Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий торжественного мероприятия, посвященного Дню Первого Президента

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного Дню Первого Президента

Скачать материал

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного Дню Первого Президента

 

Танец 2 «Б» класса.

Ведущий 1.

Қош келдіңіздер, құрметті  ұстаздар мен оқушылар!

Ведущий 2.

Добрый день, уважаемые педагоги, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на праздничном концерте, посвященному Первому Президенту Республики Казахстан.         

Ведущий 1.

В первые годы независимости о нашей стране в мире почти никто не знал. Многие переспрашивали: Казахстан, где это? и очень удивлялись, что есть такая страна - Республика Казахстан. Но так было в начале девяностых. Сейчас же, за границей, когда произносят «Казахстан» сразу же добавляют: «Назарбаев». В восприятии иностранцев это естественное слияние, ведь им стало известно о нашей стране именно тогда, когда Главой государства стал Нурсултан Абишевич.

Ведущий 2.

Нурсултан Абишевич Назарбаев родился в селе Чемолган Алма-Атинской области. Родители Нурсултана Абишевича – Назарбаевы Абиш и Альжан  были простыми тружениками.

Нурсултан Абишевич пишет: «В последнее время мода кичиться «пролетарским» происхождением неожиданно сменилась другим поветрием: искать и во чтобы бы то ни стало находить у своих предков «голубую» кровь. Не было её в нашем роду никогда. Я – сын, внук и правнук чабанов, то есть не из дворян». До 5-летнего возраста Нурсултан жил в Ушконыре, где во главе животноводческой бригады его отец пас колхозную отару.                                                                              

Ведущий 1.

Исполняется песня «Тұған жер» учениками 9 классов.

Ведущий 2.

В 1948 году Нурсултан Назарбаев пошел в 1 класс в селе Чемолган. С этого момента мать создала вокруг Нурсултана атмосферу культа знаний, строгой дисциплины и добросовестного выполнения им своих обязанностей. Тем самым родители внесли огромный вклад в становлении личности будущего Лидера нации.

Ведущий 1.

По воспоминаниям педагогов и сверстников, учеба давалась Нурсултану легко. Он был внимателен, обладал проницательным умом, хорошей памятью, а поэтому сразу стал отличником.

Ведущий 2.

У него рано проявились и творческие способности. К 12 годам Нурсултан уже прилично играл на домбре и гармони, исполняя под них казахские и русские песни. Уже, будучи взрослым, он научился играть на мандолине. В подростковом возрасте Нурсултан стал сочинять стихи и песни. На первых порах они были подражательные, наивные, а с годами все более оригинальные, зрелые и осмысленные.

Ведущий 1.

После окончания школы Нурсултан Назарбаев по комсомольской путевке отправился на всесоюзную стройку в город Темиртау. Через два месяца правительство Казахской ССР приняло решение направить группу юношей казахской национальности  на учебу в город Днепродзержинск в Украине. Там Нурсултан получил специальность горнового.

Ведущий 2.

В училище  ярко проявились инициативность, конструктивность, лидерские качества Нурсултана. В 1960 году, вернувшись на Родину, Нурсултан Абишевич стал работать на Карагандинском металлургическом заводе  по специальности горнового доменных печей.

Встречайте учеников 5 классов. Они исполнят для вас песню «Я казах!».

(Исполняется песня)

Ведущий 1.

1962 год выдался для Нурсултана богатым на события. Он создает семью, вступив в брак с Сарой Алпысовной. Вместе с супругой он вырастил  трех дочерей – Даригу, Динару, Алию.

Ведущий 2.

Сара Алпысовна  является основателем Международного детского благотворительного  фонда  «Бөбек» и автором предмета «Самопознание»

Она считает, что дети должны  развиваться, познавать себя. У каждого ребенка есть особый талант. Надо только взрослым вовремя заметить эту божью искру, не дать ей погаснуть.

 Опрышко Нина исполнит для вас прекрасный танец «Камажай».

Ведущий 1.

1 декабря 1991 года Нурсултана Абишевича выбирают Президентом Республики Казахстан. Ему выпала нелёгкая миссия возглавить республику в годы ее становления. В начале пути,  ситуация в Казахстане была крайне тяжелой: недееспособная экономика, пустая казна, неразвитая политическая система.

4 июня 1992 года Казахстан обрел собственные государственные символы – Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Впоследствии Государственный гимн будет изменен,  а Нурсултан Абишевич внесет в первоначальный текст песни «Менің Қазақстаным» ценные дополнения и изменения.

Ведущий 2.

Близким людям не раз приходилось наблюдать в ходе официальных и торжественных мероприятий за тем, с каким внутренним душевным трепетом Нурсултан Назарбаев исполняет слова гимна. Глава государства встает, прикладывает ладонь правой руки к левой стороне груди и поет в такт мощным аккордам оркестра. Традицию прикладывать ладонь к груди Нурсултан Абишевич ввел в качестве правила, поскольку из таких мелочей складывается имидж Казахстана, развивается чувство сопричастности к судьбе родной страны. Казалось бы, ну не встал ты в момент исполнения гимна – пустяк… Но в большой политике незначительных деталей не бывает. Там, где нет патриотизма, нет внутренней стабильности со всеми вытекающими последствиями.

Примите музыкальный подарок от Айназаровой Айданы песня «Алтын бесік».

Ведущий 1.                                                                                                          

Нурсултан Абишевич очень любит петь, танцевать. Его близкие говорят, что он очень хорошо танцует.  Он не стесняется танцевать с простыми людьми.

Ведущий 2.

Вот воспоминания его друга. «Как-то  на площади после праздника,  во время проводов Президента дети начали танцевать задорный уйгурский танец. Увидев это, Нурсултан Абишевич говорит мне: «Мурат, я давно не танцевал, ты иди, начинай, а потом пригласи меня». Я так и сделал. Когда он начал танцевать, сразу же пустились в пляс и стар и млад – все были счастливы, что танцуют с Президентом, а он действительно хорошо танцевал. Вот на такой мажорной ноте мы проводили Главу государства до машины, и он, очень довольный, попрощавшись с нами, уехал».

Ведущий 1

Танцевальный номер от 5 «Б» класса  «Қара жорға».

Ведущий2:

Большое внимание уделяет Президент образованию. По его инициативе проводятся реформы в образовании,  созданы интеллектуальные школы, Назарбаев университет.

Ведущий 1

Достижения Казахстана во всех сферах жизни и его положительный имидж в глобальном сообществе – это, прежде всего результат политики Главы государства.

Ведущий 2                                                                                                                        

Его роль в становлении и развитии страны поистине историческая. Нурсултан Назарбаев стал генератором социально-экономических реформ, его международные инициативы находят понимание и поддержку многих ведущих держав.

Исполняется песня Атамекен хор учителей.
Ведущий 2                                                                                                                          

Наш Президент — могучий генератор идей создания демократического общества. Третье десятилетие его усилия и огромная энергия направлены на консолидацию общества и достижение достойной жизни граждан. Имя Елбасы золотыми буквами вписано в новейшую историю Республики Казахстан. И кто знает, может быть и период становления независимого Казахстана народ Казахстана подведет под такой единый знаменатель, как «Нұрсұлтаның нұрлы жолы» - «Лучезарный путь Нурсултана».

 

Песня «Я ты, он, она – вместе целая страна» хор из 2-4 классов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий торжественного мероприятия, посвященного Дню Первого Президента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий торжественного мероприятия, посвященного Дню Первого Президента. В Казахстане 1 декабря празднуется День Первого Президента. В первые годы независимости о нашей стране в мире почти никто не знал. Многие переспрашивали: Казахстан, где это? и очень удивлялись, что есть такая страна - Республика Казахстан. Но так было в начале девяностых. Сейчас же, за границей, когда произносят «Казахстан» сразу же добавляют: «Назарбаев». В восприятии иностранцев это естественное слияние, ведь им стало известно о нашей стране именно тогда, когда Главой государства стал Нурсултан Абишевич.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2015 573
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бауэр Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бауэр Юлия Анатольевна
    Бауэр Юлия Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5087
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек