Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий урока литературы "По родной земле..."

Сценарий урока литературы "По родной земле..."

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Майская основная  общеобразовательная школа

Сладковский район, Тюменская область

Урок литературы                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По родной земле…                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Составила:

Учитель литературы

Жилина С.Е.

 


Тема урока: По родной земле…

Обсуждение произведения Еремея Айпина «Ханты, или Звезд;

Утренней Зари».

(Внеклассное чтение в 10-м классе после изучения творчества А.Н.Островского, возможно обращение к этому произведению в 11-м классе после изучения творчества А.И.Куприна, И.А.Бунина и В.Г.Короленко.)(Но актуальнее всего после изучения произведений В.Г.Распутина «Прощание с Матерой», «Пожар»)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: познакомиться с творчеством Е.Айпина; раскрыть его философские мотивы, размышления о смысле жизни соотнести со своими. Обучение цитированию, анализу худ произведения. Теория языка: олицетворение как основной худ прием.

Поезжай за моря-океана

Надо всею землей пролететь.

Есть на свете различные страны

Но такой, как у нас не найти

М.Исаковский  I

                               Земля живая!

....у Земли, как и у человека, своя жизнь. Живая жизнь.

Е Айпин.

Историческая справка: Айпин Еремей Данилович родился в 1948 г. в поселке Варьеган Тюменской области в семье потомственного охотника ханты. После окончания восьмилетней школы работал в промыслово- охотничьем  хозяйстве. В 1971 г. окончил ханты- мансийское педучилище, а в 1976г. -   Литературный институт имени М.Горького. Работал бурильщиком,

плотником, корреспондентом окружного комитета по телевидению и

радиовещанию.

Литературной деятельностью занимается с 1969 года. Печатался в журналах  I

«Юный натуралист», «Юность», «Октябрь», «Сибирские огни», в альманах;

«Родники», «Полярная звезда» и др.

В 1979г. дебютировал книгой «В ожидании первого снега». В 1981г. выход*

книга « В тени старого кедра», а в 1990г. - роман «Ханты, или Звезда Утренней Зари».

Рассказы Айпина переводились на испанский и венгерский языки. Член

Союза писателей России.

Вступительное слово учителя: Тюменская область - самая большая область России. Она раскинулась на необъятных просторах величайшей в мире Западно- Сибирской низменности. Ее крайняя северная точка лежит далеко   на

протяжении почти 800 километров тянутся восточные склоны Урала с его самыми высокими вершинами и глубокими ущельями.

Вместе с тем, что Западная Сибирь- колыбель богатых и самобытных культур, родина некогда живших и ныне существующих народов. Следы их пребывания хранит и тюменская земля. В лесостепи, тайге и тундре по берегам многочисленных рек и озер археологи находят остатки сезонных стоянок и долговременных поселений людей каменного , бронзового и железного веков, руины древних городищ.

Ученик: (Чтение отрывка из романа).

... « Зима перевалила за вторую половину, дело идет к весне», - подумал Демьян. Это подсказали ему лисы. Таинственная и все сокрушающая сила вырвала их с разных точек земли - его, быть может, с самого побережья Ледовитого океана, а ее из уютных таежных лесов- и привела на этот пятачок белого пространства. Такова сила любви, размышлял он, провожая взглядом уходящее на запад вечернее солнце. Быть может, эта сила все двигает в белом пространстве? Двигает само пространство? Ведь здесь все в движении: солнце, лиса и лисовин, снега , небо и земля. И лисы совсем не случайно идут в сторону восхода солнца, в сторону Звезды Утренней Зари... «

Факты на заметку: Первый русский город в Сибири - Тюмень - был заложен в 1586 году; за последние 30 лет население области увеличилось более чем в два раза.

В начале современного летосчисления среди племен, населявших территорию нынешней Тюменской области, выделялись югорские ( угорские), проживавшие В Прииртышье, и самодийские племена.

От самодийцев и коренных жителей произошли ненцы, а от древних жителей тайги и Югорских племен- селькупы. Югорские племена разделились впоследствии на ханты (остяков) и манси (вогулов). Манси расселились ближе к Уралу и по его склонам, ханты- по долине Оби и ее притокам- Иртышу, Ваху, Казыму, Агану, Югану. Учитель:

Очень много в данное время создано стихотворений о городах и поселках Тюменской области. Поэт Николай Денисов такой увидел свою Тюмень:

По родне и по рожденью-

Местных, тутошних корней-

Подрастал и я с Тюменью,

Поднимался вместе с ней..

Но везде- и в тундре голой,

И в полях у деревень,

Мне Тюмень была глаголом,

Существительным- Тюмень.

Той метафорою звучной,

Где клокочет непокой,

А не просто в деле личном-

Места жительства- строкой.

                                                           Словом, как и было нужно,

Вся- от отчего села,

От Ямала до Бердюжья

Домом творчества была.

И в других краях планеты,

Где пришлось шагать и плыть,

С малой родиною этой

Я порвать боялся нить.. Учитель: Два круга очерчивает и вбирает в себя творчество Еремея Айпина. Круг первый .-человек и природа- природа и цивилизация, цивилизация и человек. В этом круге разворачиваются действия всех произведений Айпина; в нем формируются, обтачиваются , шлифуются характеры героев; здесь же зарождаются и набухают проблемы, волнующие автора и героев произведений. Второй круг очерчен особенностями и возможностями, плюсами и минусами национального характера автора и его героев. Границы этого круга обусловлены национальной формой мышления, которая пусть и примитивно, но зато очень четко выражена в песнях каюра: что вижу, то и пою.

Меж этими кругами, как меж жерновами, трутся и трутся мысли и чувства писателя, перемалывая увиденное, услышанное, продуманное и прочувствованное, чтобы впоследствии перелить в рассказы, повести, романы. «Ханты, или Звезда Утренней Зари». Чувствуете, какое заглавие ?-многообещающее, ко многому обязывающее писателя. Книга, названная именем народа должна дать читателям портрет этого народа, высветить его национальный характер. Задача эта, на мой взгляд, невероятно трудная, и то что Айпин не убоялся ее, делает ему честь. С чего же начать разговор о первом хантыйском романе?

Пожалуй, с пролога, который звучит, как звук камертона, предваряя и настраивая все повествование на эпическую тональность. Вот изначальные строки этого пролога:

«И настало утро отъезда Вверх.............. ».

Вот как впечатляюще мощно и распевно звучит этот первый аккорд. В нем есть

какая-то библейская интонация, трогающая душу и разум. В такой тональности

написан весь пролог, настраивая читателя на встречу с чем-то необыкновенно

глубинным, ярким и звучным.

О чем этот роман? О судьбе небольшого по численности, свободолюбивого и

гордого народа ханты, что столетия безраздельно владел бескрайней приобской

тайгой, промышляя охотой да рыбной ловлей. На многих страницах романа автор

неспешно и детально рассказывает о верованиях, обычаях и обрядах, о

миропонимании и мироощущении своего народа.

Всеми доступными ему средствами писатель подчеркивает мудрость,

вольнолюбивый норов, трудолюбие и высокую нравственность малоречивых,

неторопливых, простодушных ханты.

—Где происходит действие?

Действие романа разворачивается в период промышленного освоения нефтяных и

газовых месторождений тюменского Севера. Правда, автор почему-то не пожелал

нарисовать картину этого грандиозного наступления индустриализации на приобскую природу, неотъемлемой частью которой являлись и герои романа, ибо вся их жизнь неразделимо была связана с тайгой , ее озерами да реками, зверями да птицами.

Двуслойна авторская речь и речь героев романа. Чисто хантыйские интонации и словосочетания и речевые обороты то и дело перемежаются со столь типично русскими языковыми оборотами.

Главный герой романа « Ханты» Демьян на оленях едет в неблизкий поселок, сдает пушнину, покупает нужные продукты, встречается с сыновьями. Которые живут в интернате, и возвращается домой. Вот и вся сюжетная линия романа, прямая, как стрела, без виражей и выкрутасов. Но это всего лишь ствол повествования, от которого отходит множество ветвей. Есть у ствола и глубокие корни и крона в единстве своем воссоздают яркую впечатляющую картину жизни хантыйского народа за все годы Советской власти. У романа есть и второе заглавие «Звезда Утренней Зари»... «На востоке, над вершинами сосен, светилась Звезда Утренней Зари. Она медленно поднималась в сумрачное небо. Поднималась и тянула за собой грядущий день. Казалось, день упирался, не хотел идти на землю, но настойчивая Звезда и не думала оставлять его в покое где-то за темным горизонтом. И тому ничего не оставалось, как последовать за Звездой...»

Один из учащихся: Характеристика главного персонажа Демьяна. Демьян- не ординарный охотник, он- человек мыслящий, одержимый идеей всеобщего братства людей, неразрывной связи человека, природы и космоса. . Он живет для людей, охотится для - для людей. Он верует в несокрушимую силу Добра, в возможность мирного разрешения любых конфликтов, включая и тот, наиглавнейший, занимающий и волнующий Демьяна- конфликт меж природой Югры, ее хозяевами оголтелыми временщиками- грабителями недр земных .Демьян написан Апиным любовно и бережно. Ничего лишнего, все в меру и к месту. Мудрый, добрый, целомудренный, как сама природа. Он видит брата в дереве и птице, в звере и воде, в звездах и цветах. С каким неподдельным страданием, с какой глубинной болью

«Лежа на жесткой подстилке, он вспомнил утро этого умирающего дня, вспомнил, как жена провожала его в дорогу. Поразмыслив, он понял, что Харко высказал свои предчувствия, а жена Анисья затаила тревогу, чтобы не расстраивать мужа. Вот оно что, соображал он, но Харко выл не на машины искателей, вернее, не только на машины... Ведь и звезды намекают на что- то такое.. А звезды с высоты лучше видят земную жизнь, нежели человек.»

« Он смотрел на звезды и размышлял. Звезды живут на небе, а приходит время, кончаются отпущенные им дни и годы, они срываются с небосклона, загораются и огненно-ярким хвостом падают в бездну. Так умирают звезды. И небесная жизнь их никогда не кончается, они вечно будут жить на небе...

И люди что звезды. Только живут на земле. Тоже умирают и рождаются. С той лишь"разницей, что, умирая, все звезды оставляют след, а люди- не все: один оставит сколько сможет, а другой совсем ничего не оставит...

Подготовка к ГИА и ЕГЭ.

Олицетворение-художественный прием, заключающийся в том, что при описании животных или неодушевленных предметов они наделяются человеческими чувствами, мыслями, речью.

Вспомним произведение А.Н.Островского «Гроза».

Полный ответ на тему: «Основные мотивы в творчестве драматурга».

Цитирование- «Жизнь звездная и Жизнь земная, каким боком вы повернетесь к

человеку завтра? Вот сейчас, на пороге ночи и дня, взойдет Звезда Утренней Зари. Вечная Звезда неба и земли. Никто еще, кроме Курынг воиха (хантыйское название Большой Медведицы, не знает о приближении утра, когда на востоке из-за горизонта поднимается Звезда утренней Зари. Уж за ней немного погодя покажется тоненькой ниточкой бледная полоса зари. Заря все будет расти,  наливаясь медно-густым и чистым румянцем, и вскоре взорвется оранжево-золотистым ликом юного Солнца. Так приходит солнце. Но это все после, а самой первой восходит Звезда Утренней Зари. С ее восходом  кончается ночь и начинается день.»

Чтец:    Сибирь, Сибирь! С твоим названьем Как воскресает много дум! Я предаюсь воспоминаньям, И оживляется мой ум. Твое дитя от колыбели, Я полюбила твой простор, И белокудрые метели Мне стали милы с юных пор.. Порой лишь песня вьюги дикой Была слышна мне в тишине, Какою властной и великой Тогда она казалась мне!

И этой песнею мятежной

Средь гордо- девственных лесов,

Средь мрака гор и вечных льдов-

Во мне будилась нервно, страстно,

Как вихрь, мятежна и бурна,

Как буря, сильна, полновластна,-

Любовь лишь к Родине одна.

«Надо уловить   мгновение, когда замирает Вселенная и тихо всплывает из-за горизонта Звезда Утренней Зари. В одно и то же мгновение рождается день и

умирает ночь. Уловив это волшебное мгновение, поймешь, что ты нужен Земле, Солнцу и Звездам так же, как они нужны тебе.

Земля не может, чтобы не оставлял на ней свои следы- тропы человек. Солнце не может, чтобы его лучи не согревали человека. Звезды не могут, чтобы по ним не находил свои пути- дороги человек».

В финале урока звучат строки Михаила Цейнера. Страна родимая! Всем сердцем и душой Я шлю на Новый год Всевышнему моленья, Чтоб он рассеял мрак, царящий над тобой, И озарил тебя лучами обновленья. Чтоб, радостно восстав от векового сна, Трудам осмысленным ты предалась всецело, Чтоб чистых помыслов и светлых дум полна, Навстречу счастию отправилась ты смело! И пусть никто тебя не укорит хулой, Позорным именем «страны цепей, изгнанья...». О, Родина моя! О, край мой дорогой! Тебе, тебе, Сибирь- все лучшие желанья!

«В молодой душе начинает распускаться самый дорогой цветок- любовь к Родине» .

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока литературы "По родной земле...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1089
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жилина Светлана Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жилина Светлана Егоровна
    Жилина Светлана Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31875
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе