Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий открытия профессиональной декады

Сценарий открытия профессиональной декады

Скачать материал

Автономное профессиональное образовательное учреждение

Удмуртской Республики

Глазовский аграрно- промышленный техникум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий торжественного открытия профессиональной декады

ПЦК технического профиля строительного направления

«Строитель - профессия! Строитель - призвание!»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Меньшикова Е. Н.,

преподаватель спец. дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Глазов, 2017г.

Цель: Формирование и развитие интереса обучающихся к выбранной профессии и изучаемым учебным дисциплинам.

Задачи:

1.  Познакомить студентов с планом мероприятий профессиональной декады «Строитель- профессия! Строитель – призвание!».                

2. Ознакомить обучающихся с условиями участия в мероприятиях.

3. Создать психологический настрой обучающихся на участие в мероприятиях профессиональной декады.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

Зал украшен воздушными шарами, плакатами по  профессиям, на экране видеозаставка о рабочих строительных профессиях техникума. Пока участники олимпиады собираются в зале, звучат песни о рабочих профессиях. Песни смолкают, звучит фоновая мелодия, на сцену выходят ведущие.

Речь ведущих сопровождается слайдами презентации.

Ведущий 1: Добрый день студенты, преподаватели, мастера производственного обучения и гости. Проведение декады профессионального мастерства стало хорошей традицией в нашем техникуме уже давно. На протяжении многих лет, в этот период проходят различные мероприятия: конкурсы профессионального мастерства, викторины, тематические открытия мероприятия, выставки стенгазет, классные часы и многое другое.

Ведущий 2: Вот и в этом учебном году мы не стали изменять традиции, и сегодня мы собрались, чтобы торжественно открыть профессиональную декаду, которая будет проходить под девизом:  «Строитель - профессия! Строитель - призвание!».

Ведущий 1: К выбору будущей профессии нужно относиться очень серьезно, ведь ты выбираешь дело на всю жизнь. Если ты выбрал правильный путь, то твоя дальнейшая работа всегда будет приносить радость.

Ведущий 2:                      Еще вчера, буквально же вчера,

Вы мяч гоняли где-нибудь на даче,

А вот сейчас судьбу решать пора,

И надо пробиваться в мастера.

Во всяком деле только в мастера!

Такое время, что нельзя иначе,

И лишь порой у юности в груди

Кипит ключом беспечное веселье

Ведь времени так много впереди,

На жизнь, на труд и даже на безделье!

Какой коварный розовый туман,

Мираж неограниченности времени,

Мираж растает, выплывет обман,

И как же больно клюнет он по темени.

Ведущий 1:                            Пускай вам 17 или даже 20

И впереди вся жизнь – как белый свет,

Но сколько и для вас прекрасных лет

Уже мелькнуло за спиной

И больше нет,

И больше никогда не повторится.

Болтать, способен всякий человек

И жить бездумно каждый может тоже

А время мчит свой, ускоряя бег.

И спрашивает: кто ты в жизни, кто же?

Уж, коль расти, то с юности расти.

Ведь не годами, а делами зреешь,

И все, что не успел до тридцати,

Потом всего скорее не успеешь.

Ведущий 2: Профессиональная декада строительного профиля, объединяет в себя профессии: «Мастер общестроительных работ»,  «Мастер отделочных строительных работ», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки, наплавки».

Ведущий 1:                      Быть рабочим – это интересно!

Молодость летит из под руки.

Ведь работа – это тоже песня,

Словно звон натруженной струны.

Ведущий 2: Все эти профессии очень востребованы на рынке труда. Нас ждут на заводах, фабриках, малых и больших предприятиях нашего города и страны. Кто-то из нас возможно, пойдет учиться дальше, но те профессиональные навыки, которые мы получим в техникуме, пригодятся в дальнейшей жизни.

Ведущий 1: Почти в каждое изделие, каждое творение человеческих рук – от космических кораблей до зубной щетки вложен труд рабочего.

Ведущий 2:  К труду рабочего всегда относились с особым уважением. Ведь чтобы из любого материала – дерева, стекла, пластмассы, хлопка, металла – сделать какую-либо вещь, надо умение обрабатывать этот материал. Нужны специальные знания.

Ведущий 1: На протяжении всей декады мы должны показать эти знания и проявить свое мастерство. В пути нам пригодятся все наши знания, умения и старания.

Ведущий 2: Профессиональная декада состоится с 17 по 28 апреля 2017года.

Ведущий 1: На протяжении всей декады в библиотеке техникума для обучающихся будет работать книжная выставка "Все о строительстве", а в фойе 2 учебного корпуса ежедневно будет оформляться информационный стенд с подведением итогов по каждому дню декады.

Ведущий 2: С 17 по 20 апреля в кабинете №6 для студентов групп №13,14,23,24 будет проходить конкурс кроссвордов по теме «Предметный кроссворд».  Где участниками на суд жюри должны быть представлены кроссворды по одной из тем спецтехнологии.

Ведущий 1: Оцениваться будет соответствие понятий предметному направлению, четкость и понятность формулировок, творческий подход и оригинальность при создании и оформлении кроссворда.

Ведущий 2: С 17 по 24 апреля  состоится выставка фотографий «Фотосушка», где вы сможете обменять свою фотографию на сушку. Конкурс будет проводиться в номинациях  « Моё образовательное учреждение – удивительный мир», куда вы можете предоставить фотографии вашего образа жизни в техникуме.

Ведущий 1: Вторая номинация конкурса «Фотосушка» -  «Я и моя профессия», здесь могут принять участие фотографии, каким-либо образом связывающие вас с вашей профессиональной деятельностью.

Ведущий 2: Основными критериями оценки фотографий будут: оригинальность и качество изображения.

Ведущий 1: С 17  по 26 апреля будет проходить конкурс календарей «Моя профессия самая лучшая». На конкурс принимаются календари любого формата, размера, объема, выполненные в свободной технике и в любой цветовой гамме, с условием, что календарь составляется  на 2017 год.

Ведущий 2:  Конкурсная работа будет оцениваться по следующим критериям: общее восприятие, оригинальность идеи и содержание работы,  яркость,  соответствие фотографий и других изображений содержанию темы,  техника и качество исполнения.

Ведущий 1: Принять участие в данных конкурсах смогут все желающие студенты 1 и 2 курса, как группой, так и индивидуально.

Ведущий 2: 19 апреля студенты групп №14, 24  отправятся на экскурсию по строительному предприятию ООО «Чепца». Цель данной экскурсии: обогатить наши знания о строительстве, познакомиться с содержанием труда людей разных строительных профессий и понаблюдать за процессом создания строительного объекта на коротком его этапе.

Ведущий 1: В то время пока «Мастера отделочных строительных работ»  путешествуют по строительному объекту, студенты групп №13 и 23 встретятся со специалистами молодежного центра и примут участие в тренинге  «Путь к успеху!». Студентам расскажут, как стать успешным человеком в жизни.

Ведущий 1: 21 апреля экскурсия на строительный объект ООО «Чепца» пройдет для студентов групп №13, 23.

Ведущий 2: А студенты группы №14 и 24 примут участие в мастер – классе «Красота - это просто!». Всех желающих приглашаем в  лабораторию «Отделочные работы», где своими руками с использованием современных отделочных материалов студенты попробуют выполнить декоративную отделку поверхности.

Ведущий 2: 24 апреля к нам в гости придут специалисты краеведческого музея, чтобы познакомить нас с историей строительства г. Глазова. Стоимость виртуальной  прогулки по старому городу будет составлять 40 рублей с человека, поэтому об участии в данном мероприятии стоить побеспокоиться заранее.

Ведущий 1: 26 апреля в актовом зале для студентов групп №13,14,23,24 состоится интеллектуальное шоу «Звездный час». ЯВКА ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Ведущий 2: 28 апреля мы с вами снова встретимся в этом зале на торжественном закрытие декады строительных профессий и награждения активных участников мероприятий профессиональной декады.

Ведущий 1: В течение всей декады освещением проводимых мероприятий, сбором интервью у участников, созданием фотографий будет заниматься редакционная коллегия, выбранная из числа студентов групп №13,14,23,24.

Ведущий 2: По материалам, накопленным редакционной коллегией по окончании декады будет оформлена газета с кратким обзором по всей декаде.

Ведущий 1: С планом проведения декады вы можете ознакомиться на информационном стенде в фойе второго учебного корпуса. Руководители групп, преподаватели  и мастера п/о так же будут держать вас  в курсе событий. Надеемся, каждый из вас найдет себе мероприятие по душе.

Ведущий 2: До встречи на наших мероприятиях!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий открытия профессиональной декады"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2017 2249
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меньшикова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13126
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе