Посиделки
с бабушками в младшей группе
Цель:
Приобщение
детей к традиционной культуре, создание условий для формирования интереса к
традициям, обычаям русского народа.
Задачи:
Обучающие:
Расширить
кругозор детей о культуре, традициях и обрядах русского народа
на материале народного искусства.
Развивающие:
Развивать творческие
способности, вовлекая детей в эмоциональное исполнение песен, хороводов, игре
на музыкальных инструментах.
Развивать творческое
воображение и фантазию детей.
Развивать у детей навыки
взаимодействия и сотрудничества.
Воспитательные:
Воспитывать
уважение к истокам культуры своего народа, интерес к фольклору, уважение к
старшему поколению, любовь к бабушке.
Оборудование:
Ноутбук,
проектор, предметы быта, шумовые музыкальные инструменты, аудио записи,
магнитофон.
Ход мероприятия
1.
Организационный момент.
Воспитатель:
Очень часто за событиями
И за суетою дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
Хоть и более привычны Нам
полёты на Луну,
Вспомним старые обычаи, Вспомним
нашу старину!
Звучит русская
народная музыка. Дети заходят в группу, оформленную под русскую избу. В избе
сидят бабушки.
2.
Основная часть.
Звучит
музыка А. Александрова «К нам гости пришли»
Ведущая:
Добро пожаловать, гости званные и желанные! Всех в нашу избу приглашаем,
душевно встречаем! Не смущайтесь, не стесняйтесь, удобно все располагайтесь! Пригласили
мы вас сегодня, чтобы рассказать об одном старинном обычае русского народа
– о посиделках.
Ребенок 1:
На завалинке, в светелке
Иль на бревнышках каких,
Собирали посидели
Пожилых и молодых.
Ребёнок 2:
При лучине ли сидели
Иль под светлый небосвод
Говорили, песни пели Да
водили хоровод.
Ведущая: Ребята,
сегодня мы с вами собрались на «Бабушкины посиделки». И, конечно, пригласили к
нам наших дорогих и любимых бабушек.
1-ая бабушка: Здравствуйте, гости дорогие! Рады вас видеть в нашей избе!
Давно вас ждали-поджидали, посиделки без вас не начинали. Рассаживайтесь
поудобнее.
2-ая бабушка: Припасли
мы для вас, детушки, забавушки на всякий вкус. Коли пришли к нам на посиделки,
не скучайте, во всех начинаниях нам помогайте!
Ведущая: Ребята,
а кто такая бабушка? (это мама мамы или папы, это главный член семьи, к
которому все прислушиваются, к ней обращаются за советом, её любят и уважают. А
вы, ребята, любите своих бабушек?
А за что вы любите своих бабушек? Какие они?
Юля: А моя-то бабушка пирожки
печет.
Маша: У меня вот бабушка, песенки
поет,
Собирает ягодки, весело живет.
Дима: А моя-то бабушка умеет
танцевать.
Аня: А со мною бабушка поедет
отдыхать.
Ведущая:
Вот какие у
нас бабушки! Бабушки вас тоже любят. Когда мама занята, бабушка остается с вами,
играет, гуляет с вами, развлекает вас, и, конечно же, укладывает спать. Давайте
послушаем, как бабушка поет для вас колыбельную.
·
Колыбельная
Баю-баюшки-баю, не ложися на краю.
Придет серенький волчок, и ухватит за
бочок.
Он ухватит за бочок, и потащит во
лесок,
И потащит во лесок, под ракитовый
кусток.
К нам, волчок, не ходи, нашу Машу не буди.
3-я
бабушка: Русский
народ всегда любил песню. И грустную, и весёлую. Она сопровождала людей во
время труда и праздников. А вы знаете русские народные песни?
Дети:
Знаем! («Во поле берёза стояла», «Ой, мороз, мороз», «Я на камушке сижу» и др.)
Ведущая:
А давайте мы вместе с бабушками встанем в хоровод и споём песню «Во поле береза
стояла»!
·
Хоровод «Во поле берёза стояла»
Ведущая:
Давайте сядем рядком, да поговорим ладком, как наши прабабушки и прадедушки.
4-ая бабушка: Вечерние
посиделки не обходились без загадок. А вы, ребятки, любите отгадывать загадки?
Ведущая:
Вот чудесный сундучок, кто загадку отгадает, тот и предмет достанет.
·
Загадки
В лесу выросла, из
лесу вынесли
В руках плачет, а кто слушает – скачет. (Дудочка)
Морщинистый Тит
всю деревню веселит (гармонь)
Всех кормлю с охотою
А сама безротая
Сначала накормлю Потом
развеселю (ложка)
Ведущая:
Ребята, а как это всё назвать одним словом? Инструменты
Какие именно? Русские
народные
А какие вы ещё
знаете русские народные инструменты?
Дети:
Трещотка, колокольчики, бубен.
Полна горница
гостей Стало
в горнице светлей
Кто пляшет да играет,
Тому скучно не бывает!
Давайте, дети,
возьмем музыкальные инструменты и поиграем на них!
·
Игра на музыкальных инструментах «Оркестр»
1-я бабушка:
На посиделках не обходилось и без частушек. В основном их пела молодёжь.
Поэтому главные герои – парень и девушка. А вы знаете частушки?
Бабушки поют
частушки. Дети присоединяются.
·
Частушки
Бабушки:
1. Эй, девчата – хохотушки
Запевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей,
Чтоб порадовать гостей.
2. Не хотела я плясать
Стояла, стеснялася,
А гармошка заиграла,
Я не удержалася
3.
Подружка моя
Пляшет без оглядки
Поломала каблуки,
Отдавила
пятки.
4. Я
сидела на печи,
Сторожила калачи
А за печкой мышки Сторожили
пышки.
Дети:
1. Бабушка, бабушка,
Сядь со мною рядышком.
Съешь, бабуля, пирожок,
Пей горяченький чаек!
2. Я на бабушку похожа,
Я — неугомонная.
А моя бабулечка
Самая
весёлая!
Ведущая: Любил русский народ
сочинять и рассказывать всякие дразнилки и небылицы. Небылица – это шуточный
рассказ о том, чего не может быть и не бывает на свете. Их рассказывали
на посиделках, чтобы развеселить народ и поднять настроение.
В
старину люди любили сочинять небылицы… да вот послушайте!
·
Небылицы (читают бабушки)
1.
Чепуха, чепуха, 2. Между небом и землей
Это
просто враки! Поросенок рылся
Куры
съели петуха, И нечаянно хвостом
Говорят
собаки. К небу прицепился.
3.
Сидит ежик на березе 4. На горе стоит телега,
Новая
рубашечка, Слезы капают с дуги.
На
головке сапожок, Под горой стоит корова,
На
ноге фуражечка. Надевает сапоги.
Ведущая:
Ох, и весело у нас! Мы и пели и плясали! А сейчас посмотрим, что лежит в
волшебной шкатулке.
·
Загадки
На пальце одном
ведёрко вверх дном (наперсток)
Птичка-невеличка,
носик стальной, хвостик льняной (иголка с ниткой)
Маленький,
кругленький, а за хвостик не поймаешь (клубок)
Ведущая:
А для чего эти предметы нужны? Шить, вышивать, вязать.
2-ая бабушка: Небогатый
гардероб был у наших предков. Но взялась русская женщина за иглу, одна другой
краше стали выходить девушки в сарафанах, парни в рубахах. Легла на стол
вышитая скатерть. Не вянут цветы на старинном полотенце – рушнике.
Вместе с детьми
рассматривают полотенце, скатерть, фартуки.
Во время посиделок обязательно работали: пряли пряжу
из шерсти, вязали кружево, плели корзины, мастерили вещи, нужную в хозяйстве,
лепили из глины игрушки и расписывали их.
Вот какой
трудолюбивый русский народ. А вы, ребята, любите трудиться? Сейчас проверим.
3-ая бабушка: Принесла
я вам клубочки. По пути ниточки запутались, клубочки перепутались. Где мои
помощники, внучатки – ребятки? Помогите ниточки смотать.
·
Игра «Клубочки»
Дети под музыку сматывают клубочки.
4-ая бабушка: Дети,
а вы знаете пословицы о труде?
Бабушки помогают
детям вспомнить пословицы.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Делу - время, а потехе - час.
Глаза боятся, а руки делают.
Дело мастера боится.
Ведущая: Ребята, а ещё с давних
пор наши прабабушки изготавливали своими руками куколки. Ими не только украшали интерьер или играли
дети, они всегда были очень сильным помощницами в быту. Куколки делались по случаю
народных праздников, а также просто изготавливались в качестве оберегов.
Ведущая: Дети,
сейчас ваши любимые бабушки сделают вам куколку «Зайчик на пальчик», а вы
можете сесть рядом и посмотреть и помочь.
Все проходят за
столы.
Ведущая: Ну,
ребята, повеселились, пора и за работу приниматься. Делу время, а потехе час!
Чтобы наши куколки получились правильными и красивыми, надо сказать волшебные
слова.
·
Пальчиковая гимнастика «Ах ты,
радуга-дуга…»
Ах ты,
радуга-дуга, ты высока и
туга!
Соедините руки в замок, поднимите их над головой
и покачайте из стороны
в сторону.
Не дай
дождичка, - машем
открытыми от себя ладонями
из стороны в сторону, изображая отказ.
Дай
нам вёдрышко - ладони
горизонтально, как бы подставляем ладони под дождь.
Чтобы
деткам погулять, чтоб теляткам поскакать,
В такт стихам качаем головой из стороны в
сторону, как бы
напевая песенку.
Нужно
солнышко – колоколнышко!
Поднимаем руки вверх, растопырив пальцы, -
изображаем солнышко.
Ведущая: Глаза
боятся, а руки делают. Приступайте!
·
Изготовление куклы «Зайчик на пальчик»
Звучит русская
нар. музыка. Бабушки вместе с внуками делают куклы, опираясь на схемы. Ведущая
помогает.
3.
Итог.
Ведущая: Какие
замечательные зайчики у нас получились! Как в старые добрые времена!
Ребята! Вы
пели и трудились на удивление
Заслужили хорошее угощение!
·
Чаепитие.
Бабушки всех угощают
блинами, пирогами, вареньем, разливают чай.