Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий первого классного часа в 5 классе "Давайте познакомимся"

Сценарий первого классного часа в 5 классе "Давайте познакомимся"

Скачать материал

Сценарий 1-го кл.часа «Давайте познакомимся»в 5 а классе (2019-2020)

После торжественной линейки, посвященной Дню знаний, пятиклассники вместе с учителем подходят к своему кабинету. Входная дверь закрыта и перевязана «лентой новоселов».

       Учитель. Ребята, сегодня у вас своего рода новоселье, вы перешли в новый класс – то есть в новый дом. По традиции все новоселы разрезают ленточку и хранят ее, как память о своем празднике. Мы будем ее хранить до вашего выпускного бала. Почетное право перерезать ленту я хочу предоставить вашим одноклассникам, самым успешным в изучении школьных наук в прошлом учебном году. Как вы думаете, кто это может сделать?

       Учащиеся называют фамилии тех учеников, кто, по их мнению, был самым успешным в учебе. Разрезается лента, все входят в класс, рассаживаются.

 

 

 

 Учитель. Дорогие ребята! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Сегодня вы перешагнули порог старшей школы и стали учениками 5 класса, а я стала вашим классным руководителем. Меня зовут Никитина Татьяна Витальевна. Впереди у нас долгие годы совместной жизни.

       Я надеюсь, что этот 5 класс будет здоровым, дружным и сплоченным. Нас ждет много интересных дел. Но главное наше дело - это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нем уверенно, надежно и удобно.

       В 5 классе вас ждут новые предметы, новые учителя. Не всегда будет легко, не все будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учителя.

       Класс, в котором вы сейчас находитесь, - это наша классная комната. В ней будут проходить уроки математики, классные часы, праздники. На несколько лет эта комната станет для вас вашим классным домом.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 А чтобы лучше узнать друг друга, давайте немного поиграем. Игра называется «Мое имя». Послушайте условия игры. Каждый участник, начиная с меня, должен встать, громко назвать свое имя и прибавить к нему прилагательное, которое отражает положительные качества его характера. Например, Татьяна - трудолюбивая, Ольга - остроумная. Условия игры понятны? Тогда начинаем.

       Классный руководитель называет свое имя, добавляет к нему прилагательное, тоже по очереди делают все ученики.

       Учитель. Ребята, чем отличается полное имя от короткого? (это официальное имя, закрепленное в документах; в обиходе мы можем использовать уменьшительно-ласкательные или видоизменённые имена, а в документах – только полное имя).

- Какие школьные документы мы будем с вами заполнять? (тетради, дневники)

- А что мы должны будем заполнять в дневнике (расписание, название предметов (уроков), домашнее задание, оценки)

- А вы знаете, какие предметы мы с вами будем изучать в 5 классе?

       В пятом классе у вас будут новые предметы. Сейчас вы должны будете угадать названия предметов, которые уже изучали раньше и которые появятся в вашем расписании только в этом году. Можно отвечать хором.

Загадки о школьных предметах:

1. Нужная наука, для ума гимнастика, нас научит думать …..(математика) и я, Никитина Татьяна Витальевна.

2. Грамотным будет любой ученик, если он знает ….(русский язык), которому вас будет учить Левина Лилия Викторовна

3. Хочешь ездить по разным странам, нужно знать язык ….(иностранный). Английскому будет учить Бахаровская Татьяна Александровна, а немецкому Воробьёва Людмила Кузминична.

4. Книжки полюбим, повысим культуру мы на уроках ….(литературы) и Левина Лилия Викторовна

5. Укрепит мускулатуру всем детишкам…..(физкультура) и Ефимако Вячеслав Николаевич.

6. Картины, краски, высокие чувства – этому учит …(изобразительное искусство), учитель Власова Оксана Павловна.

7. Мастерить работать с увлеченьем – для этого нужно …(трудовое обучение). У мальчиков будет Ковердынская Ольга Олеговна, а у девочек - Власова Оксана Павловна.

8. Далекое прошлое, древние территории – это изучает наука …. (история) и Курилкин Олег Александрович.

9.Чтоб найти таланты у детей вокальные, им нужны уроки (музыкальные). А искать таланты будет Масалович Наталья Леонидовна.

10. Равнины, горы и моря  - это изучает... (география) и Ходорева Любовь Анатольевна.

11. Здесь выучите вы цветочки, а также листиков структуру.

Что за предмет, ответьте, дети, изучает растительную культуру? (биология). Учитель Заболотняя Наталья Михайловна.

       Учитель. В честь праздника давайте немного пофантазируем. Загадаем желание на грядущий год. Загадывать желания принято в новогоднюю ночь под звон курантов. Но 1 Сентября - это тоже первый день нового года, Нового Учебного Года. Следовательно, и в этот день можно что - либо пожелать самому себе на будущее. У меня есть коробка желаний, у вас на партах лежат листочки бумаги. На листочках каждый из вас, подумав, напишет желание, которое начнётся со слов: «В 5 классе я…» Желания могут относиться только к учебному процессу. Не забудьте подписать листочки, затем мы их свернем, поместим в коробку, и спрячем её, а в конце четвёртой четверти, на последнем уроке проверим, а сбылись ли наши желания. И так начали ...

       Дети записывают желания на листках бумаги. Учитель тоже записывает свое желание на листочке бумаги. («Я хочу, чтобы мой 5-А стал самым дружным классом в школе», «Я хочу, чтобы мои пятиклассники стали умными, добрыми, дружными и красивыми» и т. п.)

       Учитель собирает желания в коробочку.

Учитель. Продолжаем наше знакомство. Ребята, вам конечно интересно узнать что-то обо мне. А мне в свою очередь интересно поближе познакомиться с вами. Предлагаю вам поиграть в ещё одну игру «Вопрос-ответ». Я буду проходить между рядами с волшебной коробочкой. Для каждого ученика там есть вопрос, вы опускаете руку в коробочку, вытягиваете карточку – вопрос и отвечаете на него. А потом любой вопрос задаёте мне, и я отвечаю на него.

1. Какое мороженое ты любишь?

2.Какой цветок тебе больше всего нравится?

3.Твой любимый цвет. Почему?

4. Когда у твоего соседа по парте день рождения?

5. Какой подарок тебе хотелось бы получить на день рождения от своих друзей?

7. Сколько учеников в нашем классе?

8. Твой любимый день недели?

9. Школьный предмет, который тебе больше всего нравится.

10. Школьный предмет, который тебе больше всего не нравится.

11. Самый трудный день недели?

12. Сколько мальчиков в нашем классе?

13. Сколько девочек в классе?

14. Главный документ школьника?

15. Твой лучший друг?

16.Сколько парт стоит в классе?

17.Животное, которое тебе хотелось бы иметь дома?

18.Как звали вашу учительницу в начальной школе?

19.Чтобы ты хотел пожелать своим одноклассникам?

20.Самое интересное мероприятие, которое ты помнишь из четвёртого класса?

21. Твоя любимая книга?

22. Твой любимый писатель?

23. Чем ты увлекаешься?

24. Как ты проводишь свободное время?

25. Как ты провел летние каникулы?

26. Когда твой день рождения?

27. Твоё любимое блюдо?

28. Твоё нелюбимое блюдо?

 

       Желания желаниями, но хорошая память и внимание нам очень даже не помешают. Секретная лаборатория разработала специально для 5 А класса «Маффины внимания и памяти». Ведь внимание и память – это главные качества, необходимые для успешной учёбы в современной школе.

       Родители угощают ребят сладкими подарками ( маффинами.)

      Учитель. Вот и подходит к концу наш первый классный час. Дорогие ребята поздравляю с днем рождения коллектива! Все ваши пожелания непременно сбудутся, так как добиваться всего будут все вместе.

 

Ребята делают интересные фото для классного уголка.

 

 

 

         Теперь  мы – ПЯТИКЛАССНИКИ !!!

 

 

 

 

            Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий первого классного часа в 5 классе "Давайте познакомимся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В этом году исполнилось 35 лет моей педагогической деятельности,и все годы я являлась классным руководителем.Только в прошлом учебном году работала рядовым учителем.И весь год чувствовала,что мне чего-то не хватало...И вот опять у меня пятиклашки.Думаю,что этот класс будет у меня последним выпуском.Поэтому нужно отдать им все свои силы, знания и любовь.Первый классный час готовила с особым чувством.Хотелось узнать о ребятах побольше, ближе с ними пообщаться,познакомиться.Родители помогли с интересной фотосессией и сладкими подарками, за что им большое спасибо.Надеюсь,что наше первое знакомство состоялось и первый классный час удался.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2019 336
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никитина Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никитина Татьяна Витальевна
    Никитина Татьяна Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21055
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека