Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий родительского собрания «Без сердца что поймешь…»

Сценарий родительского собрания «Без сердца что поймешь…»

Скачать материал

 

Сценарий

родительского собрания

«Без сердца что поймешь…»

image                           «Сердце, разум и сознанье

                                                                          цепью связаны одною.

                                                                        Если сердце умирает,

                                                                                   остальных берет с собою».

 

Детство – самая прекрасная пора жизни человека, получившая целый букет красивых определений: счастливое, безмятежное, безоблачное….

Все родители стремятся к тому, чтобы их ребёнок был счастлив, считают, что жизнь удалась, если у детей всё прекрасно. Ещё А.С.Макаренко говорил: «Наши дети – это наша старость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, всей страной». И  очень страшно представить, что из этих милых, симпатичных человечков могут вырасти плохие люди.

Здоровый психологический микроклимат определяется всей нравственной атмосферой домашнего очага.

Домашний очаг даёт человеку не только кров и крышу, но и хранит душевное тепло, является источником радости, любви.

Это зависит от взаимоотношений между членами семьи и от того, чем и как живёт семья, какие проблемы и интересы возникают в семейной жизни, каков семейный уклад и традиции, как разрешаются семейные конфликты.

Всё это является школой жизни для вашего ребёнка, ведь традиции родительского дома будут продолжаться в семьях, которые будут создавать ваши повзрослевшие дети.

Главное, чтобы в семье были взаимная любовь, доверие, внимание и забота друг к другу.

На сегодняшнем собрании мы проведем небольшое практическое занятие, где у вас будет возможность показать, что для нас дети?

Я прошу Вас разделиться на две группы по цветовой гамме.

 

№1      Нарисовать  на бумаге круг, в котором заключен вопрос: « Чем я согреваю  своего ребенка, как солнце согревает  землю?» От  круга  нарисовать лучики  с теплыми моментами  в  ваших  взаимоотношениях с ребенком.

№ 2    Закончите предложение, так как вы это понимаете: « Безоговорочная любовь к ребенку- это …»

 

Результаты упражнений озвучиваются.

Личности родителей играют существенную роль в жизни каждого человека. В семье укрепляют здоровье ребенка, развивают его задатки и способности, заботятся об образовании, развитии ума, воспитании гражданина. В семье закладываются гуманные черты характера, доброта и сердечность, ребенка учат оценивать свои поступки и отвечать за них. Дети являются полноправными членами семьи, по мере своих возможностей участвуют в обсуждении и выполнении принимаемых решений. В их воспитании используются гуманные методы, опирающиеся на доверие к личности ребёнка, признании его прав. Поощряются инициативность и самостоятельность, уважаются его потребности в автономии, развитии индивидуальности, творчестве.

Специфика чувств, возникающих между детьми и родителями, определяются главным образом тем,  что забота родителей необходима для поддержания самой жизни ребёнка.

 

       С самого рождения ребенок является исключительно эмоционально чувствительным. Его эмоциональное состояние напрямую зависит от того, какими он видит своих родителей.

Известный психолог Росс Кэмпбелл, в своей книге «Как любить детей?» пишет, что у каждого ребенка есть свой эмоциональный резервуар. Другими словами, у него есть определенные потребности, которые должны ежедневно удовлетворяться через любовь, внимание, понимание, одобрение. Чем полнее эмоциональный резервуар ребенка, тем лучше его поведение, тем лучше он себя чувствует и развивается.

Как же можно передавать свою любовь ребенку? Существует четыре способа передачи, которые являются одинаково важными.

1.     Контакт «глаза в глаза». Дружелюбный и прямой контакт глазами необходим для выражения безусловной любви, а не для порицания и наказания. Это очень может помочь детям в установлении доброжелательных отношений со своими сверстниками.

2.     Физический контакт. Многие родители думают, что физический контакт с ребенком – это обниматься, целоваться с ним, но часто достаточно похлопать его по плечу, взять за руку, нежно дотронуться, погладить по волосам – все это подкрепляет эмоциональную уверенность ребенка, а родителям дает возможность проявить свою безоговорочную любовь.

3.     Пристальное внимание. Это полная концентрация родителей на своем ребенке. Никакие вещи или подарки никогда не смогут заменить того времени общения с ребенком, когда мать или отец остаются с ним один на один и дают самое ценное: свою заботу, доброту, внимание и любовь. Это важно не только для развития адекватной самооценки у ребенка, но и для развития его способности правильно относиться к другим.

4.     Дисциплина. Составляющими четвертого способа передачи безусловной любви являются: пример взрослых, инструкции (объяснения), просьбы, наказания (не физические). Самое главное в дисциплине – собственный положительный пример, совместная работа с ребенком. Очень важно научиться прощать детям их недостаточно хорошее поведение, тогда они и сами будут стараться исправиться.

Только таким образом родители могут передавать свою любовь к ребенку так, чтобы он чувствовал, что его любят, полностью принимают и уважают таким, какой он есть и тогда он сможет любить и уважать себя сам!

Посеешь любовь, тепло и ласку в детском возрасте, будешь ее холить и лелеять в подростковом – пожнешь сполна в старости: она вернется к тебе заботой, вниманием и терпением уже выросших детей.

К сожалению, не мало детей, которые имеют родителей, но не знают, что такое любовь. 

При подготовке к собранию я провела опрос детей, который показал, что

- из 25 детей нашего класса 15 ответили, что их обнимают и целуют родители;

- 17 ребят с уверенностью сказали о том, что получают от родителей ласку.

- лишь половина смогли назвать  ласковые слова, которыми родители общаются с ними.

- 10% из них гораздо быстрее называли различные бранные слова, которые используют родители в общении с детьми.

.Семья – это первый устойчивый коллектив в жизни маленького человека. В процессе формирования личности она играет главенствующую роль. Именно в семье, ещё до школы, формируются основные черты характера ребёнка, его привычки. И каким будет ребёнок – благополучным или нет - зависит от того, каковы взаимоотношения в семье между вами и детьми.

 

Каждая семья создает свою культуру повседневной жизни. Роль родителей при этом если не всеобъемлюща, то велика и многогранна. В заключение я хочу вам рассказать китайскую притчу?

 

 Жила-была на свете семья, Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли на свете больших семейств, но дело в том, что семья была особая: мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки этой страны. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как люди села добились такого лада. Пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого лада и мира в семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго, видно не силен был в грамоте.

Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были написаны на бумаге: ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится за ухом и спросил: «И это все?» - «Да» - ответил старик, - «Это и есть основа жизни всякой хорошей семьи». И, подумав, добавил: - «И мира тоже».

 

Нашему взрослому миру так не хватает порой тепла. Может быть, его сумеют спасти дети, которых мы научим любить.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий родительского собрания «Без сердца что поймешь…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2016 636
    • DOCX 46.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляева Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляева Елена Витальевна
    Беляева Елена Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13833
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе