Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий проведения экологическо-просветительской акции "Ёлочка, живи!"

Сценарий проведения экологическо-просветительской акции "Ёлочка, живи!"

Скачать материал

Художественный сценарий проведения мероприятия «Елочка, живи!»

В МКУДО РДДТ

 

Ведущая  –

Подходит старый год к концу.
Оделся лес в снегов красу.
И мы в преддверье новогоднем
Вас удивить хотим сегодня.
О ёлке поведём рассказ,
Полезным будет он для вас.

Входит Лесная Фея

Лесная фея - Здравствуйте, ребята! Я Лесная Фея. Скоро наступит Новый год, а значит тысячи и тысячи елочек будут вырублены в наших лесах. Многие животные лишатся своего дома…Опустеет лес, обеднеет без красавиц елочек. Лесные жители попросили меня сходить к людям, да рассказать им, почему нельзя елки в лесу рубить.

Ведущая – Здравствуй, Фея! Но зачем лесным жителям елочки? Ведь в лесу так много других деревьев и кустов растет! Кто же в елках живет?

Лесная фея – А живут в них самые разнообразные птицы и животные. А вы,ребята, знаете, для каких животных елочки – это дом родной? Сейчас я загадаю вам загадки, а вы их отгадайте. Готовы?

  Эта маленькая крошка
Рада будет каждой  крошке,
И под ёлкой  дотемна
В норке прячется она. (МЫШКА)

 Всю ночь летает —
Мышей добывает,
А станет светло —
Летит спать в дупло. (Филин)

  Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу. (Медведь)

  Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика. (Синица)

  Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы-
Уши выше головы? (заяц)

   Кто в лесу деревья лечит,

Не жалея головы?

Тяжела его работа —

Целый день долбить стволы. (Дятел)

 

  Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)

Ведущая – как много животных нашли в елочке свой дом! Да, Фея, ты права, надо елочки защитить…

Лесная Фея –Скоро-скоро Новый год… В сказку он нас позовет! А кстати, почему в Новый год принято наряжать елку игрушками и гирляндами? Не знаете?
 Ведущая - Уважим наших мы гостей!
Все ждут о ёлке новостей.
А мы готовы, как всегда!
Подать историков сюда!
  Входят Историки.

Историк №1Заглянем в историю. Обычаю наряжать ёлку около двух тысяч лет. Для древних людей ель была  священным деревом. Они считали, что ель пользуются особым расположением Солнца. Солнце разрешает ели оставаться всегда зелёной, в отличие от лиственных деревьев. Поэтому в её ветвях обитают духи, которые способны отпугивать злых демонов, отводить напасти и болезни. Люди старались всячески задобрить их: украшали ели различными плодами и угощениями. Для многих древних народов ель символизировала храбрость, смелость, долголетие, бессмертие. К тому же, вечнозеленая елка издревле символизировала саму жизнь.

Историк №2  А в Россию эту традицию принёс царь Пётр 1.        Государственным людям и боярам на праздник велено было надеть европейское платье. Сам Петр I подал пример празднования Нового года. Первого января на Красную площадь вышли солдатские полки, вокруг Кремля установили 200  пушек и в течение шести дней в небо взлетали фейерверки.

Ведущая -  Уважаемые историки, это наша Россия Богата хвойными лесами… Но не во всех странах ели растут. А как же тогда там празднуют Новый год?

Историк №1 В Японии атрибутом новогоднего праздника считается КАДОМАЦУ. Это украшение изготавливают из сосны, бамбука и рисовых соломинок.

Презентация Слайд 1 Новогодние деревья
В Африке тряпочками и ленточками украшают баобабы.

Слайд 2 Новогодние деревья
А в Мексике наряжают пальму,

Слайд 3 Новогодние деревья


Историк №2

В Никарагуа украшают жилище веточками кофейного дерева,

Слайд 4 Новогодние деревья

а в Англии веточками омелы.

Слайд 5 Новогодние деревья

Во Вьетнаме  персиковое дерево считается новогодним,

Слайд6  Новогодние деревья

а на Кубе – пальма.

Слайд 7 Новогодние деревья

Ведущая – спасибо ребятам из объединения «Геолого-экологическое», очень интересно было Вас послушать. Лесная Фея, историки сказали, что традиции украшать елочку – уже более  2000 лет! И как же мы будем встречать Новый год без елки?

Лесная Фея – Уважаемая ведущая, елочку можно сделать и своими руками! Посмотри какие разные идеи для изготовления этого новогоднего символа существуют!

Презентация

Ведущая – И правда! Как же я забыла – наши ребята тоже подготовили елочки, сделанные своими руками! Фея, сейчас ребята из разных объединений Дома Творчества презентуют нам свои альтернативные елки!

Презентация елок

Лесная Фея – Какие молодцы, ребята! Просто замечательные елочки у вас получились. С такими елочками можно очень весело и нарядно встретить Новый год!

Ведущая – Ребята, на самом деле – экология – вещь очень серьезная. На защиту леса брошено множество людских сил. Даже в нашем Доме творчества есть объединение «Геолого-экологическое», ребята из которого учатся защищать нашу природу. Сейчас мы их послушаем.

Выступают экологи.
    Эколог№1 Ель – дерево хвойное, ещё говорят - вечнозелёное. Но хвоя её совсем  не вечная. Через каждые 5-7 лет колючие хвоинки опадают. Но не все сразу, а постепенно. Потому и незаметно это.
Ель доживает до 250-300 лет, а бывает и до 500-600 лет.
С раннего возраста и до глубокой старости люди любят это дерево и называют его «русской красавицей ёлочкой». И с этим все будут согласны всегда.

   ФЕЯ: А где в нашем Мильково вы видели растущую ель?
( Дети отвечают)


   Эколог №2 
С древних времён и до наших дней ель имеет большое значение в жизни человека. Её широко применяли в строительстве домов. Считали, что в такой избе дышится легко, и даже была такая поговорка: «Изба елова, да сердце здорово».  Красавицы ели не только украшают наши улицы, но и поглощают шум, очищают воздух, обогащают его кислородом.

  Из  ели строились морские  и речные  суда.
  Ель незаменима при производстве пианино, скрипок, гитар, балалаек и других музыкальных инструментов. Знаменитые скрипки Амати и Страдивари делались из ели.

Ведущая: спасибо нашим юным экологам! Ребята, экологи пропагандируют защиту леса всеми доступными способами! Какие способы агитации вы знаете? (проведение акций, листовки, и т.д.) А еще к ним можно отнести флешмобы. Кто знает что это такое? А ребята из объединения «Созвездие» - точно знают что такое флешмоб! И сейчас они для вас проведут танцевальный флешмоб «В лесу родилась елочка»! Все встаем и повторяем за ними.

Танцевальный флешмоб «В лесу родилась елочка»

Ведущая – Видишь, Лесная фея, наши ребята тоже очень хотят сохранить хвойные леса для всех лесных жителей. А сейчас …………… расскажет нам стихотворение «Мне елку купили». Встречаем!

Выходит девочка и читает стихотворение

Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите,
Скорей поглядите
На ёлку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень - и она зазвенит еле слышно.

Лесная фея – Какое замечательное стихотворение! А что, бывают елки, которые изготавливаются на заводах?

Ведущая – Да, такие елки называются искусственными. Давайте, чтобы закрепить полученные нами сегодня знания, я расскажу вам о всех видах праздничных елок, какие только есть!

Презентация Слайд 1 (новогодняя елочка)

         Ёлочка… Красивая, нарядная, на праздник к нам пришла.. Эти слова знакомы каждому ребенку. Каждый год мы с нетерпением ждем, когда наши дома наполнятся запахом мандаринов, конфет, и конечно же главного символа Нового года – запах хвои. Новый год – время чудес и исполнения желаний. Но не для всех…

Слайд 2 (срубленный пенек)

         Каждый год в России вырубают более миллиона елок для празднования Нового года. Миллионы лесных зверей и птиц остаются без дома. Хвойные леса пустеют…

Слайд 3 (срубленные деревья)

         Но как же встречать Новый год без елки, спросите вы? Можно проявить фантазию и сделать елочку своими руками.

Слайды с готовыми елками

Посмотрите из каких разнообразных материалов можно сделать красивую новогоднюю елочку!

Слайды с искусственными елками

         А можно пойти с мамой и папой в магазин и купить елочку искусственную. Какими они бывают красивыми! С огоньками, с шишками, с заснеженными веточками, и даже с главным украшением елки – звездой!

Слайды с елками в горшках

         Но если вам очень хочется встретить Новый год с живой елочкой – это тоже можно устроить! Можно просто выкопать елочку и поставить ее в большой горшок. И тогда после празднования – ее можно не выкидывать, а она будет продолжать расти и радовать своей красотой. А когда она станет совсем большой – елочку можно будет посадить в лесу, где она даст приют лесным жителям.

Слайды с посадкой елок

 Каждый год во всех городах и селах, Лесничества занимаются посадкой молодых деревьев, предназначенных специально для встречи Нового года! Эти елочки срубают и продают на рынках, а на их место высаживают все новые и новые молодые саженцы, чтобы они могли расти и в заветный час все-все ребята могли обнаружить под их ветвями свои новогодние подарочки от деда Мороза. Наше Мильковское лесничество каждый год высаживает ……. Молодых елочек, на радость детям и взрослым. А главное – чтобы взрослые могли купить понравившуюся елку и не рубить лесных красавиц.

Ведущая – вот видите, ребята, как можно встретить новый год с наряженной елочкой и при этом не срубив дерево в лесу! А еще можно нарядить своего друга или члена семьи в елочку! Почему бы и нет? Давайте-ка попробуем!

Игра «Наряди друга» (от каждой команды приглашается один участник, он – елочка. Задача остальных участников команды – нарядить за отведенное время свою «елочку»)

Лесная фея – теперь я вижу, что в Доме детского творчества все ребята знают и понимают, что нельзя рубить лесные елочки, елочки которые растут в селах и городах. А если очень уж захочется живую елочку – то где вы будете ее брать? (В лесничестве). Пора мне, пойду зверей и птиц лесных успокою, скажу, что не нужно им за дом свой бояться. Спасибо вам ребята, теперь я спокойна! И хорошего вам наступающего Нового года!

Ведущая – до свидания, Лесная Фея!





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения экологическо-просветительской акции "Ёлочка, живи!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий проведения эколого-просветительской акции "Ёлочка, живи!" для детей младшего школьного возраста. При проведении акции, детям при помощи игр и заданий будет разъяснено, почему нельзя вырубать хвойные леса, как сделать елочку своими руками, какие деревья считаются новогодними в других странах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 685
    • DOCX 25.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атласова Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атласова Анастасия Сергеевна
    Атласова Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 16961
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 928 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 007 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе