлагает ребятам ответить на вопрос.

 

1 ведущий

Была та смутная пора,                                                                                                                             Когда Россия молодая,                                                                                                                             В бореньях силы нарягая,                                                                                                                             Мужала с гением Петра

 

(Звучит музыка русского барокко 18 века)

(на фоне музыки)

2 ведущий XVIII век - столетие перемен, в котором господствовала идеология Просвещения. Грандиозные преобразования Петра I не могли не затронуть и сферу словесности. В Россию проникают западноевропейские научные и литературные труды, которые переводятся на русский язык, вводится гражданский шрифт, появляются первые газеты и журналы. За сто лет русская литература осваивает путь от классицизма к сентиментализму.


3 ведущий  Масштабные преобразования Петра I, сменившего титул московского царя на императора всероссийского и поставившего Русь в ряд современных европейских государств, открыли новую эпоху и в развитии русской литературы. Она превращается в важный элемент государственной идеологии и призвана соответствовать новому положению России как великой державы. Литература окончательно становится светской, закрепляется институт авторства.

 

4 ведущий  В 1731 г. с далекой северной окраины из-под Архангельска прибыл в Москву получать образование сын поморского крестьянина-рыбака Михайло Ломоносов, которому суждено было сыграть колоссальную роль в развитии отечественной науки и литературы. Он заложил основы русского литературного языка, довел до конца и преобразование нашего стихосложения, начатое Тредиаковским. В творчестве Ломоносова наша словесность впервые начала становиться художественной литературой.

 

 

1 ведущий  Высшим достижением русской драматургии XVIII в. стало творчество Д.И. Фонвизина, в пьесах которого перед зрителем предстали самые насущные нравственные и общественные вопросы. В своих комедиях писатель отступает от нормативов классицизма, идет к правдивому изображению жизни. Персонажи Фонвизина - не условные комические маски, чье поведение определяется каким-то одним пороком, как в комедиях Сумарокова. Это более сложные характеры, живые типы времени.

Державин Гавриил Романович

2 ведущий Гавриил Романович Державин  совершил в русской поэзии подлинный литературный переворот. Писатели-современники, восторгались автором «Фелицы». «Первым живым глаголом юной русской поэзии» назвал его В. Г Белинский.

Радищев Александр Николаевич

 

3 ведущий  «Радищев - рабства враг» - так сжато и точно определил позднее основной пафос радищевского творчества Пушкин. Вопрос всех вопросов тогдашней русской жизни - крепостное рабство - стоит в центре «Путешествия из Петербурга в Москву» и оды «Вольность».  Радищев готов был  опрокинуть до основания устройство великой империи, истребить дотла порядок, если он основан на рабстве, «скорби, отчаянии».

Карамзин Николай Михайлович

4 ведущий  Крупнейшим русским писателем конца XVIII в. был виднейший представитель сентиментализма Николай Карамзин. Глубокий исторический мыслитель и смелый художественный новатор, он дал образцы во многих жанрах поэзии и прозы, реформировал литературный язык.  Активный проводник европейской культуры и почитатель российских «древностей».

 

1 ведущий  Сколько бы ни прошло времени, XVIII век останется в памяти поколений одной из самых замечательных культурных и литературных  эпох.

 

Звучит песня группы «Белый орел» «Как упоительны в России вечера».

 

2 ведущий   XIX век - один из самых интересных веков истории!  Грибоедов, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Островский, Толстой, Салтыков-Щедрин, Тургенев, Достоевский и многие другие имена связаны с веком, именуемым «золотым».

 

3 ведущий Из тьмы веков светлеющие лики…

Как много их, несущих явь и свет,

Как много их, прекрасных и великих,

Оставивших в душе глубокий след.

 

4 ведущий 19 век - это время, когда музыка впервые наравне с литературой, век дуэлей, балов, нарядов, локонов,  гусаров, дам и кавалеров, сплетен, интриг...

 

Сценка: "Две дамы"

Ах! Здравствуй, Сашенька! Подружка! 
Какой чудесный нынче бал! 
Вот, капитан Васильев - душка - 
Со мной мазурку танцевал! 

- Ах! Машенька! Моя родная! 
Гуляевой графини сын 
Ко мне неравнодушен, знаю! 
Он здесь без матушки, один! 

- Взгляни направо, дорогая! 
Стоит красавец офицер. 
На нас он смотрит не мигая. 
Ну, просто, чудо кавалер. 

- А! Князь Миронов! Из Парижа 
Вчера вернулся, говорят. 
Сейчас к нам подойдет поближе. 
Он, кстати, сказочно богат. 

- О! Дочь купца Петрова - Глаша. 
Кривляка! Ишь, задрала нос! 
Товар удачно сбыл папаша, 
Гостинцев ворох ей привез. 

- А что за дама там, послушай?! 
Уж на советника ль вдова?! 
- Да, Аграфена, в прошлом - Груша. 
Явилась старая сова! 

- Охота на мужчин открыта. 
Не сдобровать сегодня им. 
И мы, с тобой, не лыком шиты. 
Себя в обиду не дадим. 

Глянь, небо звездное какое! 
Отбросим все печали прочь! 
Вино французское рекою! 
И будем танцевать всю ночь!

 

Танец  под  музыку вальса "Первый бал Наташи Ростовой"

 

 

1 ведущий  Вы, конечно же, узнали  мелодию первого бала Наташи Ростовой, любимой героини Л.Н.Толстого из романа - эпопеи "Война и мир". Слушая эту музыку ты видишь как в вихре танца....

 

 

Чтец 1. Кружатся дамы молодые,

Не чувствуют себя самих,

Драгими камнями у них

Горят уборы головные;

По их плечам полунагим

Златые локоны летают;

Одежды легкие, как дым,

Их легкий стан обозначают.

 

Чтец 2. Вокруг пленительных харит

И суетится, и кипит

Толпа поклонников ревнивых;

Толкует, ловит каждый взгляд.

Шутя, несчастных и счастливых

Вертушки милые творят.

 

Чтец 3.  В движенье всё. Горя добиться

Вниманья лестного красы,

Гусар крутит свои усы,

Писатель чопорно острится,

И оба правы; говорят,

Что в то же время можно дамам,

Меняя слева взгляд на взгляд,

Смеяться справа эпиграммам.

 

Чтец 4: Однообразный и безумный,

Как вихорь жизни молодой,

Кружится вальса вихорь шумный;

Чета мелькает за четой…

 

2 ведущий  Уроки русской классической литературы до сих пор не усвоены. Мы пробиваемся к их постижению, даже пройдя через горький опыт исторических потрясений 20 века. Нам всем есть над чем задуматься. Нам нужны уроки литературы - уроки жизни...

                                              монолог Анохиной Марины

 

3 ведущий  XХ  век ... С каждым годом он все дальше и дальше от нас. Это был век удивительный - век космоса, атома, автомобилей, компьютеров и ракет, но вместе с тем и век мировых катастроф, жестоких правителей. За каждым крупным событием XX века стоят личности - символы своего времени, талантливые актеры и композиторы,  поэты и писатели, художники, знаменитые ученые, прославленные военачальники.

 

4  ведущий. Хочу привести высказывание известного поэта Расула Гамзатова.  «Для того чтобы узнать самих себя, нужна книга. Для того чтобы узнать других, нужна книга. Народ без книги похож на человека без зеркала: ему нельзя увидеть свое лицо. Народ без книги похож на человека с завязанными глазами: он не видит мира."

 

1 ведущий. 2015  год знаменателен важным, памятным и скорбным событием 20 века. В этом году вся страна отмечает 70 - летие Великой Победы.

 

Презентация о ВОв (под музыку "О той весне)

 

1 ведущий  Да, действительно, война – это боль, страдания, слезы. О войне написано огромное количество книг, о том, как русские  люди выдержали все и победили. И этой Победе 70 лет.  И мы помним! Мы гордимся!

 

2 ведущий. Литература для писателя – это способ передать свое личное мнение, поделиться своим уникальным опытом, рассказать о своих мечтах, делах  посредством событий в жизни персонажей.  А для читателя – это возможность узнать новое, пережить то, что не позволяет пережить реальная жизнь, подумать и научиться чему-либо.

 

3 ведущий Каждый выбирает для себя...

Выбирает добро или  зло, верность или  предательство, черствость души или  сострадание, любовь или  ненависть. Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.

Именно об этом  стихотворение  Владимира Высоцкого, поэта - барда, актера, которое называется "Баллада о борьбе"

 

Звучит песня

Средь оплывших свечей и вечерних молитв,

Средь военных трофеев и мирных костров

Жили книжные дети, не знавшие битв,

Изнывая от мелких своих катастроф.

Детям вечно досаден их возраст и быт,-

И дрались мы до ссадин, до смертных обид.

Но одежды латали нам матери в срок,

Мы же книги глотали, пьянея от строк.

Липли волосы нам на вспотевшие лбы,

И сосало под ложечкой сладко от фраз,

И кружил наши головы запах борьбы,

Со страниц пожелтевших стекая на нас.

И пытались постичь мы, не знавшие войн,

За таинственный клич принимавшие вой,

Тайну слова «приказ», назначенье границ,

Смысл атаки и лязг боевых колесниц.

А в кипящих котлах прежних боен и смут

Сколько пищи для маленьких наших мозгов!

Мы на роли предателей, трусов, иуд

В детских играх своих назначали врагов.

И злодея следам не давали остыть,

И прекраснейших дам обещали любить,

И друзей успокоив, и ближних любя,

Мы на роли героев выводили себя.

Только в грезы нельзя насовсем убежать:

Краткий век у забав- столько боли вокруг!

Попытайся ладони у мертвых разжать

И оружье принять из натруженных рук.

Испытай, завладев еще теплым мечом

И доспехи надев, что почем, что почем!

Разберись, кто ты- трус иль избранник судьбы,

И попробуй на вкус настоящей борьбы.

И когда рядом рухнет израненный друг,

И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,

И когда ты без кожи останешься вдруг

Оттого, что убили его- не тебя,-

Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал

По оскалу забрал: это смерти оскал!

Ложь и зло,- погляди, как их лица грубы!

И всегда позади воронье и гробы.

Если, путь прорубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,

Если в жарком бою испытал, что почем,-

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Если мясо с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока

И в борьбу не вступил с подлецом, с палачом-

Значит в жизни ты был ни при чем, ни при чем!

 

Выходят все ведущие

 

4 ведущий  Год литературы открыт!  Желаем всем больше читать, узнавать новое, побольше интересных встреч с классиками, поэтами и писателями.

 

1 ведущий  Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой к

 

 

2 ведущий «Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». А.И. Герцен

 

 3 ведущий  «Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.» Достоевский Ф. М.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытия Года Литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2016 1244
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горшкова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горшкова Ольга Александровна
    Горшкова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75740
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе