Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока математики 1 класс Школа России "Общие приемы вычитания с переходом через десяток"

Сценарий урока математики 1 класс Школа России "Общие приемы вычитания с переходом через десяток"

Скачать материал

 

МОАУ СОШ с. Васильевки

 

 

 

 Математика 1 класс

 

 

 

 

 

Общие приёмы вычитания с переходом через десяток.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Клименко Л.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика 1 класс

Тема: Общие приёмы вычитания с переходом через десяток.

Цель: формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с новой темой. 

Образовательная цель: 

моделировать приемы выполнения действия вычитания с переходом через десяток, используя предметы.

Задачи: 

образовательные:

-познакомить учащихся с приёмами вычитания чисел с переходом через десяток через моделирование приемов;

- совершенствовать вычислительные навыки; 

развивающие:

-развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь учащихся, умение анализировать;

- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах;

- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

воспитательные:

-формировать потребность быстро и правильно решать поставленные задачи, навыки  работы в паре и группе, воспитывать учебную активность;

-развивать коммуникативные навыки (готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.);

 

ХОД УРОКА:

1.     Мотивация к учебной деятельности.    (слайд 1)

- Добрый день всем, кто присутствует сегодня на нашем уроке! Как гостеприимные хозяева, давайте подарим нашим гостям свои улыбки, пусть наш класс наполнится  светом, счастьем и добром!

       Ребята, улыбнитесь друг другу и подарите уверенность в том, что сегодня у нас все получится. Поддержите друг друга перед предстоящей работой!  А я желаю вам подняться еще на одну ступеньку в познании математики.

- Начнём наш урок.

- Готовы?

- Давайте прочтём наш девиз: (слайд 2)

Будем мы считать, писать

И решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда,

В руки шла удача.

 

 

2.Устный счёт. (Слайд 3)

1.Порядковый счёт.

- Ну что ж немножко разомнёмся:

- Давайте посчитаем от 1 до 20 через одно число;

1 ряд: посчитайте от 8 до 15 и обратно;

2 ряд: посчитайте от 7 до 14 и обратно;

3 ряд: от 9 до 16 и обратно.

2.Математический диктант.

Покажите число:

- в котором 1 дес. 3 ед.; 1 дес. 5 ед., 2 дес.,  1 дес. 1 ед.;

- которое при счёте следует за числом 12, 16, 18;

- которое стоит  перед числом 11, 14, 18;

- между 13 и 15, 16 и 18, 14 и 16;

- увеличьте 15 на 2, 17 на 1, 13 на 3;

- уменьшите 19 на 2, 17 на 3, 11 на 1;

- первое слагаемое 9, второе 3 найдите сумму; сумму чисел 8 и 5;

- уменьшаемое 15, вычитаемое 5 найдите разность; разность чисел 13 и 3.

3. Состав чисел первого десятка.

- Сегодня для работы на уроке нам понадобится состав чисел первого и второго десятка, помогите мне его вспомнить:

- Возьмите оценочный лист под номером 1 и оцените свою работу при устном счёте.

(Слайд 4)

3.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

- Возьмите карточку под номером 2 для пробного действия. У вас на карточке записаны выражения, попробуйте вычислить, если возникнут затруднения, то пример можно пропустить.  (Слайд 5)

9 + 3 =                  7 + 7 =

7 + 6 =                  14 – 6 =

8 + 5 =                  9 + 6 =

6 + 6 =                  9 + 5 =

4.Выявление места и причины затруднения.

- Кто затруднился?

- Что вызвало затруднение?

- Давайте по эталону проверим ваши вычисления. (Слайд 6)

- Поднимите руки,  у кого нет ошибок?      (Оценочный лист)

5.Построение проекта выхода из затруднения.

- Почему выражение 14-6 вызвало затруднение?

- Кто может сказать тему нашего урока?  (Слайд 7)

- Какую цель перед собой поставим? (Слайд 8)

6.Работа над новой темой, выход из затруднения.

- Откройте тетради, запишите число.

- Давайте запишем пример, с которым многим не удалось справиться:  (Слайд 9)

- Поднимите руки, кто с этим примером изначально справился?

- Кто поможет нам справиться с затруднением, объяснит при помощи кружков, как можно решить данный пример? (Зибзей Н. у доски с кружочками объясняет приём)

- Кто вычислял по-другому? (Состав чисел)

Физминутка

Хомка

Просмотр на диске объяснение материала.

-  Давайте проверим свои убеждения, толь на другом примере.

- Правы ли оказались ребята?

- Так как выполняем вычитание с переходом через десяток?

5.Первичное закрепление.

ЗАДАНИЕ 2 (с объяснением по одному)

Завьялова А., Юрьева Э.,  Жилин Н……………………………

6. Работа в парах с самопроверкой по эталону.

(Слайд 10)

13-5=         14-7=          15-8=         15-6=

18-9=         11-4=          17-9=          16-7=

- Дети в паре выполняют вычисления.

(Слайд 11)

- Проверим по эталону.

- Какая пара допустила ошибки? Какой сделаем вывод?

- Где вы можете это сделать?

- У кого нет ошибок? Молодцы! Поставьте себе +. Дома вам будет гораздо легче выполнить задания.

7.Включение в систему знаний и повторение.

- Одной из задач нашего урока было повторить решение задач, изученных видов. Приступим. Откройте учебники на стр. 81 , найдите задачу  4.

- Прочитаем задачу. Это задача или нет.

- Почему?

- О  чём эта задача?

- Соня, прочитай задачу ещё раз.

- Кто может составить краткую запись и программу решения?

- Дети решают самостоятельно, ребёнок за ширмой. Оценочный лист.

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какова была цель нашего урока?

- Достигли ли мы цели?

- Докажите.

- Какие трудности у вас ещё встречаются?

- Где можно над ними поработать?

- Я предлагаю потренироваться дома, выполнив стр. 41 в раб. тетради, а для тех кто любит преодолевать трудности № 6, стр. 81

9.Самооценивание.

- Ребята, вы сегодня хорошо поработали, мне помогли вести урок, сейчас я предлагаю оценить свою работу на уроке.

-У вас на партах  лежит лесенка успеха и смайлик.

- Возьмите свой оценочный лист №1, если у вас только плюсы и порядок в тетради, вы можете поставить смайлика на верхнюю ступень.

- если одинаковое количество + и - , то на среднюю.

- Почему! Спасибо за урок!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока математики 1 класс Школа России "Общие приемы вычитания с переходом через десяток""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
